灵璧县2023年数学四下期末达标测试试题含解析
展开
这是一份灵璧县2023年数学四下期末达标测试试题含解析,共8页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
灵璧县2023年数学四下期末达标测试试题一、 填空题。 (20 分)1.70.672中小数部分的7表示(___)。2.在( )填上“>”“<”或“=”。4050千克(______)4.5吨 25×100-1(______)25×993.1个笔记本3.05元,3.05是由3个________和5个________组成的。4.用6、7、4、1、0、9这六个数字组成的六位数中最大的是(________),最小的是(________)。5.等腰三角形的一条边长6厘米,一条边长3厘米。这个等腰三角形的周长是(______)厘米。6.345×4的得数是五位数,内最小填(_____).7.明明的身份证号是341424201002213426,她出生在_____ 年_____ 月_____日。8.一个两位小数保留一位小数是2.3,这个两位小数最大是_____,最小是_____.9.一个长方形长10米,宽6米,如果长减少(______)米或者宽增加(______)米,这个长方形就变成了正方形,这两个正方形相差(______)平方米。10.请用分数和小数表示下图中的涂色部分。分数(______)小数(______)分数(______)小数(______)二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.下面各数中,要读出两个“零”的数是( )。A.302007 B.400.06 C.705.0812.把一个等边三角形等分成两个直角三角形后,每个直角三角形中的两个锐角分别是( )。A.60°和30° B.60°和45° C.45°和30°13.(32+25)×2= ( )A.32+25×2 B.32×25×2 C.32×2+25×214.一个三角形的内角和是180°,把这个三角形对折后正好形成一个更小的三角形,这个小三角形的内角和是( )°。A.180 B.90 C.前两者都可能15.根据下图所列的方程中正确的是( )。A.2b+15=100 B.100+15=2b C.2b-15=100三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.一辆车每小时行75千米,可以写成75千米/时。(________)17.用三根分别长3厘米、3厘米、6厘米的小棒能摆成一个三角形。(______)18.复式条形统计图可以同时表示两种不同的数量。 (____)19.大于0.995而小于0.997的小数只有0.996。 (____)20.a-b-c=a-(b+c). (____)四、 计算题。 (28 分)21.口算.58+62= 185-99= 45×40= 250÷50=7.8+2.2= 7-1.9= 0.16×100= 6.3÷10=0.1÷10= 15×6= 22.用竖式计算下面各题并验算.10-3.06= 11.36+8.54=五、 作图题。 (8 分)23.在下面方格纸上画出:(1)小旗绕A点顺时针旋转90°后的小旗图。(2)梯形绕B点逆时针旋转90°后的梯形图。六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.甲、乙两个货场共存货物460吨,从甲货场运出货物92吨,乙货场运进货物16吨,这时乙货场比甲货场少26吨。两个货场原来各存货物多少吨?25.一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫3天吃108千克食物.大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?26.同学们参加课外活动。跳绳的和打乒乓球的各有4组,跳绳的每组28人,打乒乓球的每组22人,一共有多少人参加活动?27.学校推荐了一套“数学课外书”(共四本),每本的单价如下表:四(1)班王老师准备购买 18 套,请你算一算,王老师准备 2000 元钱,够不够?28.王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?(用综合算式来解答)29.飞翔老师去超市买了一个高压锅和一条围巾,结果飞翔老师把围巾标价的个位上的0忽略了,只付了368元,营业员告诉她需要440元。请问高压锅和围巾各多少元?
