云南省玉溪市澄江县2023年四年级数学第二学期期末考试试题含解析
展开这是一份云南省玉溪市澄江县2023年四年级数学第二学期期末考试试题含解析,共14页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
云南省玉溪市澄江县2023年四年级数学第二学期期末考试试题
一、神奇小帮手。
1.将下图中的半圆向右平移(________)格,就变成了一个完整的长方形。
2.张叔叔去超市买大米,一种大米每50千克售价280元,买500千克这种大米(________)元。
3.用5,6,7和三个0组成的六位数中,写出一个读两个0的最大六位数是________,最小六位数是________。
4.0.1和0.10大小相等,但计数单位不同. (______)
5.0.125===5÷( )
6.看图列方程。
方程:_____________
7.一个立体图形(至少有一个面重合),从正面看到的形状是,从右面看到的形状是,搭一个这样的立体图形最多需要(______)个小立方体。
8.301减去 等于195,是(________)。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9.125×8+125×4=125×8×4。(______)
10.一个非0自然数的倍数一定比它的因数大。 (____)
11.三角形是由三条线段组成的图形_____.(判断对错)
12.3.6475精确到百分位是3.64。(______)
13.半圆是轴对称图形,它的对称轴条数和圆一样多。(________)
14.计算小数加减法,得数的小数部分有0的要把0去掉. (________)
15.一个图形不论是向左平移还是向下平移,它的形状和大小都不变。(____)
16.梯形中的一组对边平行,这组对边永不可能相等。(____)
17.三角形具有稳定性. (_________)
18.小丽画了一个三角形的三条边分别是2厘米、7厘米、5厘米。(______)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19.用 38 个百分之一组成的小数是( )
A.0.038 B.3.8 C.0.38
20.小英画了一个多边形,这个多边形的内角和不可能是( )。
A. B. C.
21.下面各数中,“0”全部去掉后不改变数的大小是( )。
A.0.08 B.12.060 C.56.100
22.一个等腰三角形的一个角是80º,那么另外两个角分别是( )
A.50º和50º B.80º和20º C.两种可能:A 和B
23.淘气、笑笑和奇思三人在玩一个游戏,每局的时间是3分钟,可以单人玩,也可以双人玩。每人玩两局,至少需要( )分钟。
A.9 B.12 C.18
24.下面物体中,( )从左面看是。
A. B. C.
25.把5元8角改写成用“元”作单位的小数是( )。
A.0.58元 B.5.8元 C.58元
26.30.015读作( )
A.三十点零一五 B.三十点零零一五 C.三十点零一十五
27.把50.039的小数点向 移动 位,得到的数是它的100倍。( )
A.左,两 B.右,两 C.右,一 D.左,一
28.用3、4、8、0四个数字组成一个最小的小数是( ).
A.3.408 B.0.843 C.0.348 D.0.438
四、勤奋的你来算一算。
29.直接写得数。
4×25×9= 13×(7÷7)= 62-32÷4= 65+35=
63+63×0= 0.309×100= 0÷(32×5)= 28÷100=
25×3×4= 42+73+58= 3.7×10= 44×25=
30.用竖式计算。
(1)62×210=
(2)112×25=
(3)703×30=
31.脱式计算下面各题。
(105+230)÷5 630÷3×14 214+36×7
880-872÷8 24×15÷5 47×(153-127)
五、操作题。
32.在下图中画一条线段,把它分成一个等腰三角形和一个梯形。
六、解决问题
33.用一根长 42.5 厘米的铁丝围成一个等腰三角形,三角形的一边长 为 14.5 厘米,它的底边长为多少厘米?
34.44名学生去北海公园划船,租了10条船正好坐满,每条大船坐6人,每条小船坐4人。大船、小船各租了多少条?
35.绿园小学对四~六年级学生戴近视镜的情况进行了统计。
(1)请你综合分析,先填写统计表,再把统计图补充完整。
绿园小学四~六年级学生戴近视镜情况统计表
| 四年级 | 五年级 | 六年级 | 合计 |
男生(名) | 17 |
| 34 | 79 |
女生(名) | 19 | 25 | 30 |
|
绿园小学四~六年级学生戴近视镜情况统计图
(2)( )年级戴近视镜的学生人数最多,( )年级戴近视镜的学生人数最少。
(3)五年级戴近视镜的男生人数占全部男生人数的。
36.李叔叔驾驶摩托车从甲地开往乙地.当行驶到超过中点10千米时,离终点还有140千米.李叔叔每小时行60千米,他要行驶多少小时才能从甲地到达乙地?
