【期中专项复习】人教版数学二年级上册期中 易错点强化突破 B卷:4.表内乘法(一)(含解析)
展开二年级上册数学期中易错专项强化突破B卷—4.表内乘法(一)
一、选择题(满分16分)
1.下面加法算式不可以改写成乘法算式的是( )。
A.3+4+5+6 B.1+1+1+1+1 C.3+3+3+3 D.4+4+4+4+4
2.5○5○5=30,要使左边的等式成立,○里应填的运算符号是( )。
A.+;+ B.×;- C.×;+
3.一条船最多能乘6个人,王老师带着20个小朋友去划船,至少需要( )条船。
A.3 B.4 C.5
4.把改写成乘法算式是( )。
A. B. C.
5.小丽买一个布娃娃,付3张5元和1张20元正好。这个布娃娃多少元?下面列式正确的是( )。
A.5+3+20=28(元) B.5×3+20=35(元) C.5+20=25(元)
6.下图中的数量可以用( )算式计算。
A.3×3-1 B.3×3+1 C.3×3
7.3+2+1+3写成乘法算式是( )。
A.3×2 B.3×3 C.2×5
8.如下图,求一共有多少个,列式错误的是( )。
A.3×5+2 B.3×6+1 C.3×6-1
二、填空题(满分16分)
9.1个有( )个角,3个有( )角,5个有( )个角。
10.4个4相加等于( ),乘法算式是( ),读作( ),可以用乘法口诀( )算出得数。
11.一块橡皮4角钱,买5块橡皮需要( )元钱。
12.看图列式计算。
( )×( )+( )=( )
13.观察下图,照这样的规律摆下去,图5中有( )个●。
14.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了( )朵。
15.一只有( )条腿,4只有( )几条腿。
16.
每组3盒牛奶,有( )组,一共( )盒牛奶。
乘法算式:_______________
乘法口诀:_______________
三、判断题(满分8分)
17.3×4写成加法算式是4+4+4或3+3+3+3。( )
18.5个6相加列式是5×6=30。( )
19.因为2+2与2×2的结果相同,所以3+3等于3×3。( )
20.任何一句乘法口诀都可以写出两个乘法算式。( )
四、口算题(满分12分)
21.(12分)口算。
37+3= 42-5= 3×6= 4×3=
2×5= 2×4= 40+30= 17+9=
18+5= 25+7= 5×4= 5×5=
32-9= 38-18= 15-8= 4×4=
五、看图列式计算(满分12分)
22.(6分)写算式。
( )×( )=( )(个)
23.(6分)看图写出乘法算式。
_______________或_______________
六、连线题(满分6分)
24.(6分)小兔回家。(连一连)
七、解答题(满分30分)
25.(6分)一共有多少条金鱼?
26.(6分)一栋层楼房,每层高米,这栋楼房多高?
27.(6分)有4只小刺猬运果子,每只小刺猬要运5个果子。
(1)4只小刺猬一共要运多少个果子?
(2)现在它们各运了3个果子,4只小刺猬一共还要运几个果子?
28.(6分)看图回答问题。
(1)买4本练习本和1支铅笔,一共需要多少元?
(2)请仿照上一题提出一个数学问题,并解答。
29.(6分)拼3个和1个,一共要用多少根火柴棒?
