人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习精品
展开1.一辆汽车每小时行驶40千米,自行车的速度比汽车慢62.5%,自行车的速度是( )千米。
A.25 B.20 C.30 D.15
2.小明家在亮亮家东偏北30°方向上,那么亮亮家在小明家( )。
A.西偏南30°方向上 B.南偏西30°方向上 C.北偏东30°方向上 D.西偏南60°方向上
3.一个数的一半是,这个数是( )。
A. B. C.
4.一个等边三角形的一条边长米,它的周长是多少米,不可以列式为( )。
A.++ B.+3 C.×3
5.四年级有女生24人,女生人数与男生人数的比是4:5,全班级有多少人?正确列式为( )。
A. B. C.
6.挖一条水渠,已经挖了,还剩240米没挖,这条水渠长( )。
A.90米 B.30米 C.105米 D.384米
7.如图,如果用整个圆表示总体,那么代表总体的25%的扇形是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
8.学校书法小组共有40名学生,则男、女生人数的比不可能是( )。
A.1:1 B.3:1 C.4:1 D.5:1
9.车轮滚动一周,前进的距离是求车轮的( )。
A.半径 B.直径 C.周长
10.图书馆在剧院的东偏南30°方向500米处,那么剧院在图书馆的( )。
A.东偏南30°方向500米处 B.南偏东60°方向500米处
C.北偏西30°方向50O米处 D.西偏北30°方向500米处
二.填空题(共10题,共28分)
1.在同一个圆中,扇形的大小与这个扇形的( )的大小有关。
2.在括号里填上“>”、“<”或“=”。
3.用分数、小数、百分数表示下面阴影部分的面积。
(1)小数( ),分数( ),百分数( )
(2)小数( ),分数( ),百分数( )
(3)小数( ),分数( ),百分数( )
4.看图填空(单位:厘米)。
图1:d=( )cm;图2:d=( )cm。
图3:r=( )cm;图4:d=( ) cm。
5.下图是空气中成分的统计图。如果人类每呼吸一次需要纯氧气63毫升。那么在呼吸时至少呼入空气( ) 毫升。
6.一个周长是12.56厘米的圆,半径是( )厘米。列式:( )。
7.快递员送快递,从一楼到二楼王老师家用了分钟,用同样的速度从一楼到五楼的李老师家要用________分钟。
8.扇形统计图的特点:可以清楚的表示各部分与( ) 之间的关系。
9.在下面“□”里填上合适的百分数。
10.如图,一个长方形被平均分成了8格,图中涂色部分占总面积的( )% ,如果要用红色涂出总面积的37.5% ,那么涂红色的有( )格,请你涂一涂。
三.计算题(共10题,共80分)
1.神机妙算。(写出简算过程)
2.看图列式,并计算。
(1)杨树有多少棵?
(2)母鸡有多少只?
3.计算。(能简算的要简算)
4.按要求计算下列各题。
(1)求下列各图阴影部分的周长。
① ②
(2)求阴影部分面积。
① ②
5.用你喜欢的方法计算下面各题。
6.化简比。
7.求下图中阴影部分的面积。
(1) (2)
8.用递等式计算,能简算的要简算。
9.看图列式计算。
(1)公鸡有多少只?
(2)实际有多少吨?
10.用简便方法计算。
四.解答题(共10题,共57分)
1.小明家挂钟的分针长24cm,1小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?10小时后呢?
2.一种汽车连续两次降价10%,现在售价是8100元,原价是多少元?(列方程解答)
3.一个环形铁片的外圆周长是25.12cm,内圆直径是5cm,求环形铁片的面积。
4.幼儿园新买进250本图书,其中40%给了大班,剩下的图书按7:8分给小班和中班,小班和中班各分得多少本?
5.图书室中,故事书有175本,科学书有150本。故事书比科学书多百分之几?
6.一个圆形花坛的直径是8m,在花坛的周围摆放盆花,每隔1.57m放一盆,一共可以放几盆花?
7.根据以下信息完成统计表。
联系实际想一想,这样的天气情况说明了什么?
8.学校有学生1200人,体育测验中没有达标的有12人,体育达标率和未达标率各是多少?(按达标率、未达标率的顺序填写)
9.根据不同的条件列式,不计算。
在“变废为宝,从我做起”的科学调查体验活动中,六(1)班收集废品240千克,( ),六(2)班收集废品多少千克?
