|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷
    立即下载
    加入资料篮
    广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷01
    广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷02
    广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷03
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷

    展开
    这是一份广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷,共13页。试卷主要包含了反复比较,精心选择,反复推蔽,准确辨别,认真思考,正确填空,注意审题,细心计算,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年广西河池市都安县三年级(下)期中数学试卷
    一、反复比较,精心选择。(把正确答案的序号填在括号里.)(共10分)
    1.(2分)小青面向西方,当他向右转后,面向(  )方.
    A.南 B.北 C.西
    2.(2分)小明在口算一道除法算式时是这样想的:90÷3=30,6÷3=2,30+2=32,这道除法算式是(  )
    A.69÷3 B.93÷3 C.96÷3
    3.(2分)计算48×72时,竖式中虚线圈出的“3”是表示(  )


    A.3个百 B.33个百 C.3个千
    4.(2分)1个西瓜重5千克,(  )个这样的西瓜重1吨。
    A.200 B.100 C.50
    5.(2分)一辆卡车6次运来面粉156袋,照这样计算,再运来8次后,这辆卡车总共运来多少袋面粉?下面列式错误的是(  )
    A.156÷6×8 B.156÷6×(6+8)
    C.156÷6×8+156
    二、反复推蔽,准确辨别。(正确的在括号里打“√”,错误的打“×”)(共5分)
    6.(1分)学校在书店东北方向,那么书店在学校西北方向。    
    7.(1分)任意两个统计表都可以合成一个复式统计表。    
    8.(1分)0×4、0÷4、0+4、0÷0都得0。    
    9.(1分)2×500积的末尾有2个0。    
    10.(1分)(306﹣246)+2去掉括号后,计算结果改变了。    
    三、认真思考,正确填空。(每空1分,共22分)
    11.(3分)小明去上学,他先向北走到公园,再向东北走到学校。他放学回家原路返回,应该先向   走到   ,再向   走到家。
    12.(1分)从88里面连续减去8,减    次得数是0。
    13.(2分)816÷5商是    位数,它的最高位在    位。
    14.(2分)60的5倍是    ,   的5倍是900。
    15.(2分)根据14×6=84,可知14×60=   ,140×60=   。
    16.(6分)在横线里填上“>”“<”或“=”
    62×8    486
    68×7    420
    480×10    480×100
    684÷8    80
    427÷7    372÷6
    180÷2÷3    180÷(2×3)
    17.(2分)48×75的积的末尾数字一定是    ,积是    位数。
    18.(2分)628÷□,要使商是三位数,□里最大填   ;要使商是两位数,□里最小填   。
    19.(1分)红气球有6个,黄气球有15个,再添9个黄气球,黄气球的个数就是红气球的    倍。
    20.(1分)一方有难,八方支援!在为地震灾区捐款活动中,三年级1班的同学们平均每人捐款25元,三年级1班共有54位同学,一共捐款    元。
    四、注意审题,细心计算。(共27分)
    21.(8分)直接写出得数。
    42×200=
    40×21=
    601﹣246=
    632÷9≈
    80÷8=
    68÷4=
    842+52=
    51×39≈
    22.(10分)列竖式计算,其中带★的要验算。
    832÷8=
    48×32=
    ★956÷7=
    23.(9分)脱式计算。
    426÷6×38
    (603﹣246)÷7
    45×27+169
    五、动手操作。(共6分)
    24.(6分)(1)教学楼在操场的北面,科技楼在校园西南面.根据要求,在学校示意图上标出各建筑物的名称.
    (2)操场的东北方是   ,   的西面是体育馆.
    (3)餐厅在存车处的   方向,存车处在餐厅的   方向.

