江苏省淮安市黄集九年制学校2022-2023学年数学四年级第二学期期末学业水平测试试题含解析
展开这是一份江苏省淮安市黄集九年制学校2022-2023学年数学四年级第二学期期末学业水平测试试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
江苏省淮安市黄集九年制学校2022-2023学年数学四年级第二学期期末学业水平测试试题
一、用心思考,我会选。
1.修凳子时常在旁边加固成三角形是运用了三角形的( )。
A.三条边的特性 B.易变形的特性 C.稳定不变形的特性
2.一个等腰三角形三条边的长度都是整厘米数.如果它的腰长15厘米,底边最长是( ).
A.16厘米 B.29厘米 C.30厘米
3.下列三组线段中,( )组中的三条线段可拼成一个三角形。
A.2cm、2cm、3cm B.2cm、3cm、lcm C.lcm、1cm、3cm
4.下面各数中只读一个零的是( )
A.0.04 B.20.40 C.204.0
5.13×125×8=13×(125×8)这是运用了( ).
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律
二、认真辨析,我会判。
6.两个正方体摆成一排,从正面看是长方形,从上面看是正方形。(________)
7.a2与2a的意义相同,大小相等。 (____)
8.下图是一个对称图形,虚线是对称轴。(______)
9.在没有括号的四则运算中,一般按从左到右的顺序计算。(__________)
10.两个等底等高的三角形一定能拼成一个平行四边形。(________)
三、仔细观察,我会填。
11.在 里填上“﹥”、“﹤”或“=”.
68×99+99____68×100 20×(5+30)____20×5×30
(38-4)×10____38×10+10×4 28150000____200980000
12.把6.2缩小到它的是(_________);0.8扩大到它的(_______)倍是80。
13.小数点左边第一位是(____)位,右边第一位是(____)位,右边第三位是(____)位。
14.把0.856的小数点向右移动两位是(____),把(_____)的小数点向左移动三位是0.0001。
15.某学校为学生编学籍号,设定末尾用2表示女生,用1表示男生。如果二年级4班的王浩是2005年入学,学号27,他的学籍号是050204271,那么他表姐李珊2003年入学,是五年级2班1号同学,她的学籍号是(______)。
16.早饭前,妈妈要做很多事:烧开水用15分;擦桌子用4分;准备暖水瓶用2分;灌开水用1分;煮鸡蛋用7分。如果灶上只有一个火炉,妈妈做完全部事情最少要用(__________)分。
17.根据前面三道算式,直接填出括号里的数。
9×9+19=100
98×9+118=1000
987×9+1117=10000
……
(______)×9+1111114=(______)
98765432×9+(______)=(______)
18.用三根小棒围成三角形,其中两根小棒分别长7厘米和12厘米,第三根小棒最长是(______)厘米,最短是(______)厘米。(取整厘米数)
四、认真细致,我会算。
19.口算。
50×20= 720÷3= 230×30= 501×7= 6×127-27×6=
24×50= 130×9= 73-37= 40×25= 50+50÷2=
20.列竖式计算.最后一题要验算.
64.7+36.8= 25-4.73=
37.9+2.63= 10.1-3.82=
21.列综合式计算.
(1)472减去50乘以7的积,差是多少?
(2)192除以32,再加上33,结果是多少?
五、动手操作,我能行。
22.过直线外一点A作已知直线的平行线。
23.画出下面两个三角形指定底边上的高。
24.画出下面三角形底边上的高.
底
底 底
六、生活问题,我会解。
25.姐弟两人同时从家到学校,姐姐每分钟走60米,弟弟每分钟走50米。姐姐走了800米的时候又返回家拿东西,结果姐姐比弟弟迟了20分钟到达学校。家与学校相距多少米?
26.甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发,相向而行。甲车每小时行60千米,乙车每小时行55千米,经过2小时相遇。A、B两地相距多少千米?
27.四一班有60名学生去划船,大船35元限乘4人,小船30元限乘3人。怎样租船最省钱?
