2023年江西省南昌市四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析
展开2023年江西省南昌市四年级数学第二学期期末联考模拟试题
一、认真计算。
1.直接写得数。
60×40= 8×900= 270+230×0= 16×5= 660÷3=
280÷7= 110-29= 25×4÷25×4= 3+58= 130×4=
2.用竖式计算。
460×37= 82×195= 708×25=
3.脱式计算,能简便的要简算.
12.7+3.27+2.73+5.3 6.8-2.54-0.46
5634+6656 9845
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4.一个一位小数,去掉小数点后,比原来增加10倍. (______)
5.用3条线段一定能围成一个三角形. (____)
6.计算小数加减法时,首先得把小数点先对齐,再从低位开始算起。 (______)
7.三角形具有稳定性. (_________)
8.大于0.2而小于0.3的小数有9个。(________)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9.妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大5岁,再过n年,爸爸比妈妈大( )岁.
A.a+5 B.5 C.5+n
10.在下面的轴对称图形中,对称轴最多的图形是( )。
A. B. C.
11.1000枚5分硬币叠放在一起的高度大约是1米,照这样计算( )枚5分硬币叠放在一起的高度大约是1千米。
A.10000 B.1000000 C.100000
12.74×99+74=74×(99+1)运用了( )。
A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律
13.6个一,4个百分之一,5个千分之一组成的数是( )。
A.0.645 B.6.045 C.6.4005
四、快乐填空。
14.下面三个图形底边上的高分别是几厘米?在括号里填一填.
高是(____)厘米
高是(_____)厘米
高是(____)厘米
15.四边形的内角和是(________)度,正六角形的内角和是(_______)度。
16.在表格空格处填上合适的数.
被除数 | 除数 | 商 | 余数 |
716 | 17 | (___) | (___) |
(___) | 25 | 45 | 15 |
280 | (___) | 18 | 10 |
17.数学竞赛共20道题,答对1题得5分,答错1题倒扣1分。小王同学在竞赛中全部答完得了82分,他答对(________)道题。
18.被减数等于减数,差是(________)。
19.根据,直接写出下面算式的得数。
(________) (________) (________)
20.40的105倍是(_________);30个380连加是(_________);(________)个700是5600。
21.实验小学购买41套课桌椅,每套228元,请把下面的竖式补充完整,并填一填。
22.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,则c=________,a=________,x=________(用另外两个字母表示)。
23.根据2345+575=2920,直接写出下面两道题的得数。
2920-575=(______) 2920-2345=(______)
五、作图题。
24.在方格纸上画出图形的另一半,
25.在点子图上按要求画图。
26.按要求完成下面各题。
(1)在上图中画一个三角形,这个三角形的三个顶点的位置用数对表示分别是A(1,1)、B(3,1)、C(3,4)。2%
(2)画出这个三角形绕B点顺时针旋转90º后的图形。2%
(3)把图形①补全,使它成为一个轴对称图形。2%
六、解决问题
27.小华统计了一个路口3分钟内通过的各种汽车的辆数,结果如表。
大客车 | 面包车 | 小轿车 | 货车 | 一共 |
16 | 13 | 37 | 9 |
|
(1)这个路口平均每分钟有多少辆汽车通过?
(2)照这样计算,5分钟通过这个路口的汽车一共有多少辆?
28.某书报亭周一至周五售出日报和晚报的情况如下表:
(1)根据以上数据完成统计图。
(2)周( )售出的日报和晚报总数最多,有( )份。
(3)周一至周五平均每天售出日报( )份,平均每天售出晚报( )份。
29.小强、小军家2019年各季度的电费情况统计图
(1)小强家、小军家交电费最多的是第( )季度,这个季度两家一共交了( )元,请简单分析电费交得多的原因。
(2)小军家平均每月的电费是多少元?
30.小军从家到学校的路程是900米,平时他以60米/分的速度步行到学校。一天他出门晚了点,到学校的时间比平时少用了3分钟,这一天他到学校的速度是多少?
参考答案
一、认真计算。
1、2400;7200;270;80;220;
40;81;16;61;520
【分析】根据整数乘除法的计算方法、整数加减法的计算方法进行计算。
【详解】60×40=2400 8×900=7200 270+230×0=270+0=270
16×5=80 660÷3=220 280÷7=40
110-29=81 25×4÷25×4=100÷25×4=4×4=16
3+58=61 130×4=520
口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。
2、17020;15990;17700
【分析】根据整数乘法计算法则进行计算,从右边起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次的得数加起来;整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾写几个0。
【详解】460×37=17020 82×195=15990 708×25=17700
3、24;3.8;
5600;4410
【详解】略
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4、√
【详解】略
5、错
【解析】只有任意两条线段的长度之和大于第三条线段的长度时,才能围成一个三角形.