    六、灵活运用,解决问题。(每题5分,共30分。)
    25.(5分)超市里有一种暖水壶,买4个需要260元。1个暖水壶多少元?
    26.(5分)实验小学有18个班,平均每班有48人。阶梯教室有1000个座位,能坐下全部同学吗?
    27.(5分)超市运来15箱饼干,每箱24盒,如果每盒饼干卖8元,这些饼干一共可以卖多少元?
    28.(5分)小芳家今年前5个月的水费是215元,照这样计算,她家一年的水费是多少元?
    29.(5分)淘气看一本300页的故事书,已经看了160页,剩下的页数计划用一周时间看完,平均每天看多少页?
    30.(5分)某商场今年5、6月份家电销售情况如下表。
    种类
    台数
    月份
    空调
    冰箱
    电视机
    洗衣机
    5月份
    128
    169
    142
    37
    6月份
    266
    225
    91
    62
    (1)5月份    卖出最多,6月份    卖出最少。
    (2)5月份卖出的冰箱比6月份卖出的冰箱少    台。
    (3)如果你是商场的经理,7月份你会怎么进货?

    2022-2023学年广西河池市都安县三年级(下)期中数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、反复比较,精心选择。(把正确答案的序号填在括号里.)(共10分)
    1.(2分)小青面向西方,当他向右转后,面向(  )方.
    A.南 B.北 C.西
    【分析】根据方向的对称性,小青面向西站着,前方就是西方,他向右转,此时面向北方,据此解答即可.
    【解答】解:小青面向西方,当他向右转后,面向北方.
    故选:B.
    【点评】解答此题的关键是明白:小青开始时是面向西,向右转后面向北,可以亲自体验一下,更好理解.
    2.(2分)小明在口算一道除法算式时是这样想的:90÷3=30,6÷3=2,30+2=32,这道除法算式是(  )
    A.69÷3 B.93÷3 C.96÷3
    【分析】根据一位数除两位数的计算法则,求出每个选项的得数,判断是否为32,即可解答。
    【解答】解:A选项69÷3=23,不符合题意;
    B选项93÷3=31,不符合题意;
    C选项96÷3=32,不符合题意。
    故选:C。
    【点评】本题考查一位数除两位数的计算。注意计算的准确性。
    3.(2分)计算48×72时,竖式中虚线圈出的“3”是表示(  )


