![2023年长治市城区四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14434011/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年长治市城区四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14434011/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年长治市城区四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14434011/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023年长治市城区四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析
展开这是一份2023年长治市城区四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共15页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2023年长治市城区四年级数学第二学期期末学业水平测试试题
一、用心思考,我会选。
1.把一个图形在方格纸上先向下平移2格,再向右平移6格,与先向右平移6格,再向下平移2格的位置( )。
A.相同 B.不相同 C.不一定相同
2.2.05里面有205个( ).
A.十分之一 B.百分之一 C.千分之一
3.已知8.□2>8.4,□中可以填的数有( )个。
A.6 B.7 C.8
4.下面三组棒中不能搭成三角形的是( )
A. B. C.
5.下面3个物体,从( )面看到的形状是相同的。
A.前 B.上 C.左
二、认真辨析,我会判。
6.60006000中的6个零都不读出来。(______)
7.2.60和2.6大小相等,计数单位也相同。(____)
8.30×(8×3)=30×8+30×3 (__________)
9.一个池塘平均水深1.2m,小明身高1.5m,下去游泳没有危险。(____)
10.把7.16的小数点向左移动两位,得到的数是它的100倍。 (________)
三、仔细观察,我会填。
11.一张长方形纸,长12厘米,宽5厘米。从这张纸上最多可以剪出(______)个最大的正方形,剪出的正方形面积是(______)平方厘米,周长是(______)厘米。剩余图形的面积是(______)平方厘米。
12.比大小,用>、<或=.
(1)0.75________0.8
(2)0.56×10________5.6
(3)7.82________7.82×1.4
(4)6.04________6.004
(5)5.94+0.1________5.1.
13.在○里填上“>”“<”或“=”
2.7○3.49-0.9 2.25×1.5○22.5×0.15
2.5×0.99○2.5 1.02×1.01○1.02
14.340米=( )千米
2.01吨=( )吨( )千克
3.06平方米=( )平方分米
15.把24分解质因数是(______________________)
16.一个等腰三角形,一个底角的度数是顶角的2倍,这个三角形顶角的度数是(______)°,底角的度数是(______)°。
17.下面三个图形底边上的高分别是几厘米?在括号里填一填.
高是(____)厘米
高是(_____)厘米
高是(____)厘米
18.用“亿”作单位,写出350037236的近似数是(____),省略647802最高位后面的尾数,写出的近似数是(____)。
四、认真细致,我会算。
19.直接写出得数.
60×30= 0.56+3.4= 9-3.67= 100×2.07=
0.91+0.09= 6.88-2.8= 25×16= 5÷10=
6500÷500= 127×0×9=
20.用竖式计算,带☆的要验算。
6.78+12.56= ☆9-7.52= ☆5.5+13.66=
21.我是速算王。
500×6= 400+50= 690÷3= 70×50=
78-16= 125×8= 540÷5= 24×5=
五、动手操作,我能行。
22.过A点作BC边的平行线和垂线。
23.根据题目,画出线段图,写出等量关系式。
在四川乐山大竹堡乡,彝族村民依靠山区优势,大力发展竹笋种植,现在每人每天就能收入300元。比发展竹笋种植前每天收入的5倍还多20元。
原来:
现在:
等量关系式:
24.根据小女孩的描述,在平面图上标出各个建筑物所在的位置。
(1)幼儿园在综合楼的东偏南45°方向200米处。
(2)篮球场在综合楼的西偏北35°方向150米处。
(3)大门在综合楼的南偏西40°方向250米处。
(4)荷花池在综合楼的北偏东20°方向175米处。
六、生活问题,我会解。
25.姐弟两人同时从家到学校,姐姐每分钟走60米,弟弟每分钟走50米。姐姐走了800米的时候又返回家拿东西,结果姐姐比弟弟迟了20分钟到达学校。家与学校相距多少米?
