河南省南阳市唐河县2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷
展开2022-2023学年河南省南阳市唐河县二年级(下)期中数学试卷
一、填一填。(每空或每式1分,共34分)
1.(2分)(1)被除数是10,除数是5,商是 。
(2)14个〇,每2个一份,可以分成 份。
2.(1分)
要让每只小获分得同样多,每只应分 根。
3.(4分)如图现象,是平移的在括号里画“△”,是旋转的在括号里画“〇”。
4.(6分)在横线上填“+”“﹣”“×”或“÷”。
4 4=8 | 7 6=42 | 15 5=10 |
6 2=3 | 32 4=8 | 8 2=16 |
5.(6分)先填空,再列综合算式。
6.(6分)在横线上填“>”“<”或“=“。
12÷3 3 | 36÷6 8 | 16÷2÷2 16÷(2×2) |
24÷8 4 | 45÷5 9 | 56﹣28÷7 (56﹣28)÷7 |
7.(6分)在横线上填上合适的数。
6× =30 | 20÷ =5 | ×9=27 |
×7=42 | ÷4=2 | 5× =25 |
8.(2分)手套原来12元一双,现在换季促销,4双36元。促销的手套每双 元,每双比原来便宜 元。
二、判一判。(对的打“√”,错的打“x”)(5分)
9.(1分)这些都是轴对称图形。
10.(1分)计算(4+5)×7时,应先算乘法,再算加法。
11.(1分)27÷3与45÷5的得数都是9。
12.(1分)根据如表列出的综合算式是3×(9﹣5)。
被减数 | 3×9 |
减数 | 5 |
13.(1分)根据口诀“七七四十九”只能写出一道乘法算式和一道除法算式。
三、选一选。(只填正确答案的序号)(10分)
14.(2分)32里面有( )个8。
A.3 B.4 C.5
15.(2分)通过平移可以得到( )
A. B. C.
16.(2分)7天是一个星期,28天是( )个星期。
A.3 B.4 C.5
17.(2分)18个包子,每6个放一盘,可以放( )盘。
A.6 B.5 C.3
18.(2分)小华和小丽买同一种牛奶,每盒牛奶4元。小华买了5盒,小丽买了8盒。小华比小丽少花( )元钱。
A.12 B.20 C.32
四、算一算。(21分)
19.(12分)直接写出得数。
24÷6= | 35÷7= | 56÷8= | 64÷8= |
14÷7= | 42÷6= | 63÷7= | 32÷4= |
8÷8= | 16÷4= | 28÷4= | 27÷9= |
20.(3分)看图列式并计算。
21.(6分)计算下面各题。
16﹣7×2 | 32÷8×9 | (16+40)÷8 |
五、做一做。(10分)
22.(2分)是从哪张对折后的纸上剪下来的?圈出来。
23.(8分)笑笑统计了本班同学最喜欢的动画角色的情况。记录结果如下。(每人只选一个动画角色)
白雪公主 | 孙悟空 | 米老鼠 | 灰太狼 |
正正正正 | √√√√ √√ | ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ | 〇〇〇〇〇 〇〇〇〇 |
(1)请你将统计的结果填在表中。
动画角色 | 白雪公主 | 孙悟空 | 米老鼠 | 灰太狼 |
人数 |
|
|
|
|
(2)最喜欢 的人数最多,最喜欢 的人数最少。
(3)笑笑一共统计了 人。
六、解决问题。(20分)
24.(3分)有40本故事书,每个小组分5本,共可以分给几个小组?
25.(3分)学校体育室有18个足球,平均分给二年级6个班,每个班可以分到几个?
26.(6分)
(1)20元一共可以买几个羽毛球?
(2)45元一共可以买几盒水彩笔?
27.(4分)晨晨看一本90页的故事书,他每天看6页,已经看了8天,还剩多少页没有看?
28.(5分)学校买来50米绳子,做长绳用去了32米。剩下的做了9条短绳。每条短绳长多少米?
