开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    三年级数学下册 第1单元 除法_第05讲_连除、乘除运算(学生版)(北师大)

    三年级数学下册  第1单元 除法_第05讲_连除、乘除运算(学生版)(北师大)第1页
    三年级数学下册  第1单元 除法_第05讲_连除、乘除运算(学生版)(北师大)第2页
    三年级数学下册  第1单元 除法_第05讲_连除、乘除运算(学生版)(北师大)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日教学演示ppt课件

    展开

    这是一份人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日教学演示ppt课件,共10页。
     语文学生辅导讲义[学生版] 知识图谱 连除、乘除运算  知识精讲1.在计算连除及乘除混合的算式里,有括号时,要先算括号里面的,没有括号时,应按从左到右的顺序计算.2.拓展:有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;没有括号时,按从左到右的顺序进行计算,这一运算法则适用于连乘、连除、乘除混合题.在四则混合运算中,有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;没有括号时,先算乘除,后算加减.典型例题1)平均每个书架每层放多少本书?2)先列式算一算,再说一说你是怎么想的.名师学堂1)理解题意.从题目中知道三条信息:图书室买来200本书;放在2个书架上;每个书架有4层.问题是平均每个书架每层放多少本书.探索计算过程.利用图列式计算.方法一:先把200本平均分成2份,是100本和100本,再把100本平均分成4份.(本).方法二:把200本平均分成2份,是两个100本,再把100本平均分成4份,每份是25本.(本).方法三:把每个书架分4层,2个书架平均分成8层,200本书平均分成8层.(本).分析数量关系,列式计算.2)理解题意.可以先求出平均每个年级有多少名学生,再求平均每个班有多少名学生.也可以先求三年级共有多少个班,再求平均每个班有多少名学生.解法一:(名)解法二:(名)答:平均每个班有30名学生. 三点剖析重点1.掌握连除、乘除混合式题的运算顺序,并能够正确地进行计算.2.运用画图的方法分析实际问题中的数量关系,能正确列出算式.难点:运用不同的方法解决问题.易错点:注意运算顺序. 连除、乘除混合运算的运算顺序例题例题1计算下面各题. 例题2计算下面各题. 例题3354÷3÷2    75÷3×16====103×4×5    115×6÷5====252×3÷6    994÷7÷2==== 例题4按要求连一连. 例题5小刚在游泳池游泳,他在泳道内游了2个来回共300米,这个游泳池的泳道有多少米? 随练随练1算一算.1)计算,带的题要验算.92÷4352÷8870÷3425÷42)(35025÷5    720÷4÷2====98450÷9    156348÷4==== 随练2一道除法算式中,商和除数都是8,除数正好是余数的2倍.求被除数. 随练3计算.824÷2÷4654÷6×227×9÷3======70125÷5300900÷6618÷3×2====== 随练4朝阳小学三(1)班要买336块巧克力,每包巧克力有4块,每盒有6包,需要买多少盒? 随练5脱式计算.3×4×26    984÷3÷4239167×25    224576÷8  运用乘除混合运算解决实际问题例题例题1王阿姨3天卖了7包日记本.1)王阿姨3天卖了多少钱?2)平均每天卖了多少个日记本? 例题21)刘爷爷3天卖了多少钱?2)刘爷爷平均每天卖多少千克苹果? 例题3 例题4王刚每天早上在跑道上跑3个来回,共900米,这段跑道有多长? 例题5三(1)班开展关爱地球活动,环保小组每人都有收集旧电池的任务.每个人要收集旧电池的总个数相等.明明每天收集多少个废旧电池? 随练随练1说一说算一算.123 随练2每位小学生一年需要180元学习费用.如果三年级4个班的捐款正好能帮助3名失学的小学生交一年的学习费用,平均每个班捐款多少元 随练3 随练4张叔叔要在9分内打一篇文章.这篇文章有6页,每页135个字,他每分至少要打几个字? 随练5如图,中间一层的5个小三角形表示300,上面一层的3个小三角形表示多少?下面一层的7个小三角形表示多少?  拓展拓展1计算.486÷3÷6810÷3×2====600÷2×2918÷9÷3==== 拓展2说一说,再列式算一算.12 拓展3算一算,比一比. 拓展4脱式计算.14×4298    40018×3440÷2×4    567÷7×6 拓展5脱式计算.297÷3×8    175÷7÷5186÷3×2    108×5÷3300408÷2    394294÷7 拓展6某汽车厂6天生产了汽车504辆,照这样计算,如果再生产12天,可以再生产汽车多少辆 拓展7说一说,算一算.12 拓展8小小和龙龙一共练了多少个大字? 拓展9100元买食品.1)买10袋饼干需付多少元?2)剩下的钱可以买几袋虾条?3)用100元买食品,还可以怎么买?写出两种购买方案. 拓展101234 

    相关课件

    数学北师大版平移和旋转授课ppt课件:

    这是一份数学北师大版平移和旋转授课ppt课件,共12页。

    小学人教版年、月、日课文ppt课件:

    这是一份小学人教版年、月、日课文ppt课件,共11页。

    小学数学人教版三年级下册年、月、日教学ppt课件:

    这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日教学ppt课件,共7页。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map