![广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14207047/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14207047/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14207047/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷
展开2022-2023学年广西河池市都安县三年级(下)期中数学试卷
一、反复比较,精心选择。(把正确答案的序号填在括号里.)(共10分)
1.(2分)小青面向西方,当他向右转后,面向( )方.
A.南 B.北 C.西
2.(2分)小明在口算一道除法算式时是这样想的:90÷3=30,6÷3=2,30+2=32,这道除法算式是( )
A.69÷3 B.93÷3 C.96÷3
3.(2分)计算48×72时,竖式中虚线圈出的“3”是表示( )
A.3个百 B.33个百 C.3个千
4.(2分)1个西瓜重5千克,( )个这样的西瓜重1吨。
A.200 B.100 C.50
5.(2分)一辆卡车6次运来面粉156袋,照这样计算,再运来8次后,这辆卡车总共运来多少袋面粉?下面列式错误的是( )
A.156÷6×8 B.156÷6×(6+8)
C.156÷6×8+156
二、反复推蔽,准确辨别。(正确的在括号里打“√”,错误的打“×”)(共5分)
6.(1分)学校在书店东北方向,那么书店在学校西北方向。
7.(1分)任意两个统计表都可以合成一个复式统计表。
8.(1分)0×4、0÷4、0+4、0÷0都得0。
9.(1分)2×500积的末尾有2个0。
10.(1分)(306﹣246)+2去掉括号后,计算结果改变了。
三、认真思考,正确填空。(每空1分,共22分)
11.(3分)小明去上学,他先向北走到公园,再向东北走到学校。他放学回家原路返回,应该先向 走到 ,再向 走到家。
12.(1分)从88里面连续减去8,减 次得数是0。
13.(2分)816÷5商是 位数,它的最高位在 位。
14.(2分)60的5倍是 , 的5倍是900。
15.(2分)根据14×6=84,可知14×60= ,140×60= 。
16.(6分)在横线里填上“>”“<”或“=”
62×8 486
68×7 420
480×10 480×100
684÷8 80
427÷7 372÷6
180÷2÷3 180÷(2×3)
17.(2分)48×75的积的末尾数字一定是 ,积是 位数。
18.(2分)628÷□,要使商是三位数,□里最大填 ;要使商是两位数,□里最小填 。
19.(1分)红气球有6个,黄气球有15个,再添9个黄气球,黄气球的个数就是红气球的 倍。
20.(1分)一方有难,八方支援!在为地震灾区捐款活动中,三年级1班的同学们平均每人捐款25元,三年级1班共有54位同学,一共捐款 元。
四、注意审题,细心计算。(共27分)
21.(8分)直接写出得数。
42×200=
40×21=
601﹣246=
632÷9≈
80÷8=
68÷4=
842+52=
51×39≈
22.(10分)列竖式计算,其中带★的要验算。
832÷8=
48×32=
★956÷7=
23.(9分)脱式计算。
426÷6×38
(603﹣246)÷7
45×27+169
五、动手操作。(共6分)
24.(6分)(1)教学楼在操场的北面,科技楼在校园西南面.根据要求,在学校示意图上标出各建筑物的名称.
(2)操场的东北方是 , 的西面是体育馆.
(3)餐厅在存车处的 方向,存车处在餐厅的 方向.
六、灵活运用,解决问题。(每题5分,共30分。)
25.(5分)超市里有一种暖水壶,买4个需要260元。1个暖水壶多少元?
26.(5分)实验小学有18个班,平均每班有48人。阶梯教室有1000个座位,能坐下全部同学吗?
27.(5分)超市运来15箱饼干,每箱24盒,如果每盒饼干卖8元,这些饼干一共可以卖多少元?
28.(5分)小芳家今年前5个月的水费是215元,照这样计算,她家一年的水费是多少元?
29.(5分)淘气看一本300页的故事书,已经看了160页,剩下的页数计划用一周时间看完,平均每天看多少页?
