2022-2023学年阿尔山市数学四年级第二学期期末考试模拟试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年阿尔山市数学四年级第二学期期末考试模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年阿尔山市数学四年级第二学期期末考试模拟试题一、神奇小帮手。1.苹果和梨的单价为别是每千克4元和3元,买x千克的苹果和y千克的梨,共需(______)元。2.一个小数,十位和百分位上的数字都是6,其余数位上都是0,这个小数是(________)。3.一个三角形的三条边长度都是整数米,两条边分别是3米和4米,第三条边的长度可能有(________)种情况。4.三位数乘两位数的积可能是(______)位数,也可能是(______)位数。5.等式两边都乘(______),等式成立。6.□×△+□×○=□×(△+○)表示的运算定律是(_________)。7.一个数的亿位上是6,千万位上是3,万位上是8,其余各位上都是0,这个数写作(______),读作(______),改写成用“万”作单位的数是(______)万。8.把0.56的小数点向左移动一位得到的数是(___________)。二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.盒子里有6个白球,3个红球,3个黑球,最少摸出7个,才能保证至少有两个球的颜色是相同的。 (____)10.在一个数的末尾添上三个“0”,这个数就扩大到原来的1000倍.(_____)11.与□×98相等(□是一个两位数)的算式应该是□×100-□×2。(______)12.等边三角形一定是锐角三角形。(______)13.0.6和0.7之间的小数有无数个. (____)14.0.35和0.350的大小相同,计数单位也相同。(________)15.两数相除,被除数缩小到,除数扩大5倍,商不变。(________)16.把3.050中的“0”全部去掉后,小数的大小不变。(_______)17. “停课不停学”结束后,学校进行质量检测,笑笑的语文、数学、英语成绩分别是88分、93分、92分,她这三科的平均成绩是91分。(________)18.有一根绳子,如果把它对折、再对折,折三次后的长度是6.375厘米,这根绳子原来长51厘米。(________)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.下面是四根小棒的长度,哪三根不能围成三角形?( )①.10cm ②.8cm ③.3cm ④.7cmA.①②③④ B.①③④ C.①②④ D.②③④20.图1平移后能得到图( ),旋转后能得到图( )。( ) ① ② ③ ④ A.①② B.②④ C.③① D.③④21.下面用简便方法计算不正确的是( )。A.255-99=255-100-1 B.32×99=32×100-32C.25×28=25×4×7 D.38.4-3.4-6.6=38.4-(3.4+6.6)22.下面各数中,最接近20万数的是( )。A.202000 B.192000 C.200200 D.19990023.用乘法竖式计算257×23时,应先算( )。A.23个257 B.20个257 C.3个25724.读出下面横线上的数,其中是近似数的有( )个。(1)明光镇去年在校的学生人数是5879人。(2)文成书店今年3月份购进图书约2860000册。(3)李晓东家的房屋面积接近110平方米。(4)育才小学田径队有45名队员。A.1 B.2 C.3 D.425.用3、6、5、4、8五个数字组成一个三位数和一个两位数,乘积最小是( )。A.16380 B.16468C.54852 D.1365026.一个不为零的数乘0.05,所得的积比这个数( )A.大 B.小 C.相等27.工人叔叔修机器,第一天修了3台,第二天修了4台,第三天上午修了3台,下午修了2台.平均每天修( )台.A.3 B.4 C.1228.已知是假分数,那么x一定( )。A.大于7 B.等于7 C.小于7 D.大于或等于7四、勤奋的你来算一算。29.直接写出得数。7.08÷100= 7.33+2.3= 0.32÷100×1000= 9.1+0.9= 27×25×4= 17.2-4.6+2.8= 1.2-0.26= 9.7-7= 345÷( )=0.345 30.竖式计算。501×23= 58×544= 260×45= 31.用简便方法计算.212×7+188×7 32.54-0.46-4.54125×(4×8)×25 38×99+38五、操作题。32.在点子图上按要求画图形。六、解决问题33.王大伯家有一块等腰三角形的菜园,其中两条边的长分别是15米和30米,要在菜园的边上围篱笆,篱笆的长是多少米?34.等腰三角形的周长是24.5厘米,其中底边长4.5厘米。求这个等腰三角形的腰是多少厘米?(用方程解题)35.某野生动物园推出“一日游”的优惠价:A:成人每人150元,儿童每人60元。B:团体(5人或5人以上)每人100元。现有成人4人,儿童7人一起去野生动物园游玩,怎样买门票最省钱?最少花多少钱?36.在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共30辆。其中汽车有4个轮子,摩托车有2个轮子,这些车一共有110个轮子。问汽车和摩托车各有多少辆?37.养蜂厂去年一共收蜂蜜6450kg。如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375kg,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?