6、
【解析】略
7、√
【详解】根据三角形的特性可知:三角形具有稳定性.
8、×
【分析】题目中没有给出是几位小数,大于0.2而小于0.3的两位小数有0.21、0.22……;大于0.2而小于0.3的三位小数有0.211、0.212……;大于0.2而小于0.3的四位小数有0.2111、0.2112……;据此解答即可。
【详解】根据分析可知,大于0.2而小于0.3的小数有无数个。
故答案为:×
求两个小数之间有多少个小数,一定要明确是几位小数。
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9、B
【解析】年龄在增长,但是大的岁数是不变的,还是大5岁,选B.
10、C
【解析】略
11、B
【分析】根据题意,1000枚硬币叠放在一起的高度大约是1米,1千米=1000米,1千米即有1000个1000枚,由此解答。
【详解】1千米=1000米
1000×1000=1000000(枚)
故答案为:B
此题是考查长度的单位换算及名数的乘法计算,解题的关键是理解题意,正确列出算式。
12、C
【分析】两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。用字母表示为:(a+b)c=ac+bc,这叫乘法分配律,据此解答。
【详解】根据分析可得:
74×99+74=74×99+74×1=74×(99+1)
故答案选:C。
本题考查了乘法分配律的运用,注意乘法分配律的特征是两个数的和乘一个数或两个数的积。
13、B
【解析】略
四、快乐填空。
14、6 5 1
【解析】试题分析:从三角形一个顶点向它的对应边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段称三角形这条边上的高,这条边叫做底;在平行四边形中,从一条边上的任意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高;梯形两底间的距离叫做梯形的高;据此解答即可.
解:如图:
故答案为6,5,1.
【点评】明确三角形、平行四边形、梯形高的含义,是解答此题的关键.
15、360 720
【解析】略
16、42 2 1140 15
【详解】①716÷17=42…2
②25×45+15
=1125+15
=1140
③(280﹣10)÷18
=270÷18
=15
被除数 | 除数 | 商 | 余数 |
716 | 17 | 42 | 2 |
1140 | 25 | 45 | 15 |
280 | 15 | 18 | 10 |
17、17
【分析】假设20道题全部答对,则共得20×5分,比82分多20×5-82分。答对1题得5分,答错1题倒扣1分,则答错1道题比答对1道题少得5+1分。所以答错的题数是(20×5-82)÷(5+1)道。再用20减去答错的题数即为答对的题数。
【详解】(20×5-82)÷(5+1)
=(100-82)÷6
=18÷6
=3(道)
20-3=17(道)
则他答对了17道题。
故答案为:17。
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
18、0
【分析】差=被减数-减数,如果被减数和减数相等,那么差是0。
【详解】根据分析可知:被减数等于减数,差是0。
故答案为:0。
本题考查了有关0的减法运算,一个数减去它本身差是0,一个数减去0还得它本身。
19、6.48 64.8 180
【分析】根据积的变化规律:在乘法里,一个因数扩大或缩小若干倍(0除外),积就扩大或缩小相同的倍数,据此解答。
【详解】6.48 64.8 180
故答案为:6.48;64.8;180
本题主要考查了积的变化规律,观察因数的变化和积的变化即可得解。
20、4200 11400 8
【解析】略
21、
【解析】略
22、ax c÷x c÷a
【分析】根据单价、数量、总价的关系进行作答,单价×数量=总价,数量=总价÷单价,单价=总价÷数量。
【详解】c=ax,a=c÷x,x=c÷a。
故答案为:ax;c÷x;c÷a。
本题考查的是用字母表示数,牢记单价×数量=总价。
23、2345 575
【分析】根据加法各部之间的关系:加数+加数=和,加数=和-另一个加数。据此解答。
【详解】根据加数=和-另一个加数,直接填入算式2345+575=2920中另一个加数即可。
2920-575=2345;2920-2345=575
本题主要考查了学生对加法各部分之间关系的掌握情况。
五、作图题。
24、
【解析】略
25、
【分析】有一个角是直角的三角形是直角三角形;有两条边相等的三角形是等腰三角形;只有一组对边平行的四边形是梯形;据此来作图。
【详解】(答案不唯一)