30.(5分)某商场今年5、6月份家电销售情况如下表。
种类
台数
月份
空调
冰箱
电视机
洗衣机
5月份
128
169
142
37
6月份
266
225
91
62
(1)5月份 卖出最多,6月份 卖出最少。
(2)5月份卖出的冰箱比6月份卖出的冰箱少 台。
(3)如果你是商场的经理,7月份你会怎么进货?
2022-2023学年广西河池市都安县三年级(下)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、反复比较,精心选择。(把正确答案的序号填在括号里.)(共10分)
1.(2分)小青面向西方,当他向右转后,面向( )方.
A.南 B.北 C.西
【分析】根据方向的对称性,小青面向西站着,前方就是西方,他向右转,此时面向北方,据此解答即可.
【解答】解:小青面向西方,当他向右转后,面向北方.
故选:B.
【点评】解答此题的关键是明白:小青开始时是面向西,向右转后面向北,可以亲自体验一下,更好理解.
2.(2分)小明在口算一道除法算式时是这样想的:90÷3=30,6÷3=2,30+2=32,这道除法算式是( )
A.69÷3 B.93÷3 C.96÷3
【分析】根据一位数除两位数的计算法则,求出每个选项的得数,判断是否为32,即可解答。
【解答】解:A选项69÷3=23,不符合题意;
B选项93÷3=31,不符合题意;
C选项96÷3=32,不符合题意。
故选:C。
【点评】本题考查一位数除两位数的计算。注意计算的准确性。
3.(2分)计算48×72时,竖式中虚线圈出的“3”是表示( )
A.3个百 B.33个百 C.3个千
【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,可知336是48×7得到的,7在十位上,表示70,完整的算式为48×70=3360,所以虚线圈出的3在百位上,表示300,即为3个百。据此解答即可。
【解答】解:计算48×72时,竖式中虚线圈出的“3”是表示3个百。
故选:A。
【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。
4.(2分)1个西瓜重5千克,( )个这样的西瓜重1吨。
A.200 B.100 C.50
【分析】1吨=1000千克,求1000千克里面有多少个5千克,用除法计算。
【解答】解:1吨=1000千克
1000÷5=200(个)
答:200个这样的西瓜重1吨。
故选:A。
【点评】此题是考查质量的单位换算、整数除法的应用等。
5.(2分)一辆卡车6次运来面粉156袋,照这样计算,再运来8次后,这辆卡车总共运来多少袋面粉?下面列式错误的是( )
A.156÷6×8 B.156÷6×(6+8)
C.156÷6×8+156
【分析】方法1:先用156除以6,求出每次运来多少袋面粉;再用每次运来的面粉袋数乘(6+8),即可求出这辆卡车总共运来多少袋面粉;
方法2:先用156除以6,求出每次运来多少袋面粉;用每次运来的面粉袋数乘8,求出8次运来的面粉袋数,再与156袋相加即可。
【解答】解:方法1:
156÷6×(6+8)
=26×14
=364(袋)
方法2:
156÷6×8+156
=26×8+156
=208+156
=364(袋)
答:这辆卡车总共运来364袋面粉。
选项A中的算式错误。
故选:A。
【点评】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,体现了一题多解思想。
二、反复推蔽,准确辨别。(正确的在括号里打“√”,错误的打“×”)(共5分)
6.(1分)学校在书店东北方向,那么书店在学校西北方向。 × (判断对错)
【分析】依据方向的相对性可知:东北与西南相对,据此解答即可。
【解答】解:学校在书店的东北方向,书店在学校的西南方向。所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】此题主要依据方向的相对性解决问题,结合题意分析解答即可。
7.(1分)任意两个统计表都可以合成一个复式统计表。 × (判断对错)
【分析】任意两个统计表不一定能合成一个复式统计表,只有两个有联系的统计表才可以合成一个复式统计表。据此解答。
【解答】解:任意两个统计表不一定可以合成一个复式统计表。所以原说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查的是复式统计图的特点,应熟练掌握。
8.(1分)0×4、0÷4、0+4、0÷0都得0。 × (判断对错)
【分析】0加任何数还等于任何数,0乘或除以任何数(0除外),得数都是0。据此解答即可。
