|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2022-2023学年郑州市登封市数学三下期末含解析 试卷
    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年郑州市登封市数学三下期末含解析 试卷01
    2022-2023学年郑州市登封市数学三下期末含解析 试卷02
    2022-2023学年郑州市登封市数学三下期末含解析 试卷03
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年郑州市登封市数学三下期末含解析

    展开
    这是一份2022-2023学年郑州市登封市数学三下期末含解析,共11页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年郑州市登封市数学三下期末

    一、 填空题。 (20 分)

    1.课外小组1430开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻用24时计时法表示是(________),用普通计时法表示是(________)。

    2.学校开展共读一本书的活动,只有三年级和四年级的同学参加。已知三年级参加的人数比四年级多206人,三年级参加活动人数是四年级的3倍,三年级有(________)人参加活动。

    3.看图把黑色部分用分数和小数表示出来。

    分数:(       小数:(   

    4.笑笑吃了一个梨的,淘气吃了这个梨的,他们一共吃了(______)个梨。

    5.有两根长度分别是4 cm8 cm的小棒,再添上一根小棒可以围成一个三角形,则这根小棒的长度最短是(____cm,最长是(____cm(长度取整厘米数)

    6.在括号里填上合适的单位。

    南京到上海的铁路大约长300______);小明房间地面的面积是14______);

    一个苹果重约200______);一辆装满苹果的货车约重10______)。

    7.5分米=_____)米          38=_____)元(用小数表示)

    8.根据竖式填空。

             

    阳光小学平均每个班有42名学生。

    8个班一共有(_________)名学生。

    40个班一共有(_________)名学生。

    48个班一共有(_________)名学生。

    9.674÷6的商是(____)位数,48×35的积是(____)位数。

    10.这个超市从上午(________)时(________)分开始营业,到晚上(________)时(________)分停业,一天营业(________)小时。

    百佳超市营业时间

    830—2130

    二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)

    11.估算9864时,把98当做(    ),最便于计算。

    A90 B95 C100

    12.水果店第一次运进水果5吨,第二次运进水果2000千克,两次一共运进水果(      )

    A2005千克 B7 C52

    13.有一批同学参加跑步、跳远比赛,其中参加跑步的同学有42名,参加跳远的同学有38名,两项都参加的同学有18名。共有(    )名同学参加了比赛。

    A61 B62 C63

    14.小明面朝傍晚落山的太阳,那么,他的右面是(      )。

    A.东面 B.南面 C.北面

    15.电影1800开始,小刚从家到电影院要走30分钟,他最晚要(  )从家出发才不会晚.

    A1730 B1800 C1830

    三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)

    16.因为52×61316,所以316÷6的余数是1.(______

    17.1元钱可以由101角组成。(______

    18.每只燕子每天吃30只虫,2只燕子3天可以吃180只虫。(________

    19.大于0.5小于0.7的小数只有0.1    ____

    20.3角是0.33元.                                 _____

    四、 计算题。 (28 分)

    21.直接写出得数.

    10×24        60×80        58+69        57÷3

    6×12         300÷5        430﹣50      51×79

     

    22.列竖式计算,带*的要验算。

    3527.6       36×28            

    *256÷9       7.52.8

    五、 作图题。 (8 分)

    23.图中每一个方格代表1平方厘米,请在图上分别画出1个长方形和1个正方形,使它们的面积都是16平方厘米。

    六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)

    24.小红妈妈去买高露洁牙膏,发现甲店是8元一支,乙店是426支。那一个店更加便宜?

    25.张庄小学新盖18间教室,每间教室有5扇窗子。每扇窗子安装4块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

    26.下面是三年级同学在一个周末上网的统计表

    班级

    三(1

    三(2

    三(3

    三(4

    人数

    34

    38

    45

    47

    1)涂一涂,完成统计图.

    2)这个周末平均每个班级上网的人数是多少?

    27.小强的妈妈买了6箱饮料,一共花了240元。每瓶饮料多少元?