28.妈妈买一套衣服用了560元,上衣比裙子贵184元。上衣和裙子各多少元?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)
29.一列火车上桥时是上午9时整,火车长300米,每分钟行900米,通过大桥时是9时刚过3分,这座桥有多少米?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、C
【解析】【考点】三角形的特性
修凳子时常在旁边加固成三角形是运用了三角形的稳定不变形的特性
故答案为:C
【分析】三角形的特性是三角形具有稳定性,
2、B
【详解】略
3、A
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】根据分析:
A、2+2>3,能围成三角形;
B、1+2=3,不能围成三角形;
C、1+1<3,不能围成三角形;
故答案为:A。
解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。
4、B
【解析】略
5、B
【详解】略
二、认真辨析,我会判。
6、×
【分析】因为是两个正方体排成的一排,所以从正面和上面看都是两个正方形排成的一行,即长方形。
【详解】两个正方体摆成一排,从正面看是长方形,从上面看是长方形,所以题目中的说法是错误的。
故答案为:×。
本题主要考查从不同方向观察几何体,要学会分析。
7、×
【解析】略
8、×
【分析】轴对称图形定义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴。
【详解】平行四边形沿着虚线折叠,虚线两旁的部分不能够完全重叠,所以平行四边形不是对称图形。
故判断错误。
本题考查对称轴的定义,平行四边形不是对称图形,自然也没有对称轴。
9、×
【分析】根据四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算小括号,再算中括号,进行判断。
【详解】在没有括号的四则运算中,先算乘除,后算加减答,而不是按照从左到右依次计算,所以题干说法是错误的。
故判断错误。
本题考查的是四则运算的运算顺序,关键是熟记运算顺序。
10、×
【分析】两个等底等高的三角形不一定形状相同,只用完全相同的两个三角形才能拼成一个平行四边形,由此解答即可。
【详解】两个等底等高的三角形不一定能拼成一个平行四边形,原题说法错误;
故答案为:×。
本题主要考查了三角形的面积推导过程,等底等高并不能保证形状相同。
三、仔细观察,我会填。
11、= < < <
【详解】略
12、0.62 100
【解析】略
13、个十分千分
【解析】略
14、85.6 0.1
【解析】把0.856的小数点向右移动两位得到85.6,比原数扩大了100倍;0.0001是由小数0.1的小数点向左移动三位得到的。
15、030502012
【分析】二年级4班的王浩是2005年入学,学号27,他的学籍号是050204271,可知这个学籍号的前两位是入学年份,是入学年份的后两位,第三、四位表示年级,第五、六位位表示班级,第七、八位表示学号,最后一位表示性别,1表示男生,2表示女生,由此得出他表姐的学籍号。
【详解】某学校为学生编学籍号,设定末尾用2表示女生,用1表示男生。如果二年级4班的王浩是2005年入学,学号27,他的学籍号是050204271,那么他表姐李珊2003年入学,是五年级2班1号同学,她的学籍号是030502012。
本题先根据给出编码找出各个位上数字表示的含义,再根据含义进行编码。
16、23
【解析】略
17、987654 10000000 111111112 1000000000
【分析】纵观各式,都是乘、加混合运算,第一个因数分别是9、98、987…,第二个因数都是9,加数分别是19、118、1117(即第一个因数多一位,除最低位外,其余位上都是1,所有位上的数字之和是10),计算结结果都分别是100、1000、10000(最高位是1,其余位上都是0,0的个数与加数的位数相同),根据这一规律还可以算出算式。
【详解】9×9+19=100
98×9+118=1000
987×9+1117=10000
……
987654×9+1111114=10000000
98765432×9+111111112=1000000000
解答此题的关键是找规律,只要找到规律,再根据规律写出最后一个算式的得数就容易了。
18、18 6
【分析】根据三角形的特征:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;由此解答即可。
【详解】12-7<第三边<12+7,
所以:5<第三边<19,
即第三边的取值在5~19厘米(不包括5厘米和19厘米),
因为三根小棒都是整厘米数,所以第三根小棒最长为:19-1=18(厘米),最短为:5+1=6(厘米)。
故答案为:18;6。
此题关键是根据三角形的特性进行分析、解答。
四、认真细致,我会算。
19、1000;240;6900;3507;600;
1200;1170;36;1000;75
【分析】根据整数四则运算的计算方法计算即可,注意能简算的要简算。
【详解】50×20=1000 720÷3=240 230×30=6900 501×7=3507
6×127-27×6
=(127-27)×6
=100×6
=600
24×50=1200 130×9=1170 73-37=36 40×25=1000
50+50÷2
=50+25
=75
本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。
20、101.5 20.27
40.53 6.28
【详解】64.7+36.8=101.5
25-4.73=20.27
37.9+2.63=40.53
10.1-3.82=6.28
验算:
21、2;1.