26.实验小学四(一)班测试立定跳远,记录如下:
男生立定跳远成绩(cm):
150 130 155 155 140 155 147 118 120 135
160 180 155 165 140 120 155 195 155 140
女生立定跳远成绩(cm):
135 150 120 130 165 135 155 110 115 140
135 130 147 119 160 130 125 133 145 125
(1)将上面的数据进行整理,完成下面统计表。
成绩 人数 性别 | 合计 | 119及119以下 | 120—139 | 140—159 | 160及160以上 |
男生 |
|
|
|
|
|
女生 |
|
|
|
|
|
总计 |
|
|
|
|
|
(2)观察统计表,你有哪些发现?至少写出3条有价值的发现。
27.某调查小组对育才小学四(2)班同学喜欢的体育项目进行了调查统计,以下是统计表。
项目 | 乒乓球 | 羽毛球 | 足球 | 游泳 | 跑步 |
人数 | 6 | 4 | 16 | 8 | 4 |
(1)根据统计数据,将统计图补充完整,其中1小格表示( )人。
(2)喜欢________的人数最多,是喜欢________的人数的2倍,它们的人数相差________人。
(3)育才小学四(2)班共有________人。
(4)请你再提出一个数学问题并解答。
28.求出图中三角形中“?”角的度数。
29.历时两月,由四年级同学集体创作并拍摄的校园生活微电影《老师好》上线了!下面是本周前五天的下载次数统计表。
时间 | 星期一 | 星期二 | 星期三 | 星期四 | 星期五 |
下载次数/次 | 150 | 200 | 300 | 415 | 805 |
用什么数可以表示本周前五天的下载次数?这个数是多少?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、A
【分析】如图:把一个图形在方格纸上先向下平移2格,再向右平移6格,与先向右平移6格,再向下平移2格,平移后的位置相同,只是路线不同。
【详解】把一个图形在方格纸上先向下平移2格,再向右平移6格,与先向右平移6格,再向下平移2格的位置相同;
故答案为:A
图形平移注意三要素:即原位置、平移方向、平移距离,抓住平移的特点,画出图形是解答此类问题的好办法。
2、B
【分析】首先搞清这个数字在小数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位;据此解答.
【详解】2.05是两位小数,它的计数单位是0.01,它里面有205个0.01(百分之一);
故答案为:B.
此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位.
3、A
【解析】略
4、A
【解析】略
5、C
【解析】略
二、认真辨析,我会判。
6、√
【详解】考察0在多位数中的读法。
7、×
【解析】略
8、×
【分析】乘法结合律和乘法分配律分别为:a×(b×c)=a×b×c,(a+b)×+c= a×c+b×c由此解答
【详解】30×(8×3)= 30×8×3,30×8+30×3=(8+3)×30,原题说法错误
故答案为:×
本题的关键是正确应用乘法运算律,对乘法结合律和乘法分配律的理解应用。
9、×
【解析】根据题干分析可得:池塘的平均深度是1.2米,并不代表池塘中所有地方的水深都是1.2米,可能有的地方要比1.2米深得多;也可能有的地方比1.2米要浅的多,所以不能就此确定身高1.5米的小明下午游泳没有危险.原题说法错误.
故答案为:×.
10、×
【解析】略
三、仔细观察,我会填。
11、2 25 20 10
【分析】在长方形上剪最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽,用长方形的除以长方形的宽,计算出可以剪出几个正方形,根据正方形面积和周长公式计算出正方形的面积和周长,用长方形的面积减去正方形的一共的面积就是剩下图形的面积。
【详解】12÷5=2(个)……2(厘米),可以剪出2个最大的正方形。
正方形的面积:5×5=25(平方厘米)
正方形的周长:5×4=20(厘米)
12×5-5×5×2=60-50=10(平方厘米),剩余图形的面积是10平方厘米。
故答案为:2;25;20;10
本题的关键是牢记面积和周长公式:正方形面积=边长×边长,正方形周长=边长×4,长方形面积=长×宽。
12、< = < > >
【解析】(1)(4)小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位…,据此可解答;(2)(5)先计算左边,再比较大小;(3)7.2乘一个大于1的数,积大于7.2.本题考查了小数大小的比较方法,小数大小的比较应从高位到低位依次进行比较,先比较整数部分,再比较小数部分.
