2022-2023学年衡阳市祁东县三下数学期末复习检测模拟试题含解析
展开这是一份2022-2023学年衡阳市祁东县三下数学期末复习检测模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年衡阳市祁东县三下数学期末复习检测模拟试题
一、我会选。
1.25×80的积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3 D.4
2.小宁时跑了2千米,小丽时跑了2千米,( )跑得快.
A.小宁 B.小丽 C.无法比较
3.一周有7天,双休日占一周总天数的( )
A. B. C.
4.在□×7<135中,□里最大填( )。
A.19 B.20 C.21
5.下列年份是闰年的是( )。
A.1900年 B.2010年 C.2012年
二、我会判断。
6.平年和闰年下半年天数一样多. .(判断对错)
7.体积单位一定大于面积单位. (_____)
8.三年级第一小组同学50米跑成绩统计如下:
姓名 | 丫丫 | 聪聪 | 红红 | 亮亮 |
成绩 | 8.19秒 | 7.89秒 | 8.2秒 | 8.02秒 |
从上表中看,红红跑了第一名。 (_____)
9.1和除0外的任何数相乘,都得任何数。(________)
10.241×5的积的末尾只有1个1._____. (判断对错)
三、我能填。
11.12个30相加的和是________。
12.80平方米=________平方分米 36个月=________年
3分米=________米 2吨50千克=________千克
平年2月有________天 闰年全年________天
13.三年级有68名学生去公园划船。租船信息如下图,租(______)条大船和(______)条小船最便宜,一共需要(______)元钱。
公园游船收费:
小船:限乘4人,每条船12元
大船:限乘6人,每条船15元
14.有四位好朋友过春节时打电话互相问候,每两人通一次电话,一共要通话________次.
15.在下面括号里填上合适的单位名称。
(1)一张银行卡厚约1(______),面积约是40(_______);
(2)游泳池的面积约是1200(_______);
(3)一张课桌面的面积约是24(_______);
(4)一座大桥的载重量是60(_______);
(5)一枝粉笔重约3(_______);
(6)一只小猫重约2(_______);
(7)小冬妈妈每天工作8(_______)。
16.在( )里填上适当的单位名称.
(1)的长度大约是2.1(_____).
(2)的面积大约是395(_______).
17.有一束鲜花,每6枝花插一瓶,则255朵花可插满(________)瓶,还剩(________)枝。
18.方方家写字台的面是一个长方形,长12分米,宽5分米,周长是(________),面积是(________),合(________)平方厘米。
19.2019年是中华人民共和国成立_____周年,全年有_____天,其中2月份是_____天,12月份是_____天。
20.按规律接着往下写。
(1)0.3、0.6、0.9、1.2、(________)、(________)。
(2)8.0、7.2、6.4、5.6、(________)、(________)。
21.星期二早上的作息时间。
22.3000年是(____)年,这一年二月有(____)天。
四、我会计算。
23.直接写出得数.
3.8+4.4=________ 2.7+0.5=________ 16×50=________ 10.1-7.2=________
690÷3=________ 40×30=________ 542÷9=________ 500÷7=________
24.用竖式计算.
75÷5= 21×24= 609÷3 36×68 =
五、动手操作。
25.看统计表完成统计图。
下面是三年级(1)班同学最喜欢的电视节目统计表
电视节目 | 新闻 | 卡通片 | 体育 | 电视剧 | 歌舞 |
人数 | 8 | 12 | 7 | 8 | 4 |
根据上面的统计表完成下面的统计图。
26.在钟面上画出时针的位置。
时针从12起走了12时的 时针从12起走了12时的
27.以虚线为对称轴画出轴对称图形的另一半。
七、我能解决下面各题。
28.成年人平均体重为65千克,16个这样的成年人乘坐一个能承载1000千克的电梯,会超载吗?
29.一块菜地的种萝卜,剩下的种白菜。种白菜的地占整块菜地的几分之几?
30.超市某天卖出4箱鲜橙汁,每箱有12瓶,每瓶售价3元,超市这天卖鲜橙汁卖了多少元?
