![2022-2023学年苏教版数学三年级下册期中专题复习——4.混合运算(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14154599/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年苏教版数学三年级下册期中专题复习——4.混合运算(含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14154599/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年苏教版数学三年级下册期中专题复习——4.混合运算(含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14154599/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年苏教版数学三年级下册期中专题复习——4.混合运算(含答案)
展开4.混合运算(普通校)
2022-2023学年三年级下册数学期中专项复习
1、解决两步计算的应用题,可以用综合算式来解答。
2、在没有括号的算式里,有乘法和加法、减法,要先算乘法,后算加减法。
3、在含有除法和加法、减法的混合运算中,要先算除法,再算加、减法。
4、小括号在混合运算中可以起到改变原来算式的运算顺序的作用。
5、含有小括号的混合运算,应先算小括号里面的,再算小括号外面的。
一、选择题(每题2分,共16分)
1.甲乙两人拿出同样多的钱合买一箱苹果,甲分去12千克,乙分去18千克,结果乙要给甲36元,苹果每千克( )元。
A.6 B.12 C.24
2.与得数相等的算式是( )。
A. B. C.
3.每卷胶卷有24张,小红已经在拍第二卷了,第二卷还剩9张没有拍。我们可以推算小红已拍了多少张照片?算式( )。
A.24+9 B.24×9 C.24×2-9
4.36人吃饭,每人1个饭碗,2人共用1个菜碗,4人共用1个汤碗,一共要准备( )个碗。
A.72 B.63 C.45
5.下面四个算式,( )应该先算除法。
A.(210-154)÷7 B.10×8÷4 C.210-154÷7
6.动物园门票价是:成人票每张15元,儿童票每张8元。星期天,小强和爸爸、妈妈去动物园需要( )元。
A.31 B.38 C.40
7.蛋糕店要包装100盒蛋糕,上午包装了25盒,下午包装了40盒,还要包装多少盒?这道题应先算( )。
A.上午比下午少包装多少盒
B.还要包装多少盒
C.上午和下午一共包装了多少盒
8.小明带20元去买水果。已知香蕉每千克2元,苹果每千克3元。他用去了全部的钱,不可能是下面的( )种买法。
A.香蕉4千克,苹果4千克; B.香蕉10千克;
C.香蕉2千克,苹果5千克。
二、填空题(每题2分,共16分)
9.乐乐看一本200页的故事书,他每天看18页,看了2天后,第3天应从第( )页看起。
10.三(2)班学生做核酸检测,10人一管,用了4个管,还有4个人没有做,请问三(2)班一共有( )人。
11.有一批橘子需要装箱,每个箱子装5个,装了3箱后还剩2个,这批橘子有( )个。
12.红红是个十足的小书虫。她家有两个大书架,每个书架有4层,共有336本,平均每个书架每层放多少本书?要解决这个问题,我们可以这样列式:336÷(2×4),则2×4求出的是( ),除了上面的这种方法,还可以这样列式计算:( )。
13.三(1)班同学进行体操表演,每排站7人,正好站成6排。已知这个班男生有27人,女生有( )人。
14.王老师带31名同学去游乐场游玩,其中13名同学玩碰碰车,其余同学去玩海盗船。玩海盗船花了( )元。
15.聪聪和明明同时从学校出发向体育场走,聪聪每分钟走50米,明明每分钟走60米,5分钟后,聪聪和明明相距( )米。
16.计算172-25×4时,应先算( )法,再算( )法。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.算式里含有小括号,应该先算小括号里的。( )
18.175+25÷5=200÷5=40。( )
19.猪肉每千克13元,羊肉每千克比猪肉贵37元,买5千克羊肉需要的钱数应列式为13+37×5。( )
20.15-6=9,9×2=18合并成一个算式是15-6×2。( )
四、计算题(共6分)
21.(6分)用递等式计算。
190-30×6 28+72÷6 (90-12)÷3 24×(38+12)
五、解答题(共54分)
22.(6分)书籍是人类进步的阶梯。王华去借阅了一本故事书,共150页,看了5天后还剩80页,平均每天要看多少页?
