2023届内蒙古数学三下期末考试模拟试题含解析
展开2023届内蒙古数学三下期末考试模拟试题
一、我会选。
1.下面物体,表面面积不接近1平方厘米的是( )
A.手指甲 B.作业本 C.纽扣
2.妈妈带了20元钱去买早餐,买豆浆用了8元,剩下的钱正好可以买4根油条。要求每根油条多少元,下面算式正确的是( )。
A.(20-8)÷4 B.20-8÷4 C.8-20÷4
3.小丽、小红和小刚到超市买蛋糕。小丽用68元买了4块巧克力蛋糕,小红用104元钱买了8块豆沙蛋糕,小刚用84元钱买了6块奶油蛋糕。哪种蛋糕每块的价钱最贵?( )。
A.巧克力蛋糕 B.豆沙蛋糕 C.奶油蛋糕
4.从分别写有1、3、5、7的五张卡片中任取两张,把这两个数相乘组成一道乘法算式,有( )种不同的乘积.
A.10 B.12 C.6
5.一辆汽车平均每小时行50千米,这辆汽车往返甲地到乙地一次要6小时,甲、乙两地之间的距离是( )千米。
A.150 B.300 C.600
二、我会判断。
6.生产日期:2020年7月28日,保质期:3天,8月1日面包不能吃。(________)
7.把一个西瓜切成4块,弟弟吃了其中的1块,就是吃了这个瓜的。(______)
8.任何图形都是轴对称图形.(____)
9.521÷5的商中间没有1. (_________)
10.三位小数比一位小数大. (____)
三、我能填。
11.6千米=(________)米 3000千克=(________)吨 5平方米=(________)平方分米
12.小蓉的爸爸上夜班,从晚上10时开始,到凌晨6时结束,爸爸上班一共有(________)小时。
13.25×8的积的末尾有(______)个0。
14.竖式计算(带的要求验算)。
8.5+4.9= 47×62= 640÷6=
15.超市早上8时开始营业,晚上9时停止营业。全天营业(_____)小时。
16.在算式6□5÷3中,要使商中间有0,且没有余数,□里应填(________).
17.在括号里填上“>”“<”或“=”。
0.3(________)1.3 0.6(________)0.4 2.6(________)2.9 5.7+3.4(________)9.9-0.8
18.周长为12米的正方形,面积是(______)平方米。
19.在括号里填上“>”“<”或“=”。
8.9(______)9.8 624÷8(______)624÷6 17×30(______)13×70
3天(______)72时 80平方分米(______)8平方米 420÷6(______)420÷3×2
20.3年=(______)个月 5日=(______)时 1800dm2=(______)m2
21.正方形有(______)条对称轴,圆有(______)条对称轴。
22.在下面的___里填上“>”“<”或“=”.
50×79___400×10 637÷7___801÷9
30×82___39×40 808÷8___303÷3
四、我会计算。
23.直接写得数。
70×90= 98÷7= 22×60= 2.7―1.5=
240×4= 420÷6= 300×12= 0÷8=
1.4+0.8= 10-0.5= 710÷7≈ 198÷4≈
24.竖式计算,带的要验算。
8.3+5.9= 13.1-9.8= 78×83= 608÷4=
五、动手操作。
25.把5个同样大小的正方体摆成下面的样子,画出从左面、上面和前面看到的图形。
26.画一画。
(1)画出图1的对称图形。
(2)将图2向右平移4格。
27.若下图每一个小正方形的面积都是1平方厘米,请在图中画一个面积是24平方厘米的长方形.
七、我能解决下面各题。
28.参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。
(1)参赛队员一共有多少人?
(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参赛的有多少人?
29.有220个面包,每6个装一盒,36个盒子够装吗?
30.松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气.如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,9公顷松柏林一个星期分泌杀菌素多少千克?
31.菜园里有一块长方形菜地(如图),菜地中间有一条2米宽的长方形小路,小路左边是正方形的四季豆菜地,右边是长方形的西红柿菜地。四季豆和西红柿菜地的面积一共有多少平方米?
32.学校食堂每天须用大米25千克,现在买来15包大米,每包大米50千克。这些大米够用一个月吗?(一个月按30天计算)
参考答案
一、我会选。
1、B
【详解】因为手指甲、纽扣都可以看成一个近似的正方形,它们的边长大约是1厘米,
所以它们表面的面积接近1平方厘米;
因为较小的作业本的长是20厘米左右,宽是10厘米左右,
所以作业本的表面面积大约是200平方厘米.
综上,可得表面面积不接近1平方厘米的是作业本.
故选B.
