搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【期末考试】人教版二年级数学下册期末考试综合检测卷四

    【期末考试】人教版二年级数学下册期末考试综合检测卷四第1页
    【期末考试】人教版二年级数学下册期末考试综合检测卷四第2页
    【期末考试】人教版二年级数学下册期末考试综合检测卷四第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【期末考试】人教版二年级数学下册期末考试综合检测卷四

    展开

    这是一份【期末考试】人教版二年级数学下册期末考试综合检测卷四,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题(共6分),连线题(共12分),解答题(共36分)等内容,欢迎下载使用。
    人教版二年级下册期末考试综合检测卷四一、选择题(每题2分,共16分) 1.有36枝花,每个花瓶里放6朵,需要(    )个花瓶。A.5 B.6 C.92.下面的图形中,(    )不是轴对称图形。A. B. C.3.有16只手套,一双一双地数,要数(    )次。A.8 B.10 C.94.下面的算式中,计算顺序相同的一组是(    )。A. B. C.5.在(    )÷5=7……1这一算式中,被除数是(    )。A.35 B.36 C.376.从990开始,十个十个地数,下一个数是(    )。A.1000 B.1090 C.9917.下列物品中最轻的是(    )。A.100克盐 B.1千克糖                                  C.10千克大米8.下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B是(    )。4            A2      32    B            1    A.2 B.3 C.4二、填空题(每题2分,共16分)9.汽车在笔直的公路上行驶是(        )现象,车轮的运动是(        )现象。10.47位同学去划船,每条船最多坐6人,至少需要租(        )条船。11.李老师买4支钢笔用了36元,如果买7支同样的钢笔,需要(        )元。12.一根绳子对折3次后长2米,这根绳子原来长(        )米。13.34元钱买每本6元的书,最多买(        )本。14.用1,0,3,0这四个数字,写出的最小的四位数是(        )。15.1包麦片重50克,2包麦片重(      )克,(      )包麦片重1千克。16.三(1)班数学课上进行小组合作学习,6人一组,可以分6组;如果4人一组,可以分成(        )组。三、判断题(每题2分,共8分)17.24÷4=6读作:24除4等于6。(      )18.一根16米长的绳子,对折2次后,每段绳子长8米。(        )19.是轴对称图形。(        )20.8个千、3个百和6个一组成的数是836。(        )四、计算(共6分21.(6分)计算。9×(3+2)                 35+14÷7                8×(54÷9)  22.(6分)用竖式计算。72÷9=                     43÷7=                   48÷6=  、连线题(共12分23.(6分)连线。24.(6分)连一连,把相同的数连起来。、解答题(共36分25.(6分)妈妈上次去超市买了2盒蓝莓味的酸奶,花了14元钱。妈妈今天带了42元钱买同样的酸奶,可以买多少盒?   26.(6分)学校有45个篮球,拿走了31个,剩下的平均分给7个班,每个班分到几个?   27.(6分)刘强5分钟折了20朵花,照这样计算,他7分钟可以折多少朵花?   28.(6分)看图解决问题。   29.(12分)下面是二(1)班小朋友最喜欢的水果统计情况。(1)把整理的结果填在下面的表中。水果名称苹果桔子香蕉喜欢人数    (2)喜欢吃桔子的同学比喜欢吃梨的多多少人? (3)喜欢吃苹果、梨和香蕉的一共多少人?
    参考答案1.B【分析】此题可根据乘法口诀和表内除法列除法算式得出结果。【详解】有36枝花,每个花瓶里放6朵,要算出需要的花瓶数,列除法算式即可。(个)故答案为:B【点睛】本题考查了应用乘法口诀和表内除法来计算结果。2.B【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断即可。【详解】A.是轴对称图形,不符合题意;B.不是轴对称图形,符合题意;C.是轴对称图形,不符合题意。故答案为:B【点睛】本题考查了轴对称图形的意义。3.A【分析】用除法算出共有多少双手套即可判断。【详解】每双手套是2只,共有16÷2=8(双),一双一双地数,就要数8次。故答案为:A【点睛】本题考查表内除法的应用。