【解答】解:0÷0是错误的,0不能作除数,0+4=4,原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查0的计算。注意计算的准确性。
9.(1分)2×500积的末尾有2个0。 × (判断对错)
【分析】根据整数乘法的运算法则计算出结果,再进行判断即可。
【解答】解:2×500=1000
所以说2×500积的末尾有3个0,原题干错误。
故答案为:×。
【点评】考查了整数乘法,能够正确计算是解答本题的关键。
10.(1分)(306﹣246)+2去掉括号后,计算结果改变了。 × (判断对错)
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,(306﹣246)+2有没有小括号,都是先算减法,再算加法。
【解答】解:根据整数四则混合运算的运算顺序,(306﹣246)+2去掉括号后,计算结果不变。
所以原题干说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。
三、认真思考,正确填空。(每空1分,共22分)
11.(3分)小明去上学,他先向北走到公园,再向东北走到学校。他放学回家原路返回,应该先向 西南 走到 公园 ,再向 南 走到家。
【分析】根据方向的相对性:东和西相对,南和北相对,东北和西南相对,东南和西北相对,据此解答即可。
【解答】解:小明去上学,他先向北走到公园,再向东北走到学校。他放学回家原路返回,应该先向西南走到公园,再向南走到家。
故答案为:西南;公园;南。
【点评】此题主要考查方向的辨别,注意方向的相对性。
12.(1分)从88里面连续减去8,减 11 次得数是0。
【分析】根据题意,从88里面连续减去8就是求88里面有几个8用除法计算解答。
【解答】解:88÷8=11(次)
答:从88里面连续减去8,减11次得数是0。
故答案为:11。
【点评】本题考查了除法的意义的应用及一位数除两位数的口算方法。
13.(2分)816÷5商是 三 位数,它的最高位在 百 位。
【分析】816÷5中,被除数百位上的数字8大于除数5,所以商的第一位商在百位上,商是三位数,由此求解。
【解答】解:816÷5中8>5,所以商是三位数,最高位在百位上。
故答案为:三,百。
【点评】本题考查了整数除法的计算方法。
14.(2分)60的5倍是 300 , 180 的5倍是900。
【分析】求60的5倍是多少,用(60×5)进行计算;一个数的5倍是900,求这个数,用(900÷5)进行计算。
【解答】解:60×5=300
900÷5=180
答:60的5倍是300,180的5倍是900。
故答案为:300,180。
【点评】本题主要考查了一位数乘两位数乘法、一位数除三位数除法的运算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算;已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
15.(2分)根据14×6=84,可知14×60= 840 ,140×60= 8400 。
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);如果两个因数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个因数都除以几(0除外),积就除以两次这个数。
【解答】解:根据14×6=84,可知14×60=840,140×60=8400。
故答案为:840,8400。
【点评】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
16.(6分)在横线里填上“>”“<”或“=”
62×8 > 486
68×7 > 420
480×10 = 480×100
684÷8 > 80
427÷7 < 372÷6
180÷2÷3 = 180÷(2×3)
【分析】分别计算出每组算式的结果,再比较大小。
【解答】解:62×8=496,496>486;
68×7=476,476>420
480×10=4800,480×100=48000,4800<48000;
684÷8=85……4;684÷8>80;
427÷7=61,372÷6=62,61<62;
180÷2÷3=30,180÷(2×3)=30,180÷2÷3=180÷(2×3)。
62×8>486
68×7>420
480×10=480×100
684÷8>80
427÷7<372÷6
180÷2÷3=180÷(2×3)
故答案为:>;>;=;>;<;=。