    28.利用一面墙壁作为一条边,用36米的篱笆围成一块长方形地,长16米,这块地的面积是多少平方米?

    6

    29.小明买来一本故事书,第一天看了全书的,第二天看的和第一天同样多,两天一共看了全书的几分之几?还剩几分之几没有看?




    参考答案

     

    一、 填空题。 (20 分)

    1、1550    下午350   

    【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间,先计算出结束时间,再按照普通计时法和24小时计时法的表示方法表示出来。

    【详解】1430分+1小时20分=1550分,

    1550分-12时=350

    故答案为:1550分;下午350分。

     

    本题考查普通计时法和24时计时法的互相转化,本题中用普通计时法表示下午时间时注意加上下午二字。

    2、309

    【分析】三年级参加活动人数是四年级的3倍,三年级参加的人数比四年级多206人,数量差÷倍数差=1倍的量。带入数据,据此解答。

    【详解】根据分析可得:

    206÷31

    206÷2

    103(人)

    103×3309(人)

    答:三年级有309人。

     

    本题考查了整数四则混合运算解决生活实际问题,关键理解,数量差÷倍数差=1倍的量,是解题关键。

    3、0.6

    【分析】图形由10个小长方形组成,根据分数和小数的意义可知,其中每一个小长方形代表,图中有6个黑色小长方形,即代表,用小数表示为0.6

    【详解】10个小长方形,每一个小长方形代表,则黑色部分用分数表示为:,用小数表示为0.6

    故答案为:0.6

     

    熟练掌握小数的意义。

    4、1

    【分析】根据加法的意义,先将两人吃的分率相加,求出一共吃了几分之几,再得出一共吃了几个,由此解答。

    【详解】1

    所以他们一共吃了1个梨。

     

    本题主要考查分数加法的实际应用,解题时注意理解两人一共吃了即表示一个梨。

    5、5    11   

    【详解】略

    6、千米    平方米           

    【分析】常见的长度单位有:毫米、厘米、分米、米、千米;

    常见的面积单位有:平方厘米、平方分米、平方米;

    常见的质量单位有:克、千克、吨;

    联系生活实际选择合适单位名称即可求解。

    【详解】由分析可得:

    南京到上海的铁路大约长300千米;小明房间地面的面积是14平方米;

    一个苹果重约200克;一辆装满苹果的货车约重10吨。

     

    熟悉各个单位的种类及其所表示的实际大小,能够联系生活实际选取合理的单位名称是解决本题的关键。

    7、0.5    3.8   

    【详解】略

    8、336    1680    2016   

    【解析】略

    9、       

    【解析】略

    10、8    30    9    30    13   

    【分析】填空时2130要化成普通计时法,减去12时,加上晚上二字,营业时间根据:经过时间=结束时间-开始时间来进行计算。

    【详解】2130分-830分=13

    超市从上午830分开始营业,到晚上930分停业,一天营业13小时,。

    故答案为:83093013

     

    本题考查的是经过时间的计算,以及24时计时法和普通计时法的互化,根据题目需求灵活变化计时方法。

     

    二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)

    11、C

    【解析】略

    12、B

    【详解】略

    13、B

    【分析】让参加跑步的同学加上参加跳远的同学再减去两项都参加的18名同学,即可解答。

    【详解】根据分析可得:

    423818

    8018

    62(名)

    答:共有62名同学参加了比赛。

    故答案选:B

     

    本题考查集合问题,关键是理解两项都参加的18名同学重复在42名和38名里顶数,需要去掉一个18名。

    14、C

    【解析】略

    15、A

    【详解】略

     

    三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)

    16、

    【分析】解答此题根据被除数=除数×+余数可知1是余数,据此解答即可.

    【详解】52×61316,所以316÷6的余数是1,原题正确.