23.(6分)某学校校庆活动,准备在每间教室放盆花。如果每间教室放4盆,可以放36间教室。如果每间教室放6盆,可以放几间教室?
24.(6分)红金鱼有74条,黑金鱼有86条,花金鱼的条数是红金鱼和黑金鱼总数的3倍。花金鱼有多少条?
25.(6分)一段路长424米,已经修了340米,剩下的计划4小时修完。剩下的平均每小时修多少米?
26.(6分)学校网球队有45人,足球队的人数比网球队少16人,篮球队的人数是足球队的2倍。篮球队有多少人?
27.(6分)妈妈给明明买了一件上衣和一个乒乓球拍。妈妈告诉小明,这件上衣24元,上衣的价钱是乒乓球拍的3倍,你能帮妈妈算一算,她一共花了多少钱吗?
28.(6分)剪纸社团要完成180幅创意作品,已经完成了124幅,剩下的要在7天完成。平均每天要完成多少幅?
29.(6分)动物园的饲养员为一头大象准备了300千克的食物,已经吃掉了165千克,剩下的又吃了3天,正好吃完。剩下的平均每天吃了多少千克?
30.(6分)三(2)班买回33本科技书,30本童话书。如果把这些书平均分给7位学生,那么每位学生可以分到多少本书?
参考答案
1.B
【分析】根据题干,甲乙两人共买了12+18=30(千克)苹果,按同样多的钱数来算甲乙两人应该每人拿30÷2=15(千克)苹果,结果乙比甲多拿了18-15=3(千克),可得这3千克的价格是36元,由此即可求出苹果的单价。
【详解】36÷[18-(12+18)÷2]
=36÷[18-15]
=36÷3
=12(元)
即苹果每千克12元。
故答案为:B
【点睛】抓住同样多的钱数每人应分得的苹果质量,得出乙比甲多的苹果质量,对应多给甲的钱数,即可解决问题。
2.B
【分析】一个数连续减去两个数,等于这个数减去后两个数的和,据此解答。
【详解】与得数相等的算式是。
故答案为:B
【点睛】本题还可以根据整数混合运算法则,计算出每个算式的得数,再进一步解答。
3.C
【分析】根据题意,每卷胶卷有24张,第二卷还剩9张没有拍,也就是拍了2卷少9张,求拍了多少张,列式24×2-9,即可解答。
【详解】根据题意,求拍了多少张,列式为:24×2-9;
故答案为:C
【点睛】解答本题需要明确第二卷还剩9张没拍,也就是拍了2卷少9张。
4.B
【分析】每人1个饭碗,36个人就要36个饭碗,2人共用1个菜碗,36除以2等于菜碗的个数,4人共用1个汤碗,36除以4等于汤碗的个数,然后把饭碗、菜碗和汤碗的个数相加即等于要准备的碗的个数。
【详解】36+36÷2+36÷4
=36+18+9
=54+9
=63(个)
故答案为:B。
【点睛】先计算出饭碗、菜碗和汤碗的数量,再作进一步解答。
5.C
【分析】根据整数四则混合运算的顺序逐个进行分析即可判断。
【详解】A.(210-154)÷7,先算减法,再算除法;
B.10×8÷4,先算乘法,再算除法;
C.210-154÷7,先算除法,再算减法;
三个算式,210-154÷7应该先算除法。
故答案为:C
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握整数混合运算的方法。
6.B
【分析】成人票每张的价钱×2+1张儿童票的价钱=小强和爸爸、妈妈去动物园需要的钱数,依此计算并选择。
【详解】15×2+8
=30+8
=38(元)
即购买门票一共需要38元。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握经济问题的计算是解答此题的关键。
7.C
【分析】根据题意,要求还要包装多少盒,可以先求出上午和下午一共包装了多少盒,再用100减去上午和下午一共包装的盒数,据此解答即可。
【详解】由分析得:
这道题应先算上午和下午一共包装了多少盒。
故答案为:C
【点睛】本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。
8.C
【分析】已知小明用去了全部的钱,也已知香蕉和苹果每千克的价格,根据公式总价=单价×数量计算,依次分析选项即可得出答案。
【详解】A.4×2+4×3=8+12=20(元)用去了全部的钱;
B.10×2=20(元)用去了全部的钱;
C.2×2+5×3=4+15=19(元)没有用去全部的钱
故答案为:C
【点睛】本题主要考查总价=单价×数量这个公式的掌握和运用。
9.37
