![4 两位数乘两位数课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14399702/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 两位数乘两位数课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14399702/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 两位数乘两位数课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14399702/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 两位数乘两位数课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14399702/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 两位数乘两位数课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14399702/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 两位数乘两位数课件PPT第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14399702/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 两位数乘两位数课件PPT第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14399702/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4 两位数乘两位数课件PPT第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14399702/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
4 两位数乘两位数课件PPT
展开
这是一份4 两位数乘两位数课件PPT,共56页。
4 两位数乘两位数数学配人教版(三年级/下册)第1课时 口算乘法(1)第2课时 口算乘法(2)第3课时 练习八第4课时 笔算乘法(不进位)第5课时 笔算乘法(进位)第6课时 练习九第7课时 解决问题(1)第8课时 解决问题(2)第9课时 练习十第10课时 练习十一快乐导航 1.两位数乘一位数的口算方法:把两位数拆成整十数和一位数,分别乘另一个乘数,再把所得的积相加。2.几百几十数乘一位数的口算方法:先算前面两位数乘一位数,再在乘得的积的末尾添上一个0。第1课时 口算乘法(1)小试身手 1.口算乘法。想: 26×3=( )20×3=( )6×3=( )( )+( )=( )7860186018788 4第1课时 口算乘法(1)8402.每课速算。12×3= 24×3= 15×6= 27×3=120×3= 240×3= 150×6= 270×3=36 36072 72090 90081 810第1课时 口算乘法(1)3.(1)买2台影碟机需要多少元?(2)李叔叔要购买3台影碟机,他带800元够吗?260×2=520(元)260×3=780(元)780元<800元够。第1课时 口算乘法(1)4.小芳和她的3个同学折五角星,平均每人折了15个五角星,他们一共折了多少个五角星?15×(3+1)=60(个)第1课时 口算乘法(1)快乐导航 两位数乘整十、整百数(不进位)的口算方法:先把0前面的数相乘,然后看两个乘数末尾共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。第2课时 口算乘法(2)小试身手 1.比一比,算一算。12×30= 23×30= 12×300= 230×30= 13×30= 24×20= 13×300= 24×200=360 3600第2课时 口算乘法(2)690 6900390 3900480 48002.每课速算。120×30= 21×30=14×200= 32×300=22×30= 22×300=130×30= 210×30=第2课时 口算乘法(2)3600630280096006606600390063003.250×4=1000(克)第2课时 口算乘法(2)4.一箱矿泉水有12瓶,20箱矿泉水一共有多少瓶?每箱矿泉水售价30元,购买20箱矿泉水一共需要多少元?12×20=240(瓶)30×20=600(元)第2课时 口算乘法(2)5.