![第五单元 表内乘法和除法(二)5.1.7 8的乘法口诀 课时练01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14193160/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学二年级上册1. 6~9的乘法口诀优秀习题
展开5.1.7 8的乘法口诀
1.小猫钓鱼。(连一连)
2.细心算一算。
5×8= 2×8= 1×8= 7×8=
8×8= 8×5= 8×3= 8×9=
3.小马拉车。
4.
5.
(1)24元能买几个四轮车?
(2)30元买了5个玩具木马,平均每个玩具木马多少元?
(3)买7只玩具青蛙需要多少元?
(4)你还能提出什么问题?解答出来。
答案提示
1.提示:分别连32、16、24、32、56,连线略。
2.40 16 8 56 64 40 24 72
3.56 24 64 40 16 48 32 28 21 49 42 56 35 14
4.8×6=48(个)或 6×8=48(个)
5.(1)24÷4=6(个) (2)30÷5=6(元)
(3)7×8=56(元)或 8×7=56(元)
(4)答案不唯一,如:买5把玩具吉他需要多少元?
5×7=35(元)或 7×5=35(元)
北京版二年级上册2. 6~9的乘法口诀求商优秀同步达标检测题: 这是一份北京版二年级上册2. 6~9的乘法口诀求商优秀同步达标检测题,共2页。试卷主要包含了 口算, 填空等内容,欢迎下载使用。
小学数学北京版二年级上册2. 6~9的乘法口诀求商精品课后测评: 这是一份小学数学北京版二年级上册2. 6~9的乘法口诀求商精品课后测评,共2页。试卷主要包含了 8×4=相加, 把口诀补充完整, 看口诀写算式,列式计算等内容,欢迎下载使用。
数学北京版2. 6~9的乘法口诀求商精品课时训练: 这是一份数学北京版2. 6~9的乘法口诀求商精品课时训练,共2页。试卷主要包含了 计算, 根据算式写口诀, 看图写算式, 7束鲜花需要多少钱?等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)