终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    樟树市2023届三年级数学第二学期期末检测模拟试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    樟树市2023届三年级数学第二学期期末检测模拟试题含解析第1页
    樟树市2023届三年级数学第二学期期末检测模拟试题含解析第2页
    樟树市2023届三年级数学第二学期期末检测模拟试题含解析第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    樟树市2023届三年级数学第二学期期末检测模拟试题含解析

    展开

    这是一份樟树市2023届三年级数学第二学期期末检测模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解,整百等内容,欢迎下载使用。
    樟树市2023届三年级数学第二学期期末检测模拟试题一、谨慎判一判。1.2.5米比2.45米短。(______2.比较两个图形面积的大小,一定要用同样的面积单位。(______3.。(______4.一个数除以6,余数最大是6。(________5.148÷3的商大约是50。(______二、仔细选一选。6.比较甲、乙两个图形,描述正确的是(  ) A.甲的面积=乙的面积,甲的周长=乙的周长。B.甲的面积<乙的面积,甲的周长<乙的周长。C.甲的面积>乙的面积,甲的周长>乙的周长。D.甲的面积<乙的面积,甲的周长=乙的周长。7.如图,长方形被分成甲、乙两部分,这两部分比较,(    )。A.周长和面积都相等 B.周长和面积都不相等 C.周长相等,面积不相等8.同学们去公园划船,每只船上坐9人,小丽排第89位,她应坐第(      )条.A9 B11 C109.800500,比较的大小,(    )。A B C10.要使□67÷5商是两位数,里可以填(   )A59 B15 C14三、认真填一填。11.4934的商是(________)位数。12.老兵水果超市运进800千克苹果,上午卖出265千克,下午比上午多卖出48千克。1)这一天共卖出了________千克苹果。2)还剩下________千克苹果没有卖出。13.找规律填数。1.92.83.7,(______),(______)。14.先仔细观察下面的竖式,再认真填写。15.根据竖式填空。          阳光小学平均每个班有42名学生。8个班一共有(_________)名学生。40个班一共有(_________)名学生。48个班一共有(_________)名学生。16.1326倍是(______),1326的(______)倍。17.某修路队6小时修路384米,平均每小时修路(________)米。18.聪聪今年12,但他只过了3个生日,聪聪的生日是(____)月(____)日。19.5吨=(________)千克    12千米-8千米=(________)米80分=(________)时(________)分    200毫米=(________)厘米20.在括号里填上”“________     ________   34×5________5×3474036________440    259149________400   214×3________142×4四、细心算一算。21.估算.38×40≈     99×71≈418÷7≈     449÷9≈ 22.分数化简。(写出化简过程)1   2   3 23.递等式计算。800600÷2                         359666÷519×566288                        4555×282736×24                          18×39360376-(22526                        132354÷6五、动手操作。24.下面方格纸每小格的边长表示1厘米,请在方格纸上分别画出两个面积是16平方厘米的长方形和正方形。25.下图中每一个方格代表1平方厘米,请在图中分别画出2个不同的长方形,使它们的面积都是10平方厘米。六、想一想,解一解。26.为了缓解眼睛疲劳,妈妈花210元给明明买了3盒眼贴,每盒里面有7包,平均每包多少元?27.王老师和李老师带着8位小学生去参观科技馆,选择哪种方案买票最省钱?一共要付多少元?28.一辆汽车上午8时从甲地出发,中午11时到达乙地,如果汽车每小时行75千米,甲、乙两地相距多少千米?29.王红家养了4笼鸡,每笼有2只,1天共吃饲料96千克,平均每只鸡每天吃多少千克饲料?


