|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2022-2023学年新乐市三下数学期末复习检测试题含解析
    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年新乐市三下数学期末复习检测试题含解析01
    2022-2023学年新乐市三下数学期末复习检测试题含解析02
    2022-2023学年新乐市三下数学期末复习检测试题含解析03
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年新乐市三下数学期末复习检测试题含解析

    展开
    这是一份2022-2023学年新乐市三下数学期末复习检测试题含解析,共11页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年新乐市三下数学期末复习检测试题

    一、认真思考,巧填空。

    1.王阿姨在医院值班的时间是2300到第二天的600,他值班的时间是(________)小时。

    2.一个正方形的周长是28厘米,它的面积是(________)平方厘米。

    3.中国人民解放军是192781日建立的,到200681日,建军________周年。

    4.800里面连续减去________4,结果是176

    5.某小学有6个年级,每个年级有8个班,平均每个班有55人,某小学一共有多少人?

    说说下列算式表示的意义

    55×8440(人)_______________    440×62640(人)_______________

    综合算式:________________

    6.在括号里填上合适的面积单位。

    一个教室的面积大约是48________  大拇指的指甲盖的面积接近1________  一枚邮票的面积是4________

    7.请你把下面表格补充完整。

    名称

    计数器

    毛笔

    文具盒

    书包

    书桌

    单价

    ____

    20

    12

    58

    ____

    数量

    9

    ____

    14

    72

    8

    总价

    288

    1000

    ____

    ____

    896

     

    8.6除一个数,商是130,余数最大时,这个数是(________)。

    9.一根24厘米长的铁丝,围成一个长是8厘米的长方形,这个长方形的面积是________平方厘米。

    10.3分=_____

    95m_____dm

    12m2_____dm2

    3吨=_____千克

    50000克=_____千克

    300平方厘米=_____平方分米

    11.四位同学100米的成绩分别是小明14.96秒,小亮15.01秒,小刚14.69秒,小乐16.01秒。其中成绩最好的是(________),排名第三的是(________)。

    二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)

    12.边长4厘米的正方形周长和面积相等。(________

    13.402÷3,被除数中有0,商中一定也有0。(______

    14.计算除数是一位数的除法,除的过程中每一步的余数必须小于除数。(______

    15.风从东北来,红旗向西南飘。(________

    16.把算式28×10÷5)的括号去掉,得数不变.                             _______

    17.21时是晚上10时。(______

    18.小安满12岁时,只过了3个生日,他的生日在第一季度.     

    19. (  )×291200(  )里最大能填1. (____

    三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)

    20.一根绳子对折3次后,这时的长度是原来长度的(  )

    A  B  C

    21.同学们植树,杨树苗有24棵。柳树苗有30棵。如果每6棵植一行,一共要植多少行?算式是(    )。

    A2430÷6 B.(2430×6 C.(2430÷6

    22.爸爸每天1750下班,35分钟后到家,爸爸到家的时间是(   

    A17:85  B18:15   C18:25

    23.50米赛跑中,小明跑了6.8秒,小刚跑了7.5秒,小强跑了8.1秒,(    )跑得快。

    A.小明 B.小刚 C.小强

    24.小明、小华、小东的家乡分别在哈尔滨、武汉、海南中的某个地方,小明的家乡冬天经常下雪,小华的家乡不在武汉,那么小东的家乡在(  )

    A哈尔滨 B武汉 C海南

    25.12个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,周长最小是(    )。

    A16厘米 B14厘米 C12厘米

    26.288里连续减去(  )个90

    A31 B32 C33

    27.教室里黑板面的面积最接近(      )。

    A4m²    B4dm²    C40dm²    D900cm²

    四、仔细计算。

    28.口算.

    2.2+6.4=       9.6-5.2=        8.9-6.4=      6.6-6.6=

    3+4.7=        3.8+6.2=        5.4-2.8=      2.5+4.5=

     

    29.列竖式计算。

    3833.4    12.83.7    8.42.3    51.08

    五、图形与统计

    30.分别画出号和号图形的另一半,使它们成为轴对称图形。

    31.请按照给出的对称轴画出下面图形的对称图形。

    六、生活中的数学。

    32.春风旅行社组织620人到长白山旅游.1辆大客车能载客58人,11辆大客车能一次送走这些人吗?

    33.李叔叔从上午10时到下午2时一共给320棵果树喷洒农药,他平均每个小时喷洒多少棵?

    34.哪家商店卖得便宜一些? 

    35.每行12棵,一共要种15行,我们9个人种,平均每人要种多少棵?

    36.稻田里7只青蛙一天可以吃掉217只害虫.照这样计算,25只青蛙一天可以吃掉多少只害虫?

