2023届河北省石家庄高新技术产业开发区实验小学数学三下期末质量跟踪监视试题含解析
展开2023届河北省石家庄高新技术产业开发区实验小学数学三下期末质量跟踪监视试题
一、神奇小帮手。
1.小亮每分钟行走68米,他1小时大约行走(______)米。
2.△=O+O+O,△+O=60,则O=________,△=________。
3.240×5的积的末尾有_____个0。
4.早晨,在中国大地上面对太阳时,左面是(______)方,后面是(______)方。
5.明明家平均每个月交69元电话费,一年要交(____)元.
6.小华是2005年5月10日出生的,到今年5月10日满(_____)周岁。
7.一年有(________)个月,平年2月有(________)天,闰年2月有(________)天。一年有(________)个大月,分别是:(________);有(________)个小月,分别是(________)。2017年的上半年一共有(________)天。
8.在□里填上合适的小数
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9.一个三位数和9相乘,所得的积可能是三位数,也可能是四位数.(______)
10.被除数扩大2倍,除数缩小3倍,商扩大6倍。( )
11.最小的三位数除以最大的一位数,商是两位数. (______)
12.320÷(4×2)与320÷4×2的结果相等。 (______)
13.用4个相同的正方形拼成一个长方形,只有一种拼法. (____)
14.南京长江大桥的全长大约是6.77千米,横线上的数读作:六点七七。(______)
15.两位数乘两位数,如果每个数的末位都没有0,积的末位一定没有0 (____)
16.在一个长6分米,宽2分米的长方形里剪一个最大的正方形,这个正方形周长是8分米._____
17.数学课本封面的面积大约是34厘米。(________)
18.分母越大,分数值越小. (____)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19.下面是四位同学2009年的出生时间,( )最先出生。
A.欢欢:3月18日23时40分 B.李丽:3月18日10时50分
C.亮亮:3月18日9时25 D.贝贝:3月18日4时20分
20.在1~100这一百个数中,数字1出现了( )次.
A.11 B.20 C.21 D.22
21.下面的年份不是闰年的是( )。
A.1984 B.1990 C.2000
22.一辆汽车往返甲、乙两地用了7小时,平均每小时行84千米,甲、乙两地相距多少千米?列式正确的是( )。
A.84×7 B.84×7÷2 C.84×7×2
23.地图通常是按上下,左右绘制的.
A.南 B.东 C.北 D.西.
24.一个正方形花坛,周长是64厘米,面积是( )。
A.64厘米 B.16厘米 C.256 厘米
25.庆元旦文艺会演从15:00开始,一共演出2时35分,结束时间是( )。
A.18:35 B.17:25 C.17:35
26.下面三组图形中,( )组的图形都是轴对称图形。
27.学校在广场的东面,超市在广场的南面,学校在超市的( )方向。
A.东北 B.东南 C.西南
28.在如图所示的竖式里,64表示( )
A.64个十 B.64个百 C.64个千 D.64个一
四、勤奋的你来算一算。
29.直接写出得数。
50×40= 70+90= 280÷7= 5×200= -=
210÷7= 24×5= 4.1-0.4= 17-7×2= -=
30.列竖式计算。(带☆的要验算)
20.8+15.7= 9.3-4.6= ☆721÷7=
15×38= 43×27= ☆963÷8=
31.计算下面图形的面积。
五、操作题。
32.涂一涂。
(1)涂出▲向上平移5格后的图形,并在图形下方标上字母A。
(2)涂出▲向左平移4格后的图形,并在图形下方标上字母B。
六、解决问题
33.有一本相册,每页可插6张照片。把257张照片插到这本相册里,可以插满多少页,还剩多少张?
34.学校管乐队有34人,合唱队的人数是管乐队的3倍。管乐队的人数比合唱队少多少人?
35.豆腐店有11袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?
36.
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
(2)怎样租船最省钱?至少需要多少元?
37.我们学校有123个篮球,每班借走8个,共有13个班,还剩下多少个篮球?
