![2023年南皮县数学四年级第二学期期末监测试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14429055/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年南皮县数学四年级第二学期期末监测试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14429055/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年南皮县数学四年级第二学期期末监测试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14429055/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023年南皮县数学四年级第二学期期末监测试题含解析
展开
这是一份2023年南皮县数学四年级第二学期期末监测试题含解析,共15页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2023年南皮县数学四年级第二学期期末监测试题一、认真思考,巧填空。1.一个长方形的宽是8厘米,面积是120平方厘米,它的长是(______)厘米。把这个长方形的宽缩短3厘米后,它的面积是(______)平方厘米。2.两个算式72-4×6÷3和(72-4)×6÷3中,结果比较大的算式是(________)。3.0.608读作(________),三十二点零八写作(________)。4.一个停车场内,停了小轿车和两轮摩托车一共32辆,这些车一共有110个轮子。小轿车有(________)辆,两轮摩托车有(________)辆。5.分数化成小数是(___________),它是(__________)位小数,计数单位是(__________)。它有(______)个这样的计数单位。6.一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动两位后是10.8,原来这个小数是(______)。7.一种纸,10张约中2克,照这样计算,1000张约重(______)克,10000张约重(______)克,合(______)千克。100000000张纸约重(______)千克。8.在括号里填上“>”“<”或“=”。0.85(______)0.805 0.07(______)0.71.020(______)1.02 3.78(______)3.7799.在1,3,5,7,…这列数中,第20个数是(______),第n个数是(______)。10.把0.75的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,结果是(____),相当于(____)到原来的(____)11.在括号里填上“>”“<”或“=”。2.12m(________)212cm 0.21(________)0.19 95g(________)0.95kg二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.把10.54先扩大10倍,再缩小1000倍,结果是1.054。(______)13.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。(________)14.如下图,从左面和前面看到的形状是一样的。 (____)15.李叔叔的年收入是六位数了,说明他的年收入至少是10万. (______)16.八位数一定比七位数大1。(________)17.小数都小于整数 (______)18.钝角三角形三个内角度数和比锐角三角形内角和大. (___)19.角的两边越长,这个角就越大。(______)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.汽车的速度是每小时126千米,7小时行驶多少千米?数量关系是( )。A.路程十时间=速度 B.速度×时间=路程 C.路程÷速度=时间21.,这个算式运用了( )。A.除法运算性质 B.商不变性质 C.乘法交换律 D.乘法结合律22.下面算式错误的是( ).A.38×109=38×100+9×38B.7×98=7×100-2C.27000÷25÷4=27000÷100D.184-65+42=184-(65-42)23.平面上的点(8,0)表示( )。A.纵轴8,横轴0 B.纵轴0,横轴8 C.纵轴8,横轴8 D.纵轴0,横轴024.下面说法错误的是( )。A.每个三角形都至少有两个锐角。 B.三角形具有稳定性。C.停车场转杆的关闭属于旋转。 D.半圆有无数条对称轴。25.下面各数中,去掉零后不不改变原数大小的是( )。A.0.82 B.820 C.82.026.三角形的一条高把这个三角形分成了两个三角形,每个三角形的内角和是( )。A.90° B.180° C.360°27.给下面的图形再添一个小正方体,从正面和右面看形状没有发生 变化的是( )。A. B. C.四、仔细计算。28.直接写出得数.1-0.09=________ 0.82+0.18=________ 0.65-0.5=________7.2÷100=________ 0.6×100=________ 4.3÷10=________44×101=________ 78+ 222=________ 23×4+27×4=________ 29.列竖式计算。