河南省焦作市沁阳市2022-2023学年四年级上学期期末数学试题
展开沁阳市2022-2023学年上期期末调研测试
四 年 级 数 学
亲爱的同学,如果把这份试卷比作一份湛蓝的海,那么,我们现在启航,展开你自信和智慧的双翼,乘风破浪,你定能收获无限风光!
题 号 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 卷面分 | 总 分 |
得 分 |
|
|
|
|
|
|
|
|
一、认真审题,准确填空。(每空1分,共26分)
1.
(1)横线中的数读作( )。它的最高位是( )位,这个数位上的计数单位是( )。
(2)从左往右数,这个数中第一个4在( )位,表示( )。第二个4在( )位,表示( )。
(3)把这个数改写成用万做单位的数是( )万;省略亿后边的尾数约是( )亿。
2.写出下面的数。
(1)由5个千万、7个十万和8个千组成的数。 写作:( )
(2)一百四十万两千九百五十 。 写作:( )
(3)900000000+30000000+700000+1000。 写作:( )
3.(1)12000000平方米=( )公顷=( )平方千米
(2)国家游泳中心(“水立方”)的占地面积约6( )。
(3)“鸟巢”的占地面积约为20公顷,( )个“鸟巢”的占地面积约为1平方千米。
4.在□里填上合适的数。
9 8765000 ≈ 9亿 3562100000 < 103270000
69 000 ≈ 70万 2 00800000 >2810800000
5. 自行车每小时行15千米,它的速度可以记作( )。
一箱苹果25元钱,8箱苹果多少钱?这道题求的是8箱苹果的( )。
6.(1)图①中,线段MN和线段( )互
相垂直;线段( )和线段( )互相
平行。
(2)图②中,已知∠1=70°,那么∠2=( )°
二、仔细推敲,周密判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”,每题1分,共4分)
( )1. □60÷48,要使商是两位数,方框中可以填1、2、3、4。
( )2. 同一平面内,两条直线如果不互相平行,那么他们一定互相垂直。
( )3. 小强画了一条长8厘米的直线。
( )4. 两个因数相乘的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以10,那么积是36。
三、反复比较,合理选择。(把正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分)
1. 右图中a∥b,图中有( )个梯形。课本68页6题
A.1 B.2 C. 3 D. 4
2.与120÷15的商不一样的算式是( )。
A.(120×4)÷(15×4 ) B. (120÷5)÷(15÷5)
C. 120÷3÷5 D. 120÷3×5
3.把3700560、2亿、297860000按从大到小的顺序排列,正确的是( )
A. 3700560<2亿< 297860000 B. 2亿> 297860000 >3700560
C. 297860000 >2亿 > 3700560 D. 2亿>3700560>297860000
4. 下面说法错误的是( )
A.长方形也是平行四边形。 B.正方形的四个角拼在一起正好是周角。 C.平行四边形具有稳定性。 D. 梯形有无数条高。
5.妈妈做早饭需要做以下事情:淘米(2分钟),煎鸡蛋(5分钟),倒牛奶(1分钟),熬粥(20分钟),拌咸菜(5分钟),妈妈做这顿饭至少需要( )分钟。
A 20 B. 22 C. 25 D.33
四、看清数据,正确计算。(共22分)
1.直接写得数。(10分)
90×50= 32×30= 60×120= 91×4= 300×30=
60÷30= 160÷80= 200÷40= 93÷30≈ 420÷62≈
2.列竖式计算。(12分)
679×23= 180×70= 28×103=
287÷41= 364÷35= 980÷50=
五、动手实践,合理应用。(共18分)
1. 按要求画一画。(8分)
(1)用量角器分别画一个48°和 (2)画出下面梯形的高,并标出
一个105°的角。(4分) 梯形的上底、下底和腰。(4分)
2.下面是实验小学学生参加各种课外活动小组情况统计表。(10分)
课外活动小组 | 音乐 | 足球 | 书法 | 乒乓球 | 阅读 | 生物 |
人数 | 35 | 60 | 30 | 50 | 40 | 55 |
(1)根据表中的数据完成右面的统计图。(6分)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(2)每格代表( )人。(1分)
(3)参加( )小组的人数最多,
参加( )小组的人数最少。(2分)
(4)你还能得到什么信息?(1分)
六、走进生活,解决问题。(共20分)
1.某水果店有490千克苹果,每20千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?(4分)
2.刘叔叔带900元钱去买大米,买了12袋同一种大米,剩60元。每袋大米的价钱是多少元?(5分)
3.小林12分钟走720米,他步行的速度是多少?小林以这样的速度从家走到学校用了18分钟,小林家到学校有多少米?(6分)
4.一套《格林童话》89元,一套《史记》229元。张老师各买3套,一共要花多少钱?(5分)
四年级数学参考答案
一、认真审题,准确填空。(每空1分,共26分)
1. (1)十四亿二千九百四十万 十亿 十亿
(2)亿 4个亿 十万 4个十万
(3)142940 14
2. (1)50708000 (2)1402950 (3)930701000
3.(1)1200 12 (2)公顷 (3)5
4. 略 5. 15千米/时 总价
6. BC (2)AB MN (3)110°
二、仔细推敲,周密判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”,每题1分,共4分)
× × × √
三、反复比较,合理选择。(把正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分)
C D C C B
四、看清数据,正确计算。(共22分)
1.直接写得数。(10分)
略
2.列竖式计算。(12分)
15617 12600 2884 7 10……14 19……30
五、动手实践,合理应用。(共18分)略
六、走进生活,解决问题。(共20分)
1. 490÷20=24(箱)…… 10(千克)
2. (900-60)÷12=70(元)
3. 720÷12=60(米/分) 60×18=1080(米)
4.(89+229)×3=954(元)
2022-2023学年河南省焦作市沁阳市四下数学期末检测模拟试题含答案: 这是一份2022-2023学年河南省焦作市沁阳市四下数学期末检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
河南省焦作市沁阳市2022-2023学年数学五下期末统考试题含答案: 这是一份河南省焦作市沁阳市2022-2023学年数学五下期末统考试题含答案,共6页。试卷主要包含了动脑思考,动手操作等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河南省焦作市沁阳市五下数学期末质量检测模拟试题含答案: 这是一份2022-2023学年河南省焦作市沁阳市五下数学期末质量检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画等内容,欢迎下载使用。