浙江省衢州市2023年数学四下期末考试模拟试题含解析
展开浙江省衢州市2023年数学四下期末考试模拟试题
一、用心思考,认真填写。
1.小鱼向(____)平移了(____)格。
2.从(____)面和(____)面看到的都是。
3.一个数由8个千万、5个百万、3个十万,4个千组成,这个数写作(________)。
4.一个梯形的下底是上底的3倍,如果把梯形的上底延长16厘米,就成了一个平行四边形。这个梯形的上底是(________)厘米,下底是(________)厘米。
5.○、□、△分别代表三个数,并且△+△+△=○+○+○+○,○+○=□+□+□,△+□+○+○=60,则○=_____,□=_____,△=_____.
6.三百万八千零五十写作________,四舍五入到万位是________万。
7.一种纸,10张约中2克,照这样计算,1000张约重(______)克,10000张约重(______)克,合(______)千克。100000000张纸约重(______)千克。
8.为了提高异地移栽的成活率,对树苗进行吊针注射液“聚能酶”的注射。每袋“聚能酶”的净含量1200毫升,每棵树苗配一袋。照这样计算,50棵树苗需要(________)毫升,合(________)升。
9.写出下面各数。
三百点四写作:(________) 零点七五写作:(________)
五点七六写作:(________) 六百七十点四写作:(________)
10.一个三角形的两条边的长分别为4厘米和10厘米,第三条边的长度一定要大于_____厘米,同时小于_____厘米.
11.下面是四位同学50m跑的成绩,跑得最快的是(_____),最慢的是(_____),两者成绩相差(_____)秒.
8.60秒 9.20秒 8.75秒 9.86秒
二、仔细推敲,认真辨析。
12.小华的位置是(3,5),小明的位置是(3,6),他们是同桌。(______)
13.方程的两边同时乘或除以相同的数,左右两边仍然相等.(____)
14.平移后的图形位置发生改变,但图形的大小、形状、方向不变。 (________)
15.一辆车每小时行75千米,可以写成75千米/时。(________)
16.0.99×1.99的积一定大于0.99且小于1.99。(______)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.a×a×1可以写成( )
A.2a B.1a2 C.a2 D.a×2
18.读出下面横线上的数,其中是近似数的有( )个。
(1)明光镇去年在校的学生人数是5879人。
(2)文成书店今年3月份购进图书约2860000册。
(3)李晓东家的房屋面积接近110平方米。
(4)育才小学田径队有45名队员。
A.1 B.2 C.3 D.4
19.一个正方形的周长是a米,它的面积是( )平方米。
A.a2 B.(a÷4)2 C.4a
20.比3.5大并且比3.7小的小数有( )个.
A.0 B.1 C.无数
21.3.1和3.2之间( )。
A.有9个小数
B.有无数个小数
C.没有小数
四、细心计算,认真检查。
22.直接写出得数。
9×800= 20×350= 7×110= 230×3=
140×2= 310×30= 500×70= 400×7=
50×800= 17×40= 420÷70= 600÷50=
23.计算下列各题,怎么简便就怎么算
7.69×101 46×0.33+54×0.33 0.125×72
24.5.63与4.37的和去乘它们的差,积是多少?
五、操作题
25.王明要从主管道架一条引水管通往自己家,请你在下图中帮他画出引水管的架设施工的设计图。
26.按要求在下面的方格中作图。
(1)画一个等腰三角形
(2)画出这个等腰三角形向下平移2格后的图形
六、解决问题
27.天天买了下面三条学习用品各一件,一共用去了35元。一块橡皮多少钱?
28.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口(爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?(通过计算对比)
方案一 成人票:40元/人 儿童票:半价 |
| 方案二 5人及5人以上团体票:30元/人 |
29.四年级二班同学1分钟踢毽子成绩如下(单位:个)。
男生成绩:41、36、52、42、26、32、45、48、64、44、45、50、35、20、40.
女生成绩:57、55、42、28、51、45、50、58、64、52、35、58、37、56、70.
根据上面的数据完成统计表。
(1)四年级二班同学1分钟踢毽子成绩统计表
个数人数性别 | 30及30以下 | 31~40 | 41~50 | 51~60 | 60以上 |
男生 | ____ | ____ | ____ | ____ | ____ |
女生 | ____ | ____ | ____ | ____ | ____ |
(2)男生1分钟踢毽子在(____)个范围的人数最多,有(____)人。
(3)(____)比(____)成绩好些。
30.育才小学新建一幢4层教学楼,每层有6间教室,每个教室里放25张课桌,一共需要多少张课桌?
