![人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14264854/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14264854/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习
展开
这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习,共5页。
人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习一.选择题1.下面各题中,运算顺序和32÷8×4的运算顺序一样的是( )。 A.32﹣8×4 B.32÷(8+4) C.32﹣8+4 D.32+8÷42.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行( )。A.82千米 B.92千米 C.80千米 D.120千米3.4300与1400的和,除以60的5倍,商是( )。 A.12 B.19 C.10 D.94.计算96÷[(18﹣16)×3+10]时,最后一步是( )。 A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法5.140减去80的差,去除20与18的积,列式正确的是( )。 A.(140-80)÷(20×18) B.20×18÷(140-80)C.(140-80)÷20×18 D.140-80÷20×186.大润发超市运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了( )元。 A.2864 B.3920 C.1056 D.28807.被减数是536,已知差求减数,用( )计算。A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法8.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是( )。 A.(56+22)×35÷7 B.(56+22×35)÷7 C.56+22×35÷7 D.(56+22)×(35÷7)二.判断题1.在没有括号的四则运算中,一般都是按从左往右的顺序依次计算。( )2.85乘23与77的和,积是多少?列式是:85×(23+77)。( )3.只要从左往右算,就一定能算出正确结果。( )4.减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。( )5.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。( )6.在计算135-27-38和135-(27+38)时都是先算135-27。( )7.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。( )8.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。( )三.填空题1.在括号内填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4( )85+15×4 27×30÷5( )27×(30÷5)69-25×2( )(69-25)×2 (85-55)÷5( )85-55÷52.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是( )。3.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。4.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是( )。5.在算式56+7×4中,应先算( )法,再算( )法;在算式54÷(32-26)中,应先算( )法,再算( )法。6.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用( )×( )计算比较简便。7.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是( )。8.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算( ),后算( )。四.计算题1.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 五.解答题1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.D5.B6.A7.B8.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×7.√8.√三.填空题1.>;=;<;<2.96÷[(12+4)×2]3.18004.275.乘;加;减;除6.25;37.7×(71-8)=4418.乘除法;加减法四.计算题1.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。4.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)