    A.3个百 B.33个百 C.3个千
    【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,可知336是48×7得到的,7在十位上,表示70,完整的算式为48×70=3360,所以虚线圈出的3在百位上,表示300,即为3个百。据此解答即可。
    【解答】解:计算48×72时,竖式中虚线圈出的“3”是表示3个百。
    故选:A。
    【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。
    4.(2分)1个西瓜重5千克,(  )个这样的西瓜重1吨。
    A.200 B.100 C.50
    【分析】1吨=1000千克,求1000千克里面有多少个5千克,用除法计算。
    【解答】解:1吨=1000千克
    1000÷5=200(个)
    答:200个这样的西瓜重1吨。
    故选:A。
    【点评】此题是考查质量的单位换算、整数除法的应用等。
    5.(2分)一辆卡车6次运来面粉156袋,照这样计算,再运来8次后,这辆卡车总共运来多少袋面粉?下面列式错误的是(  )
    A.156÷6×8 B.156÷6×(6+8)
    C.156÷6×8+156
    【分析】方法1:先用156除以6,求出每次运来多少袋面粉;再用每次运来的面粉袋数乘(6+8),即可求出这辆卡车总共运来多少袋面粉;
    方法2:先用156除以6,求出每次运来多少袋面粉;用每次运来的面粉袋数乘8,求出8次运来的面粉袋数,再与156袋相加即可。
    【解答】解:方法1:
    156÷6×(6+8)
    =26×14
    =364(袋)
    方法2:
    156÷6×8+156
    =26×8+156
    =208+156
    =364(袋)
    答:这辆卡车总共运来364袋面粉。
    选项A中的算式错误。
    故选:A。
    【点评】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,体现了一题多解思想。
    二、反复推蔽,准确辨别。(正确的在括号里打“√”,错误的打“×”)(共5分)
    6.(1分)学校在书店东北方向,那么书店在学校西北方向。  × (判断对错)
    【分析】依据方向的相对性可知:东北与西南相对,据此解答即可。
    【解答】解:学校在书店的东北方向,书店在学校的西南方向。所以原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】此题主要依据方向的相对性解决问题,结合题意分析解答即可。
    7.(1分)任意两个统计表都可以合成一个复式统计表。  × (判断对错)
    【分析】任意两个统计表不一定能合成一个复式统计表,只有两个有联系的统计表才可以合成一个复式统计表。据此解答。
    【解答】解:任意两个统计表不一定可以合成一个复式统计表。所以原说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查的是复式统计图的特点,应熟练掌握。
    8.(1分)0×4、0÷4、0+4、0÷0都得0。  × (判断对错)
    【分析】0加任何数还等于任何数,0乘或除以任何数(0除外),得数都是0。据此解答即可。
    【解答】解:0÷0是错误的,0不能作除数,0+4=4,原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查0的计算。注意计算的准确性。
    9.(1分)2×500积的末尾有2个0。  × (判断对错)
    【分析】根据整数乘法的运算法则计算出结果,再进行判断即可。
    【解答】解:2×500=1000
    所以说2×500积的末尾有3个0,原题干错误。
    故答案为:×。
    【点评】考查了整数乘法,能够正确计算是解答本题的关键。
    10.(1分)(306﹣246)+2去掉括号后,计算结果改变了。  × (判断对错)
    【分析】根据整数四则混合运算的顺序,(306﹣246)+2有没有小括号,都是先算减法,再算加法。
    【解答】解:根据整数四则混合运算的运算顺序,(306﹣246)+2去掉括号后,计算结果不变。
    所以原题干说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。
    三、认真思考,正确填空。(每空1分,共22分)
    11.(3分)小明去上学,他先向北走到公园,再向东北走到学校。他放学回家原路返回,应该先向 西南 走到 公园 ,再向 南 走到家。
    【分析】根据方向的相对性:东和西相对,南和北相对,东北和西南相对,东南和西北相对,据此解答即可。
    【解答】解:小明去上学,他先向北走到公园,再向东北走到学校。他放学回家原路返回,应该先向西南走到公园,再向南走到家。
    故答案为:西南;公园;南。
    【点评】此题主要考查方向的辨别,注意方向的相对性。
    12.(1分)从88里面连续减去8,减  11 次得数是0。
    【分析】根据题意,从88里面连续减去8就是求88里面有几个8用除法计算解答。
    【解答】解:88÷8=11(次)
    答:从88里面连续减去8,减11次得数是0。
    故答案为:11。
    【点评】本题考查了除法的意义的应用及一位数除两位数的口算方法。
    13.(2分)816÷5商是  三 位数,它的最高位在  百 位。
    【分析】816÷5中,被除数百位上的数字8大于除数5,所以商的第一位商在百位上,商是三位数,由此求解。
    【解答】解:816÷5中8>5,所以商是三位数,最高位在百位上。
    故答案为:三,百。
    【点评】本题考查了整数除法的计算方法。
    14.(2分)60的5倍是  300 , 180 的5倍是900。
