![二年级数学应用题练习无答案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13376544/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
二年级数学应用题练习无答案
展开小练习(1)
班级 姓名 成绩
1、20粒纽扣钉在4件上衣上,平均每件上衣钉多少粒纽扣?
2、有两堆梨,一堆5只,另一堆6只。一共有多少只梨?
3、学校生物组有18盆花,送给幼儿园一些后,还剩6盆。送给幼儿园几盆?
4、每本数学本子5角钱,小明有2元钱可以买几本?
5、孙老师带着他的4个学生一起做纸花,平均每人做5朵,他们一共做了多少朵?
6、15个人,每队站5人,可以站成几队?
7、小明有6支蜡笔,小华有5支蜡笔,小华比小明少多少支?
8、小丽做了红、黄、蓝、紫四种花共24朵,平均每种花有多少朵?
9、小芳和她的两个同学一共做了12个纸鹤,平均每人做了几个?
10、有两行桃树,第一行有6棵,第二行有4棵,一共有多少棵?
小练习(2)
班级 姓名 成绩
1、16盆花,平均摆成4行,每行摆几盆?
2、小白兔吃了4个萝卜,小灰兔吃了8个萝卜。小白兔比小灰兔少吃了多少个?
3、白雪公主和7个小矮人采蘑菇,每人采了2个蘑菇,一共采了多少个蘑菇?
2、小朋友到公园划船。每条船坐4人,16人要租几条船?
5、小明和他的4个好朋友一共做了20朵花,平均每人做多少朵?
6、一支铅笔6角钱,买4支铅笔一共需要多少钱?
7、蓝花有30朵,红花有6朵,红花比蓝花少多少朵?
8、学校有两排柳树,第一行4棵,第二行6棵,一共有多少棵?
9、一袋薯片3元,一盒牛奶6元,一包饼干5元。
(1)小红买了4盒牛奶一共用去多少元?
(2)买一盒牛奶和一包饼干一共要多少元?
(3)用15元正好可以买几袋薯片?
二年级下册数学试题-应用题专项练习(29)(无答案)人教版: 这是一份二年级下册数学试题-应用题专项练习(29)(无答案)人教版,共3页。
二年级下册数学试题-应用题专项练习(16)(无答案)人教版: 这是一份二年级下册数学试题-应用题专项练习(16)(无答案)人教版,共3页。
二年级下册数学试题-应用题专项练习(12)(无答案)人教版: 这是一份二年级下册数学试题-应用题专项练习(12)(无答案)人教版,共4页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)