参考答案 一、神奇小帮手。1、4x+3y【分析】根据单价×数量=总价,分别求出买x千克苹果和y千克梨所需的钱数,再把买x千克苹果和y千克梨所需的钱数加起来就是共需的钱数。【详解】4×x+3×y=4x+3y(元)故答案为:4x+3y 找准对应的单价和数量,利用基本的数量关系解决问题,注意字母与数相乘时要简写,即省略乘号,把数字写在字母前面。2、60.06【分析】根据小数的写法:整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位的右下角,然后顺次写出小数部分每一个数位上的数字,据此解答即可。【详解】据分析得出:一个小数,十位和百分位上的数字都是6,其余数位上都是0,这个小数是60.06。故答案为:60.06 此题主要考查了小数的写法,要熟练掌握;解答此题的关键是判断出每个数位上的数分别是多少。3、5【分析】三角形的三边关系:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边。据此可知,三角形的两条边分别为3米和4米,3+4=7(米),4-3=1(米),则第三条边的长度小于7米,大于1米。【详解】3+4=7(米),4-3=1(米)则第三条边的长度小于7米,大于1米。即可能为6米、5米、4米、3米或2米。所以第三条边的长度可能有5种情况。故答案为:5。 本题考查灵活运用三角形的三边关系解决问题。明确第三条边的长度小于7米,大于1米是解决本题的关键。4、四 五 【分析】根据题意,假设三位数是999,两位数是99,或三位数是100,两位数是10,然后再进一步解答。【详解】假设三位数是999,两位数是99,或三位数是100,两位数是10;999×99=98901;100×10=1000;98901是五位数,1000是四位数;
所以,三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数。 根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。5、同一个数【分析】等式的性质:等式的两边同时加上、同时减去、同时乘上或同时除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;据此进行解答。【详解】等式两边都乘同一个数,等式成立。 此题考查学生对等式性质内容的识记,属于基础知识,要注意掌握。6、乘法分配律【解析】略7、630080000 六亿三千零八万 63008 【详解】考察学生对多位数的写法、读法以及改写。8、0.056【解析】略 二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、✕【解析】盒子里球的颜色有3种,如果想要摸出来的球的颜色至少有两个是相同的,最少要摸出4个。10、错误【分析】根据题意可知,在一个整数的末尾添上三个“0”,这个数扩大1000倍,但是一个小数的末尾添上三个“0”,根据小数的基本性质可知,这个小数的大小不变,据此判断.【详解】在一个数的末尾添上三个“0”,这个数可能扩大1000倍,也可能大小不变;例如:在整数5的末尾添上三个“0”,由5变成5000,5就扩大了1000倍;但是在0.5的末尾添上三个“0”,由0.5变成0.5000,0.5的大小不变,原题说法错误.故答案为错误.11、√【分析】把98看成100-2,此时算式就变成□×(100-2),利用乘法分配律计算。【详解】先观察数据,发现98非常接近100,此时可把98看作100-2,然后再利用乘法分配律进行计算:□×98=□×(100-2)=□×100-□×2,所以这句话正确。 本题考查乘法分配律的拓展,两个数的差与一个数相乘,可以用两个数分别与这个数相乘,再相减,结果不变。当在算式中发现有数非常接近整百数时,可以写成整百数减(加)一个数凑成接近整百的数,进行解答。12、√【分析】由等边三角形的特点可知,等边三角形的三个内角相等,再据三角形的内角和为180°,则可以求出每个内角的度数。【详解】等边三角形每个内角的度数:180°÷3=60°,所以等边三角形一定是锐角三角形。故判断正确。 本题考查的是三角形的分类,要看是不是锐角三角形,一定要将其锐角求出来再进行判断。13、√【解析】略14、×【分析】首先根据小数大小比较的方法,判断出0.35和0.350的大小相同;然后根据0.35的计数单位是百分之一,0.350的计数单位是千分之一,判断出0.35和0.350的计数单位不同即可。【详解】因为0.35=0.350;
所以0.35和0.350的大小相同;
