![北京市昌平区2022-2023学年数学三下期末综合测试试题含解析01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14387289/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北京市昌平区2022-2023学年数学三下期末综合测试试题含解析02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14387289/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北京市昌平区2022-2023学年数学三下期末综合测试试题含解析03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14387289/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北京市昌平区2022-2023学年数学三下期末综合测试试题含解析
展开北京市昌平区2022-2023学年数学三下期末综合测试试题
一、认真思考,巧填空。
1.4天是一个星期的(______);5个月是一年的(_______).
2.,如果除数不变,被除数扩大到原数的3倍,那么商是(________)。
3.在括号里填“>”“<”或“=”。
200÷2(______)400÷2 0.42(______)0.24 0.03(______)0.3
95×9(______)990 19×27(______)17×29 5平方米(______)5平方分米
4.王强从家先向(______)方向走到超市,再向(______)方向走到邮局,最后向(______)方向走到学校。王强每天早晨从家到学校要走(______)千米。晚上放学回家,他走到邮局时发现自己的数学书忘带了,又回学校去取,这样他比平时放学多走(______)千米。
5.图①向________平移了________格.
图②向________平移了________格.
图③向________平移了________格.
图④向________平移了________格.
6.在括号填上“>”“<”或“=”。
700毫米(________)7米 (________)
(________) 420分(________)6时
7.在括号里填上“”“”或“”。
48×19(________)39×16 4.2米(________)2.4米 120÷4(________)99÷3
8.下午5时15分,用24时计时法是________。
9.小红晚上8:30睡觉,第二天早上6:30起床,小红共睡了(________________)小时.
10.一部8集儿童电视剧播放时间共280分钟,平均每集播放(____)分钟。
11.仔细辨别方向:
①从学校向( )走就是商场,图书城在体育馆的( )方向;
②在学校的西北方向、商场的正北方有一家银行,请你在图上用“△”标出银行的位置。
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12.边长是2分米的正方形,它的面积和周长相等。(_________)
13.一个数除以8,有余数,余数最大9。(________)
14.1元5分是1.5元。(________)
15.1平方分米=平方米=0.01平方米. (____)
16.一只小鸟重约100千克。 (_____)
17.把一个正方形纸片剪成两个大小相同的长方形,每个长方形的面积是原正方形面积的一半。(____)
18.公历年份是4的倍数的就是闰年。(________)
19.从晚上12点到第二天中午12点是24小时。(________)
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20.有三根彩带,第一根长3分米4厘米,第二根比第一根长0.5分米,第三根长4.1分米。这三根彩带中最长的是( )。
A.第一根 B.第二根 C.第三根
21.1吨铁和1000千克棉花比较( )
A.铁重 B.棉花重 C.一样重
22.明明、云云、奇奇3名同学站成一排拍照,一共有( )种不同的排法。
A.6 B.4 C.3
23.第三季度一共有( )天。
A.90 B.91 C.92
24.小王在淘宝商城购买了5袋开心果,一共付款148元,平均每袋开心果大约( )元。
A.50 B.35 C.30
25.一个长方形的长是6cm,宽是3cm,长和宽各增加1cm后,长方形的面积增加( )cm1.
A.11 B.18 C.4 D.11
26.明明的妈妈2017年外出连续培训2个月,正好是62天,妈妈外出培训在( )。
A.1月和2月 B.9月和10月 C.7月和8月
27.学校要给区数学速算比赛获奖的45名同学发奖品,每名同学发一支钢笔,商店有下面两种包装的钢笔,最省钱的购买方案是( ).
A包装一盒8支共30元
B包装一盒5支共20元
A.买A包装的6盒 B.买8包装的9盒
C.买A包装的5盒和B包装的1盒 D.买A包装的1盒和B包装的8盒
四、仔细计算。
28.直接写出得数
32×3= 50×60= 90÷5= 4×13=
6×15= 630÷9= 23×4= 2×700=
72÷4= 16×6= += ─=
29.用竖式计算。(带*的题要验算)
*30.6+15.9 *520÷4
32×17 981÷9
五、图形与统计
30.(1)在点子图上画一个自己喜欢的轴对称图形。
(2)画出所画的轴对称图形向右平移5格后的图形。
31.画出下面的几何体从不同方向看到的图形.