13、> = < >
【解析】略
14、0.34,2, 10,306
【解析】略
15、24=2×2×2×3
【详解】略
16、36 72
【分析】设出顶角的度数,然后表示出底角,列方程求解即可。
【详解】解:设顶角为x度,则底角为2x度,
则:x+2x+2x=180
5x=180
x=36
所以底角为:36°×2=72°
故答案为36;72
本题主要考查了等腰三角形的性质,解题的关键是正确的列方程,比较简单。
17、6 5 1
【解析】试题分析:从三角形一个顶点向它的对应边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段称三角形这条边上的高,这条边叫做底;在平行四边形中,从一条边上的任意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高;梯形两底间的距离叫做梯形的高;据此解答即可.
解:如图:
故答案为6,5,1.
【点评】明确三角形、平行四边形、梯形高的含义,是解答此题的关键.
18、4亿 600000
【详解】略
四、认真细致,我会算。
19、1800;3.96;5.33;207;
1;4.08;400;0.5;
13;0
【详解】略
20、19.34;1.48;19.16
【分析】根据小数加减法笔算方法进行计算,计算时注意小数点要对齐。
【详解】6.78+12.56=19.34
9-7.52=1.48
验算:
5.5+13.66=19.16
验算:
本题主要考查学生对小数加减法笔算方法的掌握和灵活运用。
21、3000;450;230;3500;
62;1000;108;120。
【分析】退位减在口算时需要点借位的圆点;乘数末尾的0在计算过程中可以先不考虑,最后有几个0在得数末尾添几个0。
【详解】500×6=3000 400+50=450 690÷3=230 70×50=3500
78-16=62 125×8=1000 540÷5=108 24×5=120
故答案为:3000;450;230;3500;
62;1000;108;120。
口算进位加时,做好进位标记。口算退位减在口算时需要点借位的圆点。口算除法可以用乘法进行验算,口算减法可以用加法进行验算。
五、动手操作,我能行。
22、
【解析】略
23、
(现在每人每天的收入-20)÷5=原来每人每天的收入
【分析】根据题意,把原来每人每天的收入看作单位“1”,则有关系式:(现在每人每天的收入-20)÷5=原来每人每天的收入;由此解答。
【详解】如图所示:
原来:
现在:
等量关系式:(现在每人每天的收入-20)÷5=原来每人每天的收入
本题的重点是找出题目中的数量关系,根据题意,找对单位“1”,并列出关系式作图。
24、
【分析】根据题中给的信息,先确定比例尺为1:5000,再利用比例尺的知识求出图上距离,然后在根据具体方位,具体长度确定指定建筑物的所在位置。
【详解】根据图上距离÷实际距离=比例尺得,图上距离=比例尺×实际距离
(1)200米=20000厘米
20000×=4(厘米),
(2)150米=15000厘米,
15000×=3(厘米),
(3)250米=25000厘米,
25000×=5(厘米),
(4)175米=17500厘米,
17500×=3.5(厘米),
根据题中具体数据作图如下:
此题是利用比例尺的知识算出所需的数据,再利用具体方位知识确定所在的位置。
六、生活问题,我会解。
25、2000米
【分析】“姐姐走了800米的时候又返回家拿东西”,所以姐姐比弟弟多走了800×2=1600米,这导致姐姐比弟弟迟到了20分钟。“姐姐每分钟走60米”,那么20分钟可以走60×20=1200米。所以在相同的时间内,姐姐比弟弟多走了1600-1200=400米。已知姐姐每分钟比弟弟多走60-50=10米,所以这多走的400米,花了400÷10=40分钟,即弟弟从家到学校花的时间。“弟弟每分钟走50米”,所以家与学校相距40×50=2000米。
【详解】800×2-60×20
=1600-1200
=400(米)
400÷(60-50)
=400÷10
=40(分)
50×40=2000(米)
答:家与学校相距2000米。
姐姐比弟弟多走了20分钟,走了1200米。实际上姐姐比弟弟多走了1600米,则多出的400米是弟弟从家到学校这段时间里姐姐比弟弟多走的路程。每分钟姐姐比弟弟多走10米,据此求出弟弟从家到学校的时间。