刘叔叔买回来4箱香蕉和3箱葡萄,每箱香蕉的质量是22千克,每箱葡萄的质量是32千克。刘叔叔买回香蕉多少千克?葡萄多少千克?22×4=88(千克)32×3=96(千克)第2课时 口算乘法(2)1.每课速算。210×4= 110×7= 240×20= 260×3=0×400= 1400×6=120×40= 270×3=第3课时 练习八84077048007800840048008102.一只袋鼠每秒跑11米,这只袋鼠1分钟能跑多少米?11×60=660(米)第3课时 练习八3.黄老师买回20筒羽毛球,每筒羽毛球24元,每个筒里面有12个羽毛球。(1)黄老师买羽毛球一共用了多少元?(2)黄老师一共买了多少个羽毛球?24×20=480(元)12×20=240(个)第3课时 练习八4.两位老师带30个同学去科技馆参观。请你提出一个数学问题,并解答。答案不唯一,示例:他们买门票一共要花多少元?24×2=48(元)30×12=360(元)48+360=408(元)第3课时 练习八5.从小芳家到学校的路程是1000米。一天,妈妈发现小芳上学时忘带笔盒了。小芳现在离家240米,她继续往前走,每分钟走60米;妈妈从家出发,每分钟走90米。10分钟后妈妈能追上小芳吗?方法一:60×10+240=840(米), 90×10=900(米), 840米<900米, 小芳妈妈能追上小芳。第3课时 练习八5.从小芳家到学校的路程是1000米。一天,妈妈发现小芳上学时忘带笔盒了。小芳现在离家240米,她继续往前走,每分钟走60米;妈妈从家出发,每分钟走90米。10分钟后妈妈能追上小芳吗?方法二:(90-60)×10=300(米), 240米<300米, 小芳妈妈能追上小芳。第3课时 练习八快乐导航 用竖式计算两位数乘两位数:从个位算起,先用下面的两位数的个位和十位分别与上面的两位数相乘,再把两次乘得的积相加。第4课时 笔算乘法(不进位)小试身手 1.在或□里填上适当的数。32 132 20 32 640第4课时 笔算乘法(不进位)2.每课速算。220×3= 260×2= 330×20= 170×5=660第4课时 笔算乘法(不进位)520660 08504.美术兴趣小组有22个同学,每人买了一盒彩色笔和一个背包。(1)美术小组的同学买彩色笔一共用了多少元?(2)美术小组的同学买背包一共用了多少元?12×22=264(元)32×22=704(元)第4课时 笔算乘法(不进位)快乐导航 进位乘法和不进位乘法的计算方法相同。每次相乘时,哪一位相乘满几十,就向前一位进几。第5课时 笔算乘法(进位)3.刘叔叔带350元到水果批发市场进货,发现每箱葡萄的价钱比25元贵,他买了12箱葡萄后,钱还没花完。(1)一箱葡萄的价钱可能是多少元?12×26=312(元)12×27=324(元)12×28=336(元)12×29=348(元)一箱葡萄的价钱可能是26元、27元、28元、29元。第5课时 笔算乘法(进位)3.刘叔叔带350元到水果批发市场进货,发现每箱葡萄的价钱比25元贵,他买了12箱葡萄后,钱还没花完。(2)如果买完葡萄后还剩14元,那么一箱葡萄的价钱是多少元?350-14=336(元)12×28=336(元)一箱葡萄的价钱是28元。第5课时 笔算乘法(进位)1.每课速算。50×14= 14×7= 124×2= 28×30=10×40= 240×4=15×20= 12×11=25×80= 50×31=140×6= 270÷9=51×20= 12×40=120×30= 630÷6=第6课时 练习九 700982488404009603001322000155084030102048036001053.张老师为学校买了32支羽毛球拍,每支羽毛球拍的售价是23元,一共用了多少元?23×32=736(元)第6课时 练习九 4.旺发超市采购了22箱苹果和13箱梨。每箱苹果的质量是23千克,每箱梨的质量是31千克。(1)苹果和梨各采购了多少千克?23×22=506(千克)31×13=403(千克)第6课时 练习九 4.旺发超市采购了22箱苹果和13箱梨。每箱苹果的质量是23千克,每箱梨的质量是31千克。(2)一箱梨的价格是90元,1千克苹果的价格是6元。请你据此提出一个数学问题,并解答。答案不唯一,示例:采购苹果一共用了多少元?6×506=3036(元)第6课时 练习九 5.找朋友。(用线连一连)第6课时 练习九 6.蔬菜店运来28箱黄瓜,每箱15千克。这些黄瓜一共有多少千克?15×28=420(千克)第6课时 练习九 7.小艳家离学校有850米。她上学时每分钟走60米,如果早上8:01出发,那么早上8:16能到学校吗?16-1=15(分钟)60×15=900(米)900米>850米早上8:16能到学校。第6课时 练习九 8.计算下面第一行各题,你发现了什么规律?请根据规律直接填写第二行各题得数。 