    【分析】求60的5倍是多少,用(60×5)进行计算;一个数的5倍是900,求这个数,用(900÷5)进行计算。
    【解答】解:60×5=300
    900÷5=180
    答:60的5倍是300,180的5倍是900。
    故答案为:300,180。
    【点评】本题主要考查了一位数乘两位数乘法、一位数除三位数除法的运算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算;已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
    15.(2分)根据14×6=84,可知14×60= 840 ,140×60= 8400 。
    【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);如果两个因数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个因数都除以几(0除外),积就除以两次这个数。
    【解答】解:根据14×6=84,可知14×60=840,140×60=8400。
    故答案为:840,8400。
    【点评】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
    16.(6分)在横线里填上“>”“<”或“=”
    62×8  > 486
    68×7  > 420
    480×10  = 480×100
    684÷8  > 80
    427÷7  < 372÷6
    180÷2÷3  = 180÷(2×3)
    【分析】分别计算出每组算式的结果,再比较大小。
    【解答】解:62×8=496,496>486;
    68×7=476,476>420
    480×10=4800,480×100=48000,4800<48000;
    684÷8=85……4;684÷8>80;
    427÷7=61,372÷6=62,61<62;
    180÷2÷3=30,180÷(2×3)=30,180÷2÷3=180÷(2×3)。
    62×8>486
    68×7>420
    480×10=480×100
    684÷8>80
    427÷7<372÷6
    180÷2÷3=180÷(2×3)
    故答案为:>;>;=;>;<;=。
    【点评】本题解题关键是熟练掌握一位数除三位数,一位数乘三位数的计算方法。
    17.(2分)48×75的积的末尾数字一定是  0 ,积是  四 位数。
    【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,进行计算即可。
    【解答】解:48×75=3600
    答:48×75的积的末尾数字一定是0,积是四位数。
    故答案为:0;四。
    【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。
    18.(2分)628÷□,要使商是三位数,□里最大填 6 ;要使商是两位数,□里最小填 7 。
    【分析】要使628÷□的商是三位数,除数小于或等于被除数百位上的数字,由此找出最大即可;要使商是两位数,除数小于被除数的百位上的数字,由此找出最小的即可。
    【解答】解:要使628÷□的商是三位数,则除数要小于或等于6,所以最大填6。要使商是两位数,除数应比6大,所以最小填7。
    故答案为:6、7。
    【点评】三位数除以一位数,被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数。
    19.(1分)红气球有6个,黄气球有15个,再添9个黄气球,黄气球的个数就是红气球的  4 倍。
    【分析】根据题意,利用黄气球原来的数量加上添加的数量求出黄气球的总数,求黄气球的个数就是红气球的几倍,就用除法计算。
    【解答】解:(15+9)÷6
    =24÷6
    =4
    答:黄气球的个数就是红气球的4倍。
    故答案为:4。
    【点评】本题考查了求一个数的几倍的问题解答方法。
    20.(1分)一方有难,八方支援!在为地震灾区捐款活动中,三年级1班的同学们平均每人捐款25元,三年级1班共有54位同学,一共捐款  1350 元。
    【分析】用人数乘平均每人捐款的钱数,即可求出一共捐款多少元。
    【解答】解:25×54=1350(元)
    答:一共捐款1350元。
    【点评】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    四、注意审题,细心计算。(共27分)
    21.(8分)直接写出得数。
    42×200=
    40×21=
    601﹣246=
    632÷9≈
    80÷8=
    68÷4=
    842+52=
    51×39≈
    【分析】根据一位数除两位数除法、两位数乘两位数、两位数乘三位数乘法、数的估算、千以内加法、减法的运算法则直接写出得数即可。
    【解答】解:
    42×200=8400
    40×21=840
    601﹣246=355
    632÷9≈70
    80÷8=10
    68÷4=17
    842+52=894
    51×39≈2000
    【点评】本题主要考查了一位数除两位数除法、两位数乘两位数、两位数乘三位数乘法、数的估算、千以内加法、减法的运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
    22.(10分)列竖式计算,其中带★的要验算。
    832÷8=
    48×32=
    ★956÷7=
    【分析】根据一位数除三位数除法、两位数乘两位数乘法的竖式计算方法进行解答即可。有余数的除法用商×除数+余数=被除数进行验算。
    【解答】解:832÷8=104

