山西省晋城市阳城县2022-2023学年二年级上学期期末数学试卷
展开2022-2023学年山西省晋城市阳城县二年级(上)期末数学试卷
一、我会填(每空1分,共23分)
1.(3分)计算连加、连减或加减混合运算时,应该按照 的顺序进行计算。例如,计算35﹣26+14时,先计算 ,再计算 。
2.(3分)在横线上填上合适的数。
27+18= 5 | 78﹣13= 5 | 67﹣ <50 |
3.(4分)5+5+5+5表示 个 相加,写成乘法算式是 或 。
4.(2分)在乘法算式6×3=18中,6和3都是 ,18是 。
5.(4分)填上合适的单位名称。
一套校服的价格大约是90 | 买一块橡皮大约需要8 |
一盒水彩笔的价格约是9 5 | |
6.(4分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。
12分 1角 | 10元 9元8角 |
73﹣35 73﹣25 | 38+57 57+38 |
7.(2分)一张10元可以换 张5元,或 张2元。
8.(1分)104路公交车上原来有乘客36人,到中心站下车12人,又上车19人,这时车上的乘客有 人。
二、我会选(每小题2分,共10分)
9.(2分)张爷爷从菜地摘了85个南瓜,第一天卖了36个,第二天卖了27个,两天一共卖了( )个南瓜。
A.22 B.63 C.49
10.(2分)下面表示算式7×3的意义错误的是( )
A.7个3相加的和 B.3个7相加的和
C.7和3相加的和
11.(2分)一个文具盒的价格是8元5角,笑笑要买文具盒应选择的付钱方法是( )
A.1张5元,1张5角 B.4张2元和3张2角
C.8张1元和1张5角
12.(2分)一本绘本的价格是28元,淘气带了50元买这本绘本,应找回( )
A.22元 B.23元 C.24元
13.(2分)下面算式,与6×5计算结果相同的是( )
A.6+5 B.5+5+5+5+5 C.5×6
三、我会算(22分)
14.(10分)口算。
20+56= | 53+4= | 78﹣50= | 90﹣13﹣30= | 56﹣8= |
9+82= | 66﹣5= | 68+32﹣60= | 100元﹣34元= | 5元5角+3元= |
15.(12分)用竖式计算。
17+26+45= | 53﹣27+36= | 90﹣26﹣34= | 18+52﹣47= |
四、我会动手制作(13分)
16.(4分)奇思的储蓄罐里有很多的1角、2角和5角的纸币,他要拿出1元钱,可以怎样拿?请你写出两种不同的方法。
方法一:
方法二:
17.(4分)数一数。
(1) 元
(2) 元 角
18.(5分)请你在如图的点子图中,用两种方法表示出7×4。
五、我会解决问题(32分)
19.(8分)看图列算式。
(1)
加法算式:
乘法算式:
(2)小兔每次跳 格,跳了 次,乘法算式:
20.(10分)开学了,皮皮要去买文具,你能帮他解决问题吗?
(1)如果要买一个笔记本,可以怎样付钱?
(2)皮皮带了70元钱,买一个书包和一个文具盒,够吗?
21.(14分)毛毛不小心把这个月的家庭能源消费账单弄脏了。
| 毛毛家 | 奶奶家 | 姑姑家 |
水费 | 15元 | 12元 | 18元 |
电费 |
| 38元 | 58元 |
天然气费 | 16元 | 17元 | 21元 |
合计 | 90元 | 67元 |
|
(1)毛毛家这个月的电费是多少元?
(2)姑姑家这个月三种能源费用一共是多少元?
(3)在节约能源方面,你认为哪家做得最好?为什么?