37.如图,(1)用数对表示A、B、C、D的位置,分别是( , )、( , )、( , )、( , )。
(2)把小亭子图先向左平移9格,再向下平移6格。
(3)把小旗图绕点E顺时针旋转90°。
参考答案
一、神奇小帮手。
1、6
【分析】根据平移的特征,把半圆向右平移6格,再与另一部分组合,即可得到一个完整的长方形。
【详解】如图,把半圆向右平移6格,即可得到一个完整的长方形。
故答案为:6
本题主要考察平移的特征,注意平移时,关键是看对应部分位置与方向的变化。
2、2800
【分析】先用500除以50,再乘以280,即得买500千克这种大米的钱。
【详解】500÷50×280
=10×280
=2800(元)
故答案为:2800
解决本题的关键是先要求出500千克是50千克的多少倍,然后再进一步解答。
3、700605 500607
【分析】因为要读出两个0,所以十位、千位和万位数字都是0,要使这个数最大,最大的数在最高位上;要使这个数最小,最小的非0数在最高位上。
【详解】读两个0的最大六位数是700605;最小六位数是500607。
故答案为:700605;500607
此题考查零的读法和组成的最大、最小数。每级末尾的零都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个“零”。
4、正确
【解析】试题分析:0.1和0.10在大小上相等,但0.1表示1个十分之一,而0.10表示10个百分之一;由此判断.
解:由分析知:0.1和0.10大小相等,但计数单位不一样;
故答案为正确.
点评:本题考查了小数的意义,小数的位数不同,它们表示的计数单位就不相同,意义也不相同.
5、2 32 40
【解析】略
6、78+x=103
【解析】略
7、7
【分析】综合正面右面看到的形状,这样的小正方块分上下两层,前后两排,上层最多1个,下层摆两排,每排最多摆3个,一共摆6个。因此最多需要7个小正方块。
【详解】一个立体图形(至少有一个面重合),从正面看到的形状是,从右面看到的形状是,搭一个这样的立体图形最多需要7个小立方体。
本题考查了学生从不同的方向观察物体的能力,可找一些小正方体亲自操作一下。
8、106
【解析】略
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9、×
【详解】考察乘法结合律的运用。
10、×
【解析】略
11、×
【详解】试题分析:由不在同一直线上的三条线段首尾顺次连接所组成的封闭图形叫做三角形,据此判断即可.
解:因为由不在同一直线上的三条线段首尾顺次连接所组成的封闭图形叫做三角形,
所以“三角形是由三条线段组成的图形”的说法是错误的;
故答案为×.
【点评】
此题主要考查三角形的定义.
12、×
【分析】3.6475精确到百分位取近似数要看千分位上的数,此时千分位上的数是7,百分位应该向前进1。
【详解】3.6475精确到百分位是3.65。
故答案为:×
本题考查小数的近似数,小数取近似数与整数取近似数类似,都要看题目要求精确度的下一位,若下一位大于等于5则向前进1再舍去后面的数,若下一位小于5则直接舍去精确度后面的数。
13、×
【分析】轴对称图形定义为平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形。直线叫做对称轴,并且对称轴用点画线表示。
【详解】根据分析可知,半圆的对称轴有1条,圆的对称轴有无数条。
故答案为:×
此题主要考查学生对轴对称图形对称轴的理解与应用。
14、×
【分析】根据小数的性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变.据此解答.故答案为错误.
【详解】根据小数的性质可知:在计算中,得数的小数部分末尾有0的,一般要把0去掉.因此,在计算中,得数的小数部分有0的,一般要把0去掉.这种说法是错误的.
