搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教数学4年级下册 第4单元 第11课时 练习十一 PPT课件

    人教数学4年级下册 第4单元 第11课时  练习十一 PPT课件第1页
    人教数学4年级下册 第4单元 第11课时  练习十一 PPT课件第2页
    人教数学4年级下册 第4单元 第11课时  练习十一 PPT课件第3页
    人教数学4年级下册 第4单元 第11课时  练习十一 PPT课件第4页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教数学4年级下册 第4单元 第11课时 练习十一 PPT课件

    展开

    这是一份人教数学4年级下册 第4单元 第11课时 练习十一 PPT课件,共9页。
    小数的意义和性质人教版·四年级下册第12课时 练习十一一、复习旧知填一填,说一说小数点移动的变化规律。1.9扩大10倍是( )1.9扩大100倍是( )1.9扩大1000倍是( )   1919019002.360.236 0.0236小数点向右移一位、两位、三位小数点向左移一位、两位、三位小数点移动的变化规律小数点向右移动一位相当于原数乘10,小数扩大到原数的10倍。小数点向右移动两位相当于原数乘100,小数扩大到原数的100倍。小数点向右移动三位相当于原数乘1000,小数扩大到原数的1000倍。小数点向左移动一位小数点向左移动两位小数点向左移动三位一、复习旧知二、巩固练习课本第45页 第2题在下表中填出每种商品的总价。163026.326326308.58585016.3163乘10、100、1000,就是把小数点向右移动一位、两位、三位。二、巩固练习课本第45页 第3题×104.350.080.67×100×1000÷10÷100÷100×1000×10÷1043.50.43543580.886706.70.67看谁算得又对又快。二、巩固练习课本第45页 第4题4830.4834830÷10÷1000×100三、拓展提升一种水果糖,每盒有100颗,每盒10.8元。(1)这种水果糖每颗多少元?(2)买100盒水果糖要多少钱?(3)买1000颗水果糖要多少钱?合多少盒?10.8÷100=0.108(元)答:每颗0.108元。10.8×100=1080(元)答:100盒要1080元。1000÷100=10(盒)10.8×10=108(元)答:买1000颗即10盒,需108元。四、课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?应用小数点移动引起小数大小变化的规律,可以把一个数扩大或缩小。在解决实际问题时要看清已知量是扩大还是缩小了,再确定用乘法或除法计算。五、课后作业课本:第45页 第1、5题

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map