2022-2023学年山西省晋城市阳城县二年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、我会填(每空1分,共23分)
1.(3分)计算连加、连减或加减混合运算时,应该按照 从左往右 的顺序进行计算。例如,计算35﹣26+14时,先计算 减法 ,再计算 加法 。
【分析】根据整数加减混合运算的运算顺序解答。
【解答】解:计算连加、连减或加减混合运算时,应该按照从左往右的顺序进行计算。例如,计算35﹣26+14时,先计算减法,再计算加法。
故答案为:从左往右;减法;加法。
【点评】本题解题关键是熟练掌握整数加减混合运算的计算方法。
2.(3分)在横线上填上合适的数。
27+18= 4 5 | 78﹣13= 6 5 | 67﹣ 18 <50 |
【分析】根据100以内加法、减法的运算法则计算出结果,再进行比较。
把小于号看作等号,求出减数,再加上1即可解答。
【解答】解:67﹣50=17
17+1=18
27+18=45 | 78﹣13=65 | 67﹣18<50 |
故答案为:4,6,18。
【点评】本题主要考查了100以内加法、减法的运算以及整数大小的比较,注意计算的准确性。
3.(4分)5+5+5+5表示 4 个 5 相加,写成乘法算式是 4×5 或 5×4 。
【分析】5+5+5+5:表示4个5相加,根据乘法的意义列式解答即可。
【解答】解:5+5+5+5表示4个5相加,写成乘法算式是4×5或5×4。
故答案为:4、5、4×5、5×4。
【点评】本题考查表内乘法的应用,理解乘法的意义是解题的关键。
4.(2分)在乘法算式6×3=18中,6和3都是 18的因数 ,18是 6和3的倍数 。
【分析】若整数a能够被b整除,a叫做b的倍数,b就叫做a的因数,因数与倍数是相互依存的,据此解答。
【解答】解:乘法算式6×3=18中,6和3都是18的因数,18是6和3的倍数。
故答案为:18的因数,6和3的倍数。
【点评】灵活掌握因数与倍数的意义,是解答此题的关键。
5.(4分)填上合适的单位名称。
一套校服的价格大约是90 元 | 买一块橡皮大约需要8 角 |
一盒水彩笔的价格约是9 元 5 角 | |
【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。
【解答】解:
一套校服的价格大约是90元 | 买一块橡皮大约需要8角 |
一盒水彩笔的价格约是9元5角 | |
故答案为:元;角;元;角。
【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
6.(4分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。
12分 > 1角 | 10元 > 9元8角 |
73﹣35 < 73﹣25 | 38+57 = 57+38 |
【分析】根据1元=10角、1角=10分进行单位换算,再进行比较;
根据100以内加法、减法的运算法则计算出结果,再进行比较即可。
【解答】解:1角=10分
12>10
10元=100角
9元8角=98角
100>98
73﹣35=38
73﹣25=48
38<48
38+57=95
57+38=95
95=95
12分>1角 | 10元>9元8角 |
73﹣35<73﹣25 | 38+57=57+38 |
故答案为:>,>,<,=。
【点评】本题主要考查了人民币之间的进率、100以内加法、减法的运算以及整数大小的比较,关键是先计算出结果(换算成相同的单位),再进行比较。
7.(2分)一张10元可以换 2 张5元,或 5 张2元。
【分析】用1张10元可以换几张5元,就看10里面有几个5即可。用1张10元可以换几张2元,就看10里面有几个2即可。
【解答】解:一张10元的可以换2张5元的,也可以换5张2元的。
故答案为:2,5。
【点评】本题主要考查货币、人民币及其常用单位。
8.(1分)104路公交车上原来有乘客36人,到中心站下车12人,又上车19人,这时车上的乘客有 43 人。
【分析】用车上原有的乘客减去下车的乘客,再加上上车的乘客,即可计算出这时车上的乘客有多少人。
