2023届山东省德州市齐河县数学四下期末统考试题含解析
展开2023届山东省德州市齐河县数学四下期末统考试题
一、用心思考,我会选。
1.一个三角形的两个内角分别是35°和60°,这个三角形一定是( )。
A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.直角三角形
2.下面分数中,( )不是最简分数。
A. B. C.
3.下面( )组线段能围成一个三角形.
A.1cm、2cm、3cm
B.2cm、3cm、6cm
C.2cm、3cm、4cm
4.下面各组中的三个角,不可能在同一个三角形中的是( )。
A.、、 B.、、 C.、、
5.能够根据算式36×14=504直接写出结果的是( )。
A.504÷36 B.504×36 C.504+14
二、认真辨析,我会判。
6.这些都是对称的.
(____)
7. “坐地日行八万里”中的“八万里”是近似数。(______)
8.6个千万、4个十万和5个一组成的数是6000400005。(______)
9.10-3.54的差大于2.3×3.2的积。(____)
10.用3厘米、6厘米和9厘米长的三根小棒不能拼成一个三角形.(__________)
三、仔细观察,我会填。
11.已知28×12=336,那么0.28×(______)=33.6,2.8×(______)=0.0336。
12.等腰三角形有一个角是46°,按角分类,这是一个(______)三角形。
13.一列和谐号动车以232千米/时的速度从南京开往北京用了5小时,南京到北京的铁路线长多少千米,列式并算出得数(______),列式所依据的数量关系式是(______)。
14.用6、1、3和小数点组成的最大小数是(________),最小的小数是(________),它们相差(________)。
15.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差(______)。
16.只有一组对边平行的四边形叫做________,两组对边分别平行的四边形叫做________.
17.用“米”作单位,把下面的数改写成小数部分是三位的小数。
3分米=________米5厘米=________米
4分米2厘米=________米8分米6毫米=________米
13米7厘米=________米2米3分米4厘米9毫米=________米
18.三角形按角可分为(_______)三角形、(________)三角形、(_______)三角形。
四、认真细致,我会算。
19.葫芦串(口算).
20.用竖式计算并验算。
17.08+6.83= 8.05-2.8=
21.计算下面各题。
209+102÷(52-35) 450+390÷130-123
60-(12.87+0.75) 95.6-(26.3-8.3)
五、动手操作,我能行。
22.请先画出下面轴对称图形的另一半,再画出整个轴对称图形向左平移7格后的图形。
23.画出三角形绕点C顺时针旋转90°,再向右平移4格的图形。把下面右侧图形补全,使它成为轴对称图形。
24.
(1)画出第一个图形的另一半,使其成为轴对称图形。
(2)将画出的轴对称图形向右平移8格。
(3)画出将小旗绕O点按逆时针方向旋转90°的图形。
六、生活问题,我会解。
25.苗苗和倩倩同时练习钢笔字,都要写810个字。苗苗每分钟写45个字,当苗苗写完的时候,倩倩还需9分钟才能写完。倩倩每分钟写多少个字?
26.期中考试后,小丽知道了语文和数学的平均成绩是95分,他的英语要得多少分才能使三科的平均成绩是96分?
27.学校有一个正方形花园(如图),如果把花园的一组对边各增加2米,这样花园就变成了长方形,面积增加了16平方米。
(1)学校的正方形花园的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
(2)为了方便同学们参观,学校要在正方形花园的四周加铺一条1米宽的小路。这条小路的面积是多少平方米?
28.胜利小学举行智力竞赛,共有20道题,每答对一道题得10分,每答错一道题扣10分。刘超答了所有题但成绩却是100分,请你算一算,他答对了多少道题,答错了多少道题?
29.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是38,其中差是12.3。这个算式中的减数是多少?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、A
【解析】略
2、B
【分析】根据最简分数,是分子、分母只有公因数1的分数进行判断。
【详解】A,因为2和27的公因数只有1,所以是最简分数;
B,因为9和21的公因数除了1之外,还有3,所以不是最简分数;
C,因为9和14的公因数只有1,所以是最简分数。
故答案为:B。
本题考查的是最简分数的相关知识,关键是根据最简分数的特点“分子、分母只有公因数1”进行解答。
3、C
【解析】解:A、1+2=3,不能围成三角形;B、2+3<6,不能围成三角形;C、2+3>4,能围成三角形;
故选C.
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可.解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答.
4、B
【分析】根据三角形的内角和为180°,逐项计算出三个角的度数和,再进行选择。
【详解】A、14°+86°+80°=100°+80°=180°;
B、90°+16°+104°=106°+104°=210°;
C、120°+54°+6°=174°+6°=180°;
所以不能在同一三角形中的是B项,
故答案为:B
本题考查的是三角形的内角和,三角形内角和为180°为定值,是不会改变的。
5、A
【分析】乘法各部分间的关系:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数;据此即可解答。
【详解】由分析可知:36×14=504,所以504÷36=14。
故选:A。
本题主要考查学生对乘法各部分间的关系的掌握和灵活运用。
二、认真辨析,我会判。
6、正确
【详解】观察图中的蜻蜓、字母、蝴蝶、京剧脸谱的实物图,然后分析出他们的共同特点,即如果沿一条直线对折,这些实物的左右两部分能完全重合,形状相同.那么符合这些特点的图形就是对称的.
