2020-2021学年陕西省渭南市合阳县三年级(下)期中数学试卷
展开
这是一份2020-2021学年陕西省渭南市合阳县三年级(下)期中数学试卷,共12页。试卷主要包含了轻松自如,填一填,火眼金睛,判一判,对号入座,选一选,看清题目,算一算,仔细观察,做一做,走进生活,解一解等内容,欢迎下载使用。
2020-2021学年陕西省渭南市合阳县三年级(下)期中数学试卷一、轻松自如,填一填。(每空1分,共16分)1.(3分)填一填。2.(3分)32×46的积是 位数,507÷4的商是 位数,328÷6的商的最高位是 位。3.(1分)美术课上,张老师带来了150张涂鸦纸。全班有49人,每人分3张, 分。 (填“够”或“不够”)4.(1分)张叔叔带了608元,准备买每本6元的笔记本,最多可以买 本。5.(6分)(1)小明家在学校的 面;小明家在小红家的 面;图书馆在学校的 面;小云家在小明家的 面。(2)小红家在学校的 方向;小兰家在学校的 方向。6.(2分)第一小组有5名同学,他们一共折了130朵花,第二小组有4名同学,平均每个小组折了 朵花,这两个小组平均每名同学折了 朵花。二、火眼金睛,判一判。(对的画“√“,错的画“ד)(每小题1分,共5分)7.(1分)北与西相对。 8.(1分)60×50的积的末尾有3个0。 9.(1分)因为48×6+7=295,所以295÷6=48……7。 10.(1分)78×89的计算结果一定比7200小. .11.(1分)如果一个数的6倍是216,那么这个数是38。 三、对号入座,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共5分)12.(1分)38×19的积的个位上的数是( )A.2 B.7 C.8 D.913.(1分)下面四个数中,与399÷2的结果最接近的是( )A.20 B.150 C.200 D.30014.(1分)如果3□4÷3 的商中间有0,那么□中可以填( )A.5 B.8 C.2 D.315.(1分)女兵方队中的战士小王看战士小丁在东南方向,小丁看小王在( )A.东北方向 B.西北方向 C.东南方向 D.西南方向16.(1分)接种疫苗是预防控制新冠肺炎疫情的有效手段,通过接种疫苗能够降低人群感染和发病风险。某医院3天接种了684人,照这样计算( )人。A.1260 B.1380 C.1496 D.1596四、看清题目,算一算。(共25分)17.(8分)口算。11×40=32×10=60×20=600÷2=28÷2=802÷2=390÷3=540÷9=18.(8分)列竖式计算。(带※的要验算)36×43=805÷7=※343÷5=19.(9分)仔细算一算。(脱式计算)294+252÷7120×5÷416×18﹣200五、仔细观察,做一做。(共20分)20.(6分)如图是胜利村的平面图。(1)山洞在胜利村的 角,树林在胜利村的 角,码头在胜利村的 角,村口在胜利村的 角。(2)从码头先向 方向走,到达居住区,再向 面走,到达牧场。21.(5分)小狗啃骨头。(连一连)22.(9分)下面是希望小学三年级四个班人数统计表。一班二班三班四班男生24242718女生23171826(1) 班的男生人数最多, 班的女生人数最少, 班的男生人数和 班的男生人数同样多;(2) 班的总人数最多,共有 人;(3) 班和 班的总人数最接近,相差 人。六、走进生活,解一解。(共29分)23.(4分)端午节快到了,城市绿化工作人员用漂亮的鲜花装点城市。在友谊广场上搭起了5根花柱,共用去650朵鲜花。平均每根花柱上有多少朵鲜花?24.(5分)丽丽平均每分钟读的字数比主持人少多少个?25.(5分)小张和朋友共4人自驾去某景区游玩,往返油费为248元,其它费用为348元26.(5分)实验小学在一次志愿者活动中要为450棵树浇水.小志愿者们分成6个小组,每个组有5人.平均每人浇树多少棵?27.(10分)幼儿园王老师买了12包糖果,每包有3袋。全园一共有 18个班,平均每个班有24位小朋友。(1)王老师一共买了多少颗糖果?(2)如果每位小朋友分2颗糖果,这些糖果够分吗?