    37.计算下面未知角的度数.

            




    参考答案

     

    一、认真思考,巧填空。

    1、7

    【分析】先算第一天23002400经过时间,再加上第二天的6小时即为他的值班时间。

    【详解】240023001小时

    1小时+6小时=7小时

     

    由于开始时间和结束时间不在同一天,要分两个时间段进行计算,然后相加。

    2、49

    【分析】正方形的周长除以4等于正方形的边长,然后边长乘边长等于正方形的面积,据此即可解答。

    【详解】28÷47(厘米)

    7×749(平方厘米)

     

    熟练掌握正方形的周长和面积公式是解答本题的关键。

    3、79

    【解析】建军的周年数=2006-建房军建立的时间。

    【详解】中国人民解放军是192781日建立的,到200681日,建军2006-1927=79周年。

    故答案为:79

    4、156 

    【解析】根据题意可知,先求出一共减去了多少,用被减数-=减数,然后用减数÷4=减去的4的个数,据此列式解答.

    【详解】(800-176)÷4

    =624÷4

    =156

    故答案为:156.

    5、表示这个小学一个年级的人数    表示这个小学6个年级共有的人数    55×8×62640(人)   

    【分析】第一个算式是一个班的人数乘以每个年级的班数,所以求出是一个年级的人数;第二个算式是年级的人数乘以年级数,所以求出的是6个年级的总人数,即全校的人数;把第二个算式中的440用第一个算式替换就是这道题的综合算式。

    【详解】根据分析可知55×8440(人),表示这个小学一个年级的人数;440×62640(人),表示这个小学6个年级共有的人数;综合算式:55×8×62640(人)。

     

    本题是整数复合应用题,主要是要清楚算式每一步的意义。

    6、平方米    平方厘米    平方厘米   

    【分析】常用的面积单位有:平方米、平方分米、平方厘米,根据情景和数据大小选择合适的面积单位解答即可。

    【详解】根据分析可得:

    一个教室的面积大约是48(平方米) 

    大拇指的指甲盖的面积接近1(平方厘米 ) 

    一枚邮票的面积是4(平方厘米)

    故答案为:平方米;平方厘米;平方厘米;

     

    本题考查了面积单位的选择,关键是根据具体情景和数据大小选择合适的面积单位,注意平方米用字母m2表示,平方厘米用字母cm2表示。

    7、32    112    50    168    4176   

    【分析】单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,总价=单价×数量,代入数据计算即可。

    【详解】

    名称

    计数器

    毛笔

    文具盒

    书包

    书桌

    单价

    32

    20

    12

    58

    112

    数量

    9

    50

    14

    72

    8

    总价

    288

    1000

    168

    4176

    896

     

    8、785

    【分析】余数最大不能超6,也就是最大是5,被除数=商×除数+余数,代入数据解答即可。

    【详解】余数最大是5

    130×65

    7805

    785

     

    本题考查有余数除法的知识,掌握余数与除数的关系和被除数=商×除数+余数,是解题的关键。

    9、32

    【解析】铁丝的长度就是长方形的周长,用周长除以2求出长与宽的和,减去长即可求出宽,用长乘宽求出面积即可。

    【详解】24÷2=12(厘米)12-8=4(厘米),面积:8×4=32(平方厘米)

    故答案为:32

    10、180    950    1200    3000    50    3   

    【解析】略

    11、小刚    小亮   

    【分析】100米赛跑,用时最短成绩最好,将四个时间进行比较即可,小数比大小,先比较整数部分,整数部分相同再比较小数部分。

    【详解】14.6914.9615.0116.01

    由此可知,成绩最好是小刚,排名第三是小亮。

     

    此题主要考查学生对小数大小比较的实际应用。

     

    二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)

    12、×

    【分析】正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,据此解答即可。

    【详解】4×416(厘米) 

    4×416(平方厘米)

    则正方形的周长是16厘米,面积是16平方厘米;虽然正方形的周长和面积的算出的得数一样,但单位不一样,所以周长和面积是无法比较大小的。

    故答案为:×

     

    熟练掌握正方形的周长和面积公式,注意周长和面积的单位是不同的,两者是无法比较大小的。

    13、×

    【分析】根据除数是一位数的除法的计算方法,直接计算402÷3的结果即可得解。

    【详解】402÷3134,商中间没有0,所以题干说法错误,故判断错误。

     

    题干中有具体算式的,直接可以通过进行计算验证即可;题干中没有具体算式的,可通过举反例进行验证。

    14、

    【分析】根据有余除法中除数和余数的关系即可判断。

    【详解】有余除法中,每一步的余数都必须小于除数,题干说法正确。

    故判断正确。

     