7、√
【分析】准确数:与实际完全符合的数,近似数:与实际接近的数,由此解答。
【详解】“坐地日行八万里”中的“八万里”是一个与实际接近的数,是近似数。
故答案为:√
本题考查了近似数是一个大约数,准确数是真实数。
8、×
【分析】一个数由几个千万组成,就在千万位写几,由几个十万组成,就在十万位写几,由几个一组成,就在个位写几。由此可得出答案。
【详解】6个千万、4个十万和5个一组成的数是60400005。
故答案为:×
此题考查数的读写,根据题中对这个数的描写,对应数位上写出即可。
9、×
【分析】先计算出10-3.54和2.3×3.2的结果,然后进行比较即可。
【详解】10-3.54=6.46,2.3×3.2=7.36,所以10-3.54的差小于2.3×3.2的积。
所以判断错误。
本意考查的是小数加减混合运算,小数乘小数的小数乘法,熟练掌握小数运算时关键,在计算过程中要认真仔细。
10、正确
【详解】略
三、仔细观察,我会填。
11、120 0.012
【分析】积由336到33.6,小数点向左移动了一位,一个乘数28的小数点向左移动两位,则另一个乘数的小数点应向右移动一位,据此来填空。
积由336到0.0336,小数点向左移动了四位,一个乘数28的小数点向左移动一位,则另一个乘数的小数点应向左移动三位,据此来填空。
【详解】12的小数点应向右移动一位是120,所以0.28×120=33.6;
12的小数点应向左移动三位是0.012,所以2.8×0.012=0.0336。
故答案为:120;0.012
考查学生们对于乘数小数点位置的变化引起积的小数点变化的掌握情况,要注意:扩大倍数,小数点右移;缩小倍数,小数点左移。
12、锐角
【分析】三角形的内角和等于180°,已知一个角是46°,那么我们可以分别讨论这个角是顶角和底角两种情况来确定这是一个什么三角形。
【详解】顶角为46°时
底角=(180°-46°)÷2
=134°÷2
=67°
底角为46°时
顶角=180-46°-46°
=134°-46°
=88°
两种情况都是锐角三角形。
故答案为:锐角
三个角内角和等于180°;三角形三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。
13、232×5=1160(千米) 速度×时间=路程
【分析】要求南京到北京的铁路线长多少千米,用速度232千米/时乘以时间5小时,即可解答,用到的数量关系式为速度×时间=路程。
【详解】一列和谐号动车以232千米/时的速度从南京开往北京用了5小时,南京到北京的铁路线长多少千米,列式并算出得数:232×5=1160(千米),列式所依据的数量关系式是速度×时间=路程。
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
14、63.1 1.36 61.74
【分析】要使三个数字组成的三位小数最大,6要放在十位上,3要放在个位上,1要放在十分位上;要使三个数字组成的三位小数最小,1要放在个位上,3要放在十分位上,6要放在百分位上,然后将得到的数相减即可得到相差多少,据此解答。
【详解】用6、1、3和小数点组成的最大的小数是63.1,最小的小数是1.36。
63.1-1.36=61.74
故答案为:63.1;1.36;61.74
本题将小数的写法、减法和简单的排列组合问题综合考查,在计算小数减法时需要注意将小数点对齐。
15、134
【分析】首先应用乘法分配律,把68×(☆+2)展开,然后用它减去68×☆+2,求出这样计算的结果与正确值相差多少即可。
【详解】68×(☆+2)-(68×☆+2)
=68×☆+136-68×☆-2
=136-2
=134
答:这样计算的结果与正确值相差134。
故答案为:134。
本题主要考查了整数四则混合运算,要熟练掌握,注意乘法分配律的应用。
16、梯形 平行四边形
【解析】略
17、0.300 0.050 0.420 0.806 13.070 2.349
【分析】相邻长度单位之间的进率是10,低级单位变高级单位除以进率,再根据小数点移动的变化规律进行解答,对于小数部分不够三位的根据小数的性质用0占位补齐即可。
【详解】3分米=3÷10=0.3米=0.300米
5厘米=5÷100=0.05米=0.050米
4分米2厘米=4÷10+2÷100=0.4+0.02=0.42米=0.420米
8分米6毫米=8÷10+6÷1000=0.8+0.006=0.806米
13米7厘米=13+7÷100=13+0.07=13.07米=13.070米
2米3分米4厘米9毫米=2+3÷10+4÷100+9÷1000=2+0.3+0.04+0.009=2.349米
掌握用小数进行单位间进率的换算是解答本题的关键。
18、锐角 直角 钝角
【分析】三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;三角形按角分为以上三类,据此进行解答即可。
【详解】三角形按角分,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形这三种类型。
明确三角形按角的分类方法是解答本题的关键。
四、认真细致,我会算。
19、140;1.24;10;
8.1;2;283;
40;5.43;2.8
【详解】计算整数加减法时,可以把相加或者相减得数是整十整百的先加减;四则混合运算时,可以利用运算定律进行简便运算。
考查利用运算定律进行整数、小数的口算和简便运算。
20、23.91;5.25;
【分析】小数的加减法和整数的加减法意义一样,小数加减法要小数点对齐,按照整数加减法的法则计算即可。
【详解】17.08+6.83=23.91