2020-2021学年陕西省渭南市合阳县三年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一、轻松自如,填一填。(每空1分,共16分)1.【分析】48是12与4相乘的积,表示4个12;“24”是12与20的积,表示20个12,再用48加上240,算出最后的结果,据此解答。【解答】解:【点评】本题解题关键是熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。2.【分析】根据两位数乘两位数、一位数除多位数的计算法则进行计算即可。【解答】解:32×46=1472507÷4=126……3328÷2≈55答:32×46的积是四位数,507÷4的商是三位数。故答案为:四;三;十。【点评】本题考查两位数乘两位数、一位数除多位数的计算。注意计算的准确性。3.【分析】用每人分到的张数乘全班的人数,即可计算出全班一共需要多少张,再与150张进行比较即可。【解答】解:3×49=147(张)150>147答:够分。故答案为:够。【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握一位数乘两位数的计算方法。4.【分析】用总钱数除以每本的价钱,即可求出可以买的本数。【解答】解:608÷6=101(本)……2(元)答:最多可以买101本。故答案为:101。【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。5.【分析】根据上北、下南、左西、右东,解答此题即可。【解答】解:(1)小明家在学校的西面;小明家在小红家的北面;小云家在小明家的东面。(2)小红家在学校的西南方向;小兰家在学校的东南方向。故答案为:西;北;南;东;西南。【点评】能够认识方向,是解答此题的关键。6.【分析】根据平均数=总数÷数据个数,代入数据计算即可。【解答】解:(140+130)÷2=270÷2=135(朵)(140+130)÷(6+5)=270÷9=30(朵)答:平均每个小组折了135朵花,这两个小组平均每名同学折了30朵花。故答案为:135,30。【点评】解答此题的关键是掌握平均数的相关公式。二、火眼金睛,判一判。(对的画“√“,错的画“ד)(每小题1分,共5分)7.【分析】据方向的相对性,东对西,南对北,即可判断。【解答】解:北与南相对,故原题错误。故答案为:×。【点评】本题考查了方向的相对性,注意:东对西,南对北,角度不变,距离不变。8.【分析】根据两位数乘两位数乘法的运算法则计算出结果,再判断积末尾0的个数即可。【解答】解:60×50=3000积的末尾有3个0,所以原题说法正确。故答案为:√。【点评】本题主要考查了乘法算式积末尾0的个数,先计算出结果,再进一步解答。9.【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,据此判断即可。【解答】解:在295÷6=48……7中,余数5大于除数6。故答案为:×。【点评】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小。10.【分析】根据题意,78<80,89<90,78×89<80×90,然后再进一步解答即可.【解答】解:根据题意可得:78<80,89<90;因为,80×90=7200;所以,78×89<7200.故,78×89的计算结果一定比7200小.故答案为:√.【点评】本题主要考查准确值与估算值的大小,然后再根据题意进一步解答即可.11.【分析】一个数的6倍是216,直接用216÷6即可求出正确的数是几,再与38进行比较即可解答。【解答】解:216÷6=36答:这个数是36,原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题考查一位数除三位数的计算。注意计算的准确性。三、对号入座,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共5分)12.【分析】根据两位数乘两位数的计算法则进行计算即可。【解答】解:38×19=722答:38×19的积的个位上的数是2。故选:A。【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。13.【分析】把整数399估算成与它相近的整百数400即可,据此计算解答。【解答】解:399÷2≈400÷2=200故选:C。【点评】本题考查了整数估算的方法。14.【分析】因为3□4的最高位是除数的2倍,所以这个算式最高位与除数的商,没有余数,所以要使商的中间有0,这个数的中间的数只要小于3即可。【解答】解:因为这个算式最高位与除数的商,没有余数,所以要使商的中间有0,这个数的中间的数要小于3,所以可以填3,1,2。故选:C。【点评】本题主要考查了学生根据除法的计算方法来解答问题的能力。15.【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以位置的相对性可知,它们的方向相反,角度相等,距离相等,据此解答.【解答】解:女兵方队中的战士小王看战士小丁在东南方向,小丁看小王在西北方向;故选:B.【点评】此题主要考查了根据方向和角度来确定具体位置辨别方法的灵活应用.16.【分析】先甩除法求出该医院平均每天接种的人数,然后乘7即可。【解答】解:684÷3×7=228×5=1596(人)答:照这样计算,7天可接种1596人。故选:D。