2022-2023学年河南省南阳市唐河县二年级(下)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、填一填。(每空或每式1分,共34分)
1.【分析】(1)根据除法运算中各部分的关系计算即可;
(2)用14除以2,求分成发份数。
【解答】解:(1)10÷5=2
答:商是2。
(2)14÷2=7(份)
答:可以分成7份。
故答案为:2;7。
【点评】本题主要考查除法的运算。
2.【分析】根据题意,香蕉有15根,平均分给3只小猴子,求每只有几根,除法计算。
【解答】解:15÷3=5(根)
答:每只应分5根。
故答案为:5。
【点评】本题考查了除法及平均分的意义。
3.【分析】把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移;在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转,据此解答。
【解答】解:如图:
【点评】本题考查了平移和旋转的意义。
4.【分析】根据整数加减乘除法的计算法则填上合适的运算符号即可。
【解答】解:
4+4=8 | 7×6=42 | 15﹣5=10 |
6÷2=3 | 32÷4=8 | 8×2=16 |
故答案为:+,×,﹣,÷,÷,×。
【点评】解答本题关键是熟练掌握20以内数的加减法以及乘法口诀。
5.【分析】第1题,先算加法,再算除法,算出结果后,再列出综合算式。
第2题,先算乘法,再算减法,算出结果后,再列出综合算式。
【解答】解:
【点评】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。
6.【分析】(1)12÷3=4,据此比较;
(2)36÷6=6,据此比较;
(3)16÷2÷2=4,16÷(2×2)=4,据此比较;
(4)24÷8=3,据此比较;
(5)45÷5=9,据此比较;
(6)56﹣28÷7=52,(56﹣28)÷7=4,据此比较。
【解答】解:
12÷3>3 | 36÷6<8 | 16÷2÷2=16÷(2×2) |
24÷8<4 | 45÷5=9 | 56﹣28÷7>(56﹣28)÷7 |
故答案为:>;<;=;<;=;>。
【点评】算式与数或算式之间比较大小,一般先计算后比较大小。
7.【分析】思考每个算式所对应的乘法口诀,补充空缺的数字。
【解答】解:
6×5=30 | 20÷4=5 | 3×9=27 |
6×7=42 | 8÷4=2 | 5×5=25 |
故答案为:5;4;3;6;8;5。
【点评】本题解题关键是熟练掌握表内乘、除法的计算方法。
8.【分析】用4双手套的钱数除以4,即可计算出促销的手套每双多少元,再用每双的原价减去现价,即可计算出每双比原来便宜多少元。
【解答】解:36÷4=9(元)
12﹣9=3(元)
答:促销的手套每双9元,每双比原来便宜3元。
故答案为:9;3。
【点评】本题解题关键是根据除法的意义与减法的意义列式计算。
二、判一判。(对的打“√”,错的打“x”)(5分)
9.【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,直线两边的图形能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此解答。
【解答】解:第一个和第二个是轴对称图形。原题说法错误。
故答案为:。
【点评】此题主要考查轴对称图形的定义。
10.【分析】根据四则混合运算顺序,先算括号里的加法,再算括号外的乘法。
【解答】解:(4+5)×7
=9×7
=63
答:计算(4+5)×7时,应先算加法,再算乘法。
原题说法错误。
故答案为:。
【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,准确计算。
11.【分析】思考这两个除法算式所对应的乘法口诀分别计算出结果,再判断对错。
【解答】解:27÷3=9
45÷5=9
所以27÷3与45÷5的得数都是9,原题干说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题解题关键是熟练掌握表内除法的计算方法。
12.【分析】根据“被减数﹣减数=差”直接判断。
【解答】解:3×9﹣5
=27﹣5
=22
答:根据如表列出的综合算式是3×9﹣5。
原题说法错误。
故答案为:。
【点评】解答本题需明确减法各部分的名称,熟练掌握被减数、减数和差之间的关系。
13.【分析】把口诀“七七四十九”写出乘法算式和除法算式,再进行判断。
【解答】解:口诀“七七四十九”写出乘法算式是:7×7=49;除法算式是:49÷7=7。
所以口诀“七七四十九”只能写出一道乘法算式和一道除法算式是正确的。
故答案为:√。
【点评】本题考查利用乘法口诀写出相应的乘法算式、除法算式的能力。
三、选一选。(只填正确答案的序号)(10分)
14.【分析】求32里面有几个8,用除法计算。
【解答】解:32÷8=4(个)
答:32里面有4个8。
故选:B。
【点评】本题考查表内除法的应用,根据包含除法的意义列式计算。
15.【分析】把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移,据此解答。