15、√
【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的移动,平移不改变图形的形状和大小,只是改变位置;解答判断即可。
【详解】一个图形无论怎样平移,都只是位置发生了变化,它的形状,大小都不会发生变化;
所以,一个图形不论是向左平移还是向下平移,它的形状和大小都不变,故此说法正确。
故答案为:√
本题主要考查平移的意义和特征。
16、√
【分析】梯形中的一组平行边不可能相等,如果相等,那么这个梯形就变成了平行四边形。
【详解】梯形中的一组对边平行,这组对边永不可能相等。
故答案为:正确。
本题考查的是梯形的特征及分类,关键是熟练掌握梯形的图形特点,采用画图法能更快解题。
17、√
【详解】根据三角形的特性可知:三角形具有稳定性.
18、×
【分析】根据三角形的特性:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;将各选项依次分析,即可得出结论。
【详解】2+5=7,所以三条边分别是2厘米、7厘米、5厘米的三角形是不成立的。
故答案为:×。
本题考查利用三角形的特性解决问题。验证时用两条较短边的和与最大边比较即可。
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19、C
【解析】略
20、A
【分析】多边形都可以分成若干个三角形,所以多边形的内角和是180°的倍数,所以逐项判断哪一个角度不是180°的倍数就是答案。
【详解】A、600°÷180°≈3.3
B、720°÷180°=4
C、900°÷180°=5
故答案为:A
本题考查的是三角形的内角和为180°,主要判断多边形内角和是不是180°的倍数即可。
21、C
【分析】小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。
【详解】A.“0”全部去掉后,0.08变成8,0.08≠8;
B.“0”全部去掉后,12.060变成12.6,12.060≠12.6;
C.“0”全部去掉后,56.100变成56.1,56.100=56.1。
故答案为:C。
根据小数的性质添“0”或者去“0”时,是在小数的末尾,小数中间的“0”是不能随便去掉的。
22、C
【解析】略
23、A
【解析】由于是求至少需要的时间,所以是双人玩,这样每人玩2局共需要3局,然后用乘法计算时间即可。
【详解】淘气和笑笑玩一局,淘气和奇思玩一局,笑笑和奇思玩一局,共3×3=9(分钟)。
故答案为:A。
24、B
【解析】略
25、B
【解析】略
26、A
【解析】根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字;30.015读作三十点零一五.
27、B
【分析】50.039扩大到原数的100倍,相当于将小数点向右移动两位,50.039就变成5003.9。
【详解】50.039×100=5003.9;
故答案为:B。
小数点向右移动一位,相当于扩大到原数的10倍,向右移动两位,相当于扩大到原数的100倍,以此类推。向左移动一位,相当于缩小到原数的,向左移动两位,相当于缩小到原数的,以此类推。扩大到原数的10倍乘10,缩小原数的10倍除以10。
28、C
【详解】略
四、勤奋的你来算一算。
29、900;13;54;100
63;30.9;0;0.28
300;173;37;1100
【分析】根据整数四则混合运算以及运算定律来进行计算,利用小数的位置移动引起小数大小变化规律进行计算。
【详解】4×25×9=100×9=900 13×(7÷7)=13×1=13 62-32÷4=62-8=54 65+35=100
63+63×0=63+0=63 0.309×100=30.9 0÷(32×5)=0÷160=0 28÷100=0.28
25×3×4=100×3=300 42+73+58=100+73=173 3.7×10=37 44×25=1100
故答案为:900;13;54;100
63;30.9;0;0.28
300;173;37;1100
本题考查整数四则混合运算以及运算定律和小数点位置移动引起小数大小的变化规律的计算,计算时要观察运算符号和数据,能进行简便计算的就进行简便计算。
30、(1)13020;(2)2800;(3)21090;
【分析】三位数乘两位数计算方法:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来;整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。
【详解】(1)62×210=13020;
(2)112×25=2800;
(3)703×30=21090;
【分析】重点考查学生对三位数乘两位数,乘法竖式的掌握情况。
31、67;2940;466
771;72;1222