31.一块长方形的草坪长50分米,宽30分米,草坪中间有一个边长是20分米的正方形水池,草坪的面积是多少平方分米?合多少平方米?
32.小刚4分钟打了436个字,小静5分钟打了520个字.他们谁打字快一些?
参考答案
一、我会选。
1、C
【分析】将25×80计算出结果即可得到答案。
【详解】25×80=2000
末尾有3个0。
故答案为:C
本题考查的是两位数数乘两位数,注意因数末尾有0的算法该怎么计算。
2、A
【详解】略
3、B
【解析】略
4、A
【分析】用135除以7,有余数,商就是能填的最大数,没有余数,商减1就是可以填的最大数。
【详解】135÷7=19……2,所以在□×7<135中,□里最大填19。
故答案为:A。
熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。
5、C
【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。据此解答即可。
【详解】A.1900÷400=4……300,则1900年是平年;
B.2010÷4=502……2,则2010年是平年;
C.2012÷4=503,则2012年是闰年;
故答案为:C。
本题考查闰年的判定方法,注意年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年。
二、我会判断。
6、√
【解析】试题分析:无论平年还是闰年下半年都是指7、8、9、10、11、12月,这六个月的总天数,所以一样多;
平、闰年的不同之处就在于2月份的天数不同.
解:平、闰年下半年都有:31×4+30×2=184(天).
故答案为:√.
【点评】此题考查判断平、闰年下半年的天数的问题.
7、×
【详解】体积:物体所占空间的大小;面积:物体所占平面的大小.体积单位、面积单位不是同一类单位,所以不能比较大小.
故答案为错误
8、×
【解析】略
9、√
【分析】在乘法里,1和除0外的任何数相乘,都得任何数,除0外是因为0乘任何数都为0,据此判断即可。
【详解】1和除0外的任何数相乘,都得任何数。说法正确。
故判断正确。
本题考查因数为0和1的乘法计算方法。
10、×
【解析】略
三、我能填。
11、360
【分析】求12个30相加的和,可列式12×30,再根据两位数乘两位数的计算方法解答。
【详解】12×30=360
则12个30相加的和是360。
求几个相同加数的和用乘法计算。
12、8000 3 0.3 2050 28 366
【解析】1平方米=100平方分米,1年=12个月,1米=10分米,1吨=1000千克,把高级单位换算成低级单位要乘进率,把低级单位换算成高级单位要除以进率;平年2月28天,全年365天,闰年2月29天,全年366天。
【详解】80×100=8000,所以80平方米=8000平方分米;36÷12=3,所以36个月=3年;
3÷10=0.3,所以3分米=0.3米;2吨=2000千克,所以2吨50千克=2050千克;
平年2月有28天,闰年全年366天。
故答案为:8000;3;0.3;2050;28;366。
13、10 2 174
【分析】乘坐大船每人需15÷6≈2元,小船每人需12÷4=3元,所以尽量租大船,少租小船,而且保证空位最少,这样租金会最少。
【详解】15÷6≈2(元)
12÷4=3(元)
3>2
所以尽量租大船,尽量不空座,最省钱;
10×6+4×2
=60+8
=68(人)
10×15+2×12
=150+24
=174(元)
所以租10条大船和2条小船最便宜,一共需要174元钱。
先比较每人花费的钱数,得出哪种船比较便宜,就尽量的选择这种船,通过具体的计算,找出最优化的方案。
14、1
【解析】解:(4﹣1)×4÷2 =12÷2
=1(次)
答:一共要通话1次.
故答案为1.
【分析】由于每个人都要和另外的3个人通一次电话,一共要通:3×4=12(次);又因为两个人只通一次电话,去掉重复计算的情况,实际只通:12÷2=1(次),据此解答.
