2023届洛阳市廛河回族区四年级数学第二学期期末经典试题含解析
展开2023届洛阳市廛河回族区四年级数学第二学期期末经典试题
一、 填空题。 (20 分)
1.算式25+68=68+25,运用的是(________)律,(40+4)×25=40×25+4×25,运用的是(________)律。
2.从上午9:15到9:30,分针会按(______)(填“顺”或“逆”)时针方向旋转(______)°。
3.时针从6:00到12:00,顺时针旋转了(______)°;从3时到3时15分,分针顺时针旋转了(______)°。
4.一个正方形的周长是8厘米,那么它的面积是(______)平方厘米。
5.观察下面的算式,先找出规律再填空。
(______)
4444444×(______)=(______)
6.图中,阴影部分占整个图形的(________)。
7.把一个数的小数点向左移动两位后所得到的数比原数小495。这个数是(______)。
8.5.2kg=(________)kg(________)g;1.43km=(________)m;7.4dm2=(________)cm2
9.把一个三角形的三个内角剪下来,可以拼成一个(______)角。
10.13.6减去0.8,再连续减10次0.8,结果是(______)。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.我国约有14亿人口,如果每人每天节约1分钱,1天大约可以节约( )万元。
A.140 B.1400 C.14000 D.140000
12.根据38×26=988,那么3.8×2.6=( )。
A.9.88 B.98.8 C.0.988 D.988
13.一条路,甲队修了这条路的,乙队修了余下的,哪个队修的多?( )。
A.甲队 B.乙队
C.一样多 D.无法确定
14.根据,可以知道得数正确的算式是( )。
A. B. C. D.
15.如果,那么和的大小关系是( )。
A. B. C. D.不能确定
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.三角形是由三条线段组成的图形_____.(判断对错)
17.在期末考试中,玲玲语文、数学、英语三科的平均分是95分,她的语文成绩不一定是95分。(________)
18.如果一个三角形是等边三角形,那么它一定是等腰三角形。(_____)
19.205×18的积的末尾有两个0。 (____)
20.0.5、0.50、0.500的大小相等,计数单位不同。(________)
四、 计算题。 (28 分)
21.直接写出得数。
0.28+0.05= 0.67-0.04= 5.8+4.2= 8-1.5=
4.5+5.3= 0÷199= 4.25×100= 60.5÷10=
3000÷25÷4= 0.7×1000= 0.044×100= 321-83-27=
71.2+5.3= 0×218= 0.101×100= 40-30+5=
22.列竖式计算,并验算。
7.08+8.026 50.5-37.1
五、 作图题。 (8 分)
23.以直线l为对称轴,画出轴对称图形的另一半,再画出整个图形向右平移5格后的图形。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.实验小学新建一幢4层教学楼,每层有7个教室,每个教室放45张课桌.这幢教学楼一共需要多少张课桌?
25.某天早上的气温是15.2摄氏度,中午升高了7.4摄氏度,晚上又比中午降低了6.8摄氏度.这天晚上的气温是多少摄氏度?
26.四年级同学在这次劳动中共浇树165棵,比二年级小同学浇树棵数的4倍少7棵.二年级小同学在这次劳动中共浇树多少棵?
27.超市在“六一”儿童节举行优惠购物活动,购买一种巧克力饼干的优惠方案如下:
购买盒数 | 1-10 | 11-20 | 21-30 |
单价 | 125元/盒 | 110元/盒 | 90元/盒 |
(1)六年级一班购买12盒这样的巧克力饼干,应付多少元?
(2)六年级二班购买10盒这样的巧克力饼干,如果和一班合起来购买,那么二班可以节省多少元?
28.足球上的黑色皮都是五边形,白色皮都是六边形,白色皮共有20块,比黑色皮的2倍少4块,黑色皮有多少块?先列出等量关系,再列方程解答。
29.某超级市场甲、乙两种品牌的果汁饮料9至12月销售情况如下表。
月份 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 |
甲(箱) | 180 | 120 | 200 | 140 |
乙(箱) | 110 | 120 | 160 | 110 |
(1)甲种品牌果汁饮料平均每月销售多少箱?