本题考查了学生三角形的分类和梯形的认识及作图能力,根据各自特征的灵活应用。
26、
【详解】[分析] 1.根据竖排是列,横排是行,找出对应的点。
2.根据平移和旋转的特点,平移是改变物体的位置,形状大小不变,旋转是改变方向,画出图形。
3.根据对折之后两边能完全重合,画出图形的另一半。
六、解决问题
27、
大客车 | 面包车 | 小轿车 | 货车 | 一共 |
16辆 | 13辆 | 37辆 | 9辆 | 75辆 |
(1)25辆
(2)125辆
【分析】(1)先计算出通过的车辆的总数,再除以3分钟即可得解;
(3)用每分钟通过的车辆辆数乘上5分钟,即可得解。
【详解】(1)(16+13+37+9)÷3
=75÷3
=25(辆)
答:这个路口平均每分钟有25辆汽车通过。
(2)25×5=125(辆)
答:照这样计算,5分钟通过这个路口的汽车一共有125辆。
故答案为:
大客车 | 面包车 | 小轿车 | 货车 | 一共 |
16辆 | 13辆 | 37辆 | 9辆 | 75辆 |
(1)25辆;(2)125辆
本题先从统计图中读出数据,平均数=总数÷总时间,然后选择合适的数据求解。
28、(1);
(2)五;210;
(3)94;105
【分析】(1)根据统计表数据补全统计图即可;
(2)从统计图中的可以看出周五售出的日报和晚报总数最多,有100+110=210(份);
(3)要求周一至周五平均每天售出的日报份数和晚报份数,把周一至周五每天销售的份数之和除以5即可求出。
【详解】(1)根据统计表数据补全条形统计图如下:
(2)从统计图中的可以看出周五售出的日报和晚报总数最多;
100+110=210(份)
答:周五售出的日报和晚报总数最多,有210份。
(3)(90+92+90+98+100)÷5
=470÷5
=94(份)
(103+104+102+106+110)÷5
=525÷5
=105(份)
答:周一至周五平均每天售出日报94份,平均每天售出晚报105份。
本题考查了学生对条形统计图的绘制以及通过条形统计图可以获得信息的能力。
29、(1)三;484。第三季度天气最热,用空调多,所以电费就多。
(2)52元
【分析】(1)根据统计图,分别比较小强家、小军家每个季度所交的电费,求出两家交电费最多的季度均为第三季度。将第三季度小强家和小军家所交电费加起来,求得的和即为这个季度两家一共交的电费。因为第三季度正是最炎热的季节,人们使用空调的比较多,所以电费就多,此为电费交的多的原因。
(2)把小军家四个季度所交电费加起来,求得的和即为小军家一年的电费。再用小军家一年的电费除以12,求得的商即为平均每月的电费。
【详解】(1)272>205>185>130,则小强家交电费最多的是第三季度。212>160>135>117,则小军家交电费最多的是第三季度。也就是小强家、小军家交电费最多的均是第三季度。
272+212=484(元)
则这个季度两家一共交了484元.电费交得多的原因是第三季度天气最热,用空调多,所以电费就多。
(2)(160+117+212+135)÷12
=624÷12
=52(元)
则小军家平均每月的电费是52元。
故答案为:(1)三;484。第三季度天气最热,用空调多,所以电费就多。(2)52元
此题主要考查的是如何从复式条形统计图获取信息,然后再根据统计图中提供的数据进行计算。
30、75米/分
【分析】首先根据路程÷速度=时间,用小军从家到学校的路程除以平时的速度,求出他平时步行到学校的时间;然后根据路程÷时间=速度,用小军从家到学校的路程除以这天他实际用的时间,求出这一天他步行的速度是多少米/分即可。
【详解】900÷60=15(分)
900÷(15 -3)
=900÷12
=75(米/分)
答:这一天他到学校的速度是75米/分。
本题考查行程问题,解答本题的关键是掌握行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间。
江西省南昌市新建区2023年四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析: 这是一份江西省南昌市新建区2023年四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届南昌市新建县数学四年级第二学期期末联考模拟试题含解析: 这是一份2023届南昌市新建县数学四年级第二学期期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
江西省南昌市南师附小2023年数学六下期末联考模拟试题含解析: 这是一份江西省南昌市南师附小2023年数学六下期末联考模拟试题含解析,共10页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。