4.C【分析】(1)在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算;(2)在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法;(3)算式里有括号的,要先算括号里面的;据此解答。【详解】A.上一个式子:先算乘法再算加法;下一个式子:先算加法再算乘法;顺序不一样;B.上一个式子:先算减法再算除法;下一个式子:先算除法再算减法;顺序不一样;C.两个式子都是从左往右按顺序计算。故答案为:C【点睛】掌握整数四则运算的运算规则是解题的关键。5.B【分析】被除数=商×除数+余数,依此将数据代入公式计算出被除数即可。【详解】7×5+1=35+1=36即被除数是36。故答案为:B【点睛】熟练掌握有余数除法的验算是解答此题的关键。6.A【分析】根据题意可以借助计数器十个十个地数,也可以直接数,据此解答。【详解】从990开始,十个十个地数,下一个数是1000。故答案为:A【点睛】本题主要考查了万以内数的认识。7.A【分析】根据1千克=1000克,将单位换算后比较即可。【详解】1千克=1000克,10千克=10000克10000>1000>100所以100克盐最轻;故答案为:A【点睛】解答本题的关键是熟练掌握质量的进率,将单位换算统一后进行解答。8.B【分析】本题的突破点在于每列都只有1~4这四个数,且每行每列只能出现一次,先从横竖交叉或每行、每列出现数字比较多的入手,利用排除法尝试填空。【详解】出现数字较多的可从A处入手。A处在竖列上可能的数字为1和3,但是横行上已经有3,所以A只能是1。那B上方的数字是4,那B的位置可能为2和3,但是B所在横行上已经有2,所以只能是3。4 3   2  1  1 2  4 3 2 1 34 3  4  1 2 故答案为:B【点睛】本题考查学生推理能力,常常从出现数字最多的开始,找到和它相邻的数字,然后用排除法解答。9.     平移     旋转【分析】平移现象:将一个图形或物体按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移;旋转现象:简单的来说就是一个物体或图形,所有点都围绕着某一个固定点旋转固定角度的位置移动,其中对应点到旋转中心的距离相等,旋转前后图形或物体的大小和形状没有改变。【详解】汽车在笔直的公路上行驶是平移现象,车轮的运动是旋转现象。【点睛】本题主要考查平移和旋转的意义在实际当中的运用。10.8【分析】根据题意可知,用总人数除以每条船最多坐的人数,得到的商就是坐满小船的条数,余数就表示剩下的人数,然后用得到的商加1条即可。【详解】47÷6=7(条)……5(人)7+1=8(条)即至少需要租8条船。【点睛】熟练掌握有余数除法的实际应用是解答此题的关键。11.63【分析】36除以4等于1支钢笔的价钱,再乘7等于7支钢笔的价钱,据此即可解答。【详解】36÷4×7=9×7=63(元)李老师买4支钢笔用了36元,如果买7支同样的钢笔,需要63元。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。12.16【分析】一根绳子对折3次,则这根绳子被平均分成了(2×2×2)份,因此用每份的长度乘这根绳子被平均分成的份数即可,依此计算。【详解】2×2×2=4×2=8(份)8×2=16(米)即这根绳子原来长16米。【点睛】此题考查的是图形的折叠问题,先计算出这根绳子被平均分成的份数是解答此题的关键。13.5【分析】根据除法的意义,用34除以每本书的价钱,即可得出答案。【详解】34÷6=5(本)……4(元)所以,最多买5本。【点睛】本题考查学生对有余数除法运算的运用,注意根据实际情况进行取值。14.1003【分析】要想组成的数最大,要把数按照从大到小的顺序从高位到低位排下来;要想组成的数最小,要把数按照从小到大的顺序从高位到低位排下来,但是最高位不能是零。【详解】由分析可得:用1,0,3,0这四个数字,写出的最小的四位数是1003。【点睛】解答此类题目一定要特别注意最高数位的数字不能为0。15.     100     20【分析】根据题意2包麦片的质量相加等于2包麦片的总质量,根据1千克=1000克即可求出1千克是几包麦片。【详解】50+50=100(克)1千克=1000克10个100是1000,也就是20个50是10001包麦片重50克,2包麦片重100克,20包麦片重1千克。【点睛】本题主要考查了质量单位的认识及换算。16.9【分析】用每组的人数乘组数,求出总人数,再除以每组的4人,即可求出可以分成几组;据此解答。【详解】根据分析:6×6÷4=9(组),所以可以分成9组。【点睛】本题注意考查归总问题的计算及应用。17.×【分析】除法算式的读法:被除数除以除数等于商,据此解答。【详解】24÷4=6读作:24除以4等于6。故答案为:×【点睛】解答此题的关键是区分“除”和“除以”之间的区别。18.×【分析】把一根绳子对折2次,则这根绳子被平均分成(2×2)段,因此用绳子的总长度除以被平均分成的段数即可判断。【详解】2×2=4(段)16÷4=4(米)对折2次后,每段绳子长4米。故答案为:×【点睛】此题考查的是图形的折叠问题,应先计算出这根绳子被平均分成的段数再解答。19.×【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断即可。