31.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元/个;钢化玻璃水杯,售价32元/个;塑料水杯,售价16元/个。石老师花了约500元买了15个同样的水杯,石老师买的是哪一种水杯?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、右 5
【解析】略
2、前 上
【解析】略
3、85304000
【解析】略
4、8 24
【分析】由题意可知:梯形上底的(3-1)倍是16厘米,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答,求出上底的长,进而求出下底的长。
【详解】上底是:16÷(3-1)=8(cm)
下底:8×3=24(cm)
故答案为:8;24。
解答此题的关键是:根据平行四边形对边相等的特征,再利用梯形上底、下底的倍数关系求出梯形上底、下底。
5、15 10 20
【解析】略
6、3008050 301
【分析】(1)写数时从高位到低位,一级一级往下写,哪一位上是几就写几,没有就写0;(2)根据千位数字四舍五入到万位即可。
【详解】三百万八千零五十写作:3008050;3008050≈301万。
故答案为:3008050;301
此题考查数的读写,从高位到低位顺次写下,哪一位上没有就写0。四舍五入到万位,就看千位上数字。
7、200 2000 2 20000
【分析】从题意中得知1000张是10张的100倍,那么质量也是2克的100倍得到200克。10000张是1000张的10倍,那么质量也是200克的10倍得到2000克,再将克转化成2千克。100000000张是10000张的10000倍,那么质量也是2千克的10000倍得到20000千克。
【详解】1000÷10=100;
100×2=200(克);
10000÷1000=10;
10×200=2000(克);
2000克=2千克;
100000000÷1000=10000;
10000×2=20000(千克)。
故答案为:200;2000;2;20000。
此类题型先考虑后者是前者的多少倍,再进行单位名称的换算。绝大多数情况下,单位都不统一,由于0的个数比较多,转换单位时细心一些。
8、60000 60
【分析】50棵树苗需要多少,列式为50×1200,然后将低级单位毫升化成高级单位升除以进率1000即可。
【详解】50×1200=60000(毫升)
60000毫升=60升
本题主要考查毫升和升之间的换算,注意低级单位化高级单位除以进率。
9、300.4 0.75 5.76 670.4
【分析】小数的写法:按照整数部分的写法写出整数部分,点写作“.”,小数部分按照数字直接写出。
【详解】三百点四写作:300.4 零点七五写作:0.75
五点七六写作:5.76 六百七十点四写作:670.4
故答案为:300.4;0.75;5.76;670.4
本题考查的是小数的写法,注意小数点的书写,小数点要写成圆点,不能写成“,”或者“、”,小数点的位置应写在整数个位的右下角,不能写在数字中间。
10、6 1
【详解】试题分析:根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可.
解:10﹣4<第三边<10+4,
所以6<第三边<1,
即第三边6厘米~1厘米之间(不包括6厘米和1厘米),
所以第三条边的长度小于1厘米,大于6厘米.
故答案为6,1.
【点评】
解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可.
11、① ④ 1.26
【解析】略
二、仔细推敲,认真辨析。
12、×
【分析】根据数对的含义,小华的位置是(3,5),表示的是第3列第5行;小明的位置是(3,6),表示的是第3列第6行,因此他们在一列上,同桌应在同一行,由此判断。
【详解】小华的位置是(3,5),小明的位置是(3,6),他们是前后桌;
故答案为:×
本题主要考查的是用数对表示位置,要记得在数对中左边的数字表示第几列,右边的数字表示第几行。
13、×
【详解】略
14、√
【解析】略
15、√
【分析】一辆车的速度可达每小时75千米,根据速度的表示方法,千米/时是用来表示速度的复合单位,要按从左到右的顺序书写,写作75千米/时,读作75千米每时,由此判断即可。
【详解】据分析得出:
一辆车每小时行75千米,可以写成75千米/时,故此说法正确。
故答案为:√
本题考查了学生速度的写法这一基础知识。
16、√
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;据此解答。
【详解】0.99<1,所以0.99×1.99的积小于1.99,1.99>1,所以0.99×1.99的积大于0.99,即1.99>0.99×1.99>0.99;
故答案为:√
考查了小数乘法和小数大小的比较,关键是熟练掌握因数与积之间大小关系。
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、C
【分析】根据有理数的乘方的意义,知道an表示n个a相乘,任何数乘1,都等于它本身,所以a×a×1=a2;由此做出选择。
【详解】由分析可知:a×a×1可以写成a2;
故选C。
注意:字母与数相乘时可以简写,即省略乘号,把数字提到字母的前面。
18、B
【分析】准确数是真实准确的数,近似数是与准确数接近估计的数,由此进行判断。
【详解】(1)明光镇去年在校的学生人数是5879人,是精确数;
(2)文成书店今年3月份购进图书约2860000册,是近似数;