六、生活中的数学。
32.三(1)班同学选举阳光少年,选举记录如下:
(1)一共有(________)人投票。
(2)票数最多的是(________),最少的是(_________),两人相差(________)票。
(3)淘气获得票数占总票数的(________)。
33.张红收集了两种卡片。动物卡片90张,植物卡片比动物卡片多15张。动物卡片和植物卡片一共多少张?
34.买12套这样的衣服需要多少元?
上衣:48元 裤子:36元
35.
(1)买一支铅笔和一支钢笔,一共要付多少元?
(2)一支钢笔比一支铅笔贵多少元?
36.(1)书店在电影院的( )面。
(2)( )从家出发向北走到书店,然后向( )方向走到小红家。
(3)新建一座活动中心在书店的东南方向,请将活动中心圈出来。
37.一只豹子的体重170千克,一只熊的体重是豹子的2倍。这只熊的体重是多少千克?
参考答案
一、认真思考,巧填空。
1、
【分析】一个星期是7天,一年是12个月,根据把低级单位名数改写成高级单位名数除以进率,由此解答.
【详解】4÷7=;
5÷12=;
故答案为.
2、60
【分析】如果被除数扩大(或缩小)m倍,除数不变,那么,它们的商就扩大(或缩小)m倍,据此解答。
【详解】根据分析可得:
,如果除数不变,被除数扩大到原数的3倍,那么商也扩大3倍,20×3=60。
本题考查了商的变化规律,牢记“如果被除数扩大(或缩小)m倍,除数不变,那么,它们的商就扩大(或缩小)m倍”是解题关键。
3、< > < < > >
【分析】(1)先根据除数是一位数除法计算方法求出两个算式的结果,然后再进行比较。
(2)根据小数比较大小方法进行比较即可。
(3)根据小数比较大小方法进行比较即可。
(4)先计算95×9的结果,再与990进行比较。
(5)先根据整数乘法计算出两个算式的结果,然后再进行比较。
(6)先把单位化成统一单位然后再进行比较。
【详解】(1)200÷2=100,400÷2=200;100<200,所以200÷2<400÷2。
(2)0.42>0.24。
(3)0.03<0.3。
(4)95×9=855,855<990,所以95×9<990。
(5)19×27=513 ,17×29=493;513>493,所以19×27>17×29。
(6)5平方米=500平方分米>5平方分米。
故答案为:<,>,<,<,>,>。
本题是比较大小题目,如果是比较算式的大小先要计算算式结果再进行比较,如果是两个不同单位名数比较大小先要化成统一单位再进行比较。
4、西南 正西 西北 4.7 1.6
【分析】根据上北下南左西右东判断方向即可;从家到学校要走的路程把图中三段距离相加即可;走到邮局又回学校去取,比平时多走两个学校到邮局的距离,据此解答即可。
【详解】1.5+2.4+0.8
=3.9+0.8
=4.7(千米);
0.8+0.8=1.6(千米)
王强从家先向西南方向走到超市,再向正西方向走到邮局,最后向西北方向走到学校。王强每天早晨从家到学校要走4.7千米。晚上放学回家,他走到邮局时发现自己的数学书忘带了,又回学校去取,这样他比平时放学多走1.6千米。
此题考查方向的辨认,以及小数加法的计算。在西和南之间的方向就是西南方向依次类推。
5、左 7 右 7 下 6 上 6
【详解】根据题意,结合图形,由平移的概念找出图形平移的方向和平移的格数,即可求解.