(1)67×189(2)506×19(3)375×24(4)230×70五、图形与统计30.画出下面图形相应底边上的高。31.画出下图的轴对称图形,并整体向右平移6格。六、生活中的数学。32.根据三角形残留的角,判断下列三角形各是什么三角形。33.某地区2019年4-7月份气温情况统计图。(最高温度,最低温度)(1)根据统计图,完成左边统计表。(2)温度差最大的是哪个月?(3)4-7月份平均最高温度是多少摄氏度?平均最低温度是多少摄氏度?(4)你还知道了什么信息?34.司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时每小时行驶60千米,后2小时每小时行驶55千米,从济南到徐州一共有多少千米?35.学校推荐了一套课外书,每本的单价如下表:《哎呀!数学掉到陷阱里了》《数学天才营闯关游戏》《柏拉图三角形的秘密》《古希腊大冒险》26元/本31元/本24元/本28元/本四(1)班王老师准备购买18套课外书,请你算一算,王老师准备2000元钱够不够?36.根据2020年某日汇率可知,1欧元可以换人民币7.412元。1元人民币可以换0.1349欧元。37.中国总人口数为13.95亿人,其中男性人数为7.14亿人,中国男性人数比女性人数多多少亿人?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、15 75 【分析】长方形面积=长×宽,那么可以求得该长方形的长是多少厘米,再继续求宽减少后的长方形面积。【详解】长:120÷8=15(厘米)宽缩短后,面积:15×(8-3)=75(平方厘米)故答案为:15;75 此题考查长方形面积的计算公式,根据要求进行计算即可。2、(72-4)×6÷3【分析】72-4×6÷3,先算乘法,再算除法,最后算减法;(72-4)×6÷3,先算小括号里的减法,再算括号外的乘法,最后算括号外的除法;最后比较两个算式的结果即可解答。【详解】72-4×6÷3=72-24÷3=72-8=64(72-4)×6÷3=68×6÷3=408÷3=136136>64,所以(72-4)×6÷3的结果较大。故答案为:(72-4)×6÷3。 本题主要考查学生对整数四则混合运算的运算顺序和运算法则知识的掌握和灵活运用。3、零点六零八 32.08 【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。小数的写法: 整数部分按整数的写法读,如果是“零”就写0;小数点写在个位右下角,要写成圆点,不能写成“,”或“、”;小数部分按顺序写,把每位都写出来。【详解】0.608读作零点六零八,三十二点零八写作32.08。故答案为:零点六零八;32.08。 本题考查小数的读法和写法,注意读小数时,小数部分要依次读出每个数位的数字。4、23 9 【分析】假设全是小轿车,则一共有轮子32×4=128个,这比已知的110个轮子多了128-110=18个,因为小轿车比两轮摩托车多4-2=2个轮子,所以两轮摩托车有:18÷2=9辆,则小轿车有32-9=23辆。【详解】假设全是小轿车,则两轮摩托车有:(32×4-110)÷(4-2)=18÷2=9(辆)则小轿车有:32-9=23(辆)故答案为:23;9 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。5、0.035三0.00135【解析】略6、1.08【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,实际相当于小数点向右移动了一位,即这个数比原来扩大10倍;一个小数扩大10倍后是10.8,再缩小10倍得到原数,据此即可解答此题。【详解】10.8÷10=1.08一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动两位后是10.8,原来这个小数是1.08。 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位……,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍……,反之也成立。7、200 2000 2 20000 【分析】从题意中得知1000张是10张的100倍,那么质量也是2克的100倍得到200克。10000张是1000张的10倍,那么质量也是200克的10倍得到2000克,再将克转化成2千克。100000000张是10000张的10000倍,那么质量也是2千克的10000倍得到20000千克。【详解】1000÷10=100;100×2=200(克);10000÷1000=10;10×200=2000(克);2000克=2千克;100000000÷1000=10000;10000×2=20000(千克)。故答案为:200;2000;2;20000。 此类题型先考虑后者是前者的多少倍,再进行单位名称的换算。绝大多数情况下,单位都不统一,由于0的个数比较多,转换单位时细心一些。8、> < = > 【分析】小数的大小比较:先比较两个数的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同时,看它们的小数部分,从高位看起,依数位比较,相同数位上的数大的那个数就大。【详解】0.85>0.805 0.07<0.71.020=1.02 3.78>3.779 本题考查的是小数比大小,熟练掌握小数比大小的方法是关键,在比较小数的过程中,要先从高位比起,直到比出大小。