    本题考查的是对有余除法的理解,可以通过余数小于除数来判断商是否正确。

    15、

    【分析】东北和西南是相对的。风从东北吹来,吹向西南方,则红旗就向西南飘。

    【详解】风从东北吹来,红旗就向西南飘。

    故答案为:

     

    本题考查方向的辨别。注意东和西是相对的,南和北是相对的,东北和西南是相对的,东南和西北是相对的。

    16、

    【解析】略

    17、×

    【分析】24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,整时减去12

    【详解】21时是晚上9时。

    故答案为:×

     

    本题考查24时计时法和普通计时法的互化方法,需熟练掌握。

    18、

    【分析】12岁一般人要过12个生日,小明只过了3个生日,说明他是4年才过一次生日;因为公历年份是4年一闰,百年不闰,400年才闰,所以只有闰年229日出生的人才每4年过一次生日,2月是在第一季度,据此解答即可.

    【详解】小明今年12岁,他只过了3个生日,他的生日是229日,在第一季度;

    故答案为

    19、×

    【详解】2930小,那么另一个因数应比1大,经计算,2×29118942×291218,因此,括号里最大能填2

     

    三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)

    20、B

    【详解】略

    21、C

    【分析】根据题意,先求出两种树苗的总棵数,用总棵树除以每行植的棵树,即可求出一共植多少行,由此列式解答。

    【详解】根据题意,先求出总棵树,再除以6,由此列式为:(2430÷6

    故答案为:C

     

    解答本题的关键是理清题意,弄清楚先算什么,再算什么,再进一步列出算式。

    22、C

    【解析】略

    23、A

    【分析】都是50米赛跑,要看谁跑得快,那么就看哪一个所花的时间短,比较得出时间最短的即为答案。

    【详解】8.17.56.8

    所以小明跑得快。

    故答案为:A

     

    本题考查的是小数大小比较的应用,注意路程一致,要找跑得最快的就是时间所用最短的。

    24、B

    【详解】略

    25、B

    【分析】要想周长最小,则重合的边就应该尽量多。如图:每行摆4个,摆3行时周长最小,由此解答。

    【详解】(43×2

    7×2

    14(厘米)

    故答案为:B

     

    此题应根据题意,列出能排成的所有情况,然后根据长方形的周长计算公式,分别计算即可解答。

    26、B

    【分析】根据除法的意义,求从288里连续减去几个90,就是求288里面有几9,直接用除法计算。

    【详解】288÷932

    故答案为:B

     

    此题的解答依据是:求一个数里面有几个另一个数,用除法解答。

    27、A

    【解析】略

     

    四、仔细计算。

    28、8.64.42.50

    7.7102.67

    【详解】小数加减法:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉),由此即可得出答案.

     

     

    29、71.416.56.13.92

    【分析】根据小数的加法和减法的计算法则,列竖式计算即可。

    【详解】3833.471.4

    12.83.716.5

    8.42.36.1

    51.083.92

     

    五、图形与统计

    30、

    【解析】略

    31、

    【解析】略

     

    六、生活中的数学。

    32、

    【详解】58×11638(人)

    638620 

    11辆大客车能一次送走这些人.

    33、80

    【解析】下午2=14

    14-10=4(小时)

    320÷4=80(棵)

    答:他平均每个小时喷洒80.

    34、乙商店卖得便宜一些

    【解析】根据题意,分别求出甲、乙商店现在的每袋的售价,甲商店:每箱现价÷袋数=每袋的价钱;乙商店:买一箱送2袋,相当于一箱的价钱可以买6+2=8袋,用总价÷袋数=每袋的价钱,然后对比哪个商店更便宜,据此列式解答

    【详解】甲:42÷6=7(元)

    乙:62=8(袋)

    48÷8=6(元)

    答:乙商店卖得便宜一些。

    35、20

    【分析】先用行数×每行的棵树求出总棵树,再除以9得到平均每人种的棵树,据此解答即可。

    【详解】12×15÷9

    180÷9

    20(棵)

    答:平均每人要种20棵。

     

    本题考查整数乘除法的实际应用,关键先求出总数再平均分。

    36、217÷7×25=775(只)

    【解析】略

    37、128°45°

    【详解】180°(25°27°)128°

    180°65°40°30°45°

     

    相关试卷

    赣县2022-2023学年三下数学期末复习检测模拟试题含解析: 这是一份赣县2022-2023学年三下数学期末复习检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    宕昌县2022-2023学年三下数学期末复习检测模拟试题含解析: 这是一份宕昌县2022-2023学年三下数学期末复习检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年石家庄市新乐市数学三下期末复习检测模拟试题含解析: 这是一份2022-2023学年石家庄市新乐市数学三下期末复习检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map