![2022-2023学年湖北省荆门市京山市三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14366617/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年湖北省荆门市京山市三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14366617/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年湖北省荆门市京山市三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14366617/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年湖北省荆门市京山市三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年湖北省荆门市京山市三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析,共11页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年湖北省荆门市京山市三年级数学第二学期期末达标检测试题一、我会选。1.淘气在一段直跑道上跑了4个来回,一共跑了400米,这段直跑道长( )米。A.50 B.100 C.2002.2020年是闰年,这一年的2月有( )天.2019年是( )年.A.平年 B.闰年 C.28 D.293.一本故事书的封面的面积约300( )。A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米4.用2个边长是1厘米的正方形拼成的长方形的面积是( )。A.2平方厘米 B.8平方厘米 C.6平方厘米5.大于0.1而小于0.2的数有( ).A.9个 B.没有 C.无数个二、我会判断。6.7分还可以写成0.07元。(______)。7.几个加数连加,可以用乘法表示。(________)8.把四个相同的小正方形拼成一个大正方形,大正方形的周长是小正方形的4倍。(________)9.2件上衣和3件下衣,每次上衣和下衣只能各穿1件,一共有5种穿法。(________)10.一个数除以6,有余数,那么余数最大是5。(________)三、我能填。11.在括号里填合适的单位。(1)一辆卡车载重约5(______),每小时可以行驶70(______)。(2)长江大桥的全长约7200(______)。(3)一个西瓜大约重5(______)。(4)一间教室的面积大约是60(______)。12.6000米=(_____)千米 3吨=(______)千克13.中央电视台新闻联播节目的播出时间为晚上7点,用24时计时法表示为(_______)时。14.在 里填上“>”、“<”、或“=”。400+70×2400-70×2 720÷2÷3720÷(2×3) 0.60.3 9元6角9.6元 30×2920×3915.张老师对三年级同学最喜欢的电视节目进行了调查,记录如下图。(一个×代表1人)(1)一共有(______)人参加了调查。(2)最喜欢(______)的人最多,有(______)人;最喜欢(______)的人最少,有(______) 人,比最多的少(______)人。(3)下面第(______)组和上图表示的数据完全一样。(1个“正”代表5名同学)第一组新闻动画片电视剧综艺节目第二组新闻动画片电视剧综艺节目 16.下面是三种水果的价钱。苹果橘子香蕉每千克9.3元每千克7.5元每千克7.8元(1)每千克香蕉比每千克橘子贵(______)元。(2)买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付(______)元。(3)按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?(______)。17.700平方分米=( )平方米,( )平方厘米=8平方分米8元5角=( )元,7分米=米=( )米18.如图,从(________)面看到的形状是,从(________)面能看到4个正方形。19.口92÷5,若商是三位数,口里最小能填(______);若商是两位数,口里最大能填(______)。20.10分米的是_____分米,1分米的是_____厘米,1元的是_____角.21.早上,当你背对太阳时,你的前面是(______)面,你的后面是(______)面,你的左面是(______)面,你的右面是(______)面.22.○÷★=12……8,★最小是(______),此时○是(______)。四、我会计算。23.口算.2.2+6.4= 9.6-5.2= 8.9-6.4= 6.6-6.6=3+4.7= 3.8+6.2= 5.4-2.8= 2.5+4.5= 24.竖式计算,带△的要验算。32×65= △332÷5= 15.8+4.7=五、动手操作。25.先在格子图中画一个面积为5cm²的图形,再把它向东平移4格。(每个方格的面积为1cm²)26.如图,请用三种方法,在已知图案上各添上一个小正方形后,使其成为轴对称图形.27.请按照给出的对称轴画出下面图形的对称图形。七、我能解决下面各题。28.比35的3倍多28的数是多少?29.大湖社区要举办绘画展,版面长4米,宽2米,每幅作品画在16平方分米的正方形纸上,这块版面上一共能展出多少幅作品?30.(1)买一支铅笔和一支钢笔,一共要付多少元?(2)一支钢笔比一支铅笔贵多少元?31.先量一量,再计算每个图形的面积。(1) (2) 32.星星水果店每天运来水果6箱,每箱有10千克.照这样计算,今年二月份共运来水果多少千克?