(1)六(2)班比六(1)班少收集。
(2)比六(2)班多。
(3)六(1)班比六(2)班的多60千克。
10.用两根长3.14米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大?大多少?
参考答案
一.选择题
1.D
2.A
3.C
4.B
5.C
6.D
7.B
8.D
9.C
10.D
二.填空题
1.圆心角
2.>;<;=
3.(1)0.5;;50%(2)0.7;;70%(3)0.4;;40%
4.12;8.6;4.5;2.4
5.300
6.2;12.56÷3.14÷2=2(厘米)
7.1
8.总量
9.5%;65%;115%;130%。
10.25,3;涂色答案如下图(涂出3格即可)。
三.计算题
1.(1)(2)17(3)1110
2.(1)230×(1-30%)=161(棵) 答:杨树有161棵。
(2)350×(1+10%)=385(只) 答:母鸡有385只。
3.(1);(2);(3);(4)3
4.(1)①3×4=12cm
3.14×4÷2
=12.56÷2
=6.28cm
6.28+12=18.28cm
②3.14×12=37.68dm
(2)①R=5
r=3cm
3.14×52﹣3.14×32
=3.14×25﹣3.14×9
=3.14×16
=50.24cm2
②h=8÷2=4dm
(8+12)×4÷2
=20×4÷2
=40(dm2)
3.14×42÷2
=50.24÷2
=25.12(dm2)
40-25.12=14.88(dm2)
5.(1)20;(2)4;(3);(4)10.2;(5)65;(6)2
6.①10:7②2:1③5:11④12:5⑤5:7⑥2:3
7.(1)解:3.14×(102-42)÷2
=3.14×84÷2
=131.88(cm2)
(2)解:20÷2=10(cm)
10÷2=5(cm)
3.14×(102-52)
=3.14×75
=235.5(cm2)
8.(1);(2)120;(3)19;(4)
9.(1)120÷(1+)
=120÷
=100(只)
答:公鸡有100只。
(2)800×(1﹣)
=800×
=600(吨)
答:实际是600吨。
10.①2.68 ②48 ③29 ④3
四.解答题
1.分针1小时转1圈,走过的路程=2×3.14×24=150.72厘米,
10小时转10圈,走过的路程=150.72×10=1507.2厘米。
2.解:设原价x元。
x×(1-10%)×(1-10%)= 8100
x×0.9×0.9=8100
0.81x=8100
0.81x÷0.81=8100÷0.81
x=10000
答:原价是10000元。
3.解:R=25.12÷3.14÷2=4(cm)
r=5÷2=2.5(cm)
3.14×(42-2.52)
=3.14×9.75
=30.615(cm2)
答:环形铁片的面积是30.615cm2。
4.解:250×(1﹣40%)
=250×0.6
=150(本)
150×=70(本)
150﹣70=80(本)
答:小班分到70本,中班分到80本。
5.解:(175-150)÷150×100% =16.7%
答:故事书比科学书多16.7%。
6.解:3.14×8÷1.57
=25.12÷1.57
=16(盆)
答:一共可以放16盆花。
7.晴天8天;雨天16天;阴天6天;答:说明该地区正处于梅雨时节。
8.99%,1%
9.(1)解:根据分数乘法的意义列式:240×(1-)
(2)解:根据分数除法的意义列式:240÷(1+)
(3)解:根据分数除法的意义列式:(240-60)÷ 67
÷4=0.785(米),0.785×0.785=0.61625(平方米)
3.14÷3.14÷2=0.5(米),3.14×0.5=0.785(平方米)
0.785-0.61625=0.16875(平方米)
答:圆的面积大,大0.16875平方米。
人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习精品【黄金题型】: 这是一份人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习精品【黄金题型】,共13页。试卷主要包含了六图准确的表示了这一结果,下面的三种说法中,正确的是,d=8米,圆的周长是,比值是的比有个,简算等内容,欢迎下载使用。
人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习精品: 这是一份人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习精品,共12页。试卷主要包含了圆的周长和直径的叫做圆周率,化简比,圣诞老人先向走,给晶晶送礼物,在一个圆里,有条直径等内容,欢迎下载使用。
人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习精品: 这是一份人教版小学数学六年级上册重点题型专项练习精品,共10页。试卷主要包含了求下面各比的比值,4=等内容,欢迎下载使用。