吉林省双辽市2023年数学四下期末联考试题含解析
展开吉林省双辽市2023年数学四下期末联考试题
一、填空题
1.37+265+63+135=(37+)+(+)这是运用了( )律和( )律。
2.5.69是由5个一、(________)个十分之一和(________)个百分之一组成的。
3.在一个直角三角形中,一个锐角是,另一个锐角是(________);一个等腰三角形的顶角是,它的一个底角是(________)。
4.小英语文、数学、英语三科的平均成绩是92分,语文、数学两科的平均成绩是89分,小英的英语得了________分。
5.根据15×▲=180,直接写出下面算式中的数。
5×▲=(________), ▲×(______)=1800
6.直角三角形有三条高. (______)
7.25—2.55=(____) 0.86—0.6=(_____) 1—0.1×0.1=(_____)
8.小华在期末考试中语文、数学两科的平均分是90分,英语成绩公布后平均分下降了2分,她的英语成绩是(______)分。
9.一个数的近似数是26万,这个数最大是(________),最小是(________)。
10.30平方厘米=________平方米
6.08千克=________千克________克
3元3分=________元 30分=________时
二、选择题
11.下面的三组线段中,能组成三角形的是( ).
A. B. C.
12.下面每组中三个角,不可能在同一个三角形内的是( )
A.17゜85゜78゜ B.115゜55゜10゜
C.80゜60゜40゜ D.90゜26゜80゜
13.与310×70的积相等的是( )。
A.370×10 B.3100×7 C.31×7000
14.小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是( )。
A.14.42 B.18.18 C.34.62
15.下面各数中与“10”最接近的数是( ).
A.10.2 B.9.9 C.10.02 D.9.99
三、判断题
16.一个非0自然数的倍数一定比它的因数大. (____)
17.四年级一班小明的体重大约是3.15千克.(_____)
18.近似数是5.69的三位小数只有一个。(________)
19.加法交换律可以对加法进行简便运算。(________)
20.110×(20+9)=110×20+9 (___________)。
四、计算题
21.直接写出得数。
0.6÷100= 1.5+21= 9.9-2.7 1.12+0.7= 1-0.99=
3.9-1.86= 180÷30= 2.04×100= 0÷36×1000= 25×7×4=
22.用竖式计算
750×46= 403×93= 185×58= 460×70
五、解答题
23.一把椅子35元,比一张桌子便宜45元,宏兴小学要为教职工购买8套这样的桌椅(一张桌子配一把椅子),一共需要多少元?
24.一块长方形地,长85米,宽16.8米,如果把这块地的宽扩大到原来的1.5倍,现在的面积是多少平方米?
25.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水。三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完。平均每天浇多少棵?
26.小强、小勇和小光三个人算出他们的平均身高是146厘米。这时小鹏走了过来,他的身高是158厘米。请你帮着他们算一下,他们四个人的平均身高是多少厘米?
27.毛巾厂生产了9600条毛巾,每120条装一包,每4包装一箱,这些毛巾可装多少箱?
28.迪鸥的爸爸每月工资3000元,2005年每月要缴个人所得税155元,按修改后的税法规定,到2006年每月只需缴纳115元.与原来相比,迪鸥的爸爸2006年一共少缴个人所得税多少元?
参考答案
一、填空题
1、63;265;135;加法交换律;加法结合律
【分析】运用加法的交换律交换加数的位置,然后利用加法的结合律将两个加数相加。
【详解】37+265+63+135
=37+63+265+135
=(37+63)+(265+135)
=100+400
=600
故答案为:63;265;135;加法交换律;加法结合律
本题考查了加法的运算律,解题关键是综合应用加法交换律和结合律,简化计算。
2、6 9
【分析】首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位,据此解答。
【详解】5.69是由5个一、6个十分之一和9个百分之一组成的。
故答案为6;9
此题考查小数中的数字所表示的意义,解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。
3、60 65
【分析】(1)根据三角形的内角和是180度,即可求解;(2)根据等腰三角形的两底角相等,用180°-50°得到两底角和,再除以2即可解。
【详解】(1)180°-90°-30°
=90°-30°
=60°
(2)(180°-50°)÷2
=130°÷2
=65°
故答案为:60;65
本题主要考查了三角形内角和定理及等腰三角形的性质。
4、98
【分析】语文、数学、英语三科的平均成绩×3=语文、数学、英语三科的总成绩; 语文、数学两科的平均成绩×2= 语文、 数学两科的总成绩;语文、数学、英语三科的总成绩-语文、 数学两科的总成绩=英语成绩。
【详解】92×3-89×2
=276-178
=98(分)
故答案为:98
本题的关键是计算出三门科目的总成绩和数学语文的总成绩,计算过程要认真仔细。
5、60 150
【分析】根据因数和积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍,积也扩大或缩小相同的倍数,据此解答。
【详解】15×▲=180,5×▲其中15缩小的3倍,所以积也缩小了3倍,则5×▲=60;
积扩大了10倍,则因数扩大了10倍,▲没变,所以是15扩大了10倍,则▲×150=1800
故答案为:60;150
这道题考查的是对于乘法算式中积与乘数之间扩大或缩小的关系,让积与乘数同时扩大或缩小是解题的关键。
6、√.
【解析】试题分析:直角三角形有三条高,两条直角边分别是它的两条高,过直角顶点向斜边也可做一条高,共三条高.
解:由分析知:一个直角三角形有3条高;
点评:此题考查三角形的高,任意三角形都有三条高.