参考答案 一、我会选。1、A【分析】跑1个来回就是跑了2个直跑道长度,则跑了4个来回就是跑了4×2个直跑道长度。而跑了4个来回共跑了400米,则这段直跑道长400÷(4×2)米。【详解】400÷(4×2)=400÷8=50(米)则这段直跑道长50米。故答案为:A。 解决本题的关键是明确跑了4个来回就是跑了8个直跑道长度。2、DA【详解】略3、C【分析】根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量一本故事书的封面的面积应用“平方厘米”做单位;据此解答。【详解】一本故事书的封面的面积约300平方厘米。故答案为:C 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。4、A【分析】根据正方形的面积公式:S=a2,边长是1厘米的正方形的面积是1平方厘米,用两个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是2平方厘米。【详解】1×1×2=2(平方厘米)答:这个长方形的面积是2平方厘米。故选:A 本题考查了正方形和长方形面积公式的灵活运用。5、C【详解】略 二、我会判断。6、√【分析】低级单位分化高级单位元,除以进率100。【详解】7分元。故判断正确。 本题是考查人币的单位换算,人民币用小数表示时,整数部分表示元,十分位上的数表示角,百分位上的数表示分,要记住。7、×【详解】根据乘法的意义,几个相同加数连加,可以用乘法表示,但是不同的加数,不能用乘法表示;如:234+234+234+234,可用乘法:234×4;120+321+136+322,不能用乘法表示;所以原题说法错误。故答案为:×8、×【分析】假设小正方形的边长为1,那么小正方形的周长为4×1=4,四个相同小正方形拼成大正方形时边长为2,周长为2×4=8,大正方形的周长是小正方形的8÷4=2倍。据此判断即可。【详解】把四个相同的小正方形拼成一个大正方形,大正方形的周长是小正方形的2倍,而不是4倍。原题说法错误。故判断错误。 本题考查正方形拼接前后的周长关系,通过对周长概念的理解也可知道不是4倍。9、×【分析】根据题意可知,每件上衣都可以与3件下衣搭配,所以有3种穿法;每条下衣都可以与2件上衣搭配,所以有2种穿法。则2件上衣搭配3件下衣一共就有3×2种不同的穿法;据此解答即可。【详解】3×2=6(种)则一共有6种不同的搭配方法。故答案为:×。 本题考查了排列组合中的乘法原理,需要明确2件上衣和3件下衣各有几种选择,然后相乘即可。注意不是相加。10、√【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,由此判断即可。【详解】除数是6余数最大为:6-1=5所以一个数除以6,有余数,那么余数最大是5,故此说法正确。故答案为:√ 解答此题的关键:明确在有余数的除法中,余数总比除数小。 三、我能填。11、吨 千米 米 千克 平方米 【分析】根据生活经验,对质量单位,长度单位,面积单位和数据的大小,可知计量一辆卡车载重用“吨”做单位,计量卡车每小时可以行驶的距离用“千米”做单位,计量长江大桥的全长用“米”做单位,计量一个西瓜重用“千克”做单位,计量一间教室的面积用“平方米”做单位。【详解】(1)一辆卡车载重约5吨,每小时可以行驶70千米。(2)长江大桥的全长约7200米。(3)一个西瓜大约重5千克。(4)一间教室的面积大约是60平方米。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。12、6 3000 【解析】略13、19【解析】略14、>, =>, =, >【解析】略15、30 动画片 14 新闻 3 11 一 【分析】(1)一个×代表1人,将每种节目喜欢的人数数出再相加即可解答;(2)将4种电视节目的人数从大到小比较即可求出人数最多的和最少的,再用最多的减去最少的,即可求出相差的人数;(3)1个“正”代表5名同学,分别数出两组的人数,即可解答。【详解】(1)新闻:3人;动画片:14人;电视剧:8人;综艺节目:5人3+14+8+5=30(人)所以一共有30人参加了调查。(2)14>8>5>314-3=11(人)所以最喜欢动画片的人最多,有14人;最喜欢新闻的人最少,有3人,比最多的少11人。(3)第一组:新闻:3人;动画片:14人;电视剧:8人;综艺节目:5人;第二组:新闻:3人;动画片:14人;电视剧:6人;综艺节目:5人所以第一组和上图表示的数据完全一样。 此题考查的目的是理解掌握数据分类整理的方法及应用,记录调查数据的方法有很多,在记录较多数量时,画“正”字记录法较为简便,一笔表示1,一个“正”字表示5。16、0.3 17.1 不能 【分析】(1)用每千克香蕉的价格减去每千克橘子的价格,计算出每千克香蕉比每千克橘子贵多少;(2)用每千克苹果的价格加上每千克香蕉的价格,计算出买1千克苹果和1千克香蕉的总价;(3)用每千克苹果的价格除以7,计算出1个苹果的价格,再与1元进行比较。