14×16= 24×26= 34×36= 44×46= 54×56= 64×66= 74×76= 84×86=224 624 1224 2024第6课时 练习九 3024 4224 5624 7224快乐导航 连乘问题求的是总数量,解题时应从问题入手,确定好先算什么,再算什么。可以先求总份数,再乘每份的数量,也可以先求出每份的数量,再乘总份数。第7课时 解决问题(1)小试身手 1.水果店某天卖出了8箱橙子,每箱25千克,每千克5元。这天橙子一共卖了多少元?方法一:(1)每箱橙子卖了多少元?_______________________(2)一共卖了多少元?_______________________综合算式:_________________ 5×25=125(元)125×8=1000(元)5×25×8=1000(元)第7课时 解决问题(1)小试身手 1.水果店某天卖出了8箱橙子,每箱25千克,每千克5元。这天橙子一共卖了多少元?方法二:(1)8箱橙子一共有多少千克?___________________________(2)一共卖了多少元?___________________________综合算式:________________ 25×8=200(千克)5×200=1000(元)25×8×5=1000(元)第7课时 解决问题(1)2.李叔叔3天卖出苹果一共收入多少元?25×9×6=1350(元)第7课时 解决问题(1)3.李爷爷每天早上绕操场跑2圈,每圈长300米。李爷爷一周跑了多少米?300×2×7=4200(米)第7课时 解决问题(1)快乐导航 连除问题的解题思路和连乘问题一样,应从问题入手,确定先算什么,再算什么。 已知总数和份数,求每份数的方法:总数÷份数=每份数。第8课时 解决问题(2)小试身手 1.张老师买了2套《百科全书》,每套4本,共用了384元,平均每本《百科全书》多少元?方法一:(1)每套《百科全书》多少元?_____________________________(2)平均每本《百科全书》多少元?_____________________________综合算式:_____________________________384÷2=192(元)192÷4=48(元)384÷2÷4=48(元)第8课时 解决问题(2)小试身手 1.张老师买了2套《百科全书》,每套4本,共用了384元,平均每本《百科全书》多少元?方法二:(1)2套《百科全书》有多少本?_____________________________(2)平均每本《百科全书》多少元?_____________________________综合算式: _____________________________ 4×2=8(本)384÷8=48(元)384÷(4×2)=48(元)第8课时 解决问题(2)2.这些大米需要3辆拖拉机2次运完。平均每辆拖拉机每次运多少袋?168÷3÷2=28(袋)第8课时 解决问题(2)3.有270个杯子,每6个装一盒,每9盒装一箱。装完这些杯子一共需要多少个箱子?270÷6÷9=5(个)第8课时 解决问题(2)4.□÷5=○ ○×9=945 □=( ) ○=( )525105第8课时 解决问题(2)1.每课速算。310×6= 130×6= 1400×6= 6300÷3=22×50= 230×4=390×20= 540÷6=第9课时 练习十18607808400210011009207800903.速算比赛,小光5分钟写了60题,小龙1分钟写了10题,两人谁写得快些?60÷5=12(题)12题>10题小光写得快些。第9课时 练习十4.某小学图书馆有9个一样的书柜,每个书柜有6层,每层有30本书。全校有6个年级,每个年级有5个班,平均每个班有44人。(1)该小学图书馆一共有多少本书?(2)如果每个同学借一本书,那么这些书够借吗?30×6×9=1620(本)44×5×6=1320(人)1620本>1320本这些书够借。第9课时 练习十第10课时 练习十一2.某小学校运会上,参加赛跑的同学被分成了9个大组,每个大组再分成3个小组,每个小组有8人。(1)参加赛跑的同学一共有多少人?(2)这些同学来自6个年级,每个年级有4个班,平均每个班参加赛跑的有多少人?8×3×9=216(人)216÷6÷4=9(人)第10课时 练习十一2.某小学校运会上,参加赛跑的同学被分成了9个大组,每个大组再分成3个小组,每个小组有8人。(3)参加赛跑的男生有144个。请你据此提出一个数学问题,并解答。答案不唯一,示例:平均每个班有多少个男生参加赛跑?144÷6÷4=6(个)单元知识清单(P41)加00个乘加总数份数续表易错训练(P41)2.一个漏水的水龙头每分钟浪费水2克,10小时浪费水多少克?2×60×10=1200(克)
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)