第四单元 乘与除(单元测试卷)三年级上册数学北师大版
展开
这是一份第四单元 乘与除(单元测试卷)三年级上册数学北师大版,共7页。
单元综合素质评价第四单元 乘与除一、认真审题,填一填。(每空1分,共22分)1.2.口算46÷2时,可以这样想:40÷2=( ),6÷2=( ),( )+( )=( )。3.400是5的( )倍,400的5倍是( )。4.三名同学同时在口算一道“一位数乘两位数”的乘法题。根据他们的想法,你认为口算的这道乘法题是( )。5.无忧餐厅采用智能无人机给顾客送餐,餐厅用丝带把餐盒捆扎之后再用无人机配送。如果每个餐盒需要6分米的丝带,一卷120米的丝带最多够捆扎( )个餐盒。6.常喝酸奶可以促进消化,提高身体免疫力。某品牌酸奶一板有8瓶,11板酸奶有( )瓶。如果一板酸奶装4瓶,这些酸奶可以装满( )板。7.里应填几?÷3=300 ×2=42 4×=20005×=200 ÷4=11 ÷3=708.我国发射的“神舟十三号”载人航天飞船绕地球4圈大约需要360分钟,绕地球1圈大约需要( )分钟,绕地球8圈大约需要( )分钟。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)1.下面( )表示的是34×2的计算过程。2.分析下图,下面列式不正确的是( )。A.12×5+6B.12×5-6C.12×4+63.猎豹每分钟跑1600米,兔子每分钟爬8米,猎豹的速度是兔子的( )倍。A.20 B.200 C.3004.王老师每天要给4个班上美术课,每个班学生在45~50人之间,王老师每天至少要给( )名学生上课。A.160 B.180 C.1685.“双十一”这天,李老师买了80本《少年百科》放在阅览室,比原价购买共节省( )元。A.32 B.320 C.3200三、细心的你,算一算。(共29分)1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)30×3= 26×3= 14×5= 18×4=720÷9= 320÷8= 540÷6= 17×4=2.计算各算式,照样子再分别写出一组算式并计算。(12分)5×9=50×9=500×9= 42÷7=420÷7=4200÷7= 3.计算下面各题。(每小题3分,共9分)330-200÷5 (48+29)÷7 23×4+47 四、圈一圈,算一算。(每小题3分,共6分)(1)14×5= (2)84÷4= 五、聪明的你,答一答。(共28分)1.1套儿童拼插地垫原价110元,优惠后每套比原来便宜多少元?(5分) 2.中医为妈妈开了一张中药药方(如下图),妈妈拿了3副这样的中药,这些中药一共多少克?(5分)3.(1)一包红枣和一包虾条相比,哪个贵?贵多少元?(5分) (2)用100元买了6包虾条后,剩下的钱正好够买2包茶叶,每包茶叶多少元?(5分)4.实验小学在植树节当天给同学们准备了矿泉水和面包。①购买9箱矿泉水; ②一箱面包有8袋,每袋5个;③购买4箱面包; ④每箱矿泉水有24瓶; ⑤全校共有210人参加植树; ⑥每箱面包48元。(1)买的矿泉水每人一瓶,够吗?用到的信息有( )。(填序号)(3分)解答: (2)请你提一个用乘法解决的问题,并解答。(5分) ★挑战题:天才的你,试一试。(10分)杨树102棵,杨树比松树的3倍多12棵,松树有多少棵?
答案一、1.500 3 15002.20 3 20 3 23 3.80 20004.40×3=120 5.200 6.88 227.900 21 500 40 44 2108.90 720二、1.B 2.A 3.B 4.B 5.B三、1.90 78 70 72 80 40 90 682.45 4×3=12450 40×3=1204500 400×3=12006 63÷9=760 630÷9=70600 6300÷9=700(第2、4列答案不唯一)3. 330-200÷5 (48+29)÷7 23×4+47=330-40 =77÷7 =92+47=290 =11 =139四、(1)70 (2)21 五、1.110-210÷3=40(元)答:优惠后每套比原来便宜40元。2.(6+6+9)×3=63(克)答:这些中药一共63克。3.(1)36÷3=12(元) 12-6=6(元)12>6答:一包红枣比一包虾条贵,贵6元。(2)(100-6×6)÷2=32(元)答:每包茶叶32元。4.(1)①④⑤24×9=216(瓶) 216>210答:买的矿泉水每人一瓶,够。(2)(答案不唯一)买4箱面包需要多少元?48×4=192(元)答:买4箱面包需要192元。挑战题:(102-12)÷3=30(棵)答:松树有30棵。