搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【期末归类复习】训练卷(四)解决问题的策略(含答案)

    【期末归类复习】训练卷(四)解决问题的策略(含答案)第1页
    【期末归类复习】训练卷(四)解决问题的策略(含答案)第2页
    【期末归类复习】训练卷(四)解决问题的策略(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【期末归类复习】训练卷(四)解决问题的策略(含答案)

    展开

    这是一份【期末归类复习】训练卷(四)解决问题的策略(含答案),共6页。试卷主要包含了填一填,选一选,判一判,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    期末归类复习训练卷(四)解决问题的策略(时间:60分钟总分:100分)一、填一填。(每空1分,共16分)1.古代有一个国家,20只兔子可换2只羊,9只羊可换3匹马,8匹马可换2头牛,那么一头牛可换(   )只兔子。2.木工师傅做3张书桌和2个衣柜所用的时间相等,木工师傅做15张书桌的时间可以做(   )个衣柜,做12个衣柜的时间可以做(   )张书桌。3.水果店将120千克的苹果装在3个同样的大盒和4个同样的小盒里,正好装满。每个小盒比每个大盒少装5千克。每个小盒装(   )千克,每个大盒装(   )千克。4.如果一个梨比一个苹果重20克,那么4个梨比4个苹果重(   )克,如果把一堆水果中的6个苹果换成6个梨,总质量会(   )(填“增加”或“减少”)(   )克。5.(2020·连云港海州区期末)2件同样的上衣和4条同样的裤子共400元。每件上衣比每条裤子贵35元,每件上衣(   )元,每条裤子(   )元。6.●、★、□分别代表三个不同的数字,如果● + = + + = + + + □,● + + + = 1200,那么● = (   ),★ = (   ),□ = (   )。7.一支铅笔的价钱相当于一个圆规的,刘老师带的钱正好可以买2个圆规和24支铅笔。一个圆规可以换(   )支铅笔,刘老师带的钱最多可以买(   )个圆规。8.招待所有20个大房间和25个小房间,一共可住150人。如果每个大房间可比小房间多住3人,那么大房间一共可以住(   )人。二、选一选。(每题2分,共16分)1.(2020·淮安淮安区期末)刘阿姨家的一块菜地里,黄瓜、辣椒和番茄种植面积的比是5:4:7,辣椒的种植面积比番茄少(   )。A.  B.  C.2.(2020·福建宁德市期末)文艺小组女生人数如果减少,就与男生人数相等。下面说法正确的是(   )。A.男生人数是女生人数的50%  B.女生人数与全组人数的比4:5C.男生人数比女生人数少      D.女生人数比男生多3.5只大桶和8只小桶共装油112升,一只小桶的容量是一只大桶容量的。一只小桶装油(   )升。A.3  B.4  C.54.学校买回4个篮球和5个排球,一共用去185元,一个篮球比一个排球贵8元。篮球的单价是(   )元。A.25  B.17  C.335.2个皮球和3个魔方共计33元,皮球的单价比魔方贵4元,皮球每个(   )元。A.9  B.5  C.86.买一把直尺和一个圆规共付10.5元,其中圆规比直尺贵2.5元。圆规每个(   )元。A.6.5  B.4  C.5.57.停车场上一共停有18辆小轿车和摩托车,若一共有46个车轮,则小轿车有(   )辆。A.13  B.5  C.98.一份数学试卷有25道题,答对1题得4分,答错或不答倒扣1分。小明得了60分,他答对了(   )。A.16  B.17  C.18三、判一判。(每题2分,共10分)1.如果2本笔记本的价钱与6本数学本的价钱相等,那么5本笔记本的价钱等于14本数学本的价钱。(   )2.某品牌的洗发水“买四赠一”,相当于打八折销售。(   )3.若△ + + = □,△ + = 20,则□ - = 10。(   )4.老师买2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了560元。已知一个篮球的价钱是一副乒乓球拍的3倍,乒乓球拍每副60元。(   )5.如果1角和5角硬币共35枚,价值11.5元,那么1角硬币有20枚,5角硬币有15枚。(   )四、计算题。(第1题10分,其余每题9分,共28分)1.直接写出得数。