![六年级上数学一课一练分数除法解决问题_西师大版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14318202/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![六年级上数学一课一练分数除法解决问题_西师大版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14318202/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![六年级上数学一课一练分数除法解决问题_西师大版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14318202/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
六年级上数学一课一练分数除法解决问题_西师大版
展开
这是一份六年级上数学一课一练分数除法解决问题_西师大版,共8页。
2019年小学数学西师大版六年级上册分数除法解决问题1.一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的,课桌和椅子的单价各是多少元?2.运来的水泥石黄沙的,运来的水泥有24吨。运来的黄沙有多少吨?3.苹果是土豆的,运来的苹果有36吨。运来的土豆有多少吨?4.数学书是语文书的倍,数学书有12本。语文书有多少本?5.矿泉水是饮料的,运来的矿泉水有36瓶。运来的饮料有多少瓶?6.玫瑰花是月季花的,运来的玫瑰花有36支。月季花有多少支?7.宠物商店的小猫是小狗的,小猫有36只。小狗有多少只?8.沐浴乳是洗发水的,沐浴乳有40瓶。洗发水有多少瓶?9.小明一天做题,数学题是语文题的,数学题做了有36道。语文题做了有多少道?10.一个房地产开发商计划把公顷的地分成每块为公顷的小块地,可以分成多少块?11.秋天苹果树一共产了24吨水果,平均每棵树产吨,问一共有多少棵树?12.秋天苹果树一共产了24吨水果,平均每棵树产吨,问一共有多少棵树?13.农民伯伯种地一共产了24吨粮食,平均每块地产吨,问一共有多少块地?14.车间一共产了32吨零件,平均每台机器产吨,问一共有多少台机器?15.香蕉树平均每棵树产吨,一共产了48吨水果,问一共有多少棵树?16.水稻田平均每水稻产吨,一共产了24吨水稻,问一共有多少棵水稻?17.工厂一共产了24吨肥料,平均每台机器吨,问一共有多少台机器?18.一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的,课桌和椅子的单价各是多少元?19.秋天苹果树一共产了24吨水果,平均每棵树产吨,问一共有多少棵树?20.一张课桌比一把椅子贵12元,如果椅子的单价是课桌单价的,课桌和椅子的单价各是多少元?21.一张课桌比一把椅子贵20元,如果椅子的单价是课桌单价的,课桌和椅子的单价各是多少元?22.一张课桌比一把椅子贵40元,如果椅子的单价是课桌单价的,课桌和椅子的单价各是多少元?23.一本书比一个橡皮贵10元,如果书的单价是橡皮单价的,书和橡皮的单价各是多少元?24.一套彩铅比铅笔贵70元,如果彩铅的单价是铅笔单价的,彩铅和铅笔的单价各是多少元?25.一斤苹果比桃子贵20元,如果桃子的单价是苹果单价的,桃子和苹果的单价各是多少元?26.如果椅子的单价是课桌单价的,一张课桌比一把椅子贵30元,课桌和椅子的单价各是多少元?27.如果水果的单价是蔬菜单价的,蔬菜比水果贵68元,水果和蔬菜的单价各是多少元?28.七彩炫比可爱多贵11元,如果可爱多的单价是七彩炫单价的,七彩炫和可爱多的单价各是多少元?29.水晶灯比装饰灯贵50元,如果装饰灯的单价是水晶灯单价的,水晶灯和装饰灯的单价各是多少元?30.桑葚树一共产了24吨水果,平均每棵树产吨,问一共有多少棵树?
