|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2023届四川省雅安市荥经县三年级数学第二学期期末联考试题含解析
    立即下载
    加入资料篮
    2023届四川省雅安市荥经县三年级数学第二学期期末联考试题含解析01
    2023届四川省雅安市荥经县三年级数学第二学期期末联考试题含解析02
    2023届四川省雅安市荥经县三年级数学第二学期期末联考试题含解析03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023届四川省雅安市荥经县三年级数学第二学期期末联考试题含解析

    展开
    这是一份2023届四川省雅安市荥经县三年级数学第二学期期末联考试题含解析,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2023届四川省雅安市荥经县三年级数学第二学期期末联考试题

    一、填空题

    1.486÷3的商是(____)位数。

    2.在(    )里填上

    10元(______9.9      0.2米(______0.7      6平方米(______601平方分米;

    3.某学校买了22个排球,每个18元,买排球共花________元。

    4.如图,钟面上9点的时候,时针与分针的关系是相互(________)。

    5.某超市每天上午10时开店,晚上9时关店。这个超市每天营业(______)小时。

    6.3000平方分米=(_____)平方米  3分=(_____)秒  300分米=(_____)厘米

    7.6辆汽车运货,每辆汽车每次可运货5吨,运了14次,一共运了________吨.

    8.黑板在教室的西面墙上,小红坐在教室里,面向黑板上课,她的前面是_________面,后面是_________ 面,右面是__________面。

    9.在括号里填上合适的单位名称。

    一块菜地的周长是88________;一支铅笔长20________

    田径场的面积是9000________;一个手掌的面积大约是100________

    10.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商372,正确的商应该是(________)。

    二、选择题

    11.羽毛球拍的价钱是( 

    A25    B50    C75

    12.广播时:现在是北京时间19点整是指(   

    A7 B.上午7 C.下午7

    13.小玲的卧室长6米,宽4米,用边长2分米的正方形地砖铺地,需要这样的地砖(    )块。

    A24 B600 C1200 D48

    14.曹冲称象时,用石头代替大象来称,如果将这些石头用同样大的筐来装,刚好装满50筐。从中任意抽出5筐称一称,结果如下表:

    第一筐

    第二筐

    第三筐

    第四筐

    第五筐

    58千克

    63千克

    61千克

    59千克

    61千克

    估一估,这头大象大约重(    )。

    A300千克 B3000千克 C2

    15.建筑工地运来两车水泥,每车160袋,每袋50千克,建筑工地一共运来水泥多少千克?正确的列式为(  )。

    A1602502 B501602 C.(160502

    三、判断题

    16.明明的生日是1900229日。(________

    17.75个苹果放入箱子,每箱放9个,至少要9个箱子才能装完。(________

    18.一位数乘三位数,积一定有0  __________

    19.一个长方形,长扩大到原来的3倍,宽不变,它的面积也扩大到原来的3倍。(________

    20.5060相乘,积的末尾有两个0。(____

    四、计算题

    21.直接写出计算结果.

           0.70.3        125×8         927÷9

    1       1.30.8        25×12         40×15

     

    22.用竖式计算.(的要验算)

    736÷32=        315×28=         ☆40×208=         ☆814÷17=

    五、解答题

    23.下图是一张长方形纸,贝贝从中要剪下一个最大的正方形,请你在图中画一画,怎样剪?剩下纸片的面积是多少?

     

    24.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。批发价每箱100元,零售价每支3元。如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?

    25.一个苹果8元钱,王老师带了485元钱买苹果,他最多能买多少个苹果?还剩多少钱?

    26.一件运动衣43元,一条裤子48元,要买这样的运动服62套,一共需要多少钱?

    27.电影院有25排座位,每排可坐41人,学校组织1000名同学同时去看电影,能坐下吗?

    28.某单位组织员工去春游,火车以每小时138千米的速度行驶了15小时后,距目的地还有6千米。如果返程必须在12小时以内返回,那么返程时火车的速度最少是多少?