    参考答案 一、谨慎判一判。1、×【分析】用小数比较大小的方式,比较2.5米和2.45米两者的大小就可知道谁短谁长。小数的比较,先比较整数部分,整数大的数就大;整数一样就比较十分位,十分位大的数就大;十分位一样就比较百分位,百分位大的数就大,【详解】2.5米>2.45所以2.5米比2.45米长而不是短。故判断错误。 本题考查的是小数的判断,整数部分比较倒简单,关键是小数部分比较数字应该是从左往右依次比较。2、【分析】由平面图形面积的概念可知:比较两个图形的大小,要用统一的面积单位来测量,据此解答即可。【详解】根据分析可知,比较两个图形的大小,要用统一的面积单位来测量,所以原题说法正确。 本题主要考查学生对面积和面积单位知识的掌握,注意面积大小比较要统一单位。3、×【分析】分母5不变,计算分子44即可。【详解】所以判断错误。 计算同分母分数加减法时:分母不变,分子相加减。4、×【分析】有余数的除法中,余数一定小于除数。一个数除以6,除数是6,则余数小于6,最大是5【详解】一个数除以6,余数最大是5故答案为:× 本题考查有余数除法中余数和除数的关系,余数一定小于除数,最大是除数-15、【分析】本题主要考查除数是一位数的估算,估算时把被除数148看做150,再用150除以350【详解】148÷3≈150÷350,所以原题判断正确。 在估算除数是一位数的除法时把被除数看做整十、整百、整千或者整百整十数,再去计算。 二、仔细选一选。6、D【解析】略7、C【分析】甲、乙的周长均为长方形的长、宽及公共曲线三者的和,所以甲、乙两部分的周长相等;根据图形可知,甲的面积大于乙的面积;据此解答即可。【详解】根据分析可知,甲、乙两部分周长相等,面积不相等。故答案为:C 本题考查周长和面积的定义,需熟练掌握。8、C【详解】略9、C【分析】在和一定的情况下,一个加数越大,另一个加数就越小,据此即可解答。【详解】在算式800500中,800500,所以故选:C 本题主要考查学生对在和一定的情况下两个加数之间的关系。10、C【分析】要使□67÷5商是两位数,被除数最高位上的数小于除数5,然后再进一步解答.【详解】要使□67÷5商是两位数,5,那么里可以填1231故选C 三、认真填一填。11、【分析】493÷4中,被除数是三位数,除数是一位数;被除数百位上的数字4与除数4相等,所以第一位商在百位上,商是三位数,由此求解。【详解】493÷4中,44,所以商是三位数。故答案为:三 三位数除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等,商就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,商就是一个两位数。12、578    222    【分析】(1)上午卖的千克+下午卖的千克=一天共卖的千克;2)让总千克减去一天卖的千克就是剩下没卖出的苹果千克数。【详解】根据分析可得:126548265313265578(千克)答:这一天共卖出578千克苹果;2800578222(千克)答:还剩222千克苹果没有卖出。 本题考查了整数的连加和减法在生活中的实际应用,注意求一共一般用加法计算,求还剩一般用减法计算。13、4.6    5.5    【分析】2.81.90.93.72.80.9,从左向右,依次增加0.9,由此解答。【详解】根据分析填空为1.92.83.74.65.5 解决本题关键是找出相邻两个数的变化规律,再根据规律求解。14、41046014644【分析】用第二个乘数个位4去乘第一个乘数46,得到买4个书包应付184元。再用十位上的数1去乘第一个乘数46,这里十位上的数表示十,得到买10个书包应付460元。最后把两次乘得的结果合起来得到644,表示买14个书包应付644元。【详解】故答案为:41046014644 笔算两位数乘两位数的方法可归纳为:第一,用第二个乘数个位和十位上的数依次去乘第一个乘数,再把两次乘得的结果合起来;第二,用哪一位上的数去乘,乘得的数末位就和乘数的那一位数对齐;第三,哪一位相乘的积满几十就要向前一位进几。15、336    1680    2016    【解析】略16、792    22    【分析】要求1326倍是多少,直接用1326即可;求1326的多少倍,直接用132除以6即可。【详解】132×6792132÷622故答案为:79222 本题考查的是对倍的理解,需要结合乘除法的定义来区分哪种题型用乘法,哪种题型用除法。17、64【分析】6小时修路384米,则用修路总长度除以修路时间,求得的商即为平均每小时修路的长度。【详解】384÷664(米)则平均每小时修路64米。故答案为:64 理清量与量之间的关系,根据题意列出算式后,仔细解答即可。18、2    29    【详解】略19、5000    4000    1    20    20    【分析】11吨=1000千克,5吨就是51000千克,即5000千克;212千米-8千米=4千米,1千米=1000米,4千米就是41000米,即4000米;380分看作60分与20分之和,把60分化成1小时,即80分=120分;4)低级单位毫米化高级单位厘米除以进率10,即200÷1020厘米。【详解】据分析得出:5吨=(5000)千克    12千米-8千米=(4000)米80分=(1)时(20)分    200毫米=(20)厘米故答案为:(15000 24000 31 420 520 单位之间换算的关键是记住单位间的进率。