![民和回族土族自治县2022-2023学年三年级数学第二学期期末检测试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14394128/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![民和回族土族自治县2022-2023学年三年级数学第二学期期末检测试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14394128/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![民和回族土族自治县2022-2023学年三年级数学第二学期期末检测试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14394128/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
民和回族土族自治县2022-2023学年三年级数学第二学期期末检测试题含解析
展开
这是一份民和回族土族自治县2022-2023学年三年级数学第二学期期末检测试题含解析,共13页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
民和回族土族自治县2022-2023学年三年级数学第二学期期末检测试题一、用心思考,认真填写。1.用9、7、3、0四张卡片摆两位数,能摆出(________)个两位数。2.这个超市从上午(________)时(________)分开始营业,到晚上(________)时(________)分停业,一天营业(________)小时。百佳超市营业时间8:30—21:303.在2019年、2000年、1996年、1826年、2001年、2020年这些年份中,是闰年的有(________)。4.下面图形是用边长1厘米的小正方形拼成的,写出它们的周长和面积. 周长(______)厘米,面积(______)平方厘米. 周长(______)厘米,面积(______)平方厘米.5.2平方米=(________)平方分米 3米=(________)厘米15日=(________)时 600平方厘米=(________)平方分米6.8000千克=________吨 2平方米=________平方厘米4千克=________克 3000平方分米=________平方米7.如图。小军用2米长的彩带做花,用去了这根彩带的,用去了(______)厘米,还剩(______)厘米。8.12个40是(______);630是3的(______)倍。9.下图中圆占所有图形个数的,正方形和三角形一共占所有图形的。10.一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形的长是18米,宽是6米,正方形的面积是(________)平方米。11.游泳池长100米,小明计划游1千米,需要游(______)个来回。二、仔细推敲,认真辨析。12.李红面向东,那么她的左侧是北面。(______)13.20.08读作二十点零零八。(________)14.2.44和2.46之间只有2.45这一个数。(__________)15.小红面对的方向是南,她背对的方向是西。(____)16.21.032读作二十一点零三十二。 (____)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是( )。A.星期二 B.星期六 C.星期日18.一个长方形的长增加5厘米,宽减少5厘米后,它的周长和原来长方形的周长( )。A.相等 B.不相等 C.不一定相等19.下列各图中的阴影部分可以用0.4表示的是( )。A. B. C.20.陈晨面向北站立,当她向后转之后,她的左边是( ),右边是( )。A.东,西 B.南,西 C.西,东 D.北,西21.△÷7的余数可能是( )。A.6 B.7 C.8四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数。120×3= 505÷5= 88÷2= 365+330=25×4= 0÷127= 1-= 23.脱式计算。924+208×3 210÷(2×3) 420÷5÷4 (349-258)÷7 24.比58少27的数是多少?五、操作题25.(1)把方格纸上的小船图向右平移6格。(2)画出右边图形的另一半,使它成为轴对称图形。26.先画出下面图形的轴对称图形,再把原图向下平移5格. 六、解决问题27.少先队员割草,每个小队割4筐,每筐13千克。5个小队一共割了多少千克?28.请按要求完成下题。(1)量出上图的长和宽(取整厘米数),再算出它的周长和面积。(2)从上面的长方形中画一个最大的正方形,并求这个正方形的面积是多少?29.《童话故事》3.9元,订书机6.5元。(1)《童话故事》比订书机便宜多少元? (2)两样都买,10元钱够吗?30.买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。求一双鞋、一双袜子各多少钱?31.这是调查四年级同学喜欢宠物猫、狗、兔子、鹦鹉的人数统计如表。 宠物名猫狗兔子鹦鹉人数(人)45485040(1)请根据统计表中的数据完成条形统计图。(2)喜欢( )宠物最多,比最少的多( )人。