    参考答案

     

    一、填空题

    1、

    【解析】略

    2、           

    【分析】小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的数就大;整数部分相同,十分位上的数大的小数就大;十分位上的数相同的,再比较百分位上的数……据此解答即可。

    【详解】10元(>)9.9元;

    0.2米(<)0.7米;

    6平方米=600平方分米(<)601平方分米;

    故答案为:>;<;<。

     

    不同单位的数比较大小时,先换算成同一单位,再进行比较。

    3、396

    【分析】排球的数量×每个排球的单价=一共花的钱数。

    两位数乘两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。

    【详解】22×18=396(元)

    故答案为:396

    4、垂直

    【分析】9点钟时,钟表的时针指向数字9,分针指向数字12,时针与分针垂直。据此回答。

    【详解】9点的时候,时针与分针的关系是相互垂直。

    故答案为:垂直。

     

    本题考查了垂直在生活中的应用,看清时针和分针的指向。

    5、11

    【分析】分别将开店时间和关店时间用24时计时法来表示,再根据经过时间=结束时间-开始时间进行计算求解。

    【详解】上午10时用24时计时法表示为1000,晚上9时用24时计时法表示为2100

    超时营业时间=2100100011(小时)

    故答案为:11

     

    本题主要考查了经过时间的简单计算,明确经过时间的计算公式是解决本题的关键。

    6、30    180    3000   

    【解析】略

    7、420

    【分析】根据题意可知,用每辆汽车每次可运货的吨数×汽车的辆数×运的次数=一共运货的吨数,据此列式解答.

    【详解】5×6×14

    =30×14

    =420(吨)

    故答案为420.

    8、西           

    【分析】黑板在教室的西面墙上,小红面向黑板上课,则小红面向西面。再根据上北下南、左西右东原则解答。

    【详解】黑板在教室的西面墙上,小红坐在教室里,面向黑板上课,她的前面是西面,后面是东面,右面是北面。

    故答案为:西;东;北。

     

    本题考查方向的辨别,明确小红面向西面是解决本题的关键。

    9、    厘米    平方米    平方厘米   

    【解析】常用的长度单位有米、分米、厘米,常用的面积单位有平方米、平方分米、平方厘米,根据实际情况结合单位的大小选择合适的计量单位。

    【详解】解:根据实际情况可知,一块菜地的周长是88米;一支铅笔长20厘米;田径场的面积是9000平方米;一个手掌的面积大约是100平方厘米。

    故答案为:米;厘米;平方米;平方厘米。

    10、28

    【分析】根据题意可知,除数是6时,商是37,余数是2。根据被除数=商×除数+余数可知,被除数=37×62。再用被除数除以8解答即可。

    【详解】37×62

    2222

    224

    224÷8

    28

    则正确的商是28

     

    明确被除数为224是解决本题的关键。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。

     

    二、选择题

    11、C

    【解析】根据图意,乒乓球拍的价钱是25元,羽毛球拍的价钱是乒乓球拍价钱的3倍,求羽毛球拍的价钱是多少元?就是求253倍是多少,用乘法计算即可.

    【详解】25×3=75(元);

    答:羽毛球拍的价钱是75元.

    故答案为:C

    12、C

    【详解】略

    13、B

    【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出卧室地面面积。根据正方形的面积=边长×边长,求出地砖的面积。用卧室地面面积除以地砖面积即为一共需要地砖块数。

    【详解】6×424(平方米)

    24平方米=2400平方分米

    2×24(平方分米)

    2400÷4600(块)

    所以一共需要600块地砖。

    故答案为:B

     

    熟记长方形和正方形的面积公式,并灵活运用公式解决问题。不同单位的数进行计算时,要先换算成同一单位的,再进行计算。

    14、B

    【解析】略

    15、B

    【分析】每袋50千克,每车160袋,那么每车重16050千克,即50×1608000千克;两车水泥共重28000千克,即8000×2

    【详解】50×160×2

    8000×2

    16000(千克)

    故答案为:B

     

    求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。

     

    三、判断题

    16、×

    【分析】

    先判断出1900年是闰年还是平年,平年二月份只有28天,闰年二月有29天,由此判断。

    【详解】

    1900÷4004…300,有余数,所以1900年是平年,二月只有28天,所以题目中的说法是错误的。

    故答案为:×

     

    本题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年。

    17、

    【分析】一每箱放9个,求至少几个箱子才能装完,即求75里面含有几个9,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。