(2)根据统计表完成条形统计图。
甲、乙两种品牌果汁饮料销售统计图
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、加法交换 乘法分配
【分析】(1)根据加法交换律:a+b=b+a解答;
(2)(40+4)×25,运用乘法分配律简算。
【详解】(1)25+68
=68+25
=93
(2)(40+4)×25
=40×25+4×25
=1000+100
=1100
算式25+68=68+25,运用的是加法交换律,(40+4)×25=40×25+4×25,运用的是乘法分配律。
故答案为:加法交换;乘法分配
本题主要考查了学生对加法交换律和乘法分配律的掌握与运用情况。
2、顺 90
【分析】钟面上12个数字把钟面平均分成12份,每份所对应的圆心角是360°÷12=30°,即每两个相邻数字间的夹角是30°,即指针从一个数字走到下一个数字时,绕中心轴旋转了30°,从上午9:15到9:30,分针从3旋转到了6,就是旋转了3个30°,据此解答。
【详解】3×30°=90°
从上午9:15到9:30,分针会按顺时针方向旋转90°。
关键是明白即指针从一个数字走到下一个数字时,绕中心轴旋转的度数,分针由上午9:15到9:30,走了几个数字。
3、180 90
【分析】因为钟面上每个大格子所对的角度是360°÷12=30°,时针从6:00到12:00 时针走了6个大格,用30°乘上6即可,从3时到3时15分,分针走了3个大格,用30°乘上3即可。
【详解】30°×6=180°,时针从6:00到12:00,顺时针旋转了180°;
30°×3=90°,从3时到3时15分,分针顺时针旋转了90°。
故答案为:180,90
解决本题的关键是明确钟面上每个大格子所对的角度是360°÷12=30°,再根据走的确定格子数计算角度。
4、4
【分析】根据正方形周长公式:周长=边长×4,那么边长=周长÷4,求出边长以后,再根据面积=边长×边长计算出面积即可。
【详解】8÷4=2(厘米)
2×2=4(平方厘米)
故答案为:4
本题考查的是正方形的面积和周长的公式,并且要灵活运用。
5、44435556 9999999 44444435555556
【分析】通过计算,得出规律:9乘4等于36,99乘44等于4356,999乘444得443556,…,n个9组成的多位数乘n个4组成的多位数,积就有(n-1)个4、一个3、(n-1)个5和一个6组成的多位数;因此得解。
【详解】
44435556
4444444×9999999=44444435555556
此题考查了算数中的规律,认真计算、分析,找到规律是解决此题的关键。
6、
【分析】把整个长方形的面积看作单位“1”,把它平均分成3份,每份是它的,把左边(或右边)的阴影部分向右(或向左)平移1格,两阴影部分相当于其中的1份,因此,阴影部分占整个图形的。
【详解】根据分析可知,阴影部分占整个图形的。
故答案为:。
【点精】
此题是考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
7、500
【分析】根据得到的数比原来小495,知道原数与移动小数点后的数相差495,而一个数的小数点向左移动两位说明原数是移动小数点后的数的100倍,那么原数与移动小数点后的数相差(100-1)倍,由此列式解答即可。
【详解】495÷(100-1)
=495÷99
=5
5×100=500
此题主要考查了差倍公式的应用,即找出对应的差和对应的倍数,列式解答即可。
8、5 200 1430 740
【分析】kg和g之间的进率是1000,km和m之间的进率是1000,dm2和cm2之间的进率是100,据此解答即可。
【详解】5.2kg=5kg200g;1.43km=1430m;7.4dm2=740cm2
本题考查长度单位、质量单位和面积单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。
9、平
【分析】三角形的内角和是180°,即三个角的和是180°。
【详解】在探究三角形的内角和时我们除了采用测量的方法,还可以采用将三角形的三个内角剪下来拼在一起的方法,发现三角形的三个角拼在一起是一个平角,由此得出三角形的内角和是180°这个结论。
掌握三角形的内角和的推导方法是本题的关键。
10、4.8
【分析】13.6减去0.8,再连续减10次0.8,即13.6里减去11次0.8,根据乘法和减法的意义,用13.6-11×0.8,由此解答。
【详解】13.6-11×0.8
=13.6-8.8
=4.8
解答本题的关键是根据小数减法和乘法的意义列出算式,根据运算顺序,计算出结果。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、B
【详解】略
12、A
【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数。据此解答即可。
【详解】3.8×2.6=(38÷10)×(2.6÷10)=988÷10÷10=9.88
故答案为:A。
熟练掌握积的变化规律,灵活运用规律解决问题。
13、A
【解析】略
14、A
【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数;一个因数扩大(或缩小)n倍,另一个因数扩大(或缩小)m倍,积也会随之扩大(或缩小)nm倍,据此即可解答。
【详解】根据及的变化规律可知:
A.
B.
C.
D.
故答案为:A
本题主要考查学生对积的变化规律的掌握和灵活运用。
15、C
【分析】和不变,已知一个加数越大另一个加数越小,,7.4﹥5.6,则,据此解答。
【详解】根据分析可得:
如果,那么和的大小关系是,故答案选:C。
本题考查了小数的加法计算,牢记 “和不变,已知一个加数越大另一个加数越小”是解题的关键。
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、×
【详解】试题分析:由不在同一直线上的三条线段首尾顺次连接所组成的封闭图形叫做三角形,据此判断即可.