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、9【分析】先排十位,因为0不能放在十位上,所以有3种排法;再排个位,有3种排法,共有3×3=9个;据此解答即可。【详解】根据乘法原理可得:3×3=9(个) 本题考查了乘法原理,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,……,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×……×Mn种不同的方法。2、8 30 9 30 13 【分析】填空时21:30要化成普通计时法,减去12时,加上晚上二字,营业时间根据:经过时间=结束时间-开始时间来进行计算。【详解】21时30分-8时30分=13时超市从上午8时30分开始营业,到晚上9时30分停业,一天营业13小时,。故答案为:8;30;9;30;13 本题考查的是经过时间的计算,以及24时计时法和普通计时法的互化,根据题目需求灵活变化计时方法。3、1996年;2000年;2020年【分析】判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年。【详解】因为2019÷4=504……32000÷400=51996÷4=4991826÷4=456……22001÷4=500……12020÷4=505所以是闰年的有1996年、2000年、2020年。故答案为:1996年;2000年;2020年 本题主要考查闰年的判定方法,注意整百年必须是400的倍数。4、10 5 12 6 【解析】略5、200 300 360 6 【分析】(1)高级单位平方米换算为低级单位平方分米乘进率100;(2)高级单位米换算为低级单位厘米乘进率100;(3)把15日换算为时数,用15乘进率24;(4)低级单位平方厘米换算为高级单位平方分米除以进率100.【详解】(1)2平方米=200平方分米(2)3米=300厘米(3)15日=360时(4)600平方厘米=6平方分米故答案为:(1)200 (2)300 (3)360 (4)6 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘以单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。6、8 20000 4000 30 【分析】1吨=1000千克;1平方米=100平方分米=10000平方厘米;1千克=1000克;高级单位化低级单位乘进率,低级单位化高级单位除以进率。【详解】8000千克=8吨;2平方米=20000平方厘米;4千克=4000克;3000平方分米=30平方米。 本题是考查单位换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。7、120 80 【分析】2米=200厘米,用去了这根彩带的表示将2米即200厘米平均分为5份,用去了其中的3份,由此列式求出用去的长度,再进一步用总长度减去用去的长度即可。【详解】2米=200厘米200÷5×3=40×3=120(厘米)200-120=80(厘米) 本题主要考查利用分数的意义解决实际问题,解题时要从分数中分子、分母表示的意义入手解答。8、480 210 【分析】用12×40,计算出12个40是多少;要计算630是3的多少倍,就要用630÷3,列式计算即可。【详解】12×40=480,12个40是480;630÷3=210,630是3的210倍。故答案为:480,210。 本题考查的是倍数知识,整数的倍数要用乘法来求,“多少倍”要用除法来算。9、;【分析】图中一共有9个图形,则一个图形占所有图形个数的。【详解】圆有2个,则圆占所有图形个数的,正方形和三角形一共有7个,占所有图形的。故答案为:;。 将一个整体平均分成几份,其中1份占它的几分之一。10、144【解析】略11、5【分析】泳池长100米,所以一个来回就是2个200米,而小明计划游1千米,也就是1000米,用1000除以2个100即可。【详解】100×2=200(米)1千米=1000米1000÷200=5故答案为:5 完成本题要注意,一个来回是2个单程。 二、仔细推敲,认真辨析。12、√【详解】东西相对,南北相对,根据李红面对的方向结合人体的部位确定左侧是哪一面即可。李红面向东,那么她的左侧是北面。故答案为√。13、×【分析】根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分要依次读出每个数字;据此读出,然后判断即可。【详解】20.08读作二十点零八,题目中读法错误。故判断错误。 本题考查小数的读法,是基础题,需要熟练掌握。14、×【分析】因为2.44和2.46之间2位小数有1个,还有3位小数,4位小数,5位小数……,等等;进而判断即可。【详解】2.44和2.46之间有无数个小数,如2.441,2.442,2.443……;故答案为:×。 解答此题应根据题意,结合小数的知识,进行解答即可。15、✕【解析】略16、×【解析】小数读法: 整数部分是“0”的就读作“零”;整数部分不是“0”的按照整数读法来读;小数点读作“点”;小数部分是几就依次读出来即可。 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、A【解析】略18、A【分析】长方形周长的计算公式为(长+宽)×2,若长增加5厘米,宽减少5厘米,则长和宽的和不变,所以长方形的周长也不变。【详解】(长+5+宽-5)×2=(长+宽)×2,即周长不变。故答案为:A 此题考查同学们对长方形周长的理解以及对周长公式的记忆,一定要熟练的应用长方形的周长公式。19、B【分析】0.4表示把单位“1”平均分为10份,表示其中的4份,即0.4,由此解答。