10 × =      12 × =    8 ÷ =     + =  0 ÷ = + =    ÷ =    3.5 × 10% =   ÷ 33 =  3 × ÷ 3 × = 2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。 + ×    × 27 -    × [ - + ])    3.解方程。x + =   x ÷ 14 =   x - x = 240     五、解决问题。(每题5分,共30分)1.(2020·盐城滨海县期末)王小姐买了1本笔记本和4支同样的铅笔,一共用去5.2元。已知笔记本的单价是铅笔的9倍,笔记本和铅笔的单价各是多少?      2.(2020·南京江宁区期末)龙华小学有一块面积为400平方米的劳动基地,规划成6个同样大的花圃和2块面积相同的菜地分给学生种植、管理。每个花圃的面积比每块菜地面积少20平方米。每个花圃、每块菜地的面积分别是多少平方米?     3.张老师买了6个水瓶和15个茶杯,一共用去264元,每个水瓶的价钱是每个茶杯的3倍。张老师买的茶杯和水瓶的单价分别是多少元?    4.光明剧场的前排票价比后排票价贵10元。王老师买了前排票和后排票各20张,一共花了1200元。前排票价和后排票价各是多少元?     5.10张乒乓球桌上一共有28个同学在比赛。你知道参加单打和双打的分别有多少人吗?     6.某校学生进行野外训练,晴天每天行40千米,雨天每天行30千米,8天一共行了300千米。晴天和雨天各多少天?      精挑好题。2020·连云难海州区期末)6辆小货车和2辆大货车共运货36吨,小货车的载质量是大货车的。两种货车的载质量各是多少吨?   期末归类复习训练卷(四)一、1.120  2.10   183.15   204.80   增加   1205.90   55   [提示]假设买的都是裤子,每条裤子的价钱是(400 - 2 × 35) ÷ (2 + 4) = 55(元),每件上衣的价钱是55 + 35 = 90(元)。6.450   300   2257.3   108.100   [提示]假设都住小房间,每个小房间可以住(150 - 3 × 20)÷(20 + 25)= 2(人),每个大房间可以住2+3 =5(人),大房间一共可以住5×20 = 100(人)。二、1.B   [提示]辣椒的种植面积比番茄少(7 - 4) ÷ 7 = 2.C   3.B   4.A   5.A   6.A   7.B8.B   [提示]小明答对的题数是25 - (25 × 4 - 60) ÷ (4 + 1) = 17(题)。三、1. ×    2.√    3.    4. ×   5. × 四、1.8   8   18      0         0.35      2.   14   3.x =    x = 4   x = 600五、1.每本笔记本3.6元,每支铅笔0.4元。[提示]已知笔记本的单价是铅笔的9倍,把笔记本换成9支铅笔,每支铅笔的单价是5.2 ÷ (9 + 4) = 0.4(元),每本笔记本的单价是0.4 × 9 = 3.6(元)。      每个花圃的面积是45平方米,每块菜地的面积是65平方米。3.水瓶:24元   茶杯:8元4.前排票:35元   后排票:25元5.双打:16人   单打:12人6.雨天:2天   晴天:6天精挑好题小货车的载质量是3吨,大货车的载质量是9吨。 

    相关试卷

    【期末归类复习】训练卷(三)长方体和正方体(含答案):

    这是一份【期末归类复习】训练卷(三)长方体和正方体(含答案),共7页。试卷主要包含了填一填,选一选,判一判,操作计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【期末归类复习】训练卷(一)分数乘除法和四则混合运算(含答案):

    这是一份【期末归类复习】训练卷(一)分数乘除法和四则混合运算(含答案),共7页。试卷主要包含了填一填,选一选,判一判,算一算,操作计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【期末归类复习】训练卷(二)百分数(含答案):

    这是一份【期末归类复习】训练卷(二)百分数(含答案),共7页。试卷主要包含了填一填,选一选,判一判,算一算,下面是六,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map