6、< < = >
【分析】(1)根据长度单位的进率,将毫米换算成米,然后比较即可,700毫米=70厘米=0.7米<7米;
(2)计算出结果然后比较大小即可,80-28×2=14,80-28÷2=66,因为14<66,所以80-28×2<80-28÷2;
(3)计算出结果然后比较大小即可,180-44-36=100,180-(44+36)=100,所以180-44-36=180-(44+36);
(4)因为1小时是60分钟,所以420分换算成小时就是420÷60=7时>6时。
【详解】根据分析:
700毫米<7米;80-28×2<80-28÷2;
180-44-36=180-(44+36);420分>6时。
故答案为:<;<;=;>。
本题主要考查了学生根据题目特点灵活采用不同的方法来比较大小的能力,同时要注意一些数量单位的进率,保证换算的准确性。
7、﹥ ﹥ ﹤
【分析】分别计算出括号左右两边的式子的商或积,比较大小即可;小数的大小比较,从最高位比起,最高位数大的数值大,据此解答。
【详解】根据分析可得:
48×19=912(﹥)39×16=624 4.2米(﹥)2.4米 120÷4=30(﹤)99÷3=33
故答案为:﹥;﹥;﹤;
本题考查了两位数乘以两位数求积和两、三位数除以一位数的求商以及小数的大小比较,注意小数的大小比较从最高位比起和整数大小比较一样。
8、17:15
【分析】普通计时法转化成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词,12时以后的,去掉限制词,加上12,据此解答。
【详解】根据分析可得:
5:15+12=17:15,故答案为:17:15
【分析】本题考查了普通计时法和24时计时法的互化,注意普通计时法有时间限制词,24时计时法没有时间限制词。
9、10
【详解】略
10、35
【解析】略
11、西;西北
【解析】略
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12、×
【详解】2×2=4(平方分米);
2×4=8(分米);
答:它的面积是4平方分米,周长是8分米。
故答案为×。
13、×
【分析】有余数的除法中,余数一定小于除数。一个数除以8时,余数应小于8,最大是7。
【详解】一个数除以8,有余数,余数最大7。
故答案为:×。
本题考查有余数的除法中余数和除数的关系,余数最大是除数-1。
14、×
【分析】元和分之间的进率是100,将1元5分换算成元,用5除以进率100,再加上1。
【详解】1元5分=1.05元
故答案为:×。
本题考查人民币单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。
15、√
【详解】略
16、×
【解析】略
17、√
【分析】长方形的长等于正方形的边长,宽等于正方形边长的一半,根据长方形和正方形的面积计算公式,可得出剪成的每个长方形的面积等于正方形面积的一半,即可得出本题说法正确。
【详解】把一个正方形纸片剪成两个大小相同的长方形,则2个长方形的面积=正方形的面积,即每个长方形的面积是原正方形面积的一半,所以判断正确。
这是一道关于长方形和正方形认识的题目,解答时需掌握长方形和正方形的面积计算公式。
18、×
【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年。
【详解】1900年,1900是4的倍数,但不是400的倍数,不是闰年,所以原题说法错误。
本题考查了平闰年的判定方法,平年全年有365天,闰年全年有366天。
19、×
【分析】晚上12点用24时计时法是24时,中午12点用24时计时法是12时,时针转了一圈是12个小时,据此解答。
【详解】晚上12点即24时,中午12点即12时,24-12=12(小时),所以原题判断错误。
掌握24时计时法和普通计时法的转换是解答本题的关键。
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20、C
【分析】把这三根绳子的长度化成相同单位再进行比较。
【详解】3分米4厘米=34厘米,0.5分米=5厘米,34+5=39(厘米),4.1分米=41厘米
41>39>34
所以第三根最长;
故答案为:C
不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据整数或小数或分数的大小比较方法进行比较。
21、C
【分析】因为1吨=1000千克,所以1吨铁和1000千克棉花比较,一样重;据此解答即可.
【详解】1吨=1000千克,所以1吨铁和1000千克棉花比较,一样重;
故选C.
解决此题关键是理解棉花和铁的质量都是1000千克,因此它们一样重,不要被表面现象所迷惑.