【解析】试题分析:(1)要求“差是多少”,就要知道被减数与减数分别是多少,被减数是472,减数是50乘7的积,即50×7,列式为472﹣50×7,解答即可;
(2)由题干知,先用192除以32的求出商,再用求出的商加上33即可求解.
解:(1)472﹣50×7
=472﹣350
=2
答:差是2.
(2)192÷32+33
=6+33
=1
答:结果是1.
【点评】完成本题要注意条件中“除以、加上”,此类体现数据之间的关系及运算顺序的词语.
五、动手操作,我能行。
22、见详解
【分析】用三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺紧贴三角板的另一条直角边,然后沿直尺推动三角板,直到三角板与已知直线重合的边与点A重合,过点A沿着这条直角边画已知直线的平行线即可。
【详解】如图:
此题主要考查学生对平行线作图方法的应用。
23、
【分析】经过三角形的顶点(与底相对的点)向对边(底)作垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的一条高,用三角板的直角可以画出三角形的高。
【详解】如下图:
要找准底边对应的高,作高用虚线,并标出垂足。
24、
【详解】略
六、生活问题,我会解。
25、2000米
【分析】“姐姐走了800米的时候又返回家拿东西”,所以姐姐比弟弟多走了800×2=1600米,这导致姐姐比弟弟迟到了20分钟。“姐姐每分钟走60米”,那么20分钟可以走60×20=1200米。所以在相同的时间内,姐姐比弟弟多走了1600-1200=400米。已知姐姐每分钟比弟弟多走60-50=10米,所以这多走的400米,花了400÷10=40分钟,即弟弟从家到学校花的时间。“弟弟每分钟走50米”,所以家与学校相距40×50=2000米。
【详解】800×2-60×20
=1600-1200
=400(米)
400÷(60-50)
=400÷10
=40(分)
50×40=2000(米)
答:家与学校相距2000米。
姐姐比弟弟多走了20分钟,走了1200米。实际上姐姐比弟弟多走了1600米,则多出的400米是弟弟从家到学校这段时间里姐姐比弟弟多走的路程。每分钟姐姐比弟弟多走10米,据此求出弟弟从家到学校的时间。
26、345千米
【分析】甲车每小时行60千米,乙车每小时行55千米,根据速度×时间=路程,用两车的速度之和乘相遇用的时间,求出A、B两地相距多少千米,列式解答即可。
【详解】(60+55)×2
=115×3
=345(千米)
答:A、B两地相距345千米。
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程三者的关系,即速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间。
27、租15条大船最省钱;需要525元
【分析】首先判断出小船、大船哪种便宜;然后用学生的人数除以4,求出大船需要多少条,还剩多少人,进而判断出怎样租船最省钱;最后根据总价=单价×数量,分别用大船、小船的单价乘以租的数量,求出各需要多少钱,再求和,求出最少要花多少元即可。
【详解】因为35÷4=8.75(元)
30÷3=10(元)
8.75<10
所以租大船便宜;
60÷4=15(条)正好满座;
所以租15条大船最省钱,
最少需要花的钱数是:15×35=525(元)
答:租15条大船最省钱,最少需要花525元。
此题主要考查了最优化问题,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,分别求出租小船、大船各需要多少钱。
28、
上衣372元;裙子188元
【分析】上衣比裙子贵184元,也就是比裙子多184元,那么裙子加上184元,就是和上衣一样钱,这时共560+184=744元钱,也就是两件上衣744元,然后用744除以2,求出上衣的钱数,然后再减去184,就是裙子的钱数。
【详解】由分析可知:
(560+184)÷2
=744÷2
=372(元)
372-184=188(元)
答:上衣372元,裙子188元。
已知两个数的和与差,根据和差公式,(和+差)÷2=较大数进行解答。
29、2400米
【解析】题意可知,火车从车头上桥到车尾离开桥共用了3分钟,应用速度×时间=路程可以求出总长度,而这个总长度包括桥长和火车的车身长,因为,当车尾离开桥时,车头不但走了桥的长度,而且走了车身的长度.
【详解】3×900-300=2400(米)
答:这座桥长2400米.
相关试卷
这是一份江苏省淮安市黄集九年制学校2022-2023学年四年级数学第二学期期末经典模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江苏省淮安市黄集九年制学校五下数学期末学业质量监测试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画(共5分),我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省淮安市黄集九年制学校2023年四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。