26、(1)
成绩 人数 性别 | 合计 | 119及119以下 | 120—139 | 140—159 | 160及160以上 |
男生 | 20 | 1 | 4 | 11 | 4 |
女生 | 20 | 3 | 10 | 5 | 2 |
总计 | 40 | 4 | 14 | 16 | 6 |
(2)①男生成绩在140—159范围内的人数最多;女生成绩在120—139范围内的人数最多;②男生成绩在119及119以下范围内的人数最少;女生成绩在160及160以上范围内的人数最少;③男女生人数一样多,都是20人;四(一)班共有40人。
【分析】(1)观察记录的数据,可以用划记的办法,把各成绩段的人数统计出来填入表格即可;
(2)根据表中的数据分析男生、女生立定跳远处在哪个范围内的人数最多和最少,以及参加的人数,据此解答。
【详解】(1)实验小学四(一)班测试立定跳远统计表如下:
成绩 人数 性别 | 合计 | 119及119以下 | 120—139 | 140—159 | 160及160以上 |
男生 | 20 | 1 | 4 | 11 | 4 |
女生 | 20 | 3 | 10 | 5 | 2 |
总计 | 40 | 4 | 14 | 16 | 6 |
(2)答:通过观察统计表,我发现:①男生成绩在140—159范围内的人数最多;女生成绩在120—139范围内的人数最多;②男生成绩在119及119以下范围内的人数最少;女生成绩在160及160以上范围内的人数最少;③男女生人数一样多,都是20人;四(一)班共有40人。
本题考查学生会利用统计表给出的信息解答问题,同时也考查了学生分析问题和解决问题的能力。
27、(1)2
(2)足球;游泳;8。
(3)38
(4)喜欢乒乓球和羽毛球的一共有几人?
10人
【分析】(1)根据统计表中的数据可知,纵轴每格代表2人比较合适,据此绘制条形统计图;
(2)要求喜欢哪种体育项目的人数最多,比较各种项目的人数即可,然后对比可知,喜欢足球的人数是喜欢游泳的人数的2倍,用减法可以求出它们的人数差;
(3)要求四(2)班的总人数,将喜欢各种体育项目的人数相加即可;
(4)根据条件,可以提出问题:喜欢乒乓球和羽毛球的一共有几人?用加法计算,据此列式解答。
【详解】(1)其中1小格表示2人。
(2)因为16>8>6>4,16÷8=2,16-8=8,所以喜欢足球的人数最多,是喜欢游泳的人数的2倍,它们的人数相差8人;
(3)6+4+16+8+4=38(人)。
(4)问题:喜欢乒乓球和羽毛球的一共有几人?
6+4=10(人)
答:喜欢乒乓球和羽毛球的一共有10人。
1格表示多个单位的单式条形统计图,单式条形统计图的特点及绘制,从单式条形统计图获取信息。
28、15°
【分析】75°的互补角为180-75=105°,即右边三角形的两个角度数为60°和105°。根据三角形内角和为180°解答。
【详解】180-75=105°
180-105-60=15°
答:图中三角形中“?”角的度数为15°。
此题主要考查利用“三角形的内角和为180度”这一性质灵活解决问题。
29、平均数;374次。
【分析】一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。平均数能反映一组数据的平均水平。要表示本周前五天的下载次数,也就是要看这组数据的平均水平,则用平均数表示即可。
【详解】用平均数可以表示本周前五天的下载次数。
(150+200+300+415+805)÷5
=1870÷5
=374(次)
答:用平均数可以表示本周前五天的下载次数,这个数是374次。
平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。
相关试卷
这是一份2023年山西省长治市城区东关小学数学五下期末学业水平测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届长治市武乡县数学五年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份长治市沁源县2022-2023学年四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)