9、39 2n-1 【分析】根据数据可知:从左往右,后一项比前一项多2,第一项:1=2×1-1,第二项:3=2×2-1,第三项:5=2×3-1,第四项:7=2×4-1…,第n项=2×n-1=2n-1,由此解答。【详解】第20个数是:2×20-1=40-1=39第n个数是:2n-1。 解答此题的关键是,根据所给的数量,找出规律,再根据规律,列式解答即可10、0.075 缩小 【解析】略11、= > < 【分析】(1)把高级单位m化成低级单位cm,乘以进率100,再与212cm比较;(2)比较小数的大小,首先比较小数的整数部分,整数部分大的那个小数就大;如果整数部分相同,再比较小数部分;(3)把高级单位kg化成低级单位g,乘以进率1000,再与95g比较。【详解】2.12m=212cm,所以2.12m=212cm;0.21>0.19;0.95kg=950g,所以95g<0.95kg故答案为:=,>;< 此题主要考查小数大小的比较方法以及单位的换算,注意换算时进率的大小。 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、×【分析】把10.54先扩大10倍,即小数点向右移动一位,再缩小1000倍,即小数点向左移动3位,相当于把10.54的小数点向左移动了两位,为0.1054,据此判断即可。【详解】10.54×10÷1000=105.4÷1000=0.1054故判断错误。 本题考查小数点位置的移动与小数大小的变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立。13、√【分析】由题意可知,题干中限制了小数的位数,在7.6和7.8之间的一位小数只有7.7一个。【详解】大于7.6而小于7.8的一位小数有1个,是7.7。故答案为:√ 在判定两个小数之间有多少个小数时,注意要看清有没有限制条件,此题有限定条件。14、×【解析】略15、√【详解】略16、×【分析】八位数有很多,七位数也有很多,八位数比七位数到底大多少,要看具体的数,求差才能确定。【详解】如10000000-9999999=1;90000000-2000000=88000000,所以不一定。故答案为:× 考查学生思维的严密性,判断题一定要考虑全面。17、×【分析】比较小数和整数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……,据此解答.【详解】小数不一定小于整数,例如:1.2>1,原题说法错误.故答案为错误.18、╳【详解】略19、×【详解】角的大小与角两边的长度无关,角两边叉开的越大,这个角就越大。故判断错误。 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、B【分析】一辆汽车的速度是每小时126千米,7小时行多少千米?用到的关系式是:速度×时间=路程,据此解答即可。【详解】汽车的速度是每小时126千米,7小时行驶多少千米?已知速度和时间求路程,用到的数量关系是:速度×时间=路程;故答案为:B 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。21、A【分析】除法的性质是指一个数连续除以两个数,可以除后两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。据此解答即可。【详解】,这个算式运用了除法运算性质。故答案为:A。 除法的性质是非常重要的运算定律,需熟练掌握。22、B【详解】略23、B【分析】用数对来表示点的位置的方法:用两个数加小括号表示,将点所在的列数写前,行数写后。据此解答即可。【详解】在数对中,第一个数表示列数,而列数是横轴上的数;第二个数表示行数,而行数是纵轴上表示的数。则平面上的点(8,0)表示横轴8,纵轴0。故答案为:B。 本题考查用数对来表示点的位置的方法。数对中表示列的数在前,表示行的数在后。也就是横轴的数在前,纵轴的数在后。24、D【分析】根据题意,对各题逐项进行分析即可。【详解】A.因为三角形的内角和是180°,一个三角形中若有两个直角或钝角,就超过180°,就构不成一个三角形了,所以每个三角形都至少有两个锐角说法正确;B.三角形具有稳定性,平行四边形具有易变形性;说法正确;C.旋转就是物体绕着某一个点或轴运动,停车场转杆的关闭属于旋转,说法正确;D.半圆有1条对称轴;说法错误;故答案为:D 本题主要考查图形与几何相关的知识,涉及知识点较多,注意基础知识的积累。25、C【分析】根据小数的性质:在小数的末尾添上或者去掉“0”,小数的大小不发生改变,据此来进行判断。【详解】A、0.82去掉0后变成了82,扩大了100倍;B、820去掉0以后变成了82,缩小了10倍;C、82.0去掉0以后变成了82,大小不变。故答案为:C 本题考查了小数的性质,要在小数的末尾添上或者去掉“0”,小数的大小不变,而不是任意位置。26、B【分析】三角形的内角和是180°,与三角形的大小没有关系。【详解】根据分析可知:每个小三角形的内角和是180°。故答案为:B。 明确三角形的内角和是180°,与三角形的大小没有关系是解题的关键。27、A【解析】略 四、仔细计算。28、0.91;1;0.15;0.072;60;0.43;4444;300;200【解析】【考点】整数的加法和减法,整数的乘法及应用,小数的加法和减法,小数乘法,小数除法 【解答】1-0.09=0.91 0.82+0.18=1 0.65-0.5=0.157.2÷100=0.072 0.6×100=60 4.3÷10=0.4344×101=4444 78+ 222=300 23×4+27×4=200【分析】小数加、减法的计算法则: 计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点.