小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识习题ppt课件
展开1.算一算。3.5+2.7+4.6 4.3+0.8+14.213.5+2.6+7.5 3.5+1.1+2.4
2.(1)任选三件,算一算,一共需要多少元。
解决购买几个物品的问题
选钢笔、自动铅笔、橡皮9.5+4.7+0.8=15(元)答:一共需要15元。(答案不唯一)
(2)提出一个用减法计算的问题,并解答。
一个文具盒比一个练习本贵多少元?12.5-2.6=9.9(元)答:一个文具盒比一个练习本贵9.9元。(答案不唯一)
(1)小亮想吃一份炸馒头片和一碗小米粥,再加一份咸菜,需要准备多少元?(2)请你为爸爸设计一顿早餐,并计算需要花多少元。
2.4+2.6+1.2=6.2(元)答:需要准备6.2元。
一根油条、一碗八宝粥、一份拌黄豆。1.0+2.8+0.8=4.6(元)答:需要花4.6元。(答案不唯一)
(3)乐乐有6元钱,请你帮他设计一份早餐,并算一算这份早餐花了多少元?还剩多少元?
一个面包、一碗小米粥、一份咸菜。1.8+2.6+1.2=5.6(元) 6-5.6=0.4(元)答:这份早餐花了5.6元,还剩0.4元。(答案不唯一)
4.下面是学校食堂今日菜单价格单。
(1)今天中午小方吃了2两豆饭,小丽吃了2两米饭。除主食外,2人吃的均相同,小方比小丽多花了多少元?
2.4-1.6=0.8(元)答:小方比小丽多花了0.8元。
(2)如果你和3名同学一起就餐,那么怎样安排合适?
买4份2两的豆饭,2份胡萝卜,2份鱼肉,2份水果拼盘。(答案不唯一)
① 按上面的安排4个人一共需要多少元?
2.4+2.4+2.4+2.4+9.2+9.2+14.8+14.8+3.2+3.2=64(元)答:按上面的安排,4个人一共需要64元。(答案不唯一)
② 按上面的安排平均每人需要多少元?
64÷4=16(元)答:按上面的安排,平均每人需要16元。(答案不唯一)
小学六 小数的初步认识习题ppt课件: 这是一份小学六 小数的初步认识习题ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了知识点,小数大小的比较方法,按要求写小数等内容,欢迎下载使用。
2020-2021学年六 小数的初步认识习题课件ppt: 这是一份2020-2021学年六 小数的初步认识习题课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了知识点,易错点,长度与小数的互换等内容,欢迎下载使用。
小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识习题ppt课件: 这是一份小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识习题ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了知识点1,二点三七,八点零九,零点零四,十点六零,六十二点二八,知识点2,小数和人民币,易错点,小数中小数部分读错等内容,欢迎下载使用。