【解答】解:通过平移可以得到。
故选:B。
【点评】本题主要考查平移的意义,在实际当中的运用。
16.【分析】求28天是几个星期,就是求28里面有几个7,用除法计算。
【解答】解:28÷7=4(个)
答:28天是4个星期。
故选:B。
【点评】本题考查表内除法的应用,根据包含除法的意义列式计算。
17.【分析】根据包含除法的运算方法,用18除以6计算即可。
【解答】解:18÷6=3(盘)
答:可以放3盘。
故选:C。
【点评】本题主要考查表内除法的应用。
18.【分析】根据总价=单价×数量,用乘法列式计算出小华、小丽各自花了多少钱,再相减即可解答。
【解答】解:4×8﹣4×5
=32﹣20
=12(元)
答:小华比小丽少花12元钱。
故选:A。
【点评】本题主要考查单价×数量=总价这一关系式,比较简单。
四、算一算。(21分)
19.【分析】思考每个除法算式所对应的乘法口诀计算结果。
【解答】解:
24÷6=4 | 35÷7=5 | 56÷8=7 | 64÷8=8 |
14÷7=2 | 42÷6=7 | 63÷7=9 | 32÷4=8 |
8÷8=1 | 16÷4=4 | 28÷4=7 | 27÷9=3 |
【点评】本题解题关键是熟练掌握表内除法的计算方法。
20.【分析】如图,每个盘里有5个桃,求6个盘里一共有几个桃,用乘法计算。
【解答】解:5×6=30(个)
【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算。
21.【分析】(1)先算乘法,再算减法;
(2)从左到右依次计算;
(3)先算括号里的加法,再算括号外的除法。
【解答】解:(1)16﹣7×2
=16﹣14
=2
(2)32÷8×9
=4×9
=36
(3)(16+40)÷8
=56÷8
=7
【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,准确计算。
五、做一做。(10分)
22.【分析】像窗花一样,把一个图形沿着某一条直线折叠,如果它能够与另一个图形重合,称这两个图形为轴对称。据此解答。
【解答】解:是从第二幅图折后的纸上剪下的。
【点评】根据轴对称图形的定义,解答即可。
23.【分析】(1)把统计表中的符号转换成数字填入对应的人数栏;
(2)读取统计表中数据,进行大小比较即可得出;
(3)把统计表中的数据相加解答即可。
【解答】解:(1)请你将统计的结果填在表中。
动画角色 | 白雪公主 | 孙悟空 | 米老鼠 | 灰太狼 |
人数 | 22 | 6 | 8 | 9 |
(2)最喜欢白雪公主的人数最多,最喜欢孙悟空的人数最少。
(3)22+6+8+9
=28+17
=45(人)
答:笑笑一共统计了45人。
故答案为:白雪公主,孙悟空;45。
【点评】根据统计的数据填补统计表,根据统计表信息解决问题。
六、解决问题。(20分)
24.【分析】利用故事书的总数除以每个小组分的本数即可。
【解答】解:40÷5=8(个)
答:可以分给8个小组。
【点评】本题考查了除法及平均分的意义。
25.【分析】求每个班可以分到几个,就是把18平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。
【解答】解:18÷6=3(个)
答:每个班可以分到3个。
【点评】本题考查表内除法的应用,根据平均分除法的意义列式计算。
26.【分析】(1)用总钱数除以每个羽毛球的单价,计算可以买的个数即可。
(2)用45除以9,计算可以买水彩笔的盒数。
【解答】解:(1)20÷4=5(个)
答:20元一共可以买5个羽毛球。
(2)45÷9=5(盒)
答:45元一共可以买5盒水彩笔。
【点评】本题主要考查表内除法的应用。
27.【分析】先用6乘8,求出已经看的页数;再用90减去已经看的页数,即可求出还没看的页数。
【解答】解:90﹣6×8
=90﹣48
=42(页)
答:还剩42页没有看。
【点评】本题考查了利用表内乘减混合运算解决问题,需准确理解题意。
28.【分析】用总米数减去用去了的32米,求出剩下的米数,再用用剩下的米数除以9即可解答。
【解答】解:(50﹣32)÷9
=18÷9
=2(米)
答:每条短绳长2米。
【点评】本题考查了用除法和减法的计算方法解决实际问题的能力。
2022-2023学年河南省南阳市唐河县六年级(上)期末数学试卷: 这是一份2022-2023学年河南省南阳市唐河县六年级(上)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了填空,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
河南省南阳市唐河县2022-2023学年三年级上学期期中数学试卷: 这是一份河南省南阳市唐河县2022-2023学年三年级上学期期中数学试卷,共18页。试卷主要包含了填一填,判一判,选一选,算一算,动手实践,解决问题等内容,欢迎下载使用。
河南省南阳市唐河县2022-2023学年四年级上学期期中数学试卷: 这是一份河南省南阳市唐河县2022-2023学年四年级上学期期中数学试卷,共4页。试卷主要包含了填一填,判断,选择,计算,动手实践,解决问题等内容,欢迎下载使用。