【解答】解:36﹣12+19
=24+19
=43(人)
答:这时车上的乘客有43人。
故答案为:43。
【点评】本题解题关键是根据加减法的意义,列式计算,熟练掌握百以内加减法的计算方法。
二、我会选(每小题2分,共10分)
9.(2分)张爷爷从菜地摘了85个南瓜,第一天卖了36个,第二天卖了27个,两天一共卖了( )个南瓜。
A.22 B.63 C.49
【分析】将两天卖的个数相加,即可求出两天一共卖了多少个南瓜。
【解答】解:36+27=63(个)
答:两天一共卖了63个南瓜。
故选:B。
【点评】本题考查100以内进位加法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
10.(2分)下面表示算式7×3的意义错误的是( )
A.7个3相加的和 B.3个7相加的和
C.7和3相加的和
【分析】根据乘法的意义,算式7×3表示7个3相加的和或3个7相加的和,据此选择正确答案。
【解答】解:表示算式7×3的意义错误的是:7和3相加的和。
故选:C。
【点评】本题解题关键是理解乘法的意义。
11.(2分)一个文具盒的价格是8元5角,笑笑要买文具盒应选择的付钱方法是( )
A.1张5元,1张5角 B.4张2元和3张2角
C.8张1元和1张5角
【分析】人民币的单位有元、角、分,利用元加元,角加角,分加分,但是满十要往高一级单位进1,据此解答。
【解答】解:A.5元+5角=5元5角,与价格不相符;
B.8元+6角=8元6角,与价格不相符;
C.8元+5角=8元5角,与价格相符。
因此只有选项C答案与题意相符。
故选:C。
【点评】此题考查了货币、人民币及其常用单位和计算。
12.(2分)一本绘本的价格是28元,淘气带了50元买这本绘本,应找回( )
A.22元 B.23元 C.24元
【分析】用带的钱数减去绘本的价格,即可求出应找回多少钱。
【解答】解:50﹣28=22(元)
答:应找回22元。
故选:A。
【点评】本题考查100以内减法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
13.(2分)下面算式,与6×5计算结果相同的是( )
A.6+5 B.5+5+5+5+5 C.5×6
【分析】分别计算出每个算式的结果,再选择得数相同的算式。
【解答】解:6×5=30
6+5=11
5+5+5+5+5=25
5×6=30
答:与6×5计算结果相同的是5×6。
故选:C。
【点评】本题解题关键是熟练掌握表内乘法的计算方法和百以内加法的计算方法。
三、我会算(22分)
14.(10分)口算。
20+56= | 53+4= | 78﹣50= | 90﹣13﹣30= | 56﹣8= |
9+82= | 66﹣5= | 68+32﹣60= | 100元﹣34元= | 5元5角+3元= |
【分析】百以内加减法的计算,要相同数位对齐,从个位算起。
【解答】解:
20+56=76 | 53+4=57 | 78﹣50=28 | 90﹣13﹣30=47 | 56﹣8=48 |
9+82=91 | 66﹣5=61 | 68+32﹣60=40 | 100元﹣34元=66元 | 5元5角+3元=8元5角 |
【点评】本题解题关键是熟练掌握百以内加减法的计算方法。
15.(12分)用竖式计算。
17+26+45= | 53﹣27+36= | 90﹣26﹣34= | 18+52﹣47= |
【分析】百以内加减法的计算,要相同数位对齐,从个位算起。
【解答】解:17+26+45=88
53﹣27+36=62
90﹣26﹣34=30
18+52﹣47=23
【点评】本题解题关键是熟练掌握百以内加减法的计算方法。
四、我会动手制作(13分)
16.(4分)奇思的储蓄罐里有很多的1角、2角和5角的纸币,他要拿出1元钱,可以怎样拿?请你写出两种不同的方法。
方法一:
方法二:
【分析】(1)可以拿两张5角的纸币。
(2)还可以拿1张5角的纸币,2张2角的纸币和1张1角的纸币。
【解答】解:方法一:可以拿两张5角的纸币。
方法二:还可以拿1张5角的纸币,2张2角的纸币和1张1角的纸币。(答案不唯一)
