搜索
    上传资料 赚现金
    五年级上册数学课件-6.2 小数应用-水、电、天然气的费用 ▏沪教版 (共16张PPT)
    立即下载
    加入资料篮
    五年级上册数学课件-6.2  小数应用-水、电、天然气的费用  ▏沪教版 (共16张PPT)01
    五年级上册数学课件-6.2  小数应用-水、电、天然气的费用  ▏沪教版 (共16张PPT)02
    五年级上册数学课件-6.2  小数应用-水、电、天然气的费用  ▏沪教版 (共16张PPT)03
    五年级上册数学课件-6.2  小数应用-水、电、天然气的费用  ▏沪教版 (共16张PPT)04
    五年级上册数学课件-6.2  小数应用-水、电、天然气的费用  ▏沪教版 (共16张PPT)05
    五年级上册数学课件-6.2  小数应用-水、电、天然气的费用  ▏沪教版 (共16张PPT)06
    五年级上册数学课件-6.2  小数应用-水、电、天然气的费用  ▏沪教版 (共16张PPT)07
    五年级上册数学课件-6.2  小数应用-水、电、天然气的费用  ▏沪教版 (共16张PPT)08
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    沪教版 (五四制)五年级上册小数多媒体教学课件ppt

    展开
    这是一份沪教版 (五四制)五年级上册小数多媒体教学课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了上海市电力公司,发票代码,发票号码,分时电价,≈3023,≈2775元,27753元,元够吗,生活中用到小数的地方等内容,欢迎下载使用。

    小胖和妈妈一起逛超市,盐每包1.20元,妈妈买了3包盐,一共要付多少钱?
    1.2×3 = 3.6(元)
    80.4÷2 = 40.2(元)
    油在大促销,妈妈买了2桶,共付80.4元,每桶油需要多少钱?
    统分号 535120——099
    联系电话 63930521
    本月抄表 09 日
    下月抄表 09 日
    邮政编码
    抄 表 员 地址
    工商注册号:3100001000335 税务登记号:310046132224671
    2016 年 11 月
    131000750146
    上月抄见数 本月抄见数 倍 率 用电量(千瓦时) 单 价(元) 金 额(元)
    本月电费金额 上月结转零头
    本月结转零头 本月应付电费
    本月应付电费大写: 叁拾元贰角整
    您2016年10月帐款24.7元已收到,感谢您对上海电力的一贯支持
    1471 1520 1 49 0.617
    538110132041401000085107
    户名 小胖家
    本月电费金额 上月结转零头
    本月结转零头 本月应付电费
    本月应付电费大写: 贰拾柒元柒角整
    1382 1423 1 41 0.617
    89 97 1 8 0.307
    本月电费金额 上月结转零头
    本月结转零头 本月应付电费
    1382 1423 1 41 0.617
    89 97 1 8 0.307
    本月电费 上月结转零头
    本月结转零头 本月应付电费
    1471 1520 1 49 0.617 30.23
    本月电费金额 27.76 上月结转零头 0.03
    本月结转零头 0.05 本月应付电费 27.70
    1382 1423 1 41 0.617 25.30
    89 97 1 8 0.307 2.46
    分时电价的计算方法平时段6:00-22:00为每千瓦时0.617元,谷时段22:00-次日6:00为每千瓦时0.307元。电表铭牌上有一双色指示灯,在客户正常用电时,平时段红灯闪烁,谷时段绿灯闪烁。
    1、这个月一共的用电量是多少?
    41+8 = 49(千瓦时)
    2、如果都按每千瓦时电费0.617元来计算,这个月电费一共是多少元?
    3、安装了分时电表后,从每天晚上十点到第二天早上六点的电费按每千瓦时0.307元计算。那么可以节约多少钱呢?
    (0.617-0.307)×8
    0.617×49 = 30.233 (元)
    0.617×8-0.307×8
    0.617×49-(0.617×41+0.617×8)
    =25.297+2.456
    4、小胖家11月份共要交电费多少元?
    0.617×41+0.307×8
    1、供水量( )立方米,单价( )元, 供水费( )元。
    2、排水量( )立方米,单价( )元, 排水费( )元。
    3、用于供水的费用比用于排水的费用多( )元。
    4、小胖家共付水费( )元。
    天然气的单价是多少元?
    60.90÷29=2.1(元)
    答:天然气的单价是2.1元。
    小胖家这次总共要交多少元水、电、天然气费呢?
    27.75+46+60.9 =73.75+60.9 =134.65(元)
    答:小胖家这次总共要交134.65元水、电、天然气费。
    这是一张小胖家今年6月的电费帐单,有些数据看不清楚,你能根据我们今天学的知识把它补完整吗?
    1、上海市区小型客运出租汽车起步费14元3公里(含1元燃油附加费)2、超起步里程按每千米2.4元计算3、乘距超10千米(不含10千米),超过部分按每千米3.6元计算4、等候时间按每5分钟2.4元计算(5分钟以内不收费)
    A 5×2.4=12 B 14+3×2.4=22.6C 14+(5-3)×2.4=18.8 D 14+5×2.4=26
    C 14+(5-3)×2.4=18.8
    算一算,如果行程5千米,(不算等候时间)那么应该付多少车费? ( )
    相关课件

    数学五年级上册小数课前预习课件ppt: 这是一份数学五年级上册小数课前预习课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了读懂电费账单,探究一,探究二,练习四等内容,欢迎下载使用。

    小学数学沪教版 (五四制)五年级上册一、 复习与提高小数教学演示ppt课件: 这是一份小学数学沪教版 (五四制)五年级上册一、 复习与提高小数教学演示ppt课件,共7页。PPT课件主要包含了计算并填表,50×2460,≈6232,≈1289等内容,欢迎下载使用。

    沪教版 (五四制)小数图片课件ppt: 这是一份沪教版 (五四制)小数图片课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了上月抄见数,本月抄见数,用电量,千瓦时,单价元,金额元,金额保留两位小数哦,节约用电从我做起,本次用水量,立方米等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map