2023届濮阳县数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析
展开
这是一份2023届濮阳县数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析,共10页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
2023届濮阳县数学四年级第二学期期末检测模拟试题一、谨慎判一判。1.十进制计数法中,每两个计数单位之间的进率都是10。(________)2.用三根分别长4 cm、6 cm和9 cm的小棒能围成一个三角形. (____)3.在一个三角形中,如果有一个角是钝角,那么这个三角形就是钝角三角形。(____)4.用3厘米、4厘米、2厘米的三根小棒不能围成三角形. (_______)5.一个小数的小数点先向左移动两位后,再扩大1000倍,这个小数就扩大了10倍.(______)二、仔细选一选。6.小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。她经过合理安排,做完这些事至少要花( )分钟。A.21 B.25 C.26 D.417.下图由5个小正方体组成,至少再加( )个同样的小正方体就可以拼成一个长方体.A.5 B.7 C.13 D.228.( )组中的3根小棒能围成三角形.A.2cm 2cm 2cm B.5cm 1cm 3cmC.3cm 2cm 1cm D.5cm 2cm 2cm9.某县教师的平均工资为4300元,该县张老师的工资( )。A.等于4300元 B.多于4300元 C.无法确定10.要使9875≈10万,内可填的数字有( )个.A.6 B.5 C.4三、认真填一填。11.2017年末,我市城镇从业人员280986人,把横线上的数改写成用“万”作单位的数(保留一位小数)约为(______)万。12.85+360÷(30-18),先算(______)法,再算(______)法,最后算(______)法,得数是(______)。13.梨每千克8元可以写成(______),飞机每小时飞行200千米可以写成(______)。14.实验小学五年级同学的五名男生的身高分别是126cm,138cm,140cm,139cm,137cm,这5名男生的平均身高为______cm。15.根据200÷25=8,8+404=412,804-412=392这组算式改写成一个综合算式(________)。16.比m小4的数是(______)。17.下面图形的面积是(______)cm2。18.把下面的小数化到最简。5.600=(____) 56.00=(_____) 10.080=(____)19.15厘米=(______)米 1.46元=(______)元(______)角(______)分1千克80克=(______)千克 5分米=(______)米20.甲有75元,乙有50元,如果甲给乙x元,两人的钱数相等。可以列方程为________。四、细心算一算。21.直接写出得数。0.4+0.3=2.65+1.1=13.5-8=3.14-1.21=1000×6.8=3-1.18=24×5=130÷100= 22.竖式计算。50-2.26= 104.97+48.03= 23.列方程求解:64减去一个数,再加上16,得35,求这个数。五、动手操作。24.在直线上用点表示出0.03、0.12、0.30的位置,将数写在对应的点的上面。25.按要求画一画.①在方格图上画出一个等腰锐角三角形和一个梯形②给锐角三角形画对称轴,在梯形里画一条线段,把它分割成:一个三角形和一个平行四边形.六、想一想,解一解。26.如图是一家超市今年2-5月份卖出冰淇淋和面包箱数统计图。(1)冰淇淋卖出最多的是( )月份,最少的是( )月份。(2)这四个月平均每月卖出10箱面包,那么四月份卖出( )箱。(3)在统计图上添上表示四月份卖出面包箱数的直条。(4)预测一下,这家超市六月份卖出冰淇淋的箱数,简要说说你的理由。27.饲养场有51头牛和51只羊,一头牛每星期吃70.8千克饲料,一只羊每星期吃35.2千克饲料.饲养场每星期要准备多少千克饲料呢?28.星期天,小冬和小芳在图书馆看书。结束后,他们两人同时从图书馆出发,向自己家走去。小冬的速度是65米/分,小芳的速度是70米/分。(1)走了9分后,他们两人相距多少米?(2)走了16分后,小芳和小冬同时到达自己的家。小芳家到图书馆的路程比小冬家到图书馆的路程远多少米?29.商店糖果优惠活动如下图:数量(千克)1-3031—6060以上单价(元)201512为庆祝“六一”儿童节,一班需购买糖果28千克,二班需购买44千克,三班需购买32千克。怎样购买最划算?共需多少元?(5分)
