河北省邢台市隆尧县固城校区2023届三年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析
展开河北省邢台市隆尧县固城校区2023届三年级数学第二学期期末联考模拟试题
一、填空题
1.一块正方形铁板的边长是80分米。那么这块铁板的面积是(________)平方分米。
2.中华人民共和国成立于________年10月1日。
3.同学们做了40个中国结,把其中的送给幼儿园小朋友,送给幼儿园小朋友(________)个中国结。
4.456÷4的商是(__________)位数,29×32的积是(__________)位数。
5.因为1元=10角,所以1角是(________)元,还可以写成小数是(________)元;所以2元5角可以写成小数(________)元。
6.在括号里填上合适的单位。
一枚邮票的面积大约是8(____)。
小芳的身高是132(____)。
小明家的住房面积大约是84(____)。
数学书封面的面积大约是4(____)。
7.实践操作。
游乐园在小广场的( )面,小广场在游乐园的( )面
牡丹园在大门的( )面,动物园在游乐园的( )面
商店在小广场的( )面,凉亭在小广场的( )面
动物园在牡丹园的( )面,凉亭在商店的( )面
8.按照下面这组数的排列规律,横线里应该填哪个数?
3.0、3.1、3.3、3.6、4.0、_____.
9.电梯的上下运动是(______)现象,拧水龙头是(______)现象.
10.按要求写小数.
小于1且小数部分是两位的小数.
如:(_____),读作:(______).
二、选择题
11.下列各年份中不是平年的是( ).
A.1996年 B.2014年 C.2100年
12.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是( )
A.8 B.9 C.7
13.傍晚,当你面向太阳时,你的右边是( )面.
A.东 B.南 C.北
14.爸爸要乘T60次火车从长春到北京,火车发车时间为22:20,爸爸从家到火车站要用30分钟,发车前5分钟停止检票,爸爸最晚( )出发才不会误了火车。
A.晚上9:45 B.21:50 C.22:55
15.要调查全校在校用餐同学中最喜欢的菜品是什么,下面方法比较合适的是( )。
A.把在校用餐的同学集中在一起举手统计
B.先让每个在校用餐阿学填写自己喜欢的菜品,再把表格收在一起进行统计
C.可以先分班级统计,再汇总
三、判断题
16.用12个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,只有2种拼法。(________)
17.小数加减法和整数加减法意义相同. (____)
18.大于1而小于2的一位小数一共有9个.(________)
19.在一道除法算式里,被除数末尾有0,商的末尾不一定有0。(________)
20.5厘米是分米,还可以写成0.5分米。(________)
四、计算题
21.直接写得数。
800÷4= 30×50= 36÷3= 250+80=
1.5-0.7= 3.9-1.2= 84÷4= 240×3=
52×38≈ 295÷5≈ 729÷8≈ 99×38≈
22.列竖式计算。(带的要验算)
32×46= 51×68= *824÷8=
五、解答题
23.一件运动衣43元,一条裤子48元,要买这样的运动服62套,一共需要多少钱?
24.
(1)买24个卷笔刀要多少钱?
(2)带100元钱去买小熊文具盒,最多能买多少个?
25.
①比一比,2人间和3人间,哪种客房便宜?
②男女生怎样租房才能最省钱?
③最省钱的租房方案一共要花多少钱?
26.下面是某学校三至六年级学生在一个周末读书人数的统计表。
年级 | 三年级 | 四年级 | 五年级 | 六年级 |
人数 | 38 | 40 | 43 | 47 |
下图是某学校三至六年级学生读书人数统计图
(1)涂一涂,完成统计图,算一算这个周末三至六年级平均上网的人数是多少?
(2)你还能提出一个什么问题?要解答出来。
27.张庄小学新盖18间教室,每间教室有5扇窗子。每扇窗子安装4块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
28.李叔叔家有4个牛棚,每个牛棚里有8头牛,一天共喂640千克饲料。平均每头牛每天要喂多少千克饲料?