因为0.35的计数单位是百分之一,0.350的计数单位是千分之一;
所以0.35和0.350的计数单位不同;
0.35和0.350的大小相同,计数单位也相同,故此说法不正确。故答案为:× 本题主要考查小数的基本性质和小数的意义,注意小数的位数不同计数单位就不同。15、×【分析】商的变化规律:(1)除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一;(2)被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小为原来的几分之一;(3)被除数和除数同时扩大相同倍数,商不变。据此解答即可。【详解】数相除,被除数缩小到,除数扩大5倍,商应缩小为原来的。故答案为:×。 熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。16、错误【解析】应用小数的性质,小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。3.050中有2个0,一个0在十分位,它起到占位的作用,不能去掉;一个0在小数的末尾,它可以去掉。17、√【分析】用一组数据的总和除以数据的个数,就得到这组数据的平均数,让语文、数学和英语三科成绩相加求出总和除以3即可解答。【详解】根据分析可得:(88+93+92)÷3=273÷3=91(分)答:她这三科的平均成绩是91分。原题说法正确,故答案为:√。 本题考查了平均数在生活中的实际应用,牢记“平均数=总数量÷总份数”是解题关键。18、√【分析】对折一次,平均分成2份,又对折一次,平均分成2×2=4份,再对折一次,平均分成4×2=8份,一份的长度是6.375厘米,8个6.375厘米是这根绳子的总长度,据此判断。【详解】2×2×2=4×2=8,6.375×8=51(厘米)。故答案为:√ 此题重点要清楚,对折三次后平均分成8份。 三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、D【解析】三角形任意两边之和大于第三边,因此可以把三根小棒中最短的两根相加,如果大于第三根就能围成三角形,小于或等于第三根就不能围成三角形.【详解】解:A、8+3>10,可以围成三角形;B、3+7>8,可以围成三角形;C、7+8>10,可以围成三角形;D、3+7=10,不能围成三角形.故答案为D.20、B【分析】物体水平方向或竖直方向运动,并且物体的方向不发生改变,这种运动是平移。物体绕着某一点或轴进行圆周运动的现象就是旋转。【详解】图1平移后能得到,旋转后能得到。故答案为:B 只有形状、大小、方向完全相同的图形通过平移才能互相重合;旋转前后图形的大小和形状没有改变。21、A【分析】根据整数四则混合运算的法则去选用合适的运算定律从而让计算变得简便。【详解】A.255-99=255-100-1,本题只是255减去99,但该题目的简便方法却减去了101,所以错误,应该为255-99=255-(100-1)=255-100+1B.32×99=32×100-32,将99看成100-1,再运用乘法分配律可得。C.25×28=25×4×7,将28分解为4乘7,再用乘法结合律可得。D.38.4-3.4-6.6=38.4-(3.4+6.6),连续减去两个数字等于减去这两个数字的和。故答案为:A 带小括号的混合运算在去掉括号时括号内数字的运算符号要改变。22、D【分析】根据每个数字和20万之间的相差的大小,找出和20相差最小的数字即可。【详解】202000和20万之间相差2000;192000和20万之间相差8000;200200和20万之间相差200;199900和20万之间相差100,100<200<2000<8000,所以199900是最接近20万的数字。故答案为:D。 本题主要考查的是大数有关的知识,要找出最接近20万,就是找出和它相差最小的数字,这个数字可以比20万,也可以比20万小。23、C【分析】整数乘法计算方法:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。【详解】用乘法竖式计算257×23时,应先算3×257。故答案为:C。 计算三位数乘两位数时,列竖式过程中把三位数放在上面可以降低计算的错误率。乘数末尾有0,列竖式时0尽量放在旁边,计算完再移到得数处,可以减少0乘其他乘数的步骤。24、B【分析】准确数是真实准确的数,近似数是与准确数接近估计的数,由此进行判断。