【点评】本题解题关键是熟练掌握一位数除三位数,一位数乘三位数的计算方法。
17.(2分)48×75的积的末尾数字一定是 0 ,积是 四 位数。
【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,进行计算即可。
【解答】解:48×75=3600
答:48×75的积的末尾数字一定是0,积是四位数。
故答案为:0;四。
【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。
18.(2分)628÷□,要使商是三位数,□里最大填 6 ;要使商是两位数,□里最小填 7 。
【分析】要使628÷□的商是三位数,除数小于或等于被除数百位上的数字,由此找出最大即可;要使商是两位数,除数小于被除数的百位上的数字,由此找出最小的即可。
【解答】解:要使628÷□的商是三位数,则除数要小于或等于6,所以最大填6。要使商是两位数,除数应比6大,所以最小填7。
故答案为:6、7。
【点评】三位数除以一位数,被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数。
19.(1分)红气球有6个,黄气球有15个,再添9个黄气球,黄气球的个数就是红气球的 4 倍。
【分析】根据题意,利用黄气球原来的数量加上添加的数量求出黄气球的总数,求黄气球的个数就是红气球的几倍,就用除法计算。
【解答】解:(15+9)÷6
=24÷6
=4
答:黄气球的个数就是红气球的4倍。
故答案为:4。
【点评】本题考查了求一个数的几倍的问题解答方法。
20.(1分)一方有难,八方支援!在为地震灾区捐款活动中,三年级1班的同学们平均每人捐款25元,三年级1班共有54位同学,一共捐款 1350 元。
【分析】用人数乘平均每人捐款的钱数,即可求出一共捐款多少元。
【解答】解:25×54=1350(元)
答:一共捐款1350元。
【点评】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
四、注意审题,细心计算。(共27分)
21.(8分)直接写出得数。
42×200=
40×21=
601﹣246=
632÷9≈
80÷8=
68÷4=
842+52=
51×39≈
【分析】根据一位数除两位数除法、两位数乘两位数、两位数乘三位数乘法、数的估算、千以内加法、减法的运算法则直接写出得数即可。
【解答】解:
42×200=8400
40×21=840
601﹣246=355
632÷9≈70
80÷8=10
68÷4=17
842+52=894
51×39≈2000
【点评】本题主要考查了一位数除两位数除法、两位数乘两位数、两位数乘三位数乘法、数的估算、千以内加法、减法的运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
22.(10分)列竖式计算,其中带★的要验算。
832÷8=
48×32=
★956÷7=
【分析】根据一位数除三位数除法、两位数乘两位数乘法的竖式计算方法进行解答即可。有余数的除法用商×除数+余数=被除数进行验算。
【解答】解:832÷8=104
48×32=1536
956÷7=136……4
验算:
【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法、两位数乘两位数乘法的竖式计算方法以及验算的方法,注意计算的准确性。
23.(9分)脱式计算。
426÷6×38
(603﹣246)÷7
45×27+169
【分析】(1)按从左到右的运算顺序依次计算。
(2)先算括号里面的减法,再算括号外面的除法。
(3)先算乘法,再算加法。
【解答】解:(1)426÷6×38
=71×38
=2698
(2)(603﹣246)÷7
=357÷7
=51
(3)45×27+169
=1215+169
=1384
【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。
五、动手操作。(共6分)
24.(6分)(1)教学楼在操场的北面,科技楼在校园西南面.根据要求,在学校示意图上标出各建筑物的名称.
(2)操场的东北方是 多功能厅 , 操场 的西面是体育馆.
(3)餐厅在存车处的 西北 方向,存车处在餐厅的 东南 方向.
【分析】依据图上标注的各种信息,以及地图上的方向辨别方法“上北下南,左西右东”就可以直接填写答案.
【解答】解:(1)
(2)操场的东北方是 多功能厅,操场的西面是体育馆.
(3)餐厅在存车处的 西北方向,存车处在餐厅的 东南方向.
【点评】此题主要考查依据方向和距离判定物体位置的方法,关键是弄清楚地图上的方向规定.