22、A
【分析】当明明站第一位时,有2种排法:明明、云云、奇奇;明明、奇奇、云云。
当云云站第一位时,有2种排法:云云、奇奇、明明;云云、明明、奇奇。
当奇奇站第一位时,有2种排法:奇奇、云云、明明;奇奇、明明、云云。
【详解】根据分析可知,明明、云云、奇奇3名同学站成一排拍照,一共有6种不同的排法。
故答案为:A。
本题考查搭配问题,可以采用枚举法。要注意按一定的顺序,才能做到不重不漏。
23、C
【解析】略
24、C
【分析】根据总价÷数量=单价,让148元除以5估算即可解答。
【详解】148÷5≈30(元)
答:平均每袋开心果大约30元。
本题考查了整数的估算,掌握整数估算方法是解题的关键。
25、A
【解析】略
26、C
【解析】略
27、C
【解析】先用除法初步判断出哪种包装便宜就尽量买哪种包装的,然后把剩下的买另外一种包装的,这样就是最省钱的方案.
【详解】0÷8=3(元)……6(元),20÷5=4(元),A包装每支不到4元,B包装每支4元,A包装平移,因此尽量买A包装;
45÷8=5(盒)……5(支),先买A包装5盒,剩下的5支买一个B包装的.
故答案为C.
四、仔细计算。
28、96 3000 18 52
90 70 92 1400
18 96 5/7 6/10
【详解】略
29、46.5;130;
544;109
【分析】根据小数加减法和整数乘除法的竖式计算的方法进行计算即可,注意验算方法的选择。
【详解】*30.6+15.9=46.5
验算:
*520÷4=130
验算:
32×17=544
981÷9=109
故答案为:46.5;130;544;109
本题考查的是小数的加减运算,整数乘除法的运算,注意小数运算时要将小数点对齐。
五、图形与统计
30、见详解
【分析】(1)一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。据此画出一个轴对称图形。
(2)作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。
【详解】
判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。作平移后图形时,关键是确定图形的关键点及对应点。
31、
【详解】略
六、生活中的数学。
32、41 王强 张华 10
【解析】略
33、195张
【解析】90+15+90=195(张)
34、1008元
【分析】首先根据题意,把一件上衣的价格和一条裤子的价格相加,求出1套这样的衣服的价格是多少;然后根据总价=单价×数量,用每套衣服的价格乘12,求出买12套这样的衣服,应付多少元即可。
【详解】(48+36)×12
=84×12
=1008(元)
答:买12套这样的衣服需要1008元。
此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、数量的关系。
35、(1)10.1元(2)7.7元
【解析】(1)1.2+8.9=10.1(元)
答:买一支铅笔和一支钢笔一共要付10.1元。
(2)8.9-1.2=7.7(元)
答:一支钢笔比一支铅笔贵7.7元。
36、(1)东;(2)小明;东北
(3)见详解
【分析】(1)根据题图中的方向提示,可以知道这个图是按“上北下南,左西右东”绘制的。书店在电影院的右边,即书店在电影院的东面。
(2)谁从家出发向北走到书店,即谁从家出发向上走到书店,也就是书店的下面是谁家,书店的下面是小明家,因此小明要向北走到书店。小明到书店后,再向右上方走到小红家,即向东北方向走到小红家。
(3)活动中心在书店的东南方向,即在书店的右下方,据此解答即可。
【详解】(1)书店在电影院的东面。
(2)小明从家出发向北走到书店,然后向东北方向走到小红家。
(3)
本题考查方向的辨别,先找到观测点,再根据“上北下南,左西右东”原则进行判断。
37、340千克
【分析】用豹子的重量乘以2得熊的重量,据此即可解答。
【详解】170×2=340(千克)
答:这只熊的体重是340千克。
本题主要考查学生对倍的认识的掌握,求一个数的几倍是多少用乘法。
北京市大兴区2022-2023学年数学三下期末综合测试模拟试题含解析: 这是一份北京市大兴区2022-2023学年数学三下期末综合测试模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
北京市昌平区2022-2023学年数学三下期末质量检测试题含解析: 这是一份北京市昌平区2022-2023学年数学三下期末质量检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届北京市昌平区三下数学期末经典模拟试题含解析: 这是一份2023届北京市昌平区三下数学期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)