|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及答案(基础+提升)
    立即下载
    加入资料篮
    北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及答案(基础+提升)01
    北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及答案(基础+提升)02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北京版四年级上册二 乘法优秀同步达标检测题

    展开
    这是一份北京版四年级上册二 乘法优秀同步达标检测题,共4页。试卷主要包含了30×40与下面的结果相同,a×75=b×108,与6,用竖式计算等内容,欢迎下载使用。

    1.30×40与下面( )的结果相同。
    A.3×400 B.3×40 C.30×400
    2.a×75=b×108(甲乙都不等于0),那么( )。
    A.a>b B.a<b C.a=b D.不能确定
    3.两个数相乘,其中一个因数扩大到原来的5倍,另一个因数不变,积( )。
    A.扩大到原来的5倍 B.扩大到原来的10倍 C.不变
    4.与6.26×39计算结果相等的算式是( )。
    ×3.9 B.62.6×3.9 ×0.39
    5.陈叔叔用卡车从县城出发往大王庄送化肥,卡车的速度为80千米/时小时到达,县城离大王庄有多远?这道题是求( )。
    A.时间 B.速度 C.路程
    6.用竖式计算:360×20=( )
    A.7200 B.8460 C.8520 D.2401
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.一个因数是275,另一个因数是17,积是4665。( )
    2.一个因数乘以5,另一个因数除以5,积不变。( )
    3.249×42,积是五位数。( )
    4.一个乘数的末尾有几个0,积的末尾也有几个0。( )
    5.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。( )
    6.( )
    三.填空题(共6题,共16分)
    1.64×35=2240,那么64×350=( ),128×35=( ),64×7=( ),32×35=( )。
    2.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是( )和( ),要求的是( )。
    3.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付( )元。
    4.根据15×60=900,直接写出下面各题的积。
    5×60=( ) 60×60=( ) 15×30=( )
    5.40×285的积的末尾有( )个0,这个积是( )位数。
    6.张叔叔1小时能检测240个零件,1天检测________个零件。
    四.计算题(共2题,共12分)
    1.直接写出答案。
    (1)82-8= (2)10×2÷10×2=
    (3)25×40= (4)70-70÷7=
    (5)71+28-71= (6)15×(4-4)=
    2.列竖式计算。
    48×307= 580×19= 29×127=
    491×27= 296×39= 204×56=
    五.解答题(共6题,共46分)
    1.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?
    2.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?
    3.商店从工厂批发了85台复读机。
    (1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
    (2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
    4.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?
    5.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。
    (1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶?
    (2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元?
    (3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元?
    6.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.A
    3.A
    4.B
    5.C
    6.A
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.×
    5.×
    6.√
    三.填空题
    1.22400;4480;448;1120
    2.数量;总价;单价
    3.270
    4.300;3600;450
    5.2;五
    6.1920
    四.计算题
    1.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)0
    2.14736;11020;3683;13257;11544;11424
    五.解答题
    1.跑步时间:17+3-6-5=9(分钟);17-5=12(分);9-3=6(分钟);跑步速度:60×(12÷6)=120(米/分);17×60+3×120=1380(米)
    2.(123+128)×15=3765(元)
    3.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店赚钱了。
    4.206×24+350=5294(本)
    5.(1)解:54+46=100(箱)
    24×100=2400(瓶)
    答:这些饮料一共有2400瓶。
    (2)解:48×100=4800(元)
    答:买这些饮料一共要付4800元。
    (3)解:55×100﹣48×100
    =5500﹣4800
    =700(元)
    答:该商店可盈利700元。
    6.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1500(元)。答:一共需要花1500元。
    方法二:(38+62)×15=1500(元)。答:一共需要花1500元。
    相关试卷

    小学数学北京版四年级上册二 乘法优秀复习练习题: 这是一份小学数学北京版四年级上册二 乘法优秀复习练习题,共4页。试卷主要包含了10×100的积是等内容,欢迎下载使用。

    北京版四年级上册二 乘法优秀课后复习题: 这是一份北京版四年级上册二 乘法优秀课后复习题,共4页。试卷主要包含了398×21的积大约是,250×40积的末尾有个0等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级上册二 乘法优秀测试题: 这是一份数学四年级上册二 乘法优秀测试题,共3页。试卷主要包含了估算398与21的乘积大约是,下面算式中,的得数小于5000,103的46倍是,两个数的积是69等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map