【点评】此题主要考查了货币和人民币的单位换算,同学们要熟练掌握。
17.(4分)数一数。
(1) 38 元
(2) 4 元 5 角
【分析】(1)20元+10元+5元+1元+1元+1元=38元;
(2)1元+1元+1元+5角+5角+5角=4元5角。
【解答】解:(1)38元
(2)4元 5角。
故答案为:38;4,5。
【点评】本题主要考查人民币的认识,关键了解不同面值的人民币。
18.(5分)请你在如图的点子图中,用两种方法表示出7×4。
【分析】算式7×4可以表示7个4的和,也可以表示4个7的和,据此解答。
【解答】解:
【点评】解答本题需准确理解算式的意义。
五、我会解决问题(32分)
19.(8分)看图列算式。
(1)
加法算式: 6+6+6+6=24(根)
乘法算式: 6×4=24(根)
(2)小兔每次跳 7 格,跳了 3 次,乘法算式: 7×3=21(格)
【分析】(1)每行6根草莓雪糕,共4行,求一共有多少根雪糕,据此列加法算式或乘法算式解答;
(2)先用11减去4,求出小兔每次跳几格,再利用表内乘法求出它3次共跳多少格。
【解答】解:(1)加法算式:
6+6+6+6
=12+6+6
=18+6
=24(根)
答:共有24根草莓雪糕。
乘法算式:6×4=24(根)
(2)11﹣4=7(格)
7×3=21(格)
答:小兔每次跳7格,跳了3次,乘法算式:7×3=21(格)。
故答案为:6+6+6+6=24(根),6×4=24(根);7,3,7×3=21(格)
【点评】解答本题需熟练掌握加法与乘法的关系及表内乘法口诀。
20.(10分)开学了,皮皮要去买文具,你能帮他解决问题吗?
(1)如果要买一个笔记本,可以怎样付钱?
(2)皮皮带了70元钱,买一个书包和一个文具盒,够吗?
【分析】(1)可以付1张2元的和1张1元的,1张5角的和3张1角的。
(2)先算出买一个书包和买一个文具盒的总价钱,再跟70元进行比较,即可得出答案。
【解答】解:(1)一个笔记本3元8角,可以付1张2元的和1张1元的,1张5角的和3张1角的。
(2)62+10=72(元)
因为72元>70元,所以带70元钱不够。
答:皮皮带了70元钱,买一个书包和一个文具盒,钱不够。
【点评】本题主要考查了货币和人民币的单位换算,同学们要熟练掌握。
21.(14分)毛毛不小心把这个月的家庭能源消费账单弄脏了。
| 毛毛家 | 奶奶家 | 姑姑家 |
水费 | 15元 | 12元 | 18元 |
电费 |
| 38元 | 58元 |
天然气费 | 16元 | 17元 | 21元 |
合计 | 90元 | 67元 |
|
(1)毛毛家这个月的电费是多少元?
(2)姑姑家这个月三种能源费用一共是多少元?
(3)在节约能源方面,你认为哪家做得最好?为什么?
【分析】(1)用合计的钱减去水费、天然气费就等于电费。
(2)三种能源费相加。
(3)奶奶家做得最好。
【解答】解:(1)90﹣16﹣15=59(元)
答:毛毛家这个月的电费是59元。
(2)18+58+21=97(元)
答:姑姑家这个月三种能源费用一共是97元。
(3)在节约能源方面,我认为奶奶家做得最好,因为奶奶家三种能源费最少。
【点评】本题考查了学生从统计表中获取信息的意识。
山西省晋城市阳城县第三小学2022-2023学年四年级下学期期末数学试卷: 这是一份山西省晋城市阳城县第三小学2022-2023学年四年级下学期期末数学试卷,共11页。试卷主要包含了用心填空,我会判断,精挑细选,神机妙算,图形世界,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年山西省晋城市阳城县三下数学期末教学质量检测试题含答案: 这是一份2022-2023学年山西省晋城市阳城县三下数学期末教学质量检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
山西省晋城市阳城县2022-2023学年数学三下期末考试模拟试题含解析: 这是一份山西省晋城市阳城县2022-2023学年数学三下期末考试模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。