2、A
【分析】根据题意,先用20-8求出剩下了多少元,再用剩下的钱数除以油条的根数4,即可求出每根油条多少元,由此列式为:(20-8)÷4。
【详解】根据题意,列式为:
(20-8)÷4
=12÷4
=3(元)
故答案为:A
此题考查了单价、数量与总价之间的关系的灵活应用,解题的关键是先求出4根油条的总价。
3、A
【分析】根据单价=总价÷数量可知,每块巧克力蛋糕的价钱是68÷4元,每块豆沙蛋糕的价钱是104÷8元,每块奶油蛋糕的价钱是84÷6元,将三种蛋糕每块的价钱比较大小即可。
【详解】68÷4=17(元)
104÷8=13(元)
84÷6=14(元)
17>14>13,则巧克力蛋糕每块的价钱最贵。
故答案为:A。
熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系,单价=总价÷数量,总价=单价×数量,数量=总价÷单价。
4、C
【详解】略
5、A
【分析】已知汽车行驶的速度和往返两地所用的时间,则往返两地所行驶的距离可求出,再用往返两地的距离除以2,即得甲、乙两地之间的距离,列式解答即可。
【详解】50×6÷2
=300÷2
=150(千米)
故答案为:A
解答此题的关键是:运用速度×时间=距离这个关系,求往返距离;要理解“往返”这个词的意思。
二、我会判断。
6、√
【分析】保质期=过期时间-生产日期,则过期时间=生产日期+保质期,注意7月是大月有31天;据此得解。
【详解】28+3=31
7月有31号,所以8月1日面包不能吃的说法是正确的,
故判断正确。
本题考查日期的推算,关键要明白月份是大月还是小月。
7、×
【分析】
把西瓜看做整体“1”,西瓜平均分成4份,每一份为;而题目中没有给出西瓜是否被平均分成4份,故其中1份不一定是这个瓜的。
【详解】
根据分析可知,把一个西瓜切成4块,弟弟吃了其中的1块,就是吃了这个瓜的。此说法错误。
故答案为:×
注意要把整体平均分成几份,其中1份才是这个整体的几分之一。
8、×
【详解】略
9、×
【解析】被除数最高位和除数相等,而十位上的数小于除数,要用1占位,故本题错误.
10、×
【解析】多位小数大小比较:先比较其整数部分,整数部分大的小数值大;若整数部分相同时比较小数点后十分位上的数,十分位上的数大的小数值大;以此类推即可得出答案.
3.152<5.1,3.152>2.3,由此可知三位小数不一定比一位小数大,故题干所述错误.
故答案为错误.
三、我能填。
11、6000 3 500
【分析】(1)由高级单位千米化低级单位米,乘进率1000。
(2)由低级单位千克化高级单位吨,除以进率1000。
(3)由高级单位平方米化低级单位平方分米,乘进率100。
【详解】(1)6千米=6000米;
(2)3000千克=3吨;
(3)5平方米=500平方分米。
故答案为6000,3,500。
单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。
12、8
【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,晚上10时到晚上12时,共经过2小时。晚上12时即次日0时。次日0时到凌晨6时,共经过6小时。则爸爸一共上班2+6=8小时。
【详解】12时-10时=2(小时)
6时-0时=6(小时)
2+6=8(小时)
则爸爸上班一共有8小时。
本题考查经过时间的计算,应分成两个时间段计算,再将求得的两个经过时间加起来。
13、2
【分析】根据整数乘除法的计算方法,先求出25×8的结果,进而数出积的末尾0的个数即可。
【详解】25×8=200
所以25×8的积的末尾有2个0。
解决此题关键是先求出算式的结果,进而确定积末尾0的个数即可。
14、13.4 2914 106……4
【解析】略
15、13
【解析】早上8时到晚上8时是12小时,再加1小时就是13小时。
16、1
【详解】略
17、< > < =
【分析】小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位……有算式的,可以计算出结果,再比较大小即可,据此可解答。
【详解】0.3<1.3
0.6>0.4
2,6<2.9
5.7+3.4=9.1
9.9-0.8=9.1
所以5.7+3.4=9.9-0.8
故答案为:<;>;<;=
本题考查了小数大小的比较方法,小数大小的比较应从高位到低位依次进行比较,先比较整数部分,再比较小数部分。
18、9
【解析】略
19、< < < = < <
【分析】(1)8.9的整数部分8小于9.8的整数部分9,所以8.9<9.8。
(2)被除数不变,除数越大商越小,所以624÷8<624÷6。
(3)17×30=510,13×70=910,所以17×30<13×70。
(4)1天=24小时,3天=3×24=72小时。
(5)1平方米=100平方分米,8平方米=800平方分米,所以80平方分米<8平方米。
(6)420÷6=70,420÷3×2=280,所以420÷6<420÷3×2。
【详解】8.9<9.8 624÷8<624÷6 17×30<13×70
3天<72时 80平方分米<8平方米 420÷6<420÷3×2
此题考查的内容比较多,计算时细心即可,掌握一些规律,可使计算简便。
被除数不变,除数越大商越小;除数不变,被除数越大,商越大。
20、36 120 18
【分析】(1)1年=12个月,3年=3个12个月,就是12×3=36个月。
(2)1日=24时,5日=5个24时,就是24×5=120时。
(3)100dm2=1m2,1800dm2里面有18个100dm2,是18m2。
【详解】3年=36个月 5日=120时 1800dm2=18m2