8.05-2.8=5.25
本题考查了小数的加减法竖式,注意小数点对齐,按照整数加减法计算即可,别忘记点小数点。
21、215,330
46.38,77.6
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算除法,最后算加法。
(2)先算除法,再算加法,最后算减法。
(3)先算小括号里的加法,再算括号外的减法。
(4)先算小括号里的减法,再算括号外的减法。
【详解】(1)209+102÷(52-35)
=209+102÷17
=209+6
=215
(2)450+390÷130-123
=450+3-123
=453-123
=330
(3)60-(12.87+0.75)
=60-13.62
=46.38
(4)95.6-(26.3-8.3)
=95.6-18
=77.6
本题主要考查学生对四则混合运算的运算顺序和运算法则的掌握和灵活运用。
五、动手操作,我能行。
22、
【分析】补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。
作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。
【详解】根据分析画图如下所示:
本题考查补全轴对称图形和作平移后图形的方法,确定图形的关键点及对称点或对应点是解决本题的关键。
23、
【分析】(1)根据旋转的特征,三角形绕点C顺时针旋转90°,点C的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形;根据平移的特征,把三角形的各顶点分别向右平移4格,依次连结即可得到向右平移4格后的图形;
(2)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的左边画出右半图的关键对称点,依次连结即可。
【详解】
作旋转一定度数后的图形、作平移后的图形、作轴对称图形的关键是确定对应点(对称点)的位置。
24、
【解析】略
六、生活问题,我会解。
25、30个
【分析】根据题意可知,用练字总个数除以苗苗每分钟写字个数,求出苗苗写这些字的时间。再加上9分钟,即可求出倩倩写这些字的时间。用练字总个数除以写字时间,即可求出倩倩每分钟写字个数。
【详解】810÷45+9
=18+9
=27(分)
810÷27=30(个)
答:倩倩每分钟写30个字。
解决本题时灵活运用公式工作总量÷工作效率=工作时间,求出苗苗写字时间,进而求出倩倩写字时间。再根据公式工作总量÷工作时间=工作效率解答。
26、98分
【解析】3×96-2×95=98分
27、(1)画图无;64平方米
(2)36平方米
【详解】【分析】(1)因为花园的一组对边各增加2米,面积增加了16平方米,所以新增的长方形的面积是16平方米,新增的长方形的宽是2米,可以求出新增长方形的长,而新增长方形的长就是原来长方形的边长。
(2)因为正方形花园的四周加铺一条1米宽的小路,所以可以发现新图形还是正方形并且边长比原来增加了2米,所以要求小路的面积可以用大正方形的面积减去原本正方形的面积就是小路的面积。
【详解】(1)16÷2=8(米)
8×8=64(平方米)
答:学校的正方形花园的面积是64平方米。
(2)8+1+1=10(米)
10×10-8×8
=100-64
=36(平方米)
答:这条小路的面积是36平方米。
此题考查画示意图的策略,考查学生能正确应用所学策略灵活解决实际问题的能力。
28、答错:(20×10-100)÷(10+10)=5(道)
答对:20-5=15(道)
【分析】假设20道题全做对,应该得200分,现在只得100分,少得了100分;做错一题不但得不到10分,还倒扣10分,这样做错一题就会少得20分;再算出做错几道才会少得100分,进一步求出做对了的道数。
【详解】20道题全做对得的分数:20×10=200(分)
少得的分数:200-100=100(分)
做错一题少得的分数:10+10=20(分)
做错的道数:100÷20=5(道)
做对的道数:20-5=15(道)
答:他答对了15道题,答错了5道题。
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
29、6.7
【分析】根据被减数-减数=差可知,被减数=减数+差。题目中被减数+减数+差=38也就是被减数的2倍是38,可以求出被减数的值,又已知差是12.3,所以减数=被减数-差,代入数据求出答案即可。
【详解】因为被减数+减数+差=38,减数+差=被减数;
所以被减数=38÷2=19
减数=被减数-差=19-12.3=6.7
答:这个算式中减数是6.7。
本题考查的是被减数、减数、差三者之间关系的灵活运用,计算时考查小数减法的计算。
2023年山东省德州市齐河县五年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析: 这是一份2023年山东省德州市齐河县五年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年德州市齐河县数学四下期末考试模拟试题含解析: 这是一份2022-2023学年德州市齐河县数学四下期末考试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年德州市齐河县数学六下期末达标测试试题含解析: 这是一份2022-2023学年德州市齐河县数学六下期末达标测试试题含解析,共13页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