【分析】每天看的页数乘看的天数,再加1,等于第3天开始看的页数,据此即可解答。
【详解】18×2+1
=36+1
=37(页)
第3天应从第37页看起。
【点睛】第3天开始看的页数比已经看的页数多1,这是解答本题的关键。
10.44
【分析】用一管可做检测人数乘管数,求出已经做检测人数,再加上没有做检测的人数,求出总人数。
【详解】10×4+4
=40+4
=44(人)
三(2)班一共有44人。
【点睛】本题关键是根据乘法的意义求出已经做检测人数。
11.17
【分析】每个箱子装的个数乘箱子数,再加2即等于这批橘子的个数,据此即可解答。
【详解】5×3+2
=15+2
=17(个)
有一批橘子需要装箱,每个箱子装5个,装了3箱后还剩2个,这批橘子有17个。
【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。
12. 书架的总层数 336÷2÷4
【分析】根据题意可知,书架的个数×每个书架的层数=书架的总层数,书的总本数÷书架的总层数=平均每个书架每层放的本数;书的总本数÷书架的个数=每个书架放书的本数,每个书架放书的本数÷每个书架的层数=平均每个书架每层放的本数,依此填空。
【详解】根据分析可知,2×4求出的是书架的总层数;
每个书架放书的本数列式为:336÷2,即还可以这样列式计算:336÷2÷4。
【点睛】此题考查的是列式解决问题,应先根据题意找到对应的关系再解答。
13.15
【分析】根据题意,用7乘6,求出这个班的学生总人数,再用总人数减去27,求出这个班的女生有多少人。
【详解】7×6-27
=42-27
=15(人)
则女生有15人。
【点睛】本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。
14.324
【分析】用同学总人数减去玩碰碰车的同学人数,求出玩海盗船的同学人数,再乘玩海盗船每人钱数,求出玩海盗船花费总钱数。
【详解】(31-13)×18
=18×18
=324(元)
则玩海盗船花了324元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
15.50
【分析】两人的速度差乘行走的时间即可解答。
【详解】(60-50)×5
=10×5
=50(米)
【点睛】本题主要考查学生对路程、速度和时间关系的掌握及灵活运用。
16. 乘 减
【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,据此即可解答。
【详解】计算172-25×4时,应先算乘法,再算减法。
【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算顺序的掌握和灵活运用。
17.√
【详解】如:45×(34+4),应先算加法,再算乘法;
则在有小括号的算式里,应该先算小括号里面的,再算小括号外面的,故原题说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】整数四则混合运算顺序:在没有括号的算式里,如果含有两级运算,要先算乘除,再算加减;据此判断即可。
【详解】175+25÷5
=175+5
=180
故答案为:×
【点睛】本题考查了整数四则混合运算的运算顺序。在没有括号的算式里,如果含有两级运算,要先算乘除,再算加减;在有括号的算式里,要先算括号里的,再算括号外的。
19.×
【分析】先用猪肉的单价加上37,计算出羊肉的单价,再用羊肉的单价乘5,计算出买5千克羊肉需要的钱数。
【详解】(13+37)×5
=50×5
=250(元)
买5千克羊肉需要的钱数应列式为:(13+37)×5。
所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题解题关键是先用加法计算出羊肉的单价,再用乘法计算出买5千克羊肉需要的钱数。
20.×
【分析】分析算式的关系,算式9×2=18中的9是由算式15-6=9得来的,据此列综合算式。
【详解】15-6=9,9×2=18合并成一个算式是(15-6)×2。题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。
21.10;40;26;1200
【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的,据此解答。