参考答案
一、填空题
1、6400
【分析】根据正方形的面积公式S=a×a,代入数据进行计算,即可求出铁板的面积是多少平方分米。
【详解】80×80=6400(平方分米)
此题主要考查了正方形的面积公式的实际应用,关键是要熟记公式。
2、1949
【解析】中华人民共和国成立的时间是固定不变的,是1949年10月1日。
3、24
【分析】将40个中国结看作是一个整体,送给幼儿园的小朋友的中国结占了整体的,所以送给幼儿园小朋友的中国结个数是40×=24(个)。
【详解】40×=24(个)
故答案为:24。
本题主要考察一个数的几分之几是多少的简单实际问题。
4、三 三
【解析】略
5、 0.1 2.5
【分析】1元=10角,所以把1角化成以元为单位的数,用1除以进率10;分别用分数和小数表示即可;
把2元5角化成元数,用5除以进率10,然后再加上2即可得解。
【详解】1÷10=;1÷10=0.1
5÷10=0.5;0.5+2=2.5
因为1元=10角,所以1角是元,还可以写成小数是0.1元;所以2元5角可以写成小数2.5元。
本题考查了人民币单位之间的换算,低级单位化成高级单位除以进率,反之乘进率。
6、平方厘米 厘米 平方米 平方分米
【解析】略
7、东 西 南 北 西北 东南 东北 东南
【解析】略
8、4.1
【解析】4.0+0.1=4.1
所以横线里应填4.1,
故答案为:4.1.
9、平移 旋转
【详解】略
10、0.11 零点一一
【详解】略
二、选择题
11、A
【详解】略
12、B
【详解】略
13、C
【详解】略
14、A
【分析】已知火车22:20出发,从家到火车站需要30分钟,开车前5分钟停止检票,求出发时刻,用从家里出发时刻=火车出发时刻-从家到火车站需要时间-开车前停止检票时间,即可得解。
【详解】22时20分-30分钟-5分钟=21时45分,即晚上9时45分;
所以爸爸最晚晚上9时45分出发才不会误了火车。
故答案为:A
此题考查了时间的推算,从家里出发时刻=火车出发时刻-从家到火车站需要时间-开车前停止检票时间。
15、C
【分析】根据题意,调查数据是既要全面,广泛,也要方便,快捷,要调查全校在校用餐同学中最喜欢的菜品是什么,可以先分班级统计,再汇总的方法是最好的。
【详解】要调查全校在校用餐同学中最喜欢的菜品是什么,可以先分班级统计,再汇总;
故答案为:C
本题主要考查数据收集的方法;要根据调查对象和调查范围选择合适的调查方法。
三、判断题
16、×
【分析】边长为1厘米的小正方形的面积是1平方厘米,用12个这样的小正方形拼成的长方形的面积是12平方厘米,根据长方形的面积=长×宽,当宽是1厘米时,长为12厘米;当宽为2厘米时,长为6厘米;当宽为3厘米时,长为4厘米。一共有三种拼法。
【详解】根据分析可知:
1×1=1(平方厘米)
1×12=12(平方厘米)
根据长方形的面积=长×宽,可知:
1×12=12(平方厘米)
2×6=12(平方厘米)
3×4=12(平方厘米)
一共有三种拼法,所以,题干说法错误。
故答案为:×
本题考查了长方形和正方形的拼接问题。根据面积公式,列式分析即可。
17、√
【详解】略
18、×
【解析】略
19、√
【分析】因为题干说的是商的末尾不一定有0,所以只需找出一个例子满足题干所说的就可判断正确。
【详解】例如:20÷5=4,因为被除数20的末尾有0,而商4的末尾没有0,所以题目正确。
故判断正确。
本题考查的是对除法的认识,从具体的除法算式中分析本题答案。
20、√
【分析】根据1分米=10厘米。要将5厘米化成分米除以进率10即可。再根据分数化成小数的方法:十分之几、百分之几、千分之几…,分别写作一位小数、两位小数、三位小数,…。
【详解】5厘米是分米,还可以写成0.5分米。说法正确。
故判断正确。
本题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以单位间的进率。
四、计算题
21、200 1500 12 330
0.8 2.7 21 720
2000 60 90 4000
【分析】根据整数小数加减乘除法的计算方法解答。
【详解】800÷4=200 30×50=1500 36÷3=12 250+80=330
1.5-0.7=0.8 3.9-1.2=2.7 84÷4=21 240×3=720
52×38≈2000 295÷5≈60 729÷8≈90 99×38≈4000
直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。