【分析】四则混合运算的运算先后顺序为:先乘除后加减,有小括号先算小括号里面的,小括号里面的也按照先乘除后加减的顺序,有中括号要先算小括号里面的。牢记四则混合运算的运算先后顺序,如果要改变运算顺序需要加小括号。
【详解】(105+230)÷5
=335÷5
=67
630÷3×14
=210×14
=2940
214+36×7
=214+252
=466
880-872÷8
=880-109
=771
24×15÷5
=360÷5
=72
47×(153-127)
=47×26
=1222
故答案为:67;2940;466;
771;72;1222。
此题是考查四则混合运算,先乘除后加减,如果要先算加减,一定要加括号。
五、操作题。
32、
【分析】平行四边形,是在同一个二维平面内,由两组平行线段组成的闭合图形。有两条边相等的三角形叫做等腰三角形。只有一组对边平行的四边形叫做梯形。据此在给出的平行四边形中画一条线段,将它分成一个等腰三角形和一个梯形。
【详解】
熟练掌握等腰三角形、梯形和平行四边形的定义,灵活运用定义解决问题。
六、解决问题
33、13.5 厘米或 14.5 厘米
【解析】14.5 厘米可能为底边长,也可能为腰长。
当 14.5 厘米为腰长时,底边长为:42.5-14.5-14.5=13.5(厘米)
它的底边长可能是 13.5 厘米,也可能是 14.5 厘米。
34、2条;8条
【详解】6×10=60(人) 60-44=16(人)
小船:16÷(6-4)=8(条)
大船:10-8=2(条)
35、(1)
| 四年级 | 五年级 | 六年级 | 合计 |
男生(名) | 17 | 28 | 34 | 79 |
女生(名) | 19 | 25 | 30 | 74 |
(2)六,四;
(3)。
【分析】(1)五年级男生人数=男生总人数-四年级男生人数-六年级男生人数,代入数据即可;女生总人数=四年级女生人数+五年级女生人数+六年级女生人数,代入数据即可;
根据计算出的数据将统计表补充完整。
(2)分别计算出三个年级戴近视眼镜的人数,然后比较一下,即可得出哪个年级戴近视镜的学生人数最多,哪个年级戴近视镜的学生人数最少;
(3)将男生戴近视眼镜的人数看作是单位“1”,平均分成79,再根据五年级戴近视眼镜的人数即可得出五年级戴近视镜的男生人数占全部男生人数的几分之几。
【详解】(1)五年级男生人数为:
79-34-17
=45-17
=28(人)
女生总人数为:
19+25+30
=44+30
=74(人)
根据这两个数据补充后的统计表为:
| 四年级 | 五年级 | 六年级 | 合计 |
男生(名) | 17 | 28 | 34 | 79 |
女生(名) | 19 | 25 | 30 | 74 |
(2)四年级戴近视眼镜人数为:17+19=36(人)
五年级戴近视眼镜人数为:28+25=53(人)
六年级戴近视眼镜人数为:34+30=64(人)
36<53<64
所以六年级戴近视镜的学生人数最多,四年级戴近视镜的学生人数最少。
(3)五年级戴近视镜的男生人数占全部男生人数的。
解决本题要正确计算出人数,将表格补充完整,考查了学生的数据分析能力。
36、5小时
【解析】试题分析:首先根据题意,可得两地之间的距离的一半是150(140+10=150)千米,据此求出两地之间的距离是多少;然后根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以李叔叔每小时行的路程,求出他要行驶多少小时才能从甲地到达乙地即可.
解:(140+10)×2÷60
=150×2÷60
=300÷60
=5(小时)
答:他要行驶5小时才能从甲地到达乙地.
【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少.
37、(1)(18,13) (15,11) (21,11) (19,9)
(2)见详解
(3)见详解
【分析】(1)用数对表示位置,数对的第1个数表示列,第2个数表示行,据此写出即可。
(2)根据平移图形的特征,把图中的各顶点分别向左平移9格,再向下平移6格,然后连结即可。
(3)根据图形旋转的方法,把图中旗杆绕点E按顺时针旋转90度,再画与旗杆垂直的边,最后把两个端点连接起来即可。
【详解】(1)用数对表示A、B、C、D的位置,分别是(18,13) (15,11) (21,11) (19,9)。
(2)(3)见下图:
熟练掌握数对表示位置和平移、旋转作图方法是解答本题的关键。
相关试卷
这是一份2022-2023学年云南省玉溪市澄江县四年级数学第二学期期末检测试题含答案,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份云南省玉溪市澄江县2022-2023学年数学五下期末考试模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份云南省玉溪市澄江县2023年四年级数学第二学期期末质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