    17、

    【分析】根据人民币的单位及相邻单位之间的进率,1元=10角,1角=10分,由此可知,1元钱可以由101角组成。据此判断。

    【详解】因为1元=10角,所以1元钱可以由101角组成。

    故答案为:

     

    此题考查的目的是理解掌握人民币的单位、相邻单位之间的进率及换算。

    18、

    【分析】先用每只燕子每天吃的量乘以燕子的只数得到2只燕子一天吃的量,然后再用2只燕子一天吃的量乘以天数得到2只燕子3天吃的量,再与题干对比即可判断正误。

    【详解】2×30×3

    60×3

    180(只)

    故判断正确。

     

    本题考查整数乘法的实际应用,一步步理清思路,分步计算。

    19、×

    【详解】略

    20、×

    【详解】略

     

    四、 计算题。 (28 分)

    21、240480012719

    72603804029

    【详解】略

     

     

    22、7.4100828……410.3

    【分析】根据两位数乘两位数、除数是一位数的除法和小数加减法的计算方法解答。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。

    【详解】3527.67.4       36×281008           

                                   

    *256÷928……4     验算:28×94256      7.52.810.3

                                                                    

     

    观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。小数加减法时,要先对齐小数点,再按照整数加减法的计算方法解答。

     

    五、 作图题。 (8 分)

    23、

    【分析】依据长方形的面积公式可得:长方形的长和宽分别为8厘米与2厘米,正方形的边长为4厘米,依据长方形的长和宽以及正方形的边长即可画出符合要求的长方形。

    【详解】如图所示,即为所要求画的面积为16平方厘米的长方形

     

    解答此题的关键是,先依据长方形的面积,确定出长方形的长和宽,从而画出符合要求的图形。

     

    六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)

    24、乙店

    【分析】甲店牙膏价格已知,求乙店牙膏的价格,让42÷6即可求解一个牙膏的价格,然后两个价格比较即可。

    【详解】42÷67(元)

    8元>7元,乙店更便宜。

    答:乙店更加便宜。

     

    本题考查除数是一位数的除法的应用,属于基础应用,注意比较时单位统一。

    25、360

    【分析】用每间教室的窗户数,乘每扇窗户安装的玻璃数,求出每间教室安装的玻璃数,再乘18即可解答。

    【详解】18×5×4

    90×4

    360(块)

    答:一共要安装360块玻璃。

     

    本题主要考查了学生根据乘法的意义解答应用题的能力。

    26、

    241

    【解析】(1)根据统计表可知:三(1)班有34人,三(2)班有38人,三(3)班有45人,三(4)班有47人,由此绘制条形统计图即可;

    2)平均数=总数量÷总份数.求出上网的总人数,再除以4即可求解.

    【详解】(1)统计图如下:

    2)(34+38+45+47÷4

    =164÷4

    =41(人)

    答:这个周末平均每个班级上网的人数是41人.

    27、5

    【分析】根据单价=总价÷数量,用花费的钱数除以饮料箱数,求出平均每箱饮料的价钱。每箱有8瓶饮料,则用平均每箱饮料的价钱除以8,即可求出平均每瓶饮料的价钱。

    【详解】240÷6÷8

    40÷8

    5(元)

    答:每瓶饮料5元。

     

    本题考查经济问题,关键是熟记公式单价=总价÷数量。

    28、36-16÷2=10(米)    10×16=160(米)

    【详解】略

    29、

    【分析】第二天看的和第一天同样多,则第一天和第二天均看了全书的,这两天看全书的。将这本故事书看作单位1,用1减去这两天一共看全书的,即可求出还剩几分之几没有看。

    【详解】

    1

    答:两天一共看了全书的,还剩没有看。

     

    同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。

     

    相关试卷

    郑州市登封市2023年三下数学期末统考试题含解析: 这是一份郑州市登封市2023年三下数学期末统考试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023届河南省郑州市登封市三下数学期末考试试题含解析: 这是一份2023届河南省郑州市登封市三下数学期末考试试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年河南省郑州市登封市三下数学期末联考模拟试题含解析: 这是一份2022-2023学年河南省郑州市登封市三下数学期末联考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map