参考答案 一、谨慎判一判。1、×【分析】十进制计数法中,相邻两个计数单位之间的进率都是十。【详解】相邻的两个计数单位之间的进率都是十。故答案为:× 解答此题注意一定要是“相邻”的两个计数单位之间的进率是十,不是任意两个计数单位之间的进率都是十。2、√【详解】略3、√【分析】三角形中最大的内角决定它属于什么(按角分)三角形。【详解】根据三角形的内角和可知,有一个角是钝角,则其余两个是锐角,三个角中最大的是钝角,所以是钝角三角形。故答案为:√ 重点考查三角形按角的分类要看最大的内角。4、×【详解】略5、√【解析】略 二、仔细选一选。6、B【分析】用洗衣机洗衣服的同时,可以扫地,擦家具,可节约6+10=16分钟,所以做完这件事至少需要20+5=25分钟。据此解答。【详解】由分析可知做完这些事至少要花25分钟。故答案为:B 此题属于合理安排时间问题,要奔着既节约时间又不使每道工序相矛盾进行解答。7、B【解析】略8、A【详解】略9、C【分析】平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据的中所有数据的大小,县教师的平均工资为4300元,该县张老师的工资有可能多于4300元,有可能少于4300元,也有可能等于4300元;据此解答即可。【详解】根据分析可知,某县教师的平均工资为4300元,该县张老师的工资无法确定。故答案为:C。 此题主要考查了平均数含义的应用。解答此题的关键是要明确:平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据的中所有数据的大小。10、B【解析】略 三、认真填一填。11、28.1【解析】略12、减 除 加 115 【分析】有括号的算式,要先算括号里面的,再按照先算乘除,后算加减的运算顺序进行计算。【详解】85+360÷(30-18)=85+360÷12=85+30=115故答案为减法;除法;加法;115 明确含有小括号的混合运算的运算顺序是解决本题的关键。13、8元/千克 200千米/时 【分析】梨的单价是每千克8元,在写作的时候,用斜线隔开,斜线的左边写钱数,右边写质量;飞机的速度是每小时飞行1200千米,在写作的时候,用斜线隔开,斜线的左边写路程,右边写时间,由此解答。【详解】梨每千克8元可以写成8元/千克,飞机每小时飞行1200千米可以写成200千米/时。 本题主要考查了学生对速度以及物体单价单位的认识及其写法,属于基础知识,应熟练掌握。14、136【分析】一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数;据此解答即可。【详解】(126+138+140+139+137)÷5=680÷5=136(cm)则这5名男生的平均身高为136cm。故答案为:136。 平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。15、804-(200÷25+404)【分析】分析算式的关系,算式804-412=392中的412是由算式8+404=412得来的,而算式8+404=412中的8是由算式200÷25=8得来的,据此列综合算式。【详解】根据200÷25=8,8+404=412,804-412=392这组算式改写成一个综合算式是804-(200÷25+404)。故答案为:804-(200÷25+404)。 将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。16、m-4【分析】比m小的数字,应当是用减法来表示。【详解】比m小4,所以这个数是m-4故答案为:m-4 本题考擦汗的是用字母表示数字,要注意:比m小的数字用减法表示,比m大的数字用加法表示。17、18【分析】通过观察图形可知,要求的图形的面积可以通过割补法转化为长为6厘米、宽为3厘米的长方形的面积,根据长方形面积公式即可求出该图形的面积。【详解】6×3=18(平方厘米)故答案为:18。 解决本题的关键是通过割补法把要求的图形的面积转化为求长方形的面积。18、5.6 56 10.08 【解析】略19、0.15 1 4 6 1.08 0.5 【分析】(1)厘米换算为米,除以进率100;(2)1.46元整数部分表示元,小数点后第一位表示角,小数点后第二位表示分,由此解答;(3)先将80克换算为千克,除以进率1000,再和1千克合起来;(4)分米换算为米,除以进率10。