此题考查单位间的换算,解题的关键是熟记单位之间的进率。
1平方米=100平方分米;1年=12个月;1日=24时。
21、4 无数
【分析】将图形沿某一条直线对折,如果两边能完全重合,那么这条直线就是这个图形的一条对称轴。
把正方形沿任意一组对边的中点所在的直线对折,两边能完全重合,沿对角线对折,两边也能完全重合,如图所示:
把圆沿任意一条直径所在的直线对折,两边都可以完全重合,圆的每条直径所在的直线是圆的对称轴,圆有无数条直径,也就是无数条对称轴。
【详解】正方形有2组对边,有2条对角线,所以正方形有4条对称轴;
圆有无数条直径,所以圆有无数条对称轴。
故答案为:4;无数
理解对称轴的含义,以及掌握正方形和圆的特征是解决本题的关键。
22、< > ﹥ =
【详解】略
四、我会计算。
23、6300;14;1320;1.2
960;70;3600;0
2.2;9.5;100;50
【分析】根据整数乘除和小数加减的计算方法进行计算,估算时把被除数看成整十整百的数,然后再进行计算。
【详解】70×90=6300 98÷7=14 22×60=1320 2.7―1.5=1.2
240×4=960 420÷6=70 300×12=3600 0÷8=0
1.4+0.8=2.2 10-0.5=9.5 710÷7≈700÷7=100 198÷4≈200÷4=50
本题主要考查学生对两位数乘两位数、除数是一位数整数除法和小数加减法知识的掌握,估算时把整数看整十整百数进行计算。
24、14.2;3.3;6474;152
【分析】根据小数加减法和整数乘除法竖式的计算方法解答,注意相应的数位要对齐。
【详解】(1)8.3+5.9=14.2 (2)13.1-9.8=3.3 (3)78×83=6474 (4)608÷4=152
验算
此题考查了小数加减和整数乘除法的竖式计算方法及计算能力,注意验算方法的选择。
五、动手操作。
25、
【分析】观察几何体,从左面看可以得到有两层,下面一层有3个小正方形,上面一层最右边有一个小正方形;
从上面看有三层,最下面一层有2个小正方形,中间一层靠右有1个小正方形,最上面一层和中间一样有1个小正方形在靠右的位置;
从前面看有两层,下面一层有2个小正方体,上面一层靠左有1个小正方形。据此画出图形即可。
【详解】画图如下:
本题考查了从不同方向观察物体和几何体,我们要学会从不同的角度观察物体训练空间想象能力。
26、
【分析】(1)根据图形的对称特点,选取图中的几个关键点作为参考点,在对称轴的右边取同样的点,连接这几个点即可。
(2)根据图形平移特点,选取图中几个顶点作为参考点,全部向右平移4格,再连接这几个点。
【详解】
此题考查图形的轴对称和平移特性,找准图中的几个关键点作为参考点进行相应的操作即可。
27、
【分析】依据长方形的面积公式S=长×宽确定长方形的长、宽的值,然后再根据长方形的特征:长方形对边平行且相等,长方形的四个角都是直角,最后再作图即可.解答此题的关键是确定长方形长、宽的值,然后再依据长方形的特征进行作图即可.
【详解】因为6×4=24,所以长方形的长为6厘米,宽为4厘米(答案不唯一);
作图如下:
七、我能解决下面各题。
28、(1)288人;(2)16人
【分析】(1)先求出小组数,再根据总人数=小组数×每小组人数解答。
(2)先求出每个年级参赛的人数,再求出每个班参赛人数。
【详解】(1)8×4×9=32×9=288(人)
(2)288÷6÷3=48÷3=16(人)
答:参赛队员一共有288人,平均每班参赛的有16人。
求出小组数和每个年级参赛人数是解决本题的关键。
29、不够
【分析】此题主要考查了有余数的除法,面包的总个数÷每盒装的个数=可以装的盒数……剩下的个数,据此列式计算,然后对比即可解答。
【详解】220÷6=36(盒)……4(个)
答:36个盒子不够。
本题考查有余数除法的实际应用,解题的关键是理解除法的意义;解答本题也可用用乘法计算出36个盒子能装多少个,再进行比较。
30、3402千克
【解析】54×9×7=3402(千克)
31、336平方米
【分析】通过平移的方法,把小路两边的四季豆和西红柿菜地拼成一个长(30-2)米,宽12米的长方形,根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。
【详解】(30-2)×12
=28×12
=336(平方米)
答:四季豆和西红柿菜地的面积一共有336平方米。
此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
32、够
【分析】根据题意,用15×50求出食堂一共买来多少千克大米,再用25×30(一个月按30天计算)求出一个月一共需要的大米数量,进行比较即可解答。
【详解】15×50=750(千克)
25×30=750(千克)
答:这些大米够用一个月。
本题是考查两位数乘两位数的应用题,分析题干中的数量关系,认真计算,即可解答。
2023届内蒙古阿荣旗数学五下期末考试模拟试题含解析: 这是一份2023届内蒙古阿荣旗数学五下期末考试模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
内蒙古通辽市2022-2023学年三下数学期末考试模拟试题含解析: 这是一份内蒙古通辽市2022-2023学年三下数学期末考试模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
内蒙古2022-2023学年数学三下期末监测模拟试题含解析: 这是一份内蒙古2022-2023学年数学三下期末监测模拟试题含解析,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。