    48×32=1536

    956÷7=136……4
    验算:
    【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法、两位数乘两位数乘法的竖式计算方法以及验算的方法,注意计算的准确性。
    23.(9分)脱式计算。
    426÷6×38
    (603﹣246)÷7
    45×27+169
    【分析】(1)按从左到右的运算顺序依次计算。
    (2)先算括号里面的减法,再算括号外面的除法。
    (3)先算乘法,再算加法。
    【解答】解:(1)426÷6×38
    =71×38
    =2698
    (2)(603﹣246)÷7
    =357÷7
    =51
    (3)45×27+169
    =1215+169
    =1384
    【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。
    五、动手操作。(共6分)
    24.(6分)(1)教学楼在操场的北面,科技楼在校园西南面.根据要求,在学校示意图上标出各建筑物的名称.
    (2)操场的东北方是 多功能厅 , 操场 的西面是体育馆.
    (3)餐厅在存车处的 西北 方向,存车处在餐厅的 东南 方向.

    【分析】依据图上标注的各种信息,以及地图上的方向辨别方法“上北下南,左西右东”就可以直接填写答案.
    【解答】解:(1)
    (2)操场的东北方是 多功能厅,操场的西面是体育馆.
    (3)餐厅在存车处的 西北方向,存车处在餐厅的 东南方向.
    【点评】此题主要考查依据方向和距离判定物体位置的方法,关键是弄清楚地图上的方向规定.
    六、灵活运用,解决问题。(每题5分,共30分。)
    25.(5分)超市里有一种暖水壶,买4个需要260元。1个暖水壶多少元?
    【分析】用一共需要的钱数除以买暖水壶的数量,即可求出每个暖水壶多少元钱。
    【解答】解:260÷4=65(元)
    答:1个暖水壶65元。
    【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法的实际应用,找找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
    26.(5分)实验小学有18个班,平均每班有48人。阶梯教室有1000个座位,能坐下全部同学吗?
    【分析】根据题干,先用每班人数×班数,即48×18,把48看作50,18看作20,估算出18个班一共有多少人,再与1000进行比较即可解答
    【解答】解:48×18
    ≈50×20
    =1000(人)
    1000=1000
    答:能坐下全部同学。
    【点评】此题考查了整数乘法的意义及估算方法。
    27.(5分)超市运来15箱饼干,每箱24盒,如果每盒饼干卖8元,这些饼干一共可以卖多少元?
    【分析】先用饼干每箱的盒数乘饼干的箱数,求出15箱饼干有多少盒,用总盒数乘每盒的价钱即可求出这些饼干一共可以卖多少元。
    【解答】解:15×24×8
    =360×8
    =2880(元)
    答:这些饼干一共可以卖2880元。
    【点评】此题主要考查解决连乘问题的能力,解答时还可以先求每箱可以卖多少元,再求15箱可以卖多少元。
    28.(5分)小芳家今年前5个月的水费是215元,照这样计算,她家一年的水费是多少元?
    【分析】根据平均分除法的意义,先用215除以5求出平均每个月的水费,再乘12即可求出她家一年的水费是多少元。
    【解答】解:215÷5=43(元)
    43×12=516(元)
    答:她家一年的水费是516元。
    【点评】解答本题关键是先求出单一量,再求总量。
    29.(5分)淘气看一本300页的故事书,已经看了160页,剩下的页数计划用一周时间看完,平均每天看多少页?
    【分析】根据题意,先利用全书的总页数减去看了的页数求出剩下的页数,再利用剩下的页数除以一周的天数就可以求出一天看的页数。
    【解答】解:(300﹣160)÷7
    =140÷7
    =20(页)
    答:平均每天看20页。
    【点评】解答此题的关键求出剩下的页数就是一周看的页数。
    30.(5分)某商场今年5、6月份家电销售情况如下表。
    种类
    台数
    月份
    空调
    冰箱
    电视机
    洗衣机
    5月份
    128
    169
    142
    37
    6月份
    266
    225
    91
    62
    (1)5月份  冰箱 卖出最多,6月份  洗衣机 卖出最少。
    (2)5月份卖出的冰箱比6月份卖出的冰箱少  56 台。
    (3)如果你是商场的经理,7月份你会怎么进货?
    【分析】(1)比较五月份数据,找出最大数据就是卖得最多的家电;比较六月份数据,找出最小数据就是卖得最少的家电;
    (2)6月份卖出的冰箱台数减去5月份卖出的冰箱台数;
    (3)7月份是空调和冰箱销售旺季,多进空调和冰箱,少进电视机和洗衣机。(答案不唯一)
    【解答】解:(1)169>142>128>37
    266>225>91>62
    答:5月份冰箱卖出最多,6月份洗衣机卖出最少。
    (2)225﹣169=56(台)
    答:5月份卖出的冰箱比6月份卖出的冰箱少56台。
    (3)7月份是空调和冰箱销售旺季,多进空调和冰箱,少进电视机和洗衣机。(答案不唯一)
    故答案为:冰箱,洗衣机;56。
    【点评】本题考查统计表数据读取和分析,运用统计表提供的信息解决问题。
    相关试卷

    广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷: 这是一份广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷,共16页。试卷主要包含了谨慎选择,仔细辨别,细心填空,,认真计算,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷(有解析): 这是一份广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷(有解析),共9页。试卷主要包含了谨慎选择,仔细辨别,细心填空,,认真计算,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期末数学试题: 这是一份广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期末数学试题,共3页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map