(3)李晓东家的房屋面积接近110平方米,是近似数;
(4)育才小学田径队有45名队员,是精确数;
其中是近似数的有2个;
故答案为:B
本题考查了近似数和精确数。准确数:与实际完全符合的数,近似数:与实际接近的数。
19、B
【解析】略
20、C
【解析】略
21、B
【分析】由题意可知要求的小数在3.1和3.2之间,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数,…,数不清,据此回答。
【详解】在3.1和3.2之间,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数,…,所以有无数个小数。故答案为:B
本题考查小数的大小比较,求3.1和3.2之间小数的个数,要想到小数除了有一位的,还可以比较第二位,第三位,…。
四、细心计算,认真检查。
22、7200;7000;770;690;
280;9300;35000;2800;
40000;680;6;12
【分析】根据整数的混合运算法则:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。
【详解】(1)9×800=7200;
(2)20×350=7000;
(3)7×110=770;
(4)230×3=690;
(5)140×2=280;
(6)310×30=9300;
(7)500×70=35000;
(8)400×7=2800;
(9)50×800=40000;
(10)17×40=680;
(11)420÷70=6;
(12)600÷50=12
熟练掌握整数的运算法则是关键。计算过程要认真仔细。
23、7.61×101=7.61×(100+1)
=7.61×100+7.61×1
=761+7.61
=776.61,
46×0.33+54×0.33
=(46+54)×0.33
=100×0.33
=33,
0.125×72
=0.125×8×1
=1×1=1.
【解析】略
24、12.6
【分析】根据题意,分别将5.63与4.37相加再相减,用和除以差,由此列式解答。
【详解】(5.63+4.37)×(5.63-4.37)
=10×1.26
=12.6
列式计算的关键是理解语言叙述的运算顺序,正确理解题意,列式计算即可。
五、操作题
25、
【分析】王明要从主管道架一条引水管通往自己家,水管如果垂直于主管道,那么水管最短,这样设计比较合理。
【详解】过王明家一点作一条垂线到主管道,这样设计比较合理。
故答案为:
两点之间垂直线段最短,设计图时这样工程量最小。
26、
【分析】(1)有两条边相等的三角形叫做等腰三角形,据此画出等腰三角形。
(2)作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。
【详解】
本题考查等腰三角形的定义以及作平移后图形的方法。作平移后图形时,确定图形的关键点及对应点是解题的关键。
六、解决问题
27、2.9元
【分析】先求出一个文具盒和一本笔记本一共的钱数,再用总钱数35元减去它们的钱数,即可解答。
【详解】35-(24.5+7.6)
=35-32.1
=2.9(元)
答:一块橡皮2.9元。
本题主要考查小数加减混合运算的实际应用,解答本题也可用连减的方法,即35-24.5-7.6。
28、选择方案二购票省钱
【分析】根据题意可知,小刚一家三口和小红一家三口一共是6个人,分别是4个成人和2个儿童。选择方案一,儿童票是40÷2=20元/人,则需要花费的钱数是40×4+20×2元;选择方案二,需要花费的钱数是30×6元。
【详解】方案一:成人购买成人票,儿童购买儿童票。
40÷2=20(元/人)
40×4+20×2
=160+40
=200(元)
方案二:全部购买团体票。
30×6
=180(元)
200>180
答:选择方案二购票省钱。
理清量与量之间的关系,根据题意分别求出方案一和方案二购票花费的钱数,再比较解答。明确需要购票的一共是4个成人和2个儿童,这是解决本题的关键点。
29、2 4 7 1 1 1 2 3 7 2 41~50 7 男生 女生
【详解】略
30、600张
【分析】每层有6间教室,那么4层就有4×6=24间教室,一个教室里放25张课桌,那么24间教室就放24个25,再用24乘25即可解答。
【详解】4×6×25
=24×25
=600(张)
答:一共需要600张课桌。
考查学生的综合分析能力,能用连乘解决实际问题。
31、钢化玻璃水杯
【分析】分别计算出三种水杯各买15个,需要多少钱,再和500元对比,即可解答。
【详解】48×15=720(元),32×15=480(元),16×15=240(元),只有480元最接近500元。
答:石老师买的是钢化玻璃水杯。
考查学生的综合应用能力,细心计算即可。
衢州市柯城区2022-2023学年数学四下期末监测试题含解析: 这是一份衢州市柯城区2022-2023学年数学四下期末监测试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
浙江省宜春市2023年数学四下期末联考模拟试题含解析: 这是一份浙江省宜春市2023年数学四下期末联考模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
浙江省宁波市奉化区2023年数学四下期末考试模拟试题含解析: 这是一份浙江省宁波市奉化区2023年数学四下期末考试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。