终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2020-2021学年山东省聊城市冠县一年级(上)期中数学试卷

    立即下载
    加入资料篮
    2020-2021学年山东省聊城市冠县一年级(上)期中数学试卷第1页
    2020-2021学年山东省聊城市冠县一年级(上)期中数学试卷第2页
    2020-2021学年山东省聊城市冠县一年级(上)期中数学试卷第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年山东省聊城市冠县一年级(上)期中数学试卷

    展开

    这是一份2020-2021学年山东省聊城市冠县一年级(上)期中数学试卷,共11页。试卷主要包含了填一填,仔细算一算,动脑选一选,画一画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。


    2020-2021学年山东省聊城市冠县一年级(上)期中数学试卷

    二、填一填。

    1.看图写数。

    2.按顺序填数。

         4     6          

         98     6     

    3.分与合。

    4.与6相邻的两个数是           

    573     37     

    6.在横线上填上合适的数。

         +810

    7     3

              5

    7.在横线上填上”“

    4+2      9

    83      4

    5+2      103

    8.数一数,填一填。

    1)一共有      只小动物。

    2的前面有      只小动物,的后面有      只小动物。

    3)从前往后数,排第      ,从后往前数排第      

    4中间有      只小动物。

    三、仔细算一算。

    9.现会算。

    2+4

    104

    0+6

    4+4

    82+3

    50

    3+7

    33

    2+53

    1062

    10.看图列式计算。

    1

    2

     

    3

    4

    5

    四、动脑选一选

    11.把每行中不同类的圈出来。

    12.在最高的下面画“√”,最矮的下面画〇。

    13.在最长的后面画“√”,最短的后面画

    五、画一画。

    14.画〇比2个。

    15.画〇比2个。

    16.画〇与同样多。

    六、我会解决问题。

    17.小力吃了6,还剩下3,原来一共多少个

    18.沙滩上原有8,一会走了3,还有几只

    19

    1)有10元钱,如果买一个和一本,一共花多少元?

    2)有10元钱,如果买一个和一本,还剩多少元?

    3)如果买,一共多少元?

    4)你还能提出什么数学问题?


    2020-2021学年山东省聊城市冠县一年级(上)期中数学试卷

    参考答案与试题解析

    二、填一填。

    1【分析】按照一定的顺序数出即可。

    【解答】解:

    【点评】本题考查了数数的方法。

    2【分析】1)根据题意,后面的数依次比前面的数多1,据此解答即可;

    2)根据题意,后面的数依次比前面的数少1,据此解答即可。

    【解答】解:(1345678

    21098765

    故答案为:(13578;(21075

    【点评】本题考查了数列中的规律知识,结合题意找出规律,分析解答即可。

    3【分析】根据1010以内数的分与合直接进行填空即可。

    【解答】解:

    (第三题答案不唯一)

    【点评】本题主要考查了1010以内数的分与合。

    4【分析】6数分别是比61、大1的数.

    【解答】解:615

    6+17

    6相邻的两个数是57

    故答案为:57

    【点评】本题考查整数的认识,解决本题的关键是能够正确地数数.

    5【分析】73多多少,用(73)进行计算;求37少多少,用(73)进行计算。

    【解答】解:734

    734

    答:734374

    故答案为:44

    【点评】本题主要考查了10以内减法的运算,求一个数比另一个数多多少或少多少,用减法计算。

    6【分析】根据和一个加数=另一个加数、被减数差=减数,代入数值即可解答。

    【解答】解:1082

    734

    725

    2+810

    743

    725

    故答案为:2472。(第三题答案不唯一)

    【点评】本题主要考查了10以内加法、减法的运算,明确加法、减法算式各部分之间的关系是解答本题的关键。

    7【分析】首先根据10以内数的加减法的计算法则,分别口算出各式的结果,然后根据10以内数的大小比较的方法进行比较即可。

    【解答】解:

    4+29

    834

    5+2103

    故答案为:<;>;=。

    【点评】此题考查的目的是理解掌握10以内数的加减法的计算法则及应用,10以内数的大小比较的方法及应用。

    8【分析】分清前后的位置关系,通过数一数的方法进行解答即可。

    【解答】解:(1)一共有8只小动物。

    2的前面有3只小动物,的后面有2只小动物。

    3)从前往后数,排第6,从后往前数排第5

    4中间有1只小动物。

    故答案为:832651

    【点评】本题考查前后位置关系的认识。

    三、仔细算一算。

    9【分析】根据10以内加法、减法的运算法则直接写出得数即可。

    【解答】解:

    2+46

    1046

    0+66

    4+48

    82+39

    505

    3+710

    330

    2+534

    10622

    【点评】本题主要考查了10以内加法、减法的运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。

    10【分析】1)已知部分的量,求总量,用加法计算;已知总量,求部分的量,用减法计算;

    2)根据加法的意义,把三部分的数量相加即可解答;

    3)用一共的数量减去左边的数量,即可求出右边有多少只;

    4)用一共的数量减去圈掉的数量,再减去划掉的数量即可解答;

    5)从9开始往回跳,第一次跳5格,第二次跳3格,用(953)即可解答。

    【解答】解:

    【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答。

    四、动脑选一选

    11【分析】豌豆是蔬菜,其他三样都是水果;

    雨伞是雨具,其他三样都是衣服;

    花是植物,其他三样都是交通工具。

    【解答】解:

    【点评】本题主要考查根据一定的标准,对事物进行有序划分和组织的过程。

    12【分析】通过观察图片可知,小马最高,小兔最矮。据此解答即可。

    【解答】解:

    【点评】此题考查的目的是理解掌握物体高矮的比较方法及应用。

    13【分析】根据物体长短的比较方法,把物体的左端对齐,再看物体的右端即可知道哪一个物体长,哪一个物体短。据此解答。

    【解答】解:

    【点评】此题考查的目的是理解掌握问题长短的比较方法及应用。

    五、画一画。

    14【分析】3个,画〇的个比2个,也就是画〇的个数是(3+2)个。据此解答。

    【解答】解:3+25(个)

    作图如下:

    ▲▲▲

    〇〇〇〇〇

    【点评】此题考查的目的是理解掌握求比一个数多几的数是多少方法及应用。

    15【分析】3个,〇比2个,则〇的数量为(32)个,据此画出即可。

    【解答】解:321(个)

    【点评】本题主要考查了5以内减法的运算,求比一个数少几的数是多少,用减法计算。

    16【分析】3个,〇与同样多,则〇的数量也为3个,据此画出即可。

    【解答】解:

    【点评】本题主要考查了数大小的比较,明确同样多的意义是解答本题的关键。

    六、我会解决问题。

    17【分析】用吃草莓的数量加上还剩下的数量,即可求出原来一共有多少个。

    【解答】解:6+39(个)

    答:原来一共有9个。

    【点评】本题主要考查了10以内加法的实际应用,求一共有多少个,用加法计算。

    18【分析】用原有螃蟹的数量减去走的数量,即可求出还有几只。

    【解答】解:835(只)

    答:还有5只。

    【点评】本题主要考查了10以内减法的运算,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。

    19【分析】1)根据加法的意义,用一个球的价钱加上一本故事书的价钱即可解答;

    2)用有的钱数减去一个球的价钱,再减去一本故事书的价钱即可解答;

    3)根据加法的意义,把一只钢笔、一个文具盒、一个球的价钱相加即可求出一共多少元钱;

    4)答案不唯一,如:一只小鸭比一个足球贵多少元钱?用一只小鸭的价钱减去一个足球的价钱即可解答。

    【解答】解:(15+49(元)

    答:一共花9元。

    210541(元)

    答:还剩1元。

    32+3+510(元)

    答:一共10元。

    4)答案不唯一,如:一只小鸭比一个足球贵多少元钱?

    752(元)

    答:一只小鸭比一个足球贵2元。

    【点评】本题主要考查了10以内加法、减法的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。

     

    相关试卷

    2022-2023学年山东省聊城市冠县一年级(下)期末数学试卷:

    这是一份2022-2023学年山东省聊城市冠县一年级(下)期末数学试卷,共10页。试卷主要包含了我会算,我会想,也会填,想一想,选一选,想一想,填一填,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年山东省聊城市冠县青岛版一年级下册期中教学质量评价数学试卷(原卷版+解析版):

    这是一份2022-2023学年山东省聊城市冠县青岛版一年级下册期中教学质量评价数学试卷(原卷版+解析版),文件包含2022-2023学年山东省聊城市冠县青岛版一年级下册期中教学质量评价数学试卷原卷版docx、2022-2023学年山东省聊城市冠县青岛版一年级下册期中教学质量评价数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。

    山东省聊城市冠县2021-2022一年级上学期期中考试数学试卷(真题 含答案):

    这是一份山东省聊城市冠县2021-2022一年级上学期期中考试数学试卷(真题 含答案),共5页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map