    【详解】75÷98(个)……3(个)

    819(个)

    所以,原题的说法判断正确。

    故答案为:

     

    解答本题时要注意虽然装完8箱还剩3个苹果,但仍需要一个箱子。

    18、×

    【分析】一位数乘三位数,积可能有0,也可能没有0,例如:123×3369120×3360,据此解答。

    【详解】根据分析可知,一位数乘三位数,积不一定有0

    故答案为:×

     

    此题主要考查学生对三位数乘一位数的理解。

    19、

    【分析】积的变化规律:一个因数乘(或除以)几,另一个因数不变,积要乘(或除以)相同的数;一个因数乘(或除以)几,另一个因数除以(或乘)相同的数,积不变;据此即可解答。

    【详解】长方形的面积=长×宽,宽不变,长乘3,它的面积也要乘3,所以判断正确。

     

    熟练掌握长方形面积公式是解答本题的关键。

    20、×

    【分析】像5060相乘这类口算乘法,可以先把两个因数中非0部分相乘,再数一数因数中一共有几个0,就在所得积中添上几个0即可。

    【详解】50×603000,积的末尾有30,故本题答案×

     

    本题考查了两位数乘两位数的乘法,本题解题关键是,积的末尾有几个0,不能只单纯看两个因数中一共有几个0,要看最终计算结果的。

     

    四、计算题

    21、  1  1000  103    0.5  300  600

    【详解】略

     

     

    22、23   8820  8320  47……15

    【详解】736÷32=23

    315×28=8820

    40×208=8320

     验算: 

    814÷17=47……15

     验算: 

     

    五、解答题

    23、正方形边长是9分米,画图如下:

    27平方分米。

    【分析】长方形纸片的长是12分米,宽是9分米,要从中剪下一个最大的正方形,就要用长方形的宽作为正方形的边长,正方形的边长为9分米。剩下纸片的面积=长方形纸片的面积-正方形纸片的面积。据此解题。

    【详解】正方形边长是9分米,画图如下:

    12×99×9

    10881

    27(平方分米)

    答:剩下纸片的面积是27平方分米。

     

    正方形面积=边长×边长,长方形面积=长×宽。

    24、450

    【解析】先求按零售价出售,一共可以卖多少元,再求以批发价购进时,一共花了多少元,最后求可以赚多少钱。

    【详解】50×9×31350() 9×100900()

    1350900450()

    答:可以赚450元。

    25、60个;5

    【分析】根据数量=总价÷单价,用王老师带的钱数除以一个苹果的价钱,求得的商是可以购买苹果的个数,余数是还剩下的钱数。

    【详解】485÷860(个)……5(元)

    答:他最多能买60个苹果,还剩5元。

     

    本题考查有余数除法的实际应用,应明确商和余数表示的意义。

    26、5642

    【分析】用43加上48求出1套的单价,然后再根据单价×数量=总价解答即可。

    【详解】434891(元)

    91×625642(元)

    答:一共需要5642元。

     

    解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答;单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。

    27、能坐下

    【分析】先利用电影院的排数×每排可坐的人数得到电影院的总座位数,再与1000进行比较即可。

    【详解】25×411025(个)

    10251000

    答:能坐下。

     

    本题考查的是两位数乘两位数的实际应用,关键是算出电影院可坐的总人数再与实际人数进行比较。

    28、173千米/

    【分析】首先根据速度×时间=路程,用火车去时的速度乘以15,求出15小时行驶的路程,再用它加上6,求出两地之间的距离是多少;然后用它除以12,求出返程时火车的速度最少是多少即可。

    【详解】(138×156÷12

    =(20706÷12

    2076÷12

    173(千米)

    答:返程时火车的速度最少是每小时173千米。

     

    此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少。

     

    相关试卷

    雅安市荥经县2023年四年级数学第二学期期末调研试题含解析: 这是一份雅安市荥经县2023年四年级数学第二学期期末调研试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。

    2023年四川省雅安市荥经县数学四年级第二学期期末检测试题含解析: 这是一份2023年四川省雅安市荥经县数学四年级第二学期期末检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    雅安市荥经县2023年三下数学期末统考模拟试题含解析: 这是一份雅安市荥经县2023年三下数学期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map