参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、7个百分之一【解析】略2、< > 【分析】1吨=1000千克;在没有小括号,但是既有加减法,又有乘除法的算式中,要先算加、减法,再算乘、除法.【详解】(1)4050÷1000=4.05吨,4.05<1.5,所以4050千克<4.5吨;(2)25×100-1=2500-1=2499,25×99=2475,2499>2475,所以25×100-1>25×99。故答案为:<;>。 本题的关键是牢记千克和吨之间的进率,以及整数混合运算的顺序。3、1 0.01 【分析】一个小数由整数部分、小数部分和小数点组成,小数点左边的数叫做整数部分,小数点右边的数叫做小数部分,小数点右边的第一位是十分位,计数单位是十分之一,小数点右边的第二位是百分位,计数单位是百分之一,……,据此解答。【详解】1个笔记本3.05元,3.05是由3个1和5个0.01组成的。 本题主要考查小数的数位与计数单位,注意整数部分、小数部分和小数点的位置。4、976410 104679 【解析】略5、15【分析】根据任意两边之和大于第三边,知道等腰三角形的腰的长度是6厘米,底边长3厘米,把三条边的长度加起来就是它的周长。【详解】3+3=6所以等腰三角形的底边长3厘米,腰长6厘米;周长:6+6+3=15(厘米) 关键是先判断出三角形的两条腰的长度,再根据三角形的周长的计算方法,列式解答即可。6、3【解析】略7、2010 2 21 【解析】略8、2.34 2.25 【解析】要考虑2.3是一个两位数的近似数,有两种情况:“五入”得到的2.3最小是2.25,”四舍”得到的2.3最大是2.34,由此解答问题即可.9、4 4 64 【分析】根据题意可知一个长方形长10米,宽6米,变成正方形那么长和宽就得相当,要么10变成6,要么6变成10。再求出两个正方形的面积,最后求出之间的面积差。【详解】10-6=4(米)10×10=100(平方米)6×6=36(平方米)100-36=64(平方米)故答案为:4;4;64。 正方形四条边都相等,长方形变成正方形要么长缩短,要么宽延长。10、 0.4 0.36 【分析】分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数;当整体被十等分、百等分、千等分……等时,此时的分量,还可以使用小数表示:如记作0.1,记作0.01,据此对题目中的图形进行分析后用分数和小数表示下图中的阴影部分即可。【详解】图1被平均分成10份,其中阴影部分为4份,根据分数及小数的意义可知,阴影部分占这个图形的,用小数表示为0.4;图2被平均分成100份,其中阴影部分为36份,根据分数及小数的意义可知,阴影部分占这个图形的,用小数表示为0.36。 了解小数的意义,可从分数的意义着手,小数的意义是分数意义的一环。 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、C【解析】略12、A【详解】略13、C【详解】略14、A【分析】所有三角形的内角和均为180°,据此解答即可。【详解】根据分析可知,这个小三角形的内角和是180°。故答案为:A。 不管图形如何变化,三角形的内角和均为180°,四边形内角和均为360°,五边形内角和均为540°。15、A【分析】根据题意可知,三条线段分别长bm、15m、bm,这三条线段的长度和为2b+15m。而这三条线段的长度和为100m,则可列方程为2b+15=100。【详解】根据题目给出的线段图列方程为:2b+15=100。故答案为:A。 根据题意找出等量关系式,据此列出方程即可。 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、√【分析】一辆车的速度可达每小时75千米,根据速度的表示方法,千米/时是用来表示速度的复合单位,要按从左到右的顺序书写,写作75千米/时,读作75千米每时,由此判断即可。【详解】据分析得出:一辆车每小时行75千米,可以写成75千米/时,故此说法正确。故答案为:√ 本题考查了学生速度的写法这一基础知识。17、×【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边,进行解答即可。【详解】3+3=6所以用三根分别长3厘米、3厘米、6厘米的小棒不能摆成一个三角形;故答案为:× 解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。18、√【解析】略19、✕【解析】略20、√【详解】略 四、 计算题。 (28 分)21、120 86 1800 5 105.1 16 0.63 0.01 90【解析】略 22、6.94 19.9【解析】略 五、 作图题。 (8 分)23、【解析】略 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、163吨【解析】已知“甲、乙两个货场共存货物460吨”,我们还要求出甲货场和乙货场的货物数量差为92+16+26=134(吨),甲货场原存货物(460+134)÷2=297(吨),乙货场原存货物297-134=163(吨)。25、180÷(108÷3)=5【解析】略26、(28+22)×4=200(人)或28×4+22×4=200(人)【解析】略27、(26+31+24+28)×18=1962(元)2000>1962答:够。【解析】略28、32元【解析】试题分析:我们要先求出买完足球还剩下的钱数是:386﹣130=256元,要用256元买8个篮球,每个篮球的价格是:256÷8=32元.解:(386﹣130)÷8=256÷8=32(元)答:平均每个篮球32元.【点评】我们要先求出买足球后还剩多少钱,然后在利用总量与个数的关系求出单价.29、高压锅360元;围巾80元【分析】把围巾标价的个位上的0忽略了,也就是将围巾的价格的小数点向左移动一位,缩小为原来的,即少算了围巾价格的。飞翔老师付了368元,实际上需要440元,所以飞翔老师少付了440-368=72(元)。这少付的72元就是少付的围巾钱,所以围巾72÷9×10=80(元)。用440元减去围巾的价钱,即可求出高压锅的价钱。【详解】(440-368)÷9×10=72÷9×10=8×10=80(元)440-80=360(元)答:高压锅360元,围巾80元。 解决本题的关键是明确少算的72元钱是围巾价格的。
相关试卷
这是一份蕉岭县2023年数学四下期末达标测试试题含解析,共7页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份灵璧县2023年数学四下期末考试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份和龙市2023年数学四下期末达标测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。