参考答案
一、神奇小帮手。
1、4200
【分析】1小时=60分,然后用68×60估算出小亮1小时行走的路程。
【详解】1小时=60分
68×60
≈70×60
=4200(米)
解答本题的关键是把1小时化成60分,然后根据“路程=速度×时间”进行估算。
2、15 45
【分析】根据题意,因为△+O=60,而△=O+O+O,根据等量代换,将式子的△用3个O代替,先求出O,再求出△。
【详解】已知△+O=60,△=O+O+O
所以O+O+O+O=60
O=15
△+O=60
△=60-15=45
故答案为:15;45
本题考查等量代换的相关知识,主要根据3个O等于1个△进行等量代换,分别求出△和O。
3、2
【分析】根据整数乘法的计算方法,求出240×5的积,然后再进一步解答。
【详解】240×5=1200;
1200的末尾有2个0;
所以,240×5的积的末尾有2个0。
故答案为2。
要求两个数的乘积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。
4、北 西
【分析】早晨,面对太阳时就是面对东方,左边是北,右边是南,后面是西,据此即可解答。
【详解】早晨,在中国大地上面对太阳时,左面是北方,后面是西方。
故答案为:北,西。
本题主要考查方向的辨别,注意太阳东升西落这是自然规律,早晨,面对太阳时就是面对东方。
5、828
【解析】略
6、6
【解析】略
7、12 28 29 7 1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月 4 4月、6月、9月和11月 181
【分析】一年有12个月,其中大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,共7个;小月有4月、6月、9月和11月,共4个月。平年2月有28天,闰年2月有29天。
根据闰年的判定方法可知,2017÷4=504……1,则2017年是平年,将1~6月份的天数加起来,求得的和即为2017年的上半年的总天数。
【详解】一年有12个月,平年2月有28天,闰年2月有29天。一年有7个大月,分别是:1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月;有4个小月,分别是4月、6月、9月和11月。
2017÷4=504……1,则2017年是平年。
31+28+31+30+31+30=181(天)
则2017年的上半年一共有181天。
故答案为:12;28;29;7;1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月;4;4月、6月、9月和11月;181。
公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。
8、0.5 1.1 1.9 2.5
【解析】略
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9、√
【详解】可以举例来判断,100×9=900,999×9=8991,所以一个三位数乘9,积可能是三位数,也可能是四位数.
10、√
【解析】略
11、√
【解析】略
12、×
【分析】根据整数的四则运算::没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。
【详解】320÷(4×2)=320÷8=40;
320÷4×2=80×2=160,
40≠160,320÷(4×2)与320÷4×2的结果不相等。
所以判断错误。
熟练掌握整数的混合运算顺序是关键。计算过程要认真仔细。
13、正确
【分析】用4个相同的正方形拼成一个长方形,只有一种拼法,即将这4个正方形并排排成一排.
【详解】用4个相同的正方形拼成一个长方形,只有一种拼法.
故答案为正确.
14、√
【分析】
一个小数,整数部分按整数的读法,然后小数点也要读出来,小数部分依次读出各个数字即可。
【详解】
根据分析可知,6.77读作:六点七七;
故答案为:√
本题考查学生对小数的读写的掌握。
15、×
【解析】略
16、√
【解析】2×4=8(分米)
8分米=8分米
答:这个正方形的周长是8分米.
故答案为:√.
17、×
【分析】根据生活经验,对面积单位和数据的大小认识,可知计量数学课本封面的面积用平方厘米做单位,据此判断。
【详解】数学课本封面的面积大约是450平方厘米;
所以,数学课本封面的面积大约是450厘米,故此说法不正确。
故答案为:×
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
18、×
【解析】略
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19、D
【解析】略
20、C
【详解】1~9中,数字1出现了1次;
10~19中,1出现了11次;
20~99中,1出现了1×8=8次,
再加上100百位上的1,共出现了1+11+8+1=21次.
解:1~9中,数字1出现了1次;
10~19中,1出现了11次;
20~90中,1出现了1×8=8次;
100:1次.
共出现了1+11+8+1=21次.
故选C.
21、B
【分析】如何判定平年与闰年:
年数能被4整除为闰年,但是整百的年数必须是可以被400整除的才是闰年,否则就是平年。
例如:1996÷4=499,所以1996年是闰年;
1997÷4=499……1,所以1997年是平年;
2000÷400=5,所以2000年是闰年;
1900÷400=4……300,所以1900年是平年。
【详解】A项中,1984÷4=496,所以1984年是闰年;
B项中,1990÷4=497……2,所以1990年不是闰年;
C项中,2000÷400=5,所以2000年是闰年。
故答案为:B。
闰年的年份能被4整除,遇到整百年份应该被400整除。
22、B
【分析】根据“路程=速度×时间”先求出往返甲、乙两地的路程,再除以2,就得甲、乙两地的距离;或者先把行驶的时间除以2,得出往或返所用的时间,再用“路程=速度×时间”求出两地的距离。
【详解】先求出往返甲、乙两地的路程,列式为84×7;再除以2,就得甲、乙两地的距离,列式为84×7÷2。
故答案为:B
本题主要考查学生对路程、速度和时间三者之间关系的掌握和灵活运用,注意往返甲、乙两地也就是行了2个甲、乙两地的距离。
23、C、A、D、B.
【解析】试题分析:地图通常是按“上北、下南、左西、右东”绘制的,据此解答.
解:地图通常是按“上北、下南、左西、右东”绘制的.
故答案为:C、A、D、B.
【点评】图上一般是按“上北、下南、左西、右东”来确定方位的.