【详解】190-30×6
=190-180
=10
28+72÷6
=28+12
=40
(90-12)÷3
=78÷3
=26
24×(38+12)
=24×50
=1200
22.14页
【分析】根据题意,用150减去80,求出5天看的页数,再用5天看的页数除以5,求出平均每天要看多少页。
【详解】(150-80)÷5
=70÷5
=14(页)
答:平均每天要看14页。
【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。
23.24间
【分析】根据题意,先求出一共有多少盆花,再除以6,即是可以放多少间教室,据此解答。
【详解】4×36÷6
=144÷6
=24(间)
答:可以放24间教室。
【点睛】根据已知条件,先求出一共有多少盆花是解答本题的关键。
24.480条
【分析】根据题意,花金鱼的条数是红金鱼和黑金鱼总数的3倍,可列式为(74+86)×3,据此解答。
【详解】(74+86)×3
=160×3
=480(条)
答:花金鱼有480条。
【点睛】分析好题意,先求出红金鱼和黑金鱼的总数是解答的关键。
25.21米
【分析】根据题意,用路长424米减去已经修的340米,计算出剩下的米数除以4小时,即是剩下平均每小时修的米数,据此解答。
【详解】(424-340)÷4
=84÷4
=21(米)
答:剩下的平均每小时修21米。
【点睛】解答本题的关键是先求出剩下没修路的长度。
26.58人
【分析】根据题意,已知网球队有45人,足球队比网球队少16人,则足球队的人数是(45-16)人,篮球队的人数是足球队的2倍,求篮球队的人数列式为(45-16)×2,据此解答。
【详解】(45-16)×2
=29×2
=58(人)
答:篮球队有58人。
【点睛】解答本题应根据已知条形先求出足球队的人数,再根据足球队的人数求篮球队的人数。
27.32元
【分析】根据“已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法”,用除法先求出乒乓球拍的价钱,再用上衣的价钱加乒乓球拍的价钱,解答即可。
【详解】24÷3=8(元)
8+24=32(元)
答:她一共花了32元钱。
【点睛】本题考查了用两步计算解决实际问题。
28.
8幅
【分析】已知需要完成的作品为180幅,已完成124幅,且剩余的要在7天完成,则用剩余需要完成的数量除以天数,即可得到平均每天需要完成的数,以此作答。
【详解】(180-124)÷7
=56÷7
=8(幅)
答:平均每天要完成8幅。
【点睛】本题主要考查除减混合运算的实际运用,应理解清楚题意。
29.45千克
【分析】先求出剩下的克数,再除以3就是平均每天吃的千克数。
【详解】(300-165)3
=1353
=45(千克)
答:剩下的平均每天吃了45千克。
【点睛】本题考查利用整数的四则混合运算解决问题,正确分析数量关系是关键。
30.9本
【分析】根据题意,用33加上30,求出科技书和童话书的总本数,再用总本数除以7,求出每位学生可以分到多少本书。
【详解】(33+30)÷7
=63÷7
=9(本)
答:每位学生可以分到9本书。
【点睛】解答此题的关键是先求出科技书和童话书的总本数,再进一步解答。
【暑假提升复习】小学数学苏教版三年级下册单元专项提升复习 4.混合运算 三升四专用(含答案): 这是一份【暑假提升复习】小学数学苏教版三年级下册单元专项提升复习 4.混合运算 三升四专用(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
【暑假基础复习】小学数学苏教版三年级下册单元专项基础复习 4.混合运算 三升四专用(含答案): 这是一份【暑假基础复习】小学数学苏教版三年级下册单元专项基础复习 4.混合运算 三升四专用(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年苏教版数学四年级下册期中专题复习——4.用计算器计算(含答案): 这是一份2022-2023学年苏教版数学四年级下册期中专题复习——4.用计算器计算(含答案),共12页。试卷主要包含了电子计算器一般由电源,用计算器进行计算的方法等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)