![【总复习】第4课时 实践与综合运用(教学课件)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13886836/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【总复习】第4课时 实践与综合运用(教学课件)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13886836/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【总复习】第4课时 实践与综合运用(教学课件)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13886836/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【总复习】第4课时 实践与综合运用(教学课件)04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13886836/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【总复习】第4课时 实践与综合运用(教学课件)05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13886836/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
- 【总复习】第1课时 数的运算(教学课件) 课件 1 次下载
- 【总复习】第2课时 量与数量(教学课件) 课件 1 次下载
- 【总复习】第3课时 分数与小数的认识(教学课件) 课件 2 次下载
- 【总复习】长方形与正方形的面积(教学课件) 课件 1 次下载
- 【总复习】数据的收集和整理(二)(教学课件) 课件 1 次下载
【总复习】第4课时 实践与综合运用(教学课件)
展开从问题出发分析和解决问题
用画线段图的策略解决问题
1. 星期天,小明和爸爸一起去登山,上山用了90 分钟,下山比上山少用25分钟。
(教科书第107-108页)
90+90−25=155 (分钟)
答:上山、下山一共用了155分钟。
2. 3筐苹果,连筐称一共85千克。如果每个空筐 重5千克,这些苹果一共有多少千克?
85−5×3=70 (千克)
答:这些苹果一共有70千克。
3. 服装店运进36套儿童服装,运进的成人服装是 儿童服装的3倍。成人服装比儿童服装多多少 套?两种服装一共有多少套?
36×(3−1)=72 (套)
36×(3+1)=144 (套)
答:成人服装比儿童服装多72套。 两种服装一共有144套
3元 比圆珠笔贵2元
(1)买一支圆珠笔和一支钢笔,一共要多少元?
(2)买一个计算器比一支圆珠笔贵多少元?
3×(8−1)=21(元)
答:买一个计算器比一支圆珠笔贵21元。
(3)你还能提出什么问题?
(3+2)×4=20(元)
答:买4支钢笔要20元。
如:买4支钢笔要多少元?
小学数学苏教版六年级下册3. 统计与可能性优质复习ppt课件: 这是一份小学数学苏教版六年级下册3. 统计与可能性优质复习ppt课件,文件包含综合与实践绘制平面图课件pptx、综合与实践绘制平面图教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共11页, 欢迎下载使用。
苏教版3. 统计与可能性获奖复习ppt课件: 这是一份苏教版3. 统计与可能性获奖复习ppt课件,文件包含综合与实践制定旅游计划课件pptx、综合与实践制定旅游计划教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。
综合与实践 蒜叶的生长(教学课件): 这是一份苏教版五年级下册本册综合评优课教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了活动内容,活动过程,准备实验材料,答案不唯一,活动总结等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)