2023届呼伦贝尔市数学三下期末综合测试模拟试题含解析
展开这是一份2023届呼伦贝尔市数学三下期末综合测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2023届呼伦贝尔市数学三下期末综合测试模拟试题
学校_______ 年级_______ 姓名___________
一、认真思考,巧填空。
1.在括号里填合适的单位或合适的数。
(1)绕某小区走一圈大约800(______),亮亮绕此小区走5圈,大约走了(______)千米。
(2)食堂安排一辆载重5000(______)的卡车,运一批约4(______)重的大米。
(3)文文买了一张书皮,这张书皮的大小大约是10(______)。
(4)小林在一张白纸上铺扑克牌,一张扑克牌的面积是40(______),铺满这张白纸正好用了50张扑克牌,这张白纸的面积是(______)平方分米。
2.长影世纪城的夏季运营时间是上午9:00到下午5:30。游客一天最多可以在世纪城中游玩(______)小时(______)分。
3.用24时计时法,下午5时30分是(________),晚上10时是(________)。
4.175÷5的商是(______)位数,商的最高位上的数字是(______)。
5.在括号里填上合适的单位。
(1)一筐苹果重30(_________)。
(2)学校操场的面积是4000(_________)。
(3)从甲城到乙城的公路长120(_________)。
(4)课桌面的面积为24(_________)。
6.一支圆珠笔2.7元,一支钢笔比一支圆珠笔贵7.8元,一支钢笔(_______)元.
7.一台彩电售价2018元,买4台大约要花_____元。
8.在括号里填小数。
9.8月1日的前一天是(____)月(____)日,6月30日的后一天是(___)月(___)日。
10.一匹马换8只猫,1只猫换4只兔,一匹马可以换(______)只兔。
11.单位换算
①一个星期=_________小时 ②2018年第二个季度=_________天
③50平方分米=_________平方厘米 ④300平方分米=_________平方米
⑤6小时=_________ 分 ⑥300秒=_________分
⑦2元7角3分=_________元(用小数) ⑧2米8分米=_________米(用小数)
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12.足球场的周长约为30米。(________)
13.小数比分数小得多. (______)
14.一年有12个月,其中有6个大月,6个小月。(________)
15.用6个1平方厘米的正方形拼成的图形,它们的面积都是6平方厘米。(______)
16.面对北极星时,你的前面是北方,后面是南方。(________)
17.被除数扩大2倍,除数缩小3倍,商扩大6倍。( )
18.张强面向西北方向,他的右侧是东南方向。(________)
19.用16个边长是1厘米的正方形,无论拼成什么样的图形(不重叠),所得的图形的面积都是16平方厘米。 (____)
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20.两位数乘两位数,积最多是( )位数。
A.4 B.2 C.3
21.有3件上衣,2条裙子,1条裤子,如果把1件上衣和1件下装配成1套,可以有( )套不同的搭配方法。
A.6 B.9 C.12
22.观察下图,公园在电影院的( )方向。
A.西北 B.东北 C.东南
23.上海世博会于2010年5月1日开幕,到10月31日闭幕,历经( )天。
A.180 B.182 C.184 D.185
24.爸爸开车在解放路上由南向北行驶,在十字路□向右转后进入中山路,车子变为( )行驶。
A.由南向北 B.由东向西 C.由西向东 D.由北向南
25.图中甲、乙两个三角形( ).
A.面积相等,周长不相等
B.周长和面积都相等
C.周长和面积都不相等
26.傍晚,当你面向太阳时,你的右边是( )面.
A.东 B.南 C.北
27.下面的算式,商中间有0的是( )。
A.305÷5 B.615÷3 C.650÷5
四、仔细计算。
28.直接写出得数
50×6= 5×12= 72÷3= 4+6.7= + =
91-18= 60×40= 12×9= 7.3+3.7= 2.5 + 3.4=
29.笔算,带的要验算。
915÷3= 516÷6=
34×15= 52×18= 10.0-1.8=
五、图形与统计
30.在下列各图中分别表示出。
31.同学们打算把10盆鲜花摆成如下的图案。如果这些鲜花中有是菊花,你希望这些菊花摆在图案里的什么位置?在图中涂一涂。
六、生活中的数学。
32.三年级3个班在为灾区捐款活动中,共捐了1350元,平均每人捐10元,平均每个班有多少人捐款?
33.河北赵县一户果农把采摘的雪花梨每14千克装一箱,装好35箱后,还剩下9千克。果农一共采摘了多少千克雪花梨?
34.李阿姨要买7个足球,付给售货员200元,找回4元,平均每个足球多少元?
35.妈妈用500元买2台电风扇,每台电风扇209元,应找回多少钱?
36.友谊广场有一个边长8米的正方形场地,打算用面积8平方分米的彩砖铺地,一共需要多少块这样的彩砖?
37.幼儿园李阿姨买了21个同样的玩具,付给营业员600元。
小狗18元 | 小熊28元 | 小兔38元 |
(1)估一估,她买的是哪种玩具?
(2)买这些玩具应找回李阿姨多少钱?
参考答案
一、认真思考,巧填空。
1、米 4 千克 吨 平方分米 平方厘米 20
2、8 30
3、17:30 22:00
4、 两 3
5、千克 平方米 千米 平方分米
6、10.5
7、8000
8、0.7 1.3 2.5
9、7 31 7 1
10、32
11、168 91 5000 3 360 5 2.73 2.8
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12、×
13、×
14、×
15、√
16、√
17、√
18、×
19、√
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20、A
21、B
22、B
23、C
24、C
25、B
26、C
27、B
四、仔细计算。
28、300, 60, 24, 10.7,
73, 2400, 108, 11, 5.9
29、305;86;
510;936;8.2
五、图形与统计
30、
31、
六、生活中的数学。
32、45人
33、35×14+9=499(千克)
答:果农一共采摘了499千克雪花梨。
34、200-4=196(米) 196÷7=28(元)
35、82元
36、800块
37、(1)玩具小熊;(2)12元
相关试卷
这是一份2023届内蒙古呼伦贝尔市鄂伦春自治旗数学五下期末综合测试模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届嘉善县数学三下期末综合测试模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届乐平市数学三下期末综合测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。