【详解】(1)明光镇去年在校的学生人数是5879人,是精确数;(2)文成书店今年3月份购进图书约2860000册,是近似数;(3)李晓东家的房屋面积接近110平方米,是近似数;(4)育才小学田径队有45名队员,是精确数;其中是近似数的有2个;故答案为:B 本题考查了近似数和精确数。准确数:与实际完全符合的数,近似数:与实际接近的数。25、A【解析】略26、B【详解】一个数乘比一大的数,积比这个数大,一个数乘比一小的数,积比这个数小,一个数乘等于一的数,积等于这个数.0.05<1,一个不为零的数乘0.05,所得的积比这个数小.一个不为零的数乘0.05,所得的积比这个数小.27、B【解析】略28、A【分析】分子大于或者等于分母的分数叫假分数,假分数大于1或等于1。若是假分数,则x大于或者等于8,x就大于7,据此可解此题。【详解】已知是假分数,那么x一定大于7。故答案为:A 本题考查了假分数的概念,解题的关键点在x大于或者等于8转变成x大于7。 四、勤奋的你来算一算。29、0.0708;9.63;3.2;10;2700;15.4;0.94;2.7;1000【分析】根据小数加减法的计算方法和小数点的移动规律,进行计算即可。【详解】7.08÷100=0.0708 7.33+2.3=9.63 0.32÷100×1000=0.0032×1000=3.2 9.1+0.9=10 27×25×4=2700 17.2-4.6+2.8=12.6+2.8=15.4 1.2-0.26=0.94 9.7-7=2.7 345÷1000=0.345 本题主要考查学生的基本计算能力,应注意知识的熟练掌握,正确进行计算。 30、11523;31552;11700【分析】根据整数乘法的竖式的计算方法解答。【详解】501×23=11523 58×544=31552 260×45=11700 本题主要考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法解答即可。 31、2800 27.54 100000 3800【详解】略 五、操作题。32、【分析】由3条线段首尾顺次相连所得到的封闭图形是三角形;两组对边分别平行的四边形是平行四边形;只有一组对边平行的四边形叫做梯形;据此作图。【详解】根据分析作图如下: 本题主要考查学生对三角形、平行四边形及梯形定义的掌握和作图的动手能力。 六、解决问题33、75米【分析】三角形的任意两边之和大于第三边,据此确定这个的腰是30米,再求它的周长即可。【详解】2×30+15=60+15=75(米)答:篱笆的长是75米。 解题的关键是确定这个等腰三角形的腰是多少。34、10【解析】略35、4个成人和1个儿童买团体票,6个儿童买儿童票最省钱,最少花860元【分析】分别计算出按成人买成人票,儿童买儿童票;买团体票;凑够5人买团体票,剩下的儿童买儿童票,三种方案的实际花费,比较即可。【详解】按A买票:4×150+7×60=600+420=1020(元)按B买票:(4+7)×100=11×100=1100(元)团体票+儿童票:(4+1)×100+(7-1)×60=5×100+6×60=500+360=860860<1020<1100答:4个成人和1个儿童买团体票,6个儿童买儿童票最省钱,最少花860元。 本题考查了整数四则复合应用题,异级运算,先乘除后加减;有小括号,先算小括号里面的。36、汽车25辆;摩托车5辆【分析】假设全是摩托车,则有轮子30×2=60个,假设就比实际少了110-60=50个轮子,这是因一辆摩托车比一辆汽车少4-2=2个轮子。据此可求出汽车的辆数,然后再用30减去汽车的辆数就是摩托车的辆数。【详解】假设都是摩托车。汽车:(110-30×2)÷(4-2)=(110-60)÷2=50÷2=25(辆)摩托车:30-25=5(辆)答:汽车有25辆,摩托车有5辆。 本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。37、86箱【解析】375÷5=75(kg) 6450÷75=86(箱)答:这个养蜂厂去年一共养了86箱蜜蜂。
相关试卷
这是一份阿尔山市2022-2023学年数学四年级第二学期期末检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届阿尔山市数学五下期末复习检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份阿尔山市2022-2023学年数学四下期末学业水平测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。