24、C
【解析】略
25、C
【分析】晚会开始时间是15:00,经过时间是2时35分,用开始时间加上经过时间即为结束时间,代入数据解题即可。
【详解】15:00+2:35=17:35
所以结束时间是17:35。
故答案为:C
本题考查时间的推算,结束时间=开始时间+经过时间。
26、B
【解析】略
27、A
【分析】物体的位置是相对的,对于两个物体来说,分别以自身为观测点,则它们的方向相反,距离和角度是不变的,据此解答即可。
【详解】学校在广场的东面,超市在广场的南面,以超市为观测点,学校在超市的东北方向。
故答案为:A
此题主要考查方向的相对性,注意找准观测点。
28、A
【分析】根据乘法竖式,64是32与十位上的2相乘得到的结果,十位的2表示20,也就是32×20=640。
【详解】根据分析可知,64表示64个十。
故答案为:A
此题主要考查学生对两位数乘两位数的理解与应用。
四、勤奋的你来算一算。
29、2000;160;40;1000;;
30;120;3.7;3;
【分析】根据整数乘除法的计算方法、整数加减法的计算方法、小数加减法的计算方法以及分数的加减方法进行进行计算。
【详解】50×40=2000 70+90=160 280÷7=40 5×200=1000
-= 210÷7=30 24×5=120 4.1-0.4=3.7
17-7×2=17-14=3 -=
口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。
30、36.5;4.7;103;
570;1161;120……3
【分析】根据两位数乘两位数、除数是一位数的除法和小数加减法的计算方法解答。除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。
【详解】20.8+15.7=36.5 9.3-4.6=4.7 ☆721÷7=103 验算:103×7=721
15×38=570 43×27=1161 ☆963÷8=120……3 验算:120×8+3=963
本题考查两位数乘两位数、除数是一位数的除法和小数加减法的计算方法。注意小数加减法计算时,要先对齐小数点,再进行计算。
31、48 dm2;49 cm2;
【分析】长方形面=长×宽,正方形的面积=边长×边长,代入数据,解答即可。
【详解】12×4=48(dm2);7×7=49(cm2)
本题考查了长方形和正方形面积公式的计算,掌握面积公式是解题的关键。
五、操作题。
32、(1)(2)见下图:
【分析】(1)根据平移图形的特征,把▲的各顶点分别向上平移5格,然后连结并涂上黑色即可得到向上平移5格后的图形。
(2)根据平移图形的特征,把▲的各顶点分别向左平移4格,然后连结并涂上黑色即可得到向左平移4格后的图形。
【详解】根据分析作图如下:
本题主要考查学生作平移图形方法的掌握和灵活运用;图形的平移要注意平移的方向和平移的距离,关键是确定关键点平移后的对应点的位置。
六、解决问题
33、42页 5张
【解析】用总张数除以每页可以插的张数,求出商和余数,商就是可以插满的页数,余数就是还剩的张数。
【详解】257÷6=42(页)……5(张)
答:可以插满42页,还剩5张。
34、68人
【分析】先计算出合唱队的人数,再用合唱队的人数减去管乐队的人数,计算出管乐队的人数比合唱队的人数少多少。因为合唱队的人数是管乐队的3倍,所以合唱队的人数=管乐队的人数×3。
【详解】34×3-34=102-34=68(人)
答:管乐队的人数比合唱队少68人。
本题的关键是算出合唱队的人数,根据合唱队人数和管乐队人数之间的数量关系,列式计算即可。
35、2200千克
【分析】根据题意:
黄豆的总重量=每袋的重量×袋数;
能做豆腐的重量=每千克黄豆能做豆腐的重量×黄豆的总重量。
【详解】11×50×4
=550×4
=2200(千克)
答:这些黄豆能做2200千克豆腐。
本题考查乘法的应用,先算出一共有多少千克黄豆,再用黄豆的千克数乘以每千克黄豆能做出的豆腐的千克数即可。
36、(1)租5大1小(答案不唯一)
(2)租5大1小,至少需要115元。
【分析】
方案 | 租大船的条数 | 租小船的条数 |
一 | 0 | 9 |
二 | 1 | 8 |
三 | 2 | 6 |
四 | 3 | 5 |
五 | 4 | 3 |
六 | 5 | 1 |
七 | 6 | 0 |
(1)因为要每条船都坐满,所以由上表得知租5大1小;
(2)把每一种方案都计算一次,然后再找出最划算的即可。
【详解】(1)租5大1小:5×8+5=45(人)
答:租5大1小。
(2)租5大1小:20×5+15×1=115(元)
答:租5大1小,至少需要115元。
【考点】
37、123 - 8×13=19(个)
【解析】略
2022-2023学年河北省石家庄高新技术产业开发区实验小学五下数学期末质量跟踪监视模拟试题含答案: 这是一份2022-2023学年河北省石家庄高新技术产业开发区实验小学五下数学期末质量跟踪监视模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
河北省石家庄高新技术产业开发区实验小学2022-2023学年五年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析: 这是一份河北省石家庄高新技术产业开发区实验小学2022-2023学年五年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
河北省石家庄市裕华区实验小学2022-2023学年三下数学期末质量跟踪监视试题含解析: 这是一份河北省石家庄市裕华区实验小学2022-2023学年三下数学期末质量跟踪监视试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。