开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    三年级上册数学教案-8.1连乘、连除问题 |青岛版(五四制)

    三年级上册数学教案-8.1连乘、连除问题 |青岛版(五四制)第1页
    三年级上册数学教案-8.1连乘、连除问题 |青岛版(五四制)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年五 美化校园——图形的周长教学设计

    展开

    这是一份2021学年五 美化校园——图形的周长教学设计,共4页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。
                                 连乘解决问题教学设计 【教学目标】 1、通过探究感兴趣的生活问题,理解连乘问题的数量关系,学会用连乘两步计算解决问题。2、经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,通过合作、交流,寻求解决问题的不同方法。3、从问题解决过程中体会解题策略的多样性,感知数学的应用价值,体验成功解决问题的快乐。【教学重点】运用连乘解决简单生活实际问题。 【教学难点】分析数量关系,寻找中间问题。 教学过程一、  复习旧知1、一间教室有40扇窗子,6间教室有多少窗子?2、一扇窗子安12块玻璃,6扇窗子,安多少块玻璃?3、一间教室安48块玻璃,19间教室安多少块玻璃?二、  创设情境,提出问题。     1、课件出示例3的部分文字和插图(不出现问题)提问:仔细观察画面,你能发现哪些数学信息?你能提出一个数学问题吗?预设生:超市一周卖出5箱保温壶,每箱保温壶有12个,每个保温壶卖45元。(根据学生的回答,标出3条信息的序号)预设生:一共有多少个保温瓶?每箱卖多少元?一共卖了多少钱? 师:如果要求 一共有多少个保温瓶?要知道哪两条信息?如果要每箱卖多少元要知道哪两条信息?那要求一共卖了多少钱?又该找哪两条信息呢? 师:看来要求一个问题要找到相关的两条信息,反过来根据两条相关的信息可以求出一个问题。 师:现在老师把题目中所有的信息和问题都请出来(课件出示)       2、师:今天我们要一起来研究新的问题。(揭示课题:解决问题)设计意图:创设学生熟悉的生活情境,引导学生先观察图文提取有用信息,并提出相关的数学问题。有效激励了学生的学习兴趣,激活了学生的思维,培养学生提出问题的能力,做好了解决问题的起点、分析信息,解决问题。1、审题指导。师:请大家仔细默读这些信息和问题,想一想题目中告诉我们什么?要求的问题是什么?预设生:告诉我们超市一周卖出5箱保温壶,每箱保温瓶有12个,每个保温壶卖45元。要求的问题是一共卖了多少元?师:题目中告诉我们三条信息和一个问题。为了让大家看得更清楚,老师把相关的信息具体呈现出来。(课件图文呈现5箱热水壶、每箱12个、每个45元)设计意图:做解题前的审题指导,明确题目中的信息和问题,为正确解题奠定基础。2、独立解决。师:能求出一共卖了多少钱吗?师:请大家拿出准备好的练习卡独立解决,并把你的想法用圈一圈,写一写的办法表示出来能做几种就做几种做完的同学可以跟你的同桌交流一下自己的解题思路。(学生尝试解决,师巡视检查并请不同解法的学生上台板演。)3分析思路投影展示)预设生;方法一:12×5=60(个)         方法二:12×45=540(元)        60×45=2700(元)             540×5=2700(元)方法三:12×45×5=2700(元)  方法四:12×5×45=2700(元)师:请第一种解法的小老师上台来给大家介绍一下你的解题思路:你是怎么想的?(第一种解法的学生对着黑板上自己的板书说想法)预设生:我先求每箱有几个热水壶再求5箱卖了多少元师:谁听懂了他的想法?他是先根据哪两条信息求出每箱有几个热水壶?再根据哪两条信息求出5箱卖了多少元(引导学生从信息入手,完整叙述解题思路。师用手势比划信息帮助理解。)师:谁也是这么想的!请你也来说说?为了让大家看得更清楚,请看大屏幕。请1个学生对着课件的分析说想法) 师:孩子们!你们会说吗?那把这种想法也告诉你的同桌。师:会做又会说,你的解决问题的本领才是真正的高!师:(手指第二种解法)请你当小老师也上台介绍一下这种解法?预设生:根据每箱有12个每个热水壶45元先求出每箱卖了多少元?再结合卖了5箱求出5箱卖了多少元?师:谁也是这样想的!请你也来说说。来!一起看着大屏幕。师:对于下面的两种解法,你们有什么想说的?预设生:下面的两种方法与上面的思路一样;下面是综合算式,上面是分步列式。师:观察得真仔细!分步与综合只是写法不一样,但是思路是一样的,只能算一种方法。设计意图:在独立思考和小组交流的基础上解决问题,一方面引导学生运用分析法或综合法讲明解题思路,帮助学生理解解题方法;另一方面渗透解题策略的多样化。4、提炼反思师:孩子们!你们真厉害!想出了两种不同的方法来解决这道题回头想一想:通过解决这道题,你有什么收获?(师用手势引导学生观察并留给学生充分的思考时间) 预设生:知道每个保温瓶的单价和数量可以求出总价。师:你真会观察,发现了单价、数量和总价之间的关系。预设生:选择两条信息可以求出一个问题。师:是的,选择两条信息就可以求出一个相关的问题。预设生:每次选择的信息不同,就有不同的解题方法。预设生:它们都是用连乘的方法来解决的。师(小结同一个问题,观察、思考的角度不同,就有不同的解决方法。这就是我们今天要研究的解决问题的知识。   设计意图:在解题后进行反思,引导学生回顾解题的方式方法,明确同一个问题,观察、思考的角度不同,就有不同的解决方法。这一策略。、实际应用,深化理解。                                         师:生活中还有很多像这样的数学问题。下面我们就用今天学的本领去解决生活中的其他问题。1你说我听(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。 (2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。  2  跑道每圈长400,她一个星期(7天)跑多少米?设计意图:通过类似解决问题的训练,巩固学生对连乘解决问题的掌握。、总结提升,把握关键。1、通过今天的学习,你有什么收获? 2、我们在分析解决问题时关键要抓住什么?                    师强调:在解决问题时,我们首先要认真审题寻找相关的数学信息和问题;同一个问题,由于我们观察的角度不同,解题的方法也就不同;只要我们多思、多想,肯定能找出又快又好的办法。 板书设计:                   连乘解决问题每箱有几个?                          每箱卖多少元?12×5=60(个)                       12×45=540(元) 一共卖了几元?                         一共卖多少元? 60×45=2700(元)                      540×5=2700(元)综合算式:12×45×5=2700(元)       综合算式:12×5×45=2700(元) 

    相关教案

    小学数学青岛版 (五四制)三年级上册八 绿色生态园——解决问题优秀教学设计:

    这是一份小学数学青岛版 (五四制)三年级上册八 绿色生态园——解决问题优秀教学设计,共4页。教案主要包含了创设情境,引入新课,自主探究,体验创新,解决问题,建构模型,师生总结,共享收获等内容,欢迎下载使用。

    小学连乘、连除公开课教案设计:

    这是一份小学连乘、连除公开课教案设计,共2页。教案主要包含了复习引入,探究“数方块”的多种方法,生活应用,总结,检测练习等内容,欢迎下载使用。

    沪教版 (五四制)三年级上册连乘、连除教案设计:

    这是一份沪教版 (五四制)三年级上册连乘、连除教案设计,共2页。教案主要包含了复习引入,探究“数方块”的多种方法,生活应用,总结,检测练习等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map