7、 22.45 0.26 0.99
【解析】略
8、84
【分析】语文、数学两科的平均分是90分,语文、数学两科的总分是90×2分。语文、数学、英语三科的平均分是90-2分,语文、数学、英语三科的总分是(90-2)×3分。用语文、数学、英语三科的总分减去语文、数学两科的总分即为小华的英语成绩。
【详解】(90-2)×3-90×2
=88×3-180
=264-180
=84(分)
所以她的英语成绩是84分。
故答案为:84。
熟记平均数问题的基本数量关系:总数量÷份数=平均数;总数量÷平均数=份数;平均数×份数=总数量。
9、264999 255000
【分析】根据“四舍五入”法取近似数,这个数万位上可以是5或6,当万位上是6时,数最大,此时千位最大可以是4,其余数位最大可以是9;当万位上是5时,这个数最小,此时千位最小可以是5,其余数位最小可以是0,据此写数。
【详解】这个数最大是264999,这个数最小是255000。
故答案为:264999;255000
“四舍五入”法取近似数时,近似到哪一位,看这一位的前一位,满5向后一位进1,小于5,直接舍掉。
10、0.003 6 80 3.03 0.5
【分析】把平方厘米换算成平方米,除以进率10000;
把千克换算成克,乘进率1000;
把人民币单位分换算成元除以进率100,把时间单位分换算成时除以进率60;据此解答即可。
【详解】根据分析:
因为30÷10000=0.003,所以30平方厘米=0.003平方米
因为0.08×1000=80,所以6.08千克=6千克80克;
因为3÷100=0.03,所以3元3分=3.03元;
因为30÷60=0.5,所以30分=0.5时;
故答案为:0.003;6;80;3.03;0.5。
此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
二、选择题
11、B
【分析】三角形两边之和大于第三边,三角形两边之差小于第三边。用较小的两个数相加跟最大的数比较即可
【详解】A.2+3=5,不能组成三角形;
B.2+3>4,能组成三角形;
C.2+2<6,不能组成三角形。
故答案为:B
本题考察了三角形三边之间的关系,三角形任意两边之和大于第三边。
12、D
【解析】试题分析:根据三角形的内角和是180度,将所给3个角相加,等于180度的符合要求,不符合的就不能组成一个三角形.据此解答即可.
解:17°+85°+78°=180°,可能在同一个三角形;
115°+55°+10°=180°,可能在同一个三角形;
80°+60°+40°=180°,可能在同一个三角形;
90°+26°+80°=196°,大于180°,不可能.
点评:此题主要考查根据三角形的内角和是180度.
13、B
【详解】考察三位数乘两位数末尾有0的乘法规律。
14、A
【详解】略
15、D
【分析】求与一个数最接近的数,就是找这两个数之间差距最小的数.
【详解】A项中10.2-10=0.2,B项中10-9.9=0.1,C项中10.02-10=0.02;D项中10-9.99=0.1.
故答案为D.
三、判断题
16、×
【详解】略
17、×
【详解】略
18、×
【分析】5.69是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的5.69比原数小,“五入”得到的5.69比原数大,由此即可判断解答问题。
【详解】近似数是5.69的三位小数,“四舍”得到的5.69有:5.691,5.692,5.693,5.694;
“五入”得到的5.69有:5.685,5.686,5.687,5.688,5.689;
所以近似数是5.69的三位小数不止一个,故此说法不正确。
故答案为:×
取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
19、√
【分析】
根据加法交换律,对加法进行简便运算,可以交换两个加数的位置,然后和第三个数一起再利用加法结合律进行简便计算。
【详解】
根据分析,加法交换律可以对加法进行简便运算。
所以答案是正确的。
本题主要考查学生对于加法交换律的理解。
20、×
【解析】略
四、计算题
21、0.006;22.5;7.2;1.82;0.01;
2.04;6;204;0;700
【分析】根据小数加减法的计算方法、小数点的移动引起小数大小的变化规律和整数乘除法的计算方法解答。乘法交换律是指两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。
【详解】0.6÷100=0.006 1.5+21=22.5 9.9-2.7=7.2 1.12+0.7=1.82 1-0.99=0.01
3.9-1.86=2.04 180÷30=6 2.04×100=204 0÷36×1000=0×1000=0 25×7×4=25×4×7=100×7=700
直接写得数时,观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。注意小数加减法时,要先对齐小数点,再按照整数加减法的计算方法解答。
22、34500, 37479, 10730, 32200
【详解】略
五、解答题
23、920元
【分析】根据题意可知,用35+45即可求出桌子的单价,然后再加上椅子的价格,合成一套的价格×8即可解答。
【详解】(35+45+35)×8
=115×8
=920(元)
答:一共需要920元。
此题主要考查学生对整数混合运算的应用解题。
24、2142平方米
【解析】85×(16.8×1.5)=2142(平方米)
25、60棵
【解析】(620-40×8)÷5=60(棵)
答:平均每天浇60棵.
26、149厘米
【分析】三个人的平均身高是146厘米,则三个人总的身高为146×3厘米,四个人的总的身高为146×3+158厘米,再除以4即为他们四个人的平均身高。
【详解】(146×3+158)÷4
=(438+158)÷4
=596÷4
=149(厘米)
答:他们四个人的平均身高是149厘米。
熟记平均数问题的基本数量关系:总数量÷份数=平均数;总数量÷平均数=份数;平均数×份数=总数量。
27、20箱
【详解】9600÷(120×4)=20(箱)
28、480元
【解析】(155-115)×12=480(元)
吉林省双辽市2023年数学四下期末综合测试模拟试题含解析: 这是一份吉林省双辽市2023年数学四下期末综合测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
吉林省2023年数学四下期末质量检测模拟试题含解析: 这是一份吉林省2023年数学四下期末质量检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
云南2023年数学四下期末联考模拟试题含解析: 这是一份云南2023年数学四下期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。