![3年级数学苏教版上册第1单元复习《课后练习》04第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13797449/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![3年级数学苏教版上册第1单元复习《课后练习》04第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13797449/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![3年级数学苏教版上册第1单元复习《课后练习》04第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13797449/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
3年级数学苏教版上册第1单元复习《课后练习》04
展开
这是一份3年级数学苏教版上册第1单元复习《课后练习》04,共6页。
苏教三年级上 课后练习第1单元 班级________ 姓名________一、计算题。(共22分)1.直接写出得数。(10分)60×5= 9×400= 30×5= 3×12= 460×0=800×7= 7×50= 81+9= 3×700= 100×2=140×2= 0+70= 11×6= 3×23= 36×2=29×5= 9+70= 14×2= 3×310= 42-18=2.用竖式计算。(12分)462×4 8×630 802×5 75×6 7×459 158×9 二、填空题。(每空1分,共24分)1.因为3×6=18,所以30×6得18个( ),3006得18个( )。2.口算48×3的方法是:先算40×( ),再算( )×3,最后 算( )+( )=( )。3.296×4的积是( )位数,积大约是( )个0;125×8的积的末尾有( )个 0;502×4的积的中间有个( )0。4.今年小兰8岁,妈妈32岁,今年妈妈的年龄是小兰的( )倍;今年爷爷的年龄是妈妈的2倍,今年爷爷( )岁。5.在 里填“>“<"或“=”。24×5O 4×25 280×4×2 280×8120×6 102×6 3000 601×5300×3 0×900 250×4 l25×86.一根彩带长3米,编 1个彩球要用108厘米彩带,编2个这样的彩球后,还剩( )厘米彩带。7.如下图,已知阴影部分表示218,则整个图形表示( )。 8.把一根绳子对折再对折,这时每段长83厘米,原来这根绳子长( )厘米。9.小华家距离学校约650米,他每天中午回家吃饭。小华每天上学和回家大约一共要走( )米。10.妈妈买来35个苹果和一些桃,小文吃了 5个桃后,剩下桃的个数正好是苹果的2倍。妈妈一共买了( )个桃。三、选择题。(每题2分,共12分)1.下面算式( )的积与234×6的积相等。A.234×3×3B.234×2×4C.234×2×32.要使250× 的积的末尾有3个0, 里可以填( )。A.4或8B.2或4C.23. 如右图,王老师想买5个这样的书包,他带了400元, 够吗?( )。A.够B.不够 C.无法确定 每个78元4.李伯伯家养了30只黑兔,养的白兔只数比黑兔只数的3倍多一些,4倍少一些。李伯伯家可能养了( )只白兔。A.80 B.105 C.1305.公路旁任意相邻两根电线杆之间的距离是400米,则第1根与第6根电线杆之间的距离是( )米。A.2800 B.2400 C.20006.下面说法正确的有( )个。①乘数的中间有0,积的中间也定有0。②56×7的积加上7,等于56×8.③两个数的和一定比这两个数的积小。④乘数的末尾有0,积的末尾也一定有0.A.3 B.2 C.1四、操作题。(共10分)先圈一圈,再填一填。(5分) 12里面有( )个4, 的个数是 的( )倍。 =2.(1)第一条线段长( )厘米,第二条线段长( )厘米。第二条线段的长度是第一条线段的( )倍。(3分)(2)画一条长度是第一条线段3倍的线段,这条线段长( )厘米。(2分) 五、解决问题。(共32分)1.公鸡有35只,母鸡的只数是公鸡的5倍。母鸡有多少只? (5分) 一台电风扇的售价是118元,一辆自行车的售价是一台电风扇的4倍。辆自行车的售价比一台电风扇的售价贵多少元? (5分) 三年级120人去电影院看电影,学生全部人座后还有3排空座位,每排25个座位。这个电影院一共可以坐多少人? (5分) 小宁家距离学校640米,他从家出发,每分钟走65米.9分钟能走到学校吗? 用同样的速度,小宁从家出发走到小兵家用了6分钟,小宁家到小兵家有多远?(6分) 5学校开运动会,王老师需要准备80面包分给学生。面包种类A品牌B品牌C品牌每箱个数98204295如果王老师打算买4箱同样的面包,选择哪个品牌最合适? (5分) 明明家离学校780米,一天早上明明去上学,走了250米后发现忘带作业本了,于是又立即回家拿了作业本再去学校。这一天早上明明上学一共走了多少米?(6分) 答案一.1.300 150 36 0 3600 350 9 21005600 200 280 70 66 69 72 14579 28 930 24 2.1848 5040 4010 4503213 1422 坚式略二.1.十 百2.3 8 120 24 144 3.四12002 3 4.4 64 5.> = > > < =6.84 7.1744 8.332 [解析:对折再对折也说是把这根规于平均分成了4份。] 9.2600 10. 75三.CAABCCC四.1.3 3 12÷4=32. (1)2 8 4五,1.35×5=175(只) 2. 118×4=42(元) 472-118=354(元) 3. 25×3=75(人) 120+75=195(人) 4. 85×9=585(米) 585<640 不能85×6=3900(米)5. B品牌的面包最合适。6.250×2=500(米) 780+500=1280(米)
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)