15、mm cm2 m2 dm2 t g kg 时
【解析】略
16、米 平方厘米
【详解】略
17、42 3
【分析】用花的朵数除以一瓶插花的枝数即可解答。
【详解】255÷6=42(瓶)……3(枝)
熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。
18、34分米 60平方分米 6000
【分析】(1)根据长方形的周长公式,周长=(长+宽)×2,把长12分米,宽5分米,代入公式,即可求出方方家写字台的面的周长;
(2)根据长方形的面积公式,面积=长×宽,把长12分米,宽5分米,代入公式,即可求出方方家写字台的面的面积,然后根据面积单位进行换算即可。
【详解】根据分析:
周长=(12+5)×2
=17×2
=34(分米)
面积=12×5
=60(平方分米)
=6000(平方厘米)
故答案为:34分米;60平方分米;6000。
此题主要考查了长方形的周长公式与长方形的面积公式的实际应用。
19、70 365 28 31
【分析】本题考查了平年、闰年的判断方法,以及一年中各个月的天数;同时要熟记中华人民共和国成立的时间。
【详解】2019﹣1949=70(年)
2019÷4=504……3
有余数,所以2019年是平年,全年有 365天,其中2月份是 28天,12月份是 31天。
故答案为:70,365,28,31。
20、1.5 1.8 4.8 4.0
【分析】(1)根据前面数的规律可以知道,相邻两个数之间的差是0.3,据此规律进行计算填空;
(2)根据已知数据的规律,相邻两数差0.8,据此规律进行填写。
【详解】(1)1.2+0.3=1.5;1.5+0.3=1.8
(2)5.6-0.8=4.8;4.8-0.8=4.0
故答案为:1.5;1.8;4.8;4.0。
本题考查小数加减法的应用,关键考察学生的观察总结能力,得出数列的规律。
21、8:15;8:45;10;9:35
【分析】利用结束时间=开始时间+经过时间,经过时间=结束时间-开始时间进行计算即可。
【详解】7时50分+25分=7时75分=8时15分;
8时15分+30分=8时45分;
8时55分-8时45分=10分;
8时55分+40分=8时95分=9时35分。
故答案为:8:15;8:45;10;9:35。
本题主要考查时间的计算,根据经过时间、结束时间、开始时间三者之间的关系进行计算。
22、 平 28
【解析】略
四、我会计算。
23、8.2 3.2 800 2.9 230 1200 60……2 71……3
【详解】小数加减运算,小数点对齐.再有余数的除法里,记住余数一定要比除数小.
24、75÷5=15 21×24=504 609÷3=203 36×68 = 2448
【详解】略
五、动手操作。
25、
【解析】观察统计图可知,纵轴每格代表1人,有几人就画几格,据此绘制出条形统计图即可.
26、
【分析】(1) 12时的即将12平均分为3份,其中的1份就是12÷3=4(时),由此画出;
(2)12时的即12平均分为6份,其中的5份就是12÷6×5,由此计算出结果后画出。
【详解】12÷3=4(时)
12÷6×5
=2×5
=10(时)
根据分数的意义,先求出时针从12起走到了数字几,进而在钟面上画出时针的位置
27、
【解析】略
七、我能解决下面各题。
28、会超载
【分析】成年人平均体重为65千克,则16个这样的成年人的体重是16×65千克,再与1000千克比较解答。
【详解】16×65=1040(千克)
1040>1000
答:会超载。
明确16个这样的成年人体重为1040千克是解决本题的关键。
29、
【分析】这个菜地表示1,它的种萝卜,则种白菜的地占整块菜地的1-。
【详解】1-=
答:种白菜的地占整块菜地的。
同分母分数减法计算时,分母不变,分子相减。
30、144元
【解析】根据题意可知,用每箱的瓶数×箱数=总瓶数,然后用每瓶的单价×总瓶数=可以卖的总钱数,据此列式解答.
4×12×3=144(元)
31、50×30=1500(平方分米)
20×20=400(平方分米)
1500-400=1100(平方分米)=11平方米
【解析】略
32、小刚
【解析】首先根据工作量÷工作时间=工作效率分别求出两人每分钟打的个数是完成本题的关键.
【详解】436÷4=109(个)
520÷5=104(个)
109>104
答:小刚打的快些.
相关试卷
这是一份2023年衡阳市祁东县数学四下期末复习检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南省衡阳市祁东县2022-2023学年数学四下期末复习检测试题含解析,共13页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年湖南省衡阳市祁东县成章学校数学四下期末复习检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。