20、                        【分析】同分母分数比较大小时,分子大的分数大。同分子分数比较大小时,分母小的分数大。根据整数加减法和乘法的计算方法,分别求出各算式的结果,再比较大小。【详解】  34×51705×34170,则34×55×3474036704704440,则74036440259149408408400,则259149400214×3642142×4568642568,则214×3142×4故答案为:>;<;=;>;>;>。 熟练掌握分数比较大小的方法以及整数加减法和乘法的计算方法,属于基础题,仔细解答即可。 四、细心算一算。21、1600 7000 60 50【解析】略  22、123【分析】根据分数的基本性质,把各分数的分子、分母都除以分子、分母的最大公因数即可把各分数化简。【详解】(123 此题是考查分数的化简,属于比较重要的基础知识,要掌握。  23、50020552821585151234217773【分析】(1)先算除法,再算减法;2)先算小括号里的加法,再算小括号外的除法;3)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法;4)先算乘法,再算加法;5)先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法。6)先算乘法,再算减法;7)先算小括号里的减法,再算小括号外的减法;8)先算除法,再算减法。【详解】800600÷2   800300500    359666÷51025÷520519×56628819×2785282 4555×2845154015852736×24  63×24151218×39360702360342376-(22526   376199177   132354÷61325973 本题考查了整数的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。 五、动手操作。24、【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,8×216,则面积是16平方厘米的长方形,可以是长8厘米,宽2厘米的长方形;2)根据正方形的面积=边长×边长,4×416,则面积是16平方厘米的正方形,边长是4厘米。【详解】根据分析,画图如下所示: 本题考查正方形和长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。25、【分析】依据长方形的面积公式可得:10×110(平方厘米);2×510(平方厘米)画长和宽分别为10厘米与1厘米、5厘米与2厘米的长方形,据此画图即可。【详解】如图所示,即为所要求画的面积为10平方厘米的2个不同的长方形: 解答此题的关键是,先依据长方形的面积,确定出长方形的长和宽,从而画出符合要求的图形。 六、想一想,解一解。26、10【分析】用210÷370(元),先求出一盒的价钱,再用70÷710(元),求出一包的价钱,据此即可解答。【详解】210÷3÷770÷710(元)答:平均每包10元。 本题是一道两步计算解决实际问题的应用题,可以先求出一盒多少钱,再除以每盒的包数得一包多少元;也可以先求出3盒的总包数,再用总钱数除以总包数得一包多少元。27、A方案;540【分析】用50×870×2计算出A方案需要的金额,用60×82)计算出B方案需要的金额,再进行比较,找出省钱的方案。【详解】A50×870×2400140540(元)B60×8260×10600(元) 540600答:选择A方案买票最省钱,一共要付540元。 图文问题的关键是认真观察图中给出的数据,列式进行计算。28、225千米【分析】首先求出行驶的时间,然后根据路程=速度×时间,据此列式解答。【详解】11时-8时=375×3225(千米)答:甲、乙两地相距225千米。 此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。29、平均每只鸡每天吃12千克饲料.【解析】试题分析:用每笼的只数乘笼数计算出一共有几只鸡,再用饲料总量除以鸡的只数就是平均每只鸡每天吃多少千克饲料.解答:解:96×2×4=96÷8=12(千克);答:平均每只鸡每天吃12千克饲料.点评:此题主要考查平均数的计算,关键是计算出鸡的只数. 

    相关试卷

    2022-2023学年樟树市数学三年级第二学期期末教学质量检测模拟试题含答案:

    这是一份2022-2023学年樟树市数学三年级第二学期期末教学质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    樟树市2023年三下数学期末综合测试模拟试题含解析:

    这是一份樟树市2023年三下数学期末综合测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    2023届宜春市樟树市三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析:

    这是一份2023届宜春市樟树市三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map