参考答案1.解:设课桌的单价是x元,则椅子的单价是x,根据题意的:x-x=10x=10x=25 x=×25=15答:课桌的单价是25元,椅子的单价是15元。【解析】当一道题中相关联的两个量都不知道时,最简单的方法就是把其中的一个量设为x(一般都设单位“1”为x),用方程去计算。2.解:设黄沙重x吨。x=24x=60答:运来的黄沙有60吨。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。3.解:设土豆重x吨。x=36x=90答:运来的土豆有90吨。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。4.解:设语文书x本。x=12x=30答:语文书有30本。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。5.解:设饮料有x瓶。x=36x=60答:运来的饮料有60瓶。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。6.解:设月季花有x支。x=36x=126答:月季花有126支。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。7.解:设小狗有x只。x=36x=288答:小狗有288只。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。8.解:设洗发水有x瓶。x=40x=180答:洗发水有180瓶。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。9.解:设语文题有x道。x=36x=120答:语文题做了有120道。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。10.÷=12(块)答:可以分成12块。【解析】本题考查了除法包含的意义:求一个数里有几个另一个数。11.解:设一共有x棵树。x=24 x=480答:一共有480棵树。【解析】每棵树平均产的水果数量乘以一共有多少棵树,就等于总共产出的水果总数。即可得到答案。12.解:设一共有x棵树。x=24 x=176答:一共有176棵树。【解析】每棵树平均产的水果数量乘以一共有多少棵树,就等于总共产出的水果总数。即可得到答案。13.解:设一共有x块地。x=24 x=200答:一共有200块地。【解析】每棵树平均产的粮食数量乘以一共有多少块地,就等于总共产出的粮食总数。即可得到答案。14.解:设一共有x台机器。x=32 x=216答:一共有216台机器。【解析】每棵树平均产的零件数量乘以一共有多少台机器,就等于总共产出的零件总数。即可得到答案。15.解:设一共有x棵树。x=48 x=306答:一共有306棵树。【解析】每棵树平均产的水果数量乘以一共有多少棵树,就等于总共产出的水果总数。即可得到答案。16.解:设一共有x棵。x=24 x=416答:一共有416棵。【解析】平均产的水稻数量乘以一共有多少棵树,就等于总共产出的水稻总数。即可得到答案。17.解:设一共有x台机器。x=24x=176答:一共有176台机器。【解析】平均产的肥料数量乘以一共有多少台机器,就等于总共产出的肥料总数。即可得到答案。18.解:设课桌的单价是x元,则椅子的单价是x,根据题意的:x-x=10 x=10x=50(元)x=×50=40(元)答:课桌的单价是50元,椅子的单价是40元。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。19.解:设一共有x棵树。x=24 x=720答:一共有720棵树。【解析】每棵树平均产的水果数量乘以一共有多少棵树,就等于总共产出的水果总数。即可得到答案。20.解:设课桌的单价是x元,则椅子的单价是x,根据题意的:x-x=10x=10x=12x=×12=2答:课桌的单价是2元,椅子的单价是12元。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。21.解:设课桌的单价是x元,则椅子的单价是x,根据题意的:x-x=20x=20x=50x=×50=30答:课桌的单价是50元,椅子的单价是30元。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。22.解:设课桌的单价是x元,则椅子的单价是x,根据题意的:x-x=40x=40x=100x=×100=60答:课桌的单价是100元,椅子的单价是60元。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。23.解:设书的单价是x元,则橡皮的单价是x,根据题意的:x-x=10x=10x=20x=×20=10答:书的单价是20元,橡皮的单价是10元。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。24.解:设彩铅的单价是x元,则铅笔的单价是x,根据题意的:x-x=70x=70x=100x=×100=30答:彩铅的单价是100元,铅笔的单价是30元。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。25.解:设苹果的单价是x元,则桃子的单价是x,根据题意的:x-x=20x=20x=80x=×80=60答:苹果的单价是80元,桃子的单价是60元。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。26.课桌75元,椅子45元【解析】解:设课桌的单价是x元,则椅子的单价是x,根据题意的:x-x=3x=30x=75x=×75=45答:课桌的单价是75元,椅子的单价是45元。27.蔬菜170元,水果102元【解析】解:设蔬菜的单价是x元,则水果的单价是x,根据题意的:x-x=68x=68x=170x=×170=102答:蔬菜的单价是170元,水果的单价是102元。28.解:设七彩炫的单价是x元,则可爱多的单价是x,根据题意的:x-x=11x=11x=15(元)x=×15=4(元)答:七彩炫的单价是15元,可爱多的单价是4元。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。29.解:设水晶灯的单价是x元,则装饰灯的单价是x,根据题意的:x-x=50x=50x=125x=×125=75答:水晶灯的单价是125元,装饰灯的单价是75元。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。30.解:设一共有x棵树。x=24x=264答:一共有264棵树。【解析】每棵树平均产的水果数量乘以一共有多少棵树,就等于总共产出的水果总数。即可得到答案。
相关试卷
这是一份五年级下数学一课一练方程解决问题_西师大版,共8页。试卷主要包含了根据图意列方程并解方程,她们两人分别养了多少盆花?等内容,欢迎下载使用。
这是一份六年级上数学一课一练解决问题的策略_苏教版,共8页。试卷主要包含了鸡兔同笼等内容,欢迎下载使用。
这是一份六年级上数学一课一练分数除法_人教新课标(无答案),共9页。试卷主要包含了分数除法的意义和分数除以整数,一个数除以分数,分数四则混合运算,比的意义和基本性质,比的应用等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)