【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。四、看清题目,算一算。(共25分)17.【分析】根据一位数除多位数,两位数乘两位数的计算方法进行计算。【解答】解:11×40=44032×10=32060×20=1200600÷2=30028÷2=14802÷2=401390÷3=130540÷9=60【点评】此题考查了学生的计算能力,计算时需认真仔细。18.【分析】根据两位数乘两位数、一位数除多位数的计算法则进行计算即可。【解答】解:36×43=1548805÷7=115※343÷5=68……7【点评】本题考查两位数乘两位数、一位数除多位数的计算。注意计算的准确性。19.【分析】(1)先算除法,再算加法;(2)按照从左向右的顺序进行计算;(3)先算乘法,再算减法。【解答】解:(1)294+252÷7=294+36=330 (2)120×5÷4=600÷4=150 (3)16×18﹣200=288﹣200=88【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。五、仔细观察,做一做。(共20分)20.【分析】根据上北、下南、左西、右东,解答此题即可。【解答】解:(1)山洞在胜利村的东北角,树林在胜利村的西北角,村口在胜利村的西南角。(2)从码头先向西北方向走,到达居住区,到达牧场。故答案为:东北;西北;西南;北。【点评】能认识方向,是解答此题的关键。21.【分析】根据一位数除三位数的计算法则,求出商再与50进行比较,即可解答。【解答】解:【点评】本题考查一位数除三位数的计算。注意计算的准确性。22.【分析】(1)通过观察统计表直接回答问题。(2)根据加法的意义,用加法分别求出各班的人数,然后进行比较即可。(3)三班和三四班人数最接近,相差1,根据求一个数比另一个数多或少几,用减法解答。【解答】解:(1)三班的男生人数最多,二班的女生人数最少;(2)24+23=47(人)24+17=41(人)27+18=45(人)18+26=44(人)47>45>44>41答:一班的总人数最多,共有47人。(3)45﹣44=1(人)答:三班和四班的总人数最接近,相差1人。故答案为:(1)三,二,一,二;(2)一;(3)三,四,3。【点评】本题考查的目的是理解掌握复式统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,再根据加减法的意义解决问题。六、走进生活,解一解。(共29分)23.【分析】在友谊广场上搭起了5根花柱,共用去650朵鲜花,要求平均每根花柱上有多少朵鲜花,就是把650平均分成5份,求一份是多少,用除法计算。【解答】解:650÷5=130(朵)答:平均每根花柱上有130朵鲜花。【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,要熟练掌握。24.【分析】丽丽3分钟读了555个字,用555除以3,即可求出丽丽平均每分钟读字的字数,然后用主持人每分钟读字的个数减去丽丽每分钟读字的个数即可。【解答】解:300﹣555÷3=300﹣185=115(个)答:丽丽平均每分钟读的字数比主持人少115个。【点评】解决本题先根据除法平均分的意义求出丽丽每分钟读字的个数,再根据减法的意义求解。25.【分析】先用248加上348,求出总费用,再用总费用除以(1+4)即可。【解答】解:(248+348)÷(1+4)=596÷5=119.2(元)答:平均每人花费119.2元。【点评】本题考查了利用整数除加混合运算解决问题,需准确理解题意。26.【分析】先用浇水的总棵数除以6组,求出每个组需要浇树多少棵,再除以每组的人数,即可求出平均每人浇树多少棵.【解答】解:450÷6÷5=75÷6=15(棵)答:平均每人浇树15棵.【点评】解决本题也可以先根据乘法的意义求出一共有多少人,再用总棵数除以总人数求解,列式为:450÷(6×5).27.【分析】(1)用每袋糖果的颗数乘3,计算出每包的颗数,再用每包的颗数乘12,计算出王老师一共买了多少颗糖果。(2)用每班的人数乘18,计算出全园一共有多少人,再用每位小朋友分的颗数乘全园的总人数,计算出需要糖果的总数,再与王老师一共买的颗数比较即可。【解答】解:(1)25×3×12=75×12=900(颗)答:王老师一共买了900颗糖果。(2)24×18×2=432×3=864(颗)900>864答:,这些糖果够分。【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。
相关试卷
这是一份2023-2024学年陕西省渭南市合阳县六年级(上)期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了沉着冷静,我会填,仔细推敲,我会判,心思缜密,我会选,细心认真,我会算,看图回答,我能行,解决问题,我最棒等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年陕西省渭南市合阳县三年级(上)期末数学试卷,共11页。试卷主要包含了认真填空,仔细判断,合理选择,巧思妙算,图形世界,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年陕西省渭南市合阳县五年级(上)期末数学试卷,共14页。试卷主要包含了认真填空,仔细判断,精挑细选,神机妙算,图形世界,解决问题等内容,欢迎下载使用。