【详解】不是轴对称图形,原题说法错误。故答案为:×。【点睛】解答此题的主要依据是:轴对称图形的概念及特征。20.×【分析】8个千、3个百和6个一组成的数是一个四位数,这个四位数的最高位千位上是8,百位上是3,个位上是6,写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。据此解答即可。【详解】8个千、3个百和6个一组成的数是8306。原题说法错误。故答案为:×【点睛】本题是考查整数的写法以及整数的数位顺序,要熟记数位数位顺序表。21.45;37;48【分析】先算小括号里的加法,再算括号外的乘法;先算除法,再算加法;先算小括号里的除法,再算括号外的乘法。【详解】9×(3+2)=9×5=4535+14÷7=35+2=378×(54÷9)=8×6=4822.8;6……1;8【分析】根据整数除法的笔算法则结合表内乘法口诀进行计算即可。【详解】72÷9=8                    43÷7=6……1             48÷6=8                               23.见详解【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移;旋转是指物体围绕一个点按某个方向转动一定的角度。【详解】如图:【点睛】熟练掌握平移和旋转的定义是解题关键。24.【分析】(1)根据对算盘的认识:上珠一颗表示5,下珠一颗表示1进行解答;(2)根据数位上的点的数目进行解答。(3)根据计数器数位上的算珠进行解答。【详解】(1)算盘的百位上珠有一颗,下珠有四颗,所以其表示的数是九百;(2)由图可知百位上有7个点,个位上有8个点,所以其表示的数为708;(3)由图得百位上有3个算珠,十位上有2个算珠,个位上有4个算珠,所以其表示的数为324.【点睛】本题主要考查了对算盘以及数的认识。25.6盒【分析】先根据:总价÷数量=单价,求出每盒蓝莓味酸奶的单价,进而根据:总价÷单价=数量,代入数据计算出答案即可。【详解】酸奶单价:14÷2=7(元)数量:42÷7=6(盒)答:可以买6盒。【点睛】解答此题的关键是求出每盒蓝莓味酸奶的单价,要求我们掌握:总价=单价×数量。26.2个【分析】用篮球总个数减去拿走篮球个数,求出剩下篮球个数,再用剩下篮球个数除以班级数,求出每个班分到篮球个数。【详解】(45-31)÷7=14÷7=2(个)答:每个班分到2个。【点睛】本题关键是根据除法的意义列式解决问题。27.28朵【分析】刘强5分钟折花的数量÷5=平均每分钟折花的数量,平均每分钟折花的数量×7=7分钟折花的数量,依此列式并计算。【详解】20÷5=4(朵)4×7=28(朵)答:他7分钟可以折28朵花。【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出平均每分钟折花的数量是解答此题的关键。28.8个【分析】根据题意,要求至少需要几个箱子,就是求54里有几个7,用除法计算。【详解】54÷7=7(个)……5(只)7+1=8(个)答:至少需要8个箱子。【点睛】本题主要考查有余数除法的应用,要根据实际情况选择进一法解答。29.(1)见详解(2)4人(3)24人【分析】(1)通过观察统计结果可知,喜欢吃苹果的有10人,喜欢吃桔子的有8人,喜欢吃梨的有4人,喜欢吃香蕉的有10人,据此填表即可。(2)用喜欢吃桔子的人数减去喜欢吃梨的人数即可。(3)把喜欢吃苹果、梨和香蕉的人数合起来即可。【详解】(1)填表如下:。水果名称苹果桔子香蕉喜欢人数108410(2)8-4=4(人)答:喜欢吃桔子的同学比喜欢吃梨的多4人。(3)10+4+10=24(人)答:喜欢吃苹果、梨和香蕉的一共24人。【点睛】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。

    相关试卷

    【期末考试】苏教版二年级数学下册期末考试综合检测卷四:

    这是一份【期末考试】苏教版二年级数学下册期末考试综合检测卷四,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题(共12分),连线题(共6分),解答题(共42分)等内容,欢迎下载使用。

    【期末考试】人教版五年级数学下册期末考试综合检测卷四:

    这是一份【期末考试】人教版五年级数学下册期末考试综合检测卷四,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题(共18分),作图题(共6分),解答题(共36分)等内容,欢迎下载使用。

    【期末考试】人教版四年级数学下册期末考试综合检测卷四:

    这是一份【期末考试】人教版四年级数学下册期末考试综合检测卷四,共15页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题(共12分),作图题(共12分),解答题(共36分)等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map