【详解】(1)7.8-7.5=0.3(元),所以每千克香蕉比每千克橘子贵0.3元;(2)9.3+7.8=17.1(元),所以买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付17.1元;(3)9.3÷7≈1.3(元),1.3>1,所以1元钱不能买1个苹果。故答案为:0.3;17.1;不能。 本题考查的是运用小数运算解决实际问题,关键是要仔细观察表格中给出的数据。17、7;8008.5;;0.7【分析】1平方米=100平方分米;1平方分米=100平方厘米;1元=10角;1米=10分米;据此即可解答。【详解】700平方分米=7平方米,800平方厘米=8平方分米8元5角=8.5元,7分米=米=0.7米故答案为:7;800;8.5;;0.7。 本题主要考查学生对面积单位、人民币单位、长度单位换算知识的掌握和灵活运用。18、上 上或正 【分析】根据所给几何体,从上面看看,有两行,上行三个小正方形,下行一个小正方形居中;从正面看有两行,上行1个小正方形,下行3个小正方形,右对齐;从左或右面看,有两行,下行都是2个小正方形,上行1个小正方形,据此解答。【详解】由分析可知,从上面看到的形状是,从上或正面能看到4个正方形。 此题主要考查根据几何体确认三视图,找出每个面小正方形的相对位置是解题关键。19、5 4 【分析】口92÷5,若商是三位数,口里的数要大于等于5;若商是两位数,口里的数要小于5;据此解答即可。【详解】口92÷5,若商是三位数,口里最小能填5;若商是两位数,口里最大能填4。故答案为:5;4。 三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位数字大于或等于除数,则商是三位数。20、721【详解】试题分析:根据一个数乘分数的意义:求这个数的几分之几是多少,用乘法解答.解:10×=7(分米)1×=0.2(分米)=2(厘米)1×=0.1(元)=1(角)答:10分米的是 7分米,1分米的是 2厘米,1元的是 1角.故答案为7,2,1.【点评】明确一个数乘分数的意义,是解答此题的关键;注意单位的换算.21、西 东 南 北 【详解】太阳东升西落这是自然规律,早上当你背对太阳,就是背向东,面向东的对面西,然后即可分析方向,最好亲自体验好更理解.22、9 116 【分析】在有余数的除法里,余数和除数之间的关系是:商×除数+余数=被除数即:余数=被除数-商×除数。余数必然小于除数。据此解答即可。【详解】○÷★=12……8中余数是8,★是除数,所以★最小是9,12×9+8=108+8=116此时 ○是116。故答案为:9,116 本题的关键是求出★最小是几,切记在有余数的除法中,余数必然小于除数。 四、我会计算。23、8.6;4.4;2.5;07.7;10;2.6;7【详解】小数加减法:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉),由此即可得出答案. 24、2080;66……2;20.5【分析】根据整数乘除法的竖式计算方法和小数加法竖式计算方法进行计算即可;注意验算方法的选择。【详解】32×65=2080 △332÷5=66……2 15.8+4.7=20.5 验算: 考查了整数乘除法和小数加法的笔算,根据各自的计算方法进行计算。 五、动手操作。25、【分析】在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做图形的平移,据此作图。【详解】找出向东平移4格后,每个方格的位置即可。 本题的关键是找到向东平移5格后,每个方格的位置,根据平移的定理进行作图。26、【解析】略27、【解析】略 七、我能解决下面各题。28、35×3+28=133【详解】略29、4米=40分米 2米=20分米40×20=800(平方分米)800÷16=50(幅)答:这块版面上一共能展出50幅作品.【解析】略30、(1)10.1元(2)7.7元【解析】(1)1.2+8.9=10.1(元)答:买一支铅笔和一支钢笔一共要付10.1元。(2)8.9-1.2=7.7(元)答:一支钢笔比一支铅笔贵7.7元。31、(1)4平方厘米(2)4平方厘米【解析】(1)4×1=4(平方厘米)(2)2×2=4(平方厘米)32、1680千克【解析】今年二月有28天10×6×28=1680(千克)答; 今年二月份一共运来水果1680千克.
相关试卷
这是一份2022-2023学年湖北省荆门市京山市数学三年级第二学期期末经典模拟试题含答案,共8页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖北省荆门市京山市2022-2023学年四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年湖北省荆门市京山市数学五下期末达标检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)