22、1472,3468,103
【分析】根据整数乘除法计算方法进行计算。
【详解】32×46=1472 51×68=3468 *824÷8=103
验算:
本题主要考查学生对两位数乘两位数和除数是一位数除法笔算方法的掌握和灵活运用。
五、解答题
23、5642元
【分析】用43加上48求出1套的单价,然后再根据“单价×数量=总价”解答即可。
【详解】43+48=91(元)
91×62=5642(元)
答:一共需要5642元。
解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答;单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
24、(1)432元
(2)11个
【分析】(1)每个卷笔刀18元,根据乘法的意义,用每个卷笔刀的单价乘买的个数,即得买24个卷笔刀多少钱。
(2)文具盒单价是9元,根据除法的意义,用100÷9,即可求出最多能买多少个。
【详解】(1)18×24=432(元)
答:买24个卷笔刀要432元。
(2)100÷9=11(个)……1(元)
答:最多能买11个。
本题主要考查学生对二位数乘二位数和除数是一位数除法笔算方法的掌握。
25、①3人间;②男生租3个3人间和2个2人间,女生租3个3人间和1个2人间最省钱。③780元
【分析】①2人间80元,则租2人间每人需要花费80÷2元。3人间90元,则租3人间每人需要花费90÷3元,再比较租2人间和3人间每人需要花费的钱数。
②因为租3人间更便宜,所以尽量租3人间。13÷3=4……1,4×3+1=13,3×3+2×2=13,则男生可以租4个3人间和1个2人间或3个3人间和2个2人间。11÷3=3……2,则女生可以租3个3人间和1个2人间。分别计算出每个方案的租金,再比较大小。
③将男生租房最省钱时花费的钱数加上女生租房最省钱时花费的钱数解答。
【详解】①280÷2=40(元)
90÷3=30(元)
40>30
答:租3人间更省钱。
②13÷3=4(个)……1(人),4×3+1=13,3×3+2×2=13,则男生可以租4个3人间和1个2人间或3个3人间和2个2人间。
租4个3人间和1个2人间:
4×90+80
=360+80
=440(元)
租3个3人间和2个2人间
3×90+2×80
=270+160
=430(元)
440>430
则男生租3个3人间和2个2人间最省钱。
11÷3=3(个)……2(人),则女生租3个3人间和1个2人间。
答:男生租3个3人间和2个2人间,女生租3个3人间和1个2人间最省钱。
③3×90+80
=270+80
=350(元)
430+350=780(元)
答:一共要花780元。
此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出不同的租房方案各需花费多少钱。
26、(1)
(1)42人
(2)答案不唯一,示例:三年级比四年级少多少人?40-38=2(人)答:三年级比四年级少2人。
【解析】(1)(38+40+43+47)÷4=42(人)
答:周末三到六年级平均上网的人数是42人。
(2)答案不唯一,示例:三年级比四年级少多少人?
40-38=2(人)
答:三年级比四年级少2人。
27、360块
【分析】用每间教室的窗户数,乘每扇窗户安装的玻璃数,求出每间教室安装的玻璃数,再乘18即可解答。
【详解】18×5×4
=90×4
=360(块)
答:一共要安装360块玻璃。
本题主要考查了学生根据乘法的意义解答应用题的能力。
28、20千克
【解析】640÷4÷8
=160÷8
=20(千克)
2023届河北省邢台市隆尧县固城校区数学五年级第二学期期末复习检测模拟试题含解析: 这是一份2023届河北省邢台市隆尧县固城校区数学五年级第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届河北省邢台市隆尧县固城校区数学四年级第二学期期末调研模拟试题含解析: 这是一份2023届河北省邢台市隆尧县固城校区数学四年级第二学期期末调研模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
河北省邢台市隆尧县固城校区2022-2023学年三年级数学第二学期期末检测试题含解析: 这是一份河北省邢台市隆尧县固城校区2022-2023学年三年级数学第二学期期末检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。