【详解】A.没有平均分为10份,不能用0.4表示;B.平均分为10份,表示其中的4份,能用0.4表示;C.没有平均分为10份,不能用0.4表示;故答案为:B 本题考查小数的意义,解答时要看清题目要求,注意关键词“平均分”。20、A【分析】陈晨面向北站立,当她向后转之后,她面向南。再根据“上北下南,左西右东” 原则进行判断。【详解】当她向后转之后,面向南。她的左边是东,右边是西。故答案为:A 本题考查方向的辨别,解决本题的关键是确定她最终面向南站立。21、A【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小去选择答案。【详解】除数是7,余数必须比除数7小,正确的答案就是6。故答案为:A。 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小。 四、细心计算,认真检查。22、360;101;44;695100;0;;【分析】两、三位数乘一位数,用一位数依次去乘两位数或三位数个位、十位、百位上的数,哪一位上乘得的数满几十,就向前一位进几;0除以任何非零的数都得零;同分母分数加减法,分母不变,分子相加减。【详解】120×3=360 505÷5=101 88÷2=44 365+330=69525×4=100 0÷127=0 1-= 本题考查整数乘法、整数除法、整数加法和分数加减法的口算,计算时要细心。 23、1548;35;21;13。【分析】根据整数的混合运算法则:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。【详解】924+208×3=924+624=1548;210÷(2×3)=210÷6=35;420÷5÷4=84÷4=21;(349-258)÷7=91÷7=13故答案为:1548;35;21;13。 熟练掌握整数的混合运算顺序是关键。计算过程要认真仔细。 24、31【详解】58-27=31 五、操作题25、如图:【解析】略26、【解析】对应点到对称轴的距离相等,先确定对应点的位置,再画出轴对称图形;画平移的图形时先确定平移的方向,根据对应点之间的格数确定对应点的位置,然后画出平移后的图形. 六、解决问题27、260千克【分析】先用每筐的重量×每个小队割的筐数,即可求出一个小队割草的重量,然后再乘小队个数即可得到5个小队割草的总重量,由此解答。【详解】13×4×5=13×20=260(千克)答:5个小队一共割了260千克。 本题也可以先求出5个小队割草的总筐数,然后再乘每筐草的重量,也可以求出草的总重量。28、(1)6厘米;4厘米;20厘米;24平方厘米;(2);16平方厘米【分析】(1)用尺子量出长方形的长和宽。根据长方形的周长=(长+宽) ×2以及长方形的面积=长×宽解答。(2)在长方形中画一个最大的正方形,则该正方形的边长等于长方形的宽,再根据正方形的面积=边长×边长解答。【详解】(1)长方形的长为6厘米,宽为4厘米,周长:(6+4)×2=10×2=20(厘米)面积:6×4=24(平方厘米)答:长方形的长为6厘米,宽为4厘米,周长为20厘米,面积为24平方厘米。(2)正方形边长为4厘米,画图如下所示:面积:4×4=16(平方厘米)答:这个正方形的面积为16平方厘米。 明确正方形的边长就等于长方形的宽是解决本题的关键。熟记长方形和正方形的周长、面积公式,并灵活运用公式解决问题。29、(1)2.6元(2)不够【分析】(1)用订书机的价钱减去书的价钱;(2)将两样东西的总价钱求出来,再与10相比即可。【详解】(1)6.5-3.9=2.6(元)答:《童话故事》比订书机便宜2.6元。(2)3.9+6.5=10.4(元)10.4元>10元答:两样都买,10块钱不够。 本题考查的是小数加减法的实际应用以及大小比较,根据题意列式计算即可,计算时需要注意将小数点对齐。30、一双鞋18元;一双袜子6元【分析】2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱,则1双鞋的价钱等于3双袜子的价钱。买1双鞋和3双袜子需要36元,将1双鞋换成3双袜子,则买3双袜子和3双袜子需要36元,1双袜子的价钱是36÷(3+3)元。用1双袜子的价钱乘3,求得的积即为1双鞋的价钱。【详解】36÷(3+3)=36÷6=6(元)6×3=18(元)答:一双鞋18元,1双袜子6元。 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。解决本题的关键是明确1双鞋的价钱等于3双袜子的价钱。31、(1)(2)兔子;10【分析】(1)根据统计表中的数据完成统计图。(2)根据统计图的特点和数据可知:喜欢兔子的人最多,为50人,喜欢鹦鹉的人最少,为40人,求二者的差即可。【详解】(1)(2)50-40=10(人)答:喜欢兔子宠物最多,比最少的多10人。故答案为:兔子;10。 本题主要考查统计图表的填充,关键根据统计表中的数据完成统计图并回答问题。
相关试卷
这是一份青海省海东地区民和回族土族自治县2022-2023学年数学四下期末质量检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份海东地区民和回族土族自治县2022-2023学年四年级数学第二学期期末调研试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年民和回族土族自治县数学四年级第二学期期末达标检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)