解:因为由不在同一直线上的三条线段首尾顺次连接所组成的封闭图形叫做三角形,
所以“三角形是由三条线段组成的图形”的说法是错误的;
故答案为×.
【点评】
此题主要考查三角形的定义.
17、√
【分析】依据平均数的定义和求法,直接判断题干正误即可。
【详解】三科的平均分等于三科总分除以3,由于不知道数学和英语的分数,所以不能确定玲玲的语文成绩是否是95分。
所以判断正确。
本题考查了平均数,明确平均数的定义和求法是判断的关键。
18、√
【解析】略
19、×
【解析】略
20、√
【分析】根据小数的基本性质,小数的末尾添加或减少零小数大小不变,即可解答。
【详解】0.5=0.50=0.500,0.5的计数单位是十分之一,0.50的计数单位是百分之一,0.500的计数单位是千分之一,所以计数单位不同,原题说法正确。
故答案为: √。
本题考查了小数的基本性质,小数的末尾添加或减少零小数大小不变,但计数单位不同。
四、 计算题。 (28 分)
21、0.33;0.63;10;6.5;
9.8;0;425;6.05;
30;700;4.4;211;
76.5;0;10.1;15
【分析】根据整数小数加减乘除法的计算方法解答。
【详解】0.28+0.05=0.33 0.67-0.04=0.63 5.8+4.2=10 8-1.5=6.5
4.5+5.3=9.8 0÷199=0 4.25×100=425 60.5÷10=6.05
3000÷25÷4=3000÷(25×4)=3000÷100=30 0.7×1000=700 0.044×100=4.4 321-83-27=321-(83+27)=321-110=211
71.2+5.3=76.5 0×218=0 0.101×100=10.1 40-30+5=15
直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。
22、15.106;13.4
【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
【详解】7.08+8.026=15.106 验算:15.106-8.026=7.08 50.5-37.1=13.4 验算:13.4+37.1=50.5
熟练掌握小数加减法的计算方法,注意要先对齐小数点,再进行计算。
五、 作图题。 (8 分)
23、
【解析】略
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、1260张
【详解】7×4×45
=28×45
=1260(张)
答:这幢教学楼一共需要1260张课桌.
25、15.8摄氏度
【详解】早上的气温是15.2摄氏度,中午升高了7.4摄氏度,温度为15.2+7.4=22.6摄氏度,晚上又比中午降低了6.8摄氏度,温度为22.6-6.8=15.8(摄氏度)
26、解:设二年级小同学浇树棵数是x棵.
4x﹣7=165;
4x=172,
x=43;
答:二年级小同学在这次劳动中共浇树43棵
【解析】设二年级小同学浇树棵数是x棵.则四年级同学在这次劳动中共浇树165棵,用二年级小同学浇树棵数表示为4x﹣7,由此列方程进行解答即可.本题的等量关系就是用二年级小同学在这次劳动中共浇树的棵数表示出与165的关系.
27、 (1)1320元
(2)350元
【解析】(1)12×110=1320(元)
(2)10×125-1O×90=350(元)
28、黑色皮块数×2-4=白色皮块数;12块
【分析】根据题干,设黑色皮有x块,则白色皮就是2x-4块,又因为已知白色皮是20块,据此列出方程解决问题。
【详解】等量关系式:黑色皮块数×2-4=白色皮块数;
解:设黑色皮有x块,根据题意可得方程:
2x-4=20
2x=24
x=12
答:一共有12块黑色皮。
解答此题容易找出基本数量关系:黑色皮块数×2-4=白色皮块数,由此列方程解决问题。
29、(1)160箱
(2)
【分析】(1)根据求平均数的方法,用一组数据中所有数据之和除以数据的个数,计算即可。
(2)结合表中的数据,根据复式条形统计图的绘制方法画图即可。
【详解】根据分析可得:
(1)(180+120+200+140)÷4
=640÷4
=160(箱)
答:甲种品牌果汁饮料平均每月销售160箱。
(2)根据表中的数据,绘制如下:
本题考查平均数和复式条形统计图的应用,掌握分析中求平均数的方法和绘制复式条形统计图的方法是解题的关键。
洛阳市廛河回族区2023年四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析: 这是一份洛阳市廛河回族区2023年四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
2023年廛河回族区数学四年级第二学期期末调研试题含解析: 这是一份2023年廛河回族区数学四年级第二学期期末调研试题含解析,共5页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
2023届河南省洛阳市廛河回族区数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析: 这是一份2023届河南省洛阳市廛河回族区数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。