参考答案
1.A
【分析】根据乘法的意义,表示几个相同加数和的简便运算。据此解答。
【详解】A.3+4+5+6,不是几个相同的加数求和,不能用乘法。
B.1+1+1+1+1=1×5
C.3+3+3+3=3×4
D.4+4+4+4+4=4×5
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了乘法的意义,根据意义进行改写。
2.C
3.B
4.C
【分析】乘法的意义:表示几个相同加数的和的简便运算。
【详解】6+6+6+6+6=6×5=30
故答案为:C。
【点睛】本题考查表内乘法的应用,理解乘法的意义是解题的关键。
5.B
6.A
7.B
8.B
9.5 15 25
10.16 4×4=16 4乘4等于16 四四十六
11.2
12.3 6 5 23
13.15
【分析】观察可知,图1中有3个●,图2中有(3×2)个●,图3中有(3×3)个●,图4中有(3×4)个●;
接下来分析可知,图5中有(3×5)个●,进而完成解答。
【详解】3×5=15(个)
照这样的规律摆下去,图5有15个●。
【点睛】此题主要考查了图形的变化规律,对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的;通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解。
14.30
15.4 16
16.4 12 3×4=12 三四十二
17.√
18.√
19.×
20.×
【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【详解】二二得四,只能写出2×2=4,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
21.40;37;18;12
10;8;70;26
23;32;20;25
23;20;7;16
22.3 5 15
【分析】先观察每个盘中的数量都是5个,用每个盘子中的数量5乘盘子的数量3即可求出桃子的总数。
【详解】3×5=15(个)
23.4×2=8(只) 2×4=8(只)
【分析】横着看,有2排,每排4只小熊,共有(4×2)只;竖着看,有4列,每列有2只小熊,共有(2×4)只。
【详解】4×2=8(只)或2×4=8(只)
24.
25.20条
【分析】每个鱼缸中鱼的数量×鱼缸的数量=总数。
【详解】4×5=20(条)
答:一共有20条金鱼。
【点睛】本题主要考查了5的乘法口诀的实际应用。
26.15米
【分析】6层楼表示(6-1)个层高乘每层高即可求出这栋楼的总高。
【详解】6-1=5(个)
3×5=15(米)
答:这栋楼房高15米。
【点睛】本题主要考查了5的乘法口诀的实际应用。
27.(1)20个;(2)8个
【分析】(1)用乘法即可算出4只小刺猬一共要运的果子数;
(2)先算出已经运了的果子,再用要运的果子数减去已经运了的即可得到剩下还要运的果子数。
【详解】(1)5×4=20(个)
答:一共要运20个果子。
(2)20-3×4
=20-12
=8(个)
答:一共还要运8个果子。
【点睛】本题主要考查了乘法口诀的应用,关键是要熟练掌握乘法口诀。
28.(1)17元
(2)买5块橡皮需要多少元?(答案不唯一)
5元
【分析】(1)用4本练习本的钱加1支铅笔的钱即可,4本练习本的钱用乘法计算;
(2)根据题意提出合适的问题进行解答即可。
【详解】(1)4×3+5
=12+5
=17(元)
答:一共需要17元。
(2)买5块橡皮需要多少元?(答案不唯一)
5×1=5(元)
答:买5块橡皮需要5元。
【点睛】熟练掌握乘加的适用场景是解题关键。
29.17根
【分析】每个平行四边形需要4根火柴棒,每个梯形需要5根;现在要拼3个平行四边形和1个梯形,就是需要3×4+5=17(根)火柴棒。
【详解】3×4+5
=12+5
=17(根)
答:一共要用17根火柴棒。
【点睛】先明确题意,确定两种图形各需要几根火柴棒,再结合图形的具体个数及乘加算式的意义来列式。
【期中专项复习】人教版数学六年级上册期中 易错点强化突破 B卷:4.比(含解析): 这是一份【期中专项复习】人教版数学六年级上册期中 易错点强化突破 B卷:4.比(含解析),共16页。试卷主要包含了白衣逆行,千里驰援等内容,欢迎下载使用。
【期中专项复习】人教版数学五年级上册期中 易错点强化突破 B卷:4.可能性(含解析): 这是一份【期中专项复习】人教版数学五年级上册期中 易错点强化突破 B卷:4.可能性(含解析),共17页。
【期中专项复习】人教版数学二年级上册期中 易错点强化突破 A卷:4.表内乘法(一)(含解析): 这是一份【期中专项复习】人教版数学二年级上册期中 易错点强化突破 A卷:4.表内乘法(一)(含解析),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,看图列式计算,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。