【详解】15厘米=0.15米 1.46元=1元4角6分1千克80克=1.08千克 5分米=0.5米 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。20、50+x=75-x【解析】等量关系:乙数+x=甲数-x,根据等量关系列方程即可。【详解】根据等量关系列方程:50+x=75-x故答案为:50+x=75-x 四、细心算一算。21、0.7;3.75;5.5;1.936800;1.82;120;1.3【分析】根据小数、整数加减乘除法的计算方法进行计算。【详解】0.4+0.3=0.72.65+1.1=3.7513.5-8=5.53.14-1.21=1.931000×6.8=68003-1.18=1.8224×5=120130÷100=1.3 22、47.74;153【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。【详解】50-2.26=47.74 104.97+48.03=153 熟练掌握小数加减法的计算方法,注意计算时要先对齐小数点。 23、45【分析】设这个数是x,由64减去x再加16等于35列出方程。【详解】解:设这个数是x,由题意得:64﹣x+16=35,80﹣x=35,x+35=80,x+35﹣35=80﹣35,x=45;答:这个数是45. 本题关键是分清楚题目所示的计算过程,根据这个计算过程列出方程求解。 五、动手操作。24、【分析】根据一个大的单位长度表示0.1,然后把0.1平均分成10份,每份表示0.01;由此画出即可。【详解】根据分析画图如下: 明确每个单位长度表示0.01,是解答此题的关键。25、【详解】略 六、想一想,解一解。26、(1)五;二(2)12(3)(4)40;6月天气越来越热,因此冰淇淋卖出去箱数的应该比五月份多。【分析】图中白色的表示冰淇淋卖出的数量,灰色表示面包卖出去的数量。(1)冰淇淋卖出最多的是五月28箱;最少的是二月5箱。(2)四个月平均每月卖出面包10箱,则四个月卖出的总箱数是40箱,用40减去二月、三月、五月卖的面包箱数,就求出了四月卖出多少箱面包。(3)根据数量画出统计图即可(4)六月天气越来越热,卖出的冰淇淋箱数根据现实情况肯定比五月卖出的冰淇淋要多。【详解】(1)白色的表示冰淇淋,冰淇淋卖出最多的是五月一共28箱;最少的是二月一共5箱。(2)面包总箱数:4×10=40(箱)四月卖的面包箱数:40-(11+8+9)=40-28=12(箱)(3)详见下图:(4)答案不唯一,理由合理即可。 能读懂复式条形统计图,理解平均数的意义,会对数据进行分析计算,根据数据作出合理预测是解答本题的关键。27、5406千克【解析】略28、(1)1215米(2)80米【分析】(1)因为是从同一地点向相反方向行走,因此先求出速度和,然后乘上时间9分钟,就是两人的距离;(2)每分钟小芳比小冬多走70-65=5(米),那么16分钟多走的路程就是小芳家到图书馆的路程比小冬家到图书馆的路程多的路程,据此解答。【详解】(1)(65+70)×9=135×9=1215(米)答:走了9分后,他们两人相距1215米。(2)(70-65)×16=5×16=80(米)答:小芳家到图书馆的路程比小冬家到图书馆的路程远80米。 本题体现了行程问题的基本关系式:速度和×相遇时间=共行路程。29、1248元【详解】本题为经济最优问题,考查总价、单价和数量三者之间的数量关系,总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,从问题出发,看清楚要求的什么。从表格中可以看出,购买数量越多,单价越低,所以三个班合起来买最划算,先求出三个班一共要买多少千克,再根据单价×数量=总价,据此列式解答。【详解】(28+32+44)×15=104×12=1248(元)答:三个班合起来购买最划算,共需1500元。
相关试卷
这是一份2023届濮阳县数学五年级第二学期期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省濮阳市濮阳县2023年四年级数学第二学期期末检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年濮阳市濮阳县六年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。