![北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷a4版可打印第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13372652/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷a4版可打印第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13372652/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学北京版二 乘法精品课时练习
展开
这是一份小学北京版二 乘法精品课时练习,共4页。试卷主要包含了估算等内容,欢迎下载使用。
1.一个因数是29,另一个因数位于309与341之间,最大的积与最小的积相差( )。
A.870 B.980 C.1000
2.两个数相乘的积是20,当两个因数同时扩大3倍时,积是( )。
A.60 B.180 C.120
3.要使□21×41的积是五位数,□里最小填( )。
A.4 B.3 C.2
4.估算:482×31≈( )
A.14942 B.15000 C.10500 D.1500
5.两个因数的积是90,一个因数扩大6倍,另一个因数不变,则积是( )。
A.90 B.540 C.15
6.在算式25×20=500中,如果25扩大到原来的10倍,20缩小到它的,积( )。
A.缩小到它的 B.扩大到原来的10倍 C.不变 D.扩大到原来的100倍
二.判断题(共6题,共12分)
1.水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?可以用150×10=1500(千克)来计算。( )
2.两数相乘积是500,一个因数不变,另一个因数除以10,积就变成了5000。( )
3.三位数乘两位数积一定是五位数。( )
4.一个因数乘以5,另一个因数除以5,积不变。( )
5.800×50=(800÷2)×(50×2)。( )
6.两个数相乘,积一定比这两个数大。( )
三.填空题(共6题,共19分)
1.请你写出一个三位数乘两位数的算式,二者之积含有4个0:( )
2.在○里填上“>”“<”"或“=”。
240×18○120×30 150×82○90×5 108×28○109×92
210×4○16×400 32×50○20×80 201×7○210×7
3.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有( )个座位。
4.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是( )。
5.“每个足球68元,买5个足球要花( )元。”这道题中已知( ),求( )。
6.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是( )和( ),要求的是( )。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
102×20≈ 406×39≈ 500×72≈ 489×63≈
789×80≈ 804×22≈ 499×40≈ 595×59≈
2.列竖式计算。
48×307= 580×19= 29×127=
491×27= 296×39= 204×56=
五.解答题(共6题,共35分)
1.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?
2.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。
一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?
3.商店从工厂批发了85台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
4.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?
5.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去?
6.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.125×80=10000答案不唯一)
2.>;>;<;<;=;<
3.2000
4.6516
5.340;单价;数量;总价
6.数量;总价;单价
四.计算题
1.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000
2.14736;11020;3683;13257;11544;11424
五.解答题
1.103×18=1854(个);18545800 答:这段时间内她打完了这份稿件。
3.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店赚钱了。
4.108×12-108=1188(盆)
5.(56+44)×89=8900(元) 答:老师至少要带8900元。
6.120÷8×70=1050(元)
相关试卷
这是一份小学数学北京版六年级上册一 分数乘法精品当堂达标检测题,共8页。
这是一份2021学年二 乘法精品课时练习,共4页。试卷主要包含了用竖式计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初数学期末测试卷a4版可打印,共7页。试卷主要包含了一种食品包装上标有“质量,下面说法正确的是,把下面各比化成最简单的整数比,两个牧童放羊,甲对乙说,07吨等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)