六、灵活运用,解决问题。(每题5分,共30分。)
25.(5分)超市里有一种暖水壶,买4个需要260元。1个暖水壶多少元?
【分析】用一共需要的钱数除以买暖水壶的数量,即可求出每个暖水壶多少元钱。
【解答】解:260÷4=65(元)
答:1个暖水壶65元。
【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法的实际应用,找找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
26.(5分)实验小学有18个班,平均每班有48人。阶梯教室有1000个座位,能坐下全部同学吗?
【分析】根据题干,先用每班人数×班数,即48×18,把48看作50,18看作20,估算出18个班一共有多少人,再与1000进行比较即可解答
【解答】解:48×18
≈50×20
=1000(人)
1000=1000
答:能坐下全部同学。
【点评】此题考查了整数乘法的意义及估算方法。
27.(5分)超市运来15箱饼干,每箱24盒,如果每盒饼干卖8元,这些饼干一共可以卖多少元?
【分析】先用饼干每箱的盒数乘饼干的箱数,求出15箱饼干有多少盒,用总盒数乘每盒的价钱即可求出这些饼干一共可以卖多少元。
【解答】解:15×24×8
=360×8
=2880(元)
答:这些饼干一共可以卖2880元。
【点评】此题主要考查解决连乘问题的能力,解答时还可以先求每箱可以卖多少元,再求15箱可以卖多少元。
28.(5分)小芳家今年前5个月的水费是215元,照这样计算,她家一年的水费是多少元?
【分析】根据平均分除法的意义,先用215除以5求出平均每个月的水费,再乘12即可求出她家一年的水费是多少元。
【解答】解:215÷5=43(元)
43×12=516(元)
答:她家一年的水费是516元。
【点评】解答本题关键是先求出单一量,再求总量。
29.(5分)淘气看一本300页的故事书,已经看了160页,剩下的页数计划用一周时间看完,平均每天看多少页?
【分析】根据题意,先利用全书的总页数减去看了的页数求出剩下的页数,再利用剩下的页数除以一周的天数就可以求出一天看的页数。
【解答】解:(300﹣160)÷7
=140÷7
=20(页)
答:平均每天看20页。
【点评】解答此题的关键求出剩下的页数就是一周看的页数。
30.(5分)某商场今年5、6月份家电销售情况如下表。
种类
台数
月份
空调
冰箱
电视机
洗衣机
5月份
128
169
142
37
6月份
266
225
91
62
(1)5月份 冰箱 卖出最多,6月份 洗衣机 卖出最少。
(2)5月份卖出的冰箱比6月份卖出的冰箱少 56 台。
(3)如果你是商场的经理,7月份你会怎么进货?
【分析】(1)比较五月份数据,找出最大数据就是卖得最多的家电;比较六月份数据,找出最小数据就是卖得最少的家电;
(2)6月份卖出的冰箱台数减去5月份卖出的冰箱台数;
(3)7月份是空调和冰箱销售旺季,多进空调和冰箱,少进电视机和洗衣机。(答案不唯一)
【解答】解:(1)169>142>128>37
266>225>91>62
答:5月份冰箱卖出最多,6月份洗衣机卖出最少。
(2)225﹣169=56(台)
答:5月份卖出的冰箱比6月份卖出的冰箱少56台。
(3)7月份是空调和冰箱销售旺季,多进空调和冰箱,少进电视机和洗衣机。(答案不唯一)
故答案为:冰箱,洗衣机;56。
【点评】本题考查统计表数据读取和分析,运用统计表提供的信息解决问题。
广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷: 这是一份广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷,共16页。试卷主要包含了谨慎选择,仔细辨别,细心填空,,认真计算,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷(有解析): 这是一份广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷(有解析),共9页。试卷主要包含了谨慎选择,仔细辨别,细心填空,,认真计算,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期末数学试题: 这是一份广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县2022-2023学年三年级下学期期末数学试题,共3页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)