(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉);除以10,小数点向左移动一位,除以100,小数点向左移动二位,乘以100,小数点向右移动二位. 29、(1)12663(2)9614(3)9000(4)16100【分析】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来;计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。【详解】(1)67×189=12663 (2)506×19=9614 (3)375×24=9000 (4)230×70=16100 熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,注意平时基础知识的积累。 五、图形与统计30、【分析】从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高;从平行四边形一条边上的一点到对边引一条垂线,这点和垂足之间的线段叫做平行四边形的高,垂足所在的边叫做平行四边形的底;据此解答即可。【详解】由分析,作图如下:
熟练掌握三角形高的定义和平行四边形高的定义,灵活运用定义解决问题。31、【分析】补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。【详解】 本题考查补全轴对称图形和作平移后图形的方法,确定图形的关键点及对称点或对应点是解决本题的关键。 六、生活中的数学。32、钝角三角形;直角三角形;锐角三角形【分析】用三角形的内角和减去已知的两个角,即可得三角形的第三个角的度数,再判断三角形属于什么三角形。【详解】35°+44°=79°,180°-79°=101°,这是个钝角三角形。65°+25°=90°,180°-90°=90°,这是个直角三角形。73°+66°=139°,180°-139°=41°,这是个锐角三角形。故答案为:钝角三角形;直角三角形;锐角三角形 看三角形按角分属于什么三角形,只要看三个角中最大的那个内角即可。33、(1)(2)6月(3)26摄氏度;18摄氏度(4)从统计图中可得知7月份气温最高,4月份气温最低。(答案不唯一)【分析】(1)根据统计图中给出的数据,完成统计表即可;(2)计算这四个月份的温差,比较即可得出结论;(3)根据平均数的求法:分别把各月的最高温度相加,最低温度相加,再除以4即可解答;(4)从统计图中可得知7月份气温最高,4月份气温最低。【详解】(1)某地区2019年4-7月份气温情况统计表、统计图(最高温度,最低温度)如下:(2)4月:17-11=6(度)5月:22-16=6(度)6月:32-18=14(度)7月:33-27=6(度)答:温度差最大的是6月。(3)(17+22+32+33)÷4=104÷4=26(摄氏度)(11+16+18+27)÷4=72÷4=18(摄氏度)答:4-7月份平均最高温度是26摄氏度,平均最低温度是18摄氏度。(4)答:从统计图中可得知7月份气温最高,4月份气温最低。(答案不唯一) 本题主要考查统计表的填充,根据所给的统计图中的数据完成统计表,并且能够根据统计图、统计表提供的信息解决有关的实际问题。34、290千米【分析】先根据速度×时间=路程分别求出前3小时和后2小时行驶的路程,然后相加求解。【详解】60×3+2×55=180+110=290(千米)答:从济南到徐州一共有290千米。 考查了路程=速度×时间公式的实际应用。注意总路程被分成了两段。35、够了【分析】根据已知可先将四本书的单价相加即可得到一套书的总价,再用一套书的总价乘18即可得买18套课外书需要的总钱数,最后与2000元比较即可。【详解】(26+31+24+28)×18=109×18=1962(元),1962<2000答:够了。 本题的“一套书”就是上面表格给出的4种书,还要注意“问够不够的”最后要比较。36、1349欧元;14824元【分析】1元人民币可以换0.1349欧元,10000元人民币可以兑换多少欧元就是求10000个0.1349是多少,用乘法计算;1欧元可以换人民币7.412元,2000欧元可以兑换多少人民币就是求2000个7.412是多少,用乘法,据此解答。【详解】10000×0.1349=1349(欧元)2000×7.412=14824(元)答:10000元人民币可以兑换1349欧元,2000欧元可以兑换14824元人民币。 搞清人民币和外币兑换的方法是解答本题的关键。37、0.33亿人【分析】中国人口总数-男性人数=女性人数;男性人数-女性人数=男性比女性多的人数,代入数据解题即可。【详解】7.14-(13.95-7.14)=7.14-6.81=0.33(亿人)答:中国男性人数比女性人数多0.33亿人。 本题考查小数加减混合运算的实际应用。解题时分析清楚题目中的数量关系,先计算中国女性人数,再计算男性比女性多多少亿人。
相关试卷
这是一份南皮县2022-2023学年五年级数学第二学期期末监测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画等内